18+

Трубопроводный трансформер обследовал «глубины» барнаульских ливневок

Робот-обследователь

МБУ «Автодорстрой» проводит обследование системы ливневых канализаций в Барнауле Для этого используется специальный робот, который проверяет состояние трубопроводов, информируетт пресс-служба мэрии.

Сообщается, что такой робот способен проводить диагностику участков ливнеприемной системы, выявляя потенциальные неисправности. С его помощью в текущем квартале был обследован ливнеприемный трубопровод на улицах Взлетной и Понтонный мост, а также на проспекте Ленина от улицы Северо-Западной до улицы Петра Сухова.

Устройство оснащено камерой для видеофиксации происходящего. Управление им осуществляется с помощью специализированного компьютера. Кроме того, использование этого устройства снижает риски, связанные с погружением инженерно-технического персонала на значительную глубину.

Кроме того, робот может работать как на колесах, так и трансформироваться в плавающий носитель. Это позволяет использовать его в различных условиях, в зависимости от поставленных задач и обследуемого участка. Отмечается, что техника приобретена за счет средств целевой субсидии.

Фото: пресс-служба администрации Барнаула
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
наверно в донных отложениях

06.06.2026 15:58

нашли множество тяжелых и редкоземельных металлов ? Или кроме грязи ничего ...
| 5 | 0
avatar
Обслдоаателю вопрос -

06.06.2026 17:00

Там нет красивых тёлок?
| 1 | 0
avatar
"Трансформер" - нехорошее слово

07.06.2026 13:21

Запрещённое законодательством РФ.
🤣
| 1 | 0
avatar
гость

08.06.2026 09:17

а чего обследовать то. можно просто взять отчеты о количестве высыпанного за зиму песка, вычесть треть украденного, еще треть - оставлена на газонах и тротуарах, оставшееся - лежит в ливневках
| 2 | 0
11.06.2026