18+

Новый терминал барнаульского аэропорта начинает обслуживать внутренние рейсы

новый терминал барнаульского аэропорта

С 19 августа новый терминал аэропорта Барнаула проходит этап тестовой эксплуатации. Все внутренние рейсы на прилет и вылет в пробном режиме будут обслуживаться в этом комплексе, сообщила пресс-служба Минтранса Алтайского края.

С 19 августа все службы проводят финальную проверку технологических и производственных процессов, работы оборудования, а также взаимодействия в условиях реального обслуживания пассажиров в новом терминале. «Это позволяет оценить функционирование всех систем и обеспечить максимально комфортный переход к его постоянной эксплуатации», - рассказали в ведомстве. Отмечается, что все внутренние рейсы на прилет и вылет будут обслуживаться в новом аэровокзальном комплексе. Дата его официального открытия пока не известна.

Напомним, что строительство нового терминала стартовало осенью 2023 года в рамках соглашения между правительством Алтайского края (владеет 25 % акций АО «Авиапредприятие «Алтай») и ООО «Новапорт Холдинг» (владеет 75 % акций). Изначально планировалось, что объект будет готов до 14 марта 2026 года, но к этому времени успеть не удалось. После сроки запуска аэровокзального комплекса несколько раз переносили. В начале лета этого года Сибирское управление Ростехнадзора проверило объект и подтвердило его соответствие проектным требованиям.

Фото: министерство транспорта Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
Житель города Барнаул

18.08.2026 15:41

Почему новый аэропорт Барнаула фактически лишили имени города?

Как жителю Барнаула, мне хочется, прилетая домой, видеть название своего города — «Барнаул», а не просто «Титов». Где находится такой город? Человек отправит фотографию аэропорта, и его закономерно спросят: «Титов — это где?»

Постановлением АКЗС аэропорту было присвоено имя Германа Степановича Титова — именно имя в дополнение к названию, а не вместо него. Кто и на каком основании убрал с вывески слово «Барнаул»?

Уважение к нашему выдающемуся земляку и название города не противоречат друг другу. Логично и правильно: «Аэропорт Барнаул имени Г. С. Титова».

Аэропорт — воздушные ворота города, и на них должно быть ясно написано: БАРНАУЛ.
| 36 | 2
avatar
Петрович

18.08.2026 16:41

Мало что лишили, через месяц шлагбаумы поставят и будет как в Новосибирске. Без денюжки долбше 5 минут у терминала не потоишь. Начальник аэропорта сразу на все лапку налоожит или положит.
| 4 | 1
avatar
А ты хорош!

18.08.2026 18:30

Нашел к чему доскрестись даже здесь. Держишь класс, молодец. Я вот зуб даю, что поставь тебе на стол самый лучший в мире торт, ты захочешь, что в нём слишком много шоколада, а ты хотел мармелад.
Классно у тебя это получается.
| 2 | 3
avatar
Кстати

19.08.2026 07:13

Новосибирцы не заморачивались в своем аэропорту Толмачево с обозначением областного центра. "Толмачево" на крыше стоит, и все. И никто не напрягается. Скажите спсибо, что "Ново-Михайловка" не поставили на барнаульском новом терминале.
| 2 | 1
04.09.2026