В Алтайском крае планируют развивать уличную культуру с помощью проведения бесплатных концертов и поддержки независимых музыкантов. Такие проекты, привлекающие внимание граждан, проходят в городах региона при поддержке партии «Новые люди», сообщили в реготделении.
Активисты партии помогают реализовать сразу несколько федеральных инициатив, направленных на развитие уличной культуры. Среди них межведомственная рабочая группа по развитию молодежной уличной культуры и спорта, которая занимается совершенствованием нормативно-правового регулирования и разработкой программы развития уличных культур и спорта до 2030 года. Кроме того, активисты партии участвуют в организации международного конкурса-премии «КАРДО», направленного на поиск и развитие талантов в сфере уличной культуры и спорта.
Еще одна инициатива - «Голос Города» - нацелена на поддержку музыкантов, играющих на улице, и других артистов. Проект помогает развиваться открытым городским площадкам, которые оборудуют микрофонами, акустическими системами и светотехникой. Основная идея заключается в создании доступных пространств, где начинающие и профессиональные артисты смогут свободно выступать, находить свою аудиторию и набираться опыта.
Уличные площадки будут работать все лето. Завершится сезон большим фестивалем, на котором выступят лучшие исполнители. В Алтайском крае уже прошли первые концерты в Барнауле, Бийске и Новоалтайске.
«В нашем крае много талантливых людей. Кто-то пишет песни, кто-то играет на музыкальных инструментах, читает стихи, танцует или только делает первые шаги в творчестве. Но между желанием выйти к зрителю и первым выступлением часто стоит одна простая проблема - отсутствие доступной площадки. Мы хотим убрать эти барьеры и дать возможность выступать свободно и бесплатно», - рассказал руководитель проекта Иван Нечаев.
Отмечается, то впервые проект прошел в Алтайском крае в прошлом году. Участие в нем приняли более 100 человек. Было проведено 50 уличных концертов и квартирников, десять творческих мероприятий и большой городской фестиваль.