18+

«Алтан» уходит с Алтая — в центральную Россию, ближе к рынкам сбыта…

Алтайский производитель макарон «Алтан» планирует построить пищевой комбинат в ЦФО в форме СП с иностранным инвестором. Об этом заявил гендиректор «Алтана» Валерий Покорняк, сообщило 1 декабря агентство «AK&M».

По словам Покорняка, с этой иностранной компанией «есть принципиальная договоренность», но «детали пока обсуждаются». Контрольный пакет акций «Алтан» хочет оставить за собой. Г-н Покорняк отметил, что у этого иностранного инвестора нет своего производства в России, но он присутствует на российском рынке уже 5−7 лет и что «им нравится этот рынок».

«Алтан» планирует купить недострой на территории между Москвой и Санкт-Петербургом, вложив $10−12 млн. на первом этапе, а затем «оснастить» комбинат, инвестировав еще около $35 млн. Пищевой комбинат будет производить не только макароны, но еще и некий «более готовый продукт», связанный с зерноперерабатывающим производством.

По словам Покорняка, «цель перемещения [из Алтайского региона в ЦФО] - приблизиться к рынкам сбыта».

Стоит отметить, что в последнее время это уже не первый случай демонстративного отказа представителей круного бизнеса от реализации в Алтайском крае крупных инвестиционных проектов. Здесь достаточно вспомнить недавнее заявление ведущего российского производителя плавленных сыров — группы «Карат», в течение нескольких месяцев изучавшего возможность развертывания на Алтае крупного производства сыра, но в конечном итоге остановившегося на решении разместить его в Новосибирске, несмотря на отсутствие там необходимого сырья и традиций сыроделия.

В целях привлечения инвестиций для создания комбината «Алтан» планирует выпуск второго облигационного займа в первой половине 2006 года. Трехлетние облигации будут размещены на ММВБ. Организатора и объем займа Покорняк называть не стал. Вместе с тем, он подчеркнул, что этот заем будет больше предыдущего, объем которого составлял 100 млн. руб. Первый заем был размещен на Сибирской фондовой бирже, организатором выступил Брокеркредитсервис. По словам Покорняка, на данный момент заемные средства занимают до 50% оборота предприятия.

Валерий Покорняк прогнозирует оборот холдинга «Алтан» за 2005 год на уровне 390−410 млн. руб. Выручка «Алтана» за 9 месяцев 2005 года составила 272 млн. руб., что на 18.5% превышает показатель за аналогичный период 2004 года — 229 млн. руб.

С начала октября на Поспелихинской макаронной фабрике, которая принадлежит «Алтану», начала работу новая линия по производству длиннорезанных макарон. Общая производительность линии — 900 т готовой продукции в месяц. Инвестиции в открытие новой линии составили $1.1 млн. По словам В. Покорняка, дальнейшая покупка новых линий на фабрике пока не планируется.

Гендиректор «Алтана» отметил, что в данный момент идут переговоры с тремя розничными сетями — двумя региональными и одной федеральной — о производстве для этих сетей собственных торговых марок.

В состав холдинга «Алтан», который специализируется на переработке твердых сортов пшеницы и производит макароны «Гранмулино» и муку под марками «Гранмулино» и «Поспелихинская», входят ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ООО «Поспелихинская макаронная фабрика» и Торговый дом «Алтан». Также «Алтан» развивает ресторанный и гостиничный бизнес.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Гудериан

02.12.2005 07:06

Скатертью дорожка. Пусть Покорняк уходит. В Барнауле легче дышать будет.
| 0 | 0
avatar
Max

02.12.2005 07:10

Эт точно! Пусть вообще все они уходят! Будем мы тут дышать чистым деревенским воздухом - как уже дышат в сельских районах Алтая. Разве оно того не стоит?
| 0 | 0
avatar
Bratka - Гударьяну

02.12.2005 07:37

Ара инч? Покорняк не уходит, не дождетесь. Он лишние денюшки просто не будет здесь вкладывать.
| 0 | 0
avatar
Гудериану

02.12.2005 10:01

Да, если Покорняк уходит, то кто вообще на Алтае работать будет и вкладывать?
| 0 | 0
avatar
фаталист

02.12.2005 10:05

Скоро все уйдут!Наш край превратится в пустырь с остовами заброшенных фабрик и заводов, колхозов и совхозов. И воцарится тишина и лишь иногда вой волчих стай будет нарушать покой выживших бюрократов, делящих в тишине деньги из Москвы все по привычке поступающих в помощь региону......
| 0 | 0
avatar
Max

02.12.2005 10:13

Зато воздух какой! Воздух-то вы не цените! Освобоженнный от зловредных выхлопов всяких там покорняков!
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

02.12.2005 11:59

Точно выразился фаталист. Опубликую этот комментарий в "Новой Жизни Алтая".
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

02.12.2005 15:28

Ну, если уж Покорняк - плоть от плоти и кровь от крови здешнего истэблишмента от него, истэблишмента, убегает - то уж и впрямь достали... Заметьте, ни в одной приличной схеме инвестирования за Уралом Алтайский край не значится - воистину - черная дыра. И виноват в этом, конечно, Евдокимов. Да, и еще климат, разумеется. Как заметил однажды Назарчук, каждые пять лет у него земляника вымерзает. Как же не быть краю дотационным.
| 0 | 0
avatar
Вот гад!

02.12.2005 17:15

Этот Евдокимов! Надо же, за полтора года "процветающий край" угробил! Алтай-Баши, трижды лучший губернатор россии, таких "высот" достиг ... . Короче, пока жива назарчуковская система, пока нас кормят баснями о светлом завтра, пока затыкают дыры, мы обречены.
| 0 | 0
26.06.2026