18+

Депутат Госдумы разбирается с некачественным водоснабжением в алтайском селе

Александр Терентьев

Лидер алтайских социалистов, депутат Государственной думы Александр Терентьев разбирается с проблемой некачественного водоснабжения в селе Новотырышкино. Как сообщили в реготделении партии «Справедливая Россия», в некоторых домах течет вода с высокой концентрацией железа и марганца, а обращения в инстанции с просьбой подключить часть домов к артезианской скважине результата не дали.

К Терентьеву обратились жители села Новотырышкино. Они рассказали, что большинство домов подключено к абиссинским скважинам глубиной не более 10-12 м, из которых поступает грунтовая вода. Однако проведенные исследования выявили, что содержание железа в ней превышает норму в три раза, а марганца - в полтора. Эту воду ежедневно пьют люди и поят ею животных. Тем не менее в селе есть скважина с артезианской водой, однако к ней подключена лишь часть домов. Сельчане собирали подписи, обращались в различные инстанции, чтобы решить проблему. Но в ответ они получали лишь отписки и молчание.

«Проблема с коммуникациями, увы, затрагивает множество сел нашего края: в случае Новотырышкино речь идет уже не просто о комфорте, эта вода глоток за глотком укорачивает жизнь сельчан, несет вред здоровью. Тут не отмалчиваться надо, а незамедлительно искать решение, чтобы в каждом доме у людей была качественная питьевая вода», - прокомментировал ситуацию Александр Терентьев.

Депутат направил запрос главе администрации Смоленского района. В зависимости от полученной информации будет выстраиваться дальнейшая работа. Ситуация находится на контроле.

Фото: Александр Терентьев во «Вконтакте»
Материал размещен на коммерческой основе
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
avatar
Гость

28.07.2026 15:31

Тереньтев заканчивай смешить
| 0 | 2
avatar
Славгород

28.07.2026 15:39

В Славгороде разберитесь с водой тоже.
| 3 | 0
28.07.2026
27.07.2026