18+

В Барнауле избрали председателя городской Общественной палаты

Борич Черниченко

Председателю Общественной палаты Барнаула Борису Черниченко продлили полномочия еще на три года. Его кандидатуру единогласно утвердили на первом пленарном заседании обновленного состава Общественной палаты, сообщили в мэрии.

Заседание Общественной палаты Барнаула провели 29 июля в администрации города с участием градоначальника Вячеслава Франка и замглавы администрации, руководителя аппарата Оксаны Финк. Формирование ОП VII созыва завершилось на прошлой неделе. В обновленный состав включили 33 человека, девять из них - впервые. Участники представляют разные сферы деятельности: от образования и здравоохранения до строительства и бизнеса.

Председателем Общественной палаты был вновь избран Борис Черниченко, который возглавляет ее с 2023 года. Практически весь трудовой путь руководителя ОП связан со сферой образования и другими социальными вопросами. В составе Общественной палаты Барнаула он c 2020 года. Как отметили в мэрии, при участии Бориса Черниченко «укрепилась роль Общественной палаты в диалоге между гражданами, общественными организациями и органами власти»..

В рамках первого заседания общественники утвердили руководящие должности и составы комитетов. Заместителем председателя вновь выбрали профессора кафедры теории и истории права и государства БЮИ Петра Фризена. Руководителем секретариата стал заместитель декана Сибирского бизнес-колледжа по воспитательной работе и идеологии Геннадий Королев, а секретарем - супруга участника СВО, соучредитель автономной некоммерческой организации «Жены Героев. Алтайский край» Елена Косихина. Они впервые вошли в состав палаты.

Черниченко в свою очередь отметил, что обновление состава расширит ее возможности, повысит эффективность деятельности общественников. «В составе остались многие опытные участники, чей профессионализм служит нам надежной опорой. Именно сочетание новых кадров и сложившегося «костяка» экспертов дает твердую уверенность в том, что работа Общественной палаты будет еще более сильной и результативной», - заявил Черниченко. Он также сообщил о структурных изменениях в новом составе: количество отраслевых комитетов увеличено с трех до пяти. Отдельно выделены комитет по охране здоровья и здравоохранению, комитет по экономике.

Напомним, что Общественная палата действует в Барнауле уже 17 лет (с 2009 года). Срок полномочий ее членов составляет три года и исчисляется со дня первого заседания нового состава. Состав палаты формируется в три этапа: 11 членов утверждаются главой города Барнаула, 11 - Барнаульской городской Думой, 11 избираются составом Общественной палаты, назначенным главой города и гордумой, из числа кандидатур, предложенных общественными объединениями или иными некоммерческими организациями.

Фото: администрация Барнаула
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
технарь

30.07.2026 10:15

Банкет то по этому поводу запланирован?
| 21 | 4
avatar
ФигВам

30.07.2026 16:07

Да, штань там будет на столе танцевать
| 7 | 1
avatar
?

31.07.2026 00:20

Сколько лет дедушке?
| 3 | 0
avatar
Этому дедушке

31.07.2026 11:06

уже 75 лет. Он родился в 1951 году.
| 4 | 0
avatar
пора

31.07.2026 12:17

пора в шахматы около подъезда играть.
| 4 | 0
avatar
Я что-то упустил?

30.07.2026 10:21

А где Лопаткин?
| 7 | 0
avatar
Борозды не портят

30.07.2026 10:30

Общественная палата, как придаток власти. Все те же на манеже
| 24 | 3
avatar
Самый короткий анекдот

30.07.2026 12:28

Фризен-профессор...........
| 24 | 1
avatar
Гость

30.07.2026 16:12

Можно по-разному относится к Фризену, но есть любопытный факт: во времена его работы в горадминистрации, замы мэров не отправлялись за решётку, туда шли мэры, а сейчас все наоборот - зам мэра сидит, а мэр на свободе.
| 3 | 2
avatar
Проходящий мимо

30.07.2026 13:46

ОбщПалата это что-то в вакууме за народные бабки, типа она есть, а толку от нее полнейший зиро. И люди ведь там сидят, уважаемыми себя считают.
| 14 | 1
avatar
Vitek

30.07.2026 15:51

гордумка утверждает "апщественников", к которым типа будет прислушиваться? депутатишки боятся говорить напрямую с народом, интересы которого по Конституции представляют в представительных органах?
дак понятно, что никакой народ этот сброд не представляет. служит верно своим хозяевам и своим карманам ;-)
| 9 | 0
avatar
Имя

30.07.2026 18:04

Черниченко председатель общественной палаты, о котором я коренной житель города в первый раз слышу. Почитал про него с 1993 года председатель комитета по образованию или что то около того. Внимание вопрос какое отношение пожизненный чиновник имеет к народу и простым людям, чтобы их представлять? Ппц какой то, насколько все через ж..
| 11 | 0
17.08.2026