Жители села Лебяжье Павловского района страдают из-за инцидента на маслозаводе ООО «Аттилан», который находится в черте населенного пункта. С 21 июня здесь горит и тлеет жмых подсолнечника. Борьба с огнем пока продолжается, сообщил «Банкфаксу» исполнительный директор фирмы Станислав Хаустов.
Интернет-сообщество «Инцидент Барнаул» опубликовало кадры, снятые жителями села, с горящим и тлеющим жмыхом подсолнечника, дым от которого затягивает Лебяжье. Граждане придали огласке пожар, чтобы добиться оперативного тушения. «Дышать нечем, людям становится плохо, появляется одышка», - жалуются люди. Судя по роликам, большая часть жмыха тлеет, но местами он воспламеняется.
Исполнительный директор ООО «Аттилан» Станислав Хаустов сообщил «Банкфаксу», что маслозавод находится в черте села примерно в 300 м от жилой застройки. Начался инцидент с тления жмыха в воскресенье в результате нагрева на солнце. «Пожарные объяснили нам, как нужно тушить: мы собираем жмых в кучи и засыпаем грунтом, чтобы прекратить к нему доступ кислорода. Также проливаем водой, чтобы он не разгорелся - используем свое противопожарное оборудование, и работают еще две пожарные машины. План ликвидировать очаги нагрева жмыха в пятницу - субботу этой недели», - прокомментировал Хаустов.
«Компания ООО «Аттилан» приносит свои глубочайшие и искренние извинения жителям села Лебяжье, а так же выражает благодарность пожарным частям села Лебяжье и села Павловск за активную помощь в сложившейся ситуации», - добавил представитель маслозавода.
Загорелся жмых, который стоял на улице в бигбегах (большие мешки, в которых помещается по одной тонне жмыха). Всего около 600 мешков. По словам собеседника, данный жмых готовили к отправке в Китай, но не успели отгрузить из-за проволочек с оформлением экспортных документов. В Китае, как и в России, эта продукция идет на корм животным.
В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю в свою очередь сообщили агентству, что угрозы распространения огня нет. Пожарные проливают жмых водой.