18+

В Алтайской крайадминистрации подтвердили информацию об установлении новых тарифов на электроэнергию. Однако не сообщило, с какого момента эти тарифы начинают действовать.

Как стало известно, Главное управление экономики и инвестиций администрации края утвердило новые энерготарифы: 1,05 рублей за кВч для жителей сельской местности и людей, пользующихся электроплитами, и 1,50 рублей за кВч для горожан, владеющих газовыми плитами.

Новые тарифы введены во исполнение решения суда, предписавшего взымать с владельцев электроплит тариф в размере 70% от обычного. Вводя эту льготу, федеральный законодатель предполагал, что убытки от льготного тарифа энергетикам будет возмещать бюджет. Однако, администрация Алтайского края, несмотря на возражения лидера фракции «Единая Россия» в КСНД Николая Рыжака, пошла другим путем. Она решила возложить тяжесть компенсации льготы на тех, кто не пользуется электроплитами, введя так называемое перекрестное субсидирование — одних жителей края за счет других.

Информацию об утверждении новых тарифов подтвердила начальник отдела по ценам ГУЭИ Тамара Бондаренко. Однако, более подробную информацию она предоставить отказалась, сославшись на то, что через какое-то время «в „Алтайской правде“ все напечатают».

В пресс-службе крайадминистрации также не смогли предоставить утвержденный документ, объяснив при этом, что уникальную «единственную дискету с нужной информацией отвезли в «Алтайскую правду», поэтому теперь даже сама пресс-служба главы края не располагает подписанным постановлением с утвержденными тарифами. Однако, предполагается, что в неопределенном будущем информация о энерготарифах появится как в официальной газете, так и на официальном сайте администрации.

Остается добавить, что неожиданно утвержденные тарифы существенно выше тех, которые озвучивались некоторое время назад ( напомним, на ноябрьской сессии крайсовета речь шла о 0,97 и 1,38 рублях). Причина того, что цены стали выше — неизвестна.

Кроме того, пока неизвестно, с какого момента начинают действовать новые цены. Напомним, тогда же, на ноябрьской сессии, говорилось о необходимости изменить тарифы с 1 декабря 2005 года. Однако, до сих пор за электроэнергию все население платило по старому единому тарифу — 1,25 рублей за кВч. К тому же, основной тариф в 1,50 рублей за кВч мог бы быть введены с 1 января 2006 года, поскольку, как известно, на 2006 год федерация утвердила для Алтайского края тарифный коридор от 1,38 до 1,56 рублей за кВч.

Но тогда зазор для дальнейшего повышения на 2006 год для энергетиков остается крайне мал: традиционно, к началу следующего года ожидается новый рост тарифа — предложения об ежегодном повышении расценок на электроэнергию должно внести ОАО «Алтайэнерго» (ожидается, что энергетики на 2006 г. могут запросить до 7% роста тарифа).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
avatar
Кундуз

21.12.2005 05:26

Какие здесь могут комментарии! Иркутск: село - 28 коп, город - 37 коп за 1 квт. Промышленные предприятия - 27 коп. Кузбас - 71 коп. за 1 квт. для населения. У нас более чем в 2 раза по сравнению с Кузбассом и в 4 раза с Иркутском. О каком едином экономическом пространситве может идти речь? Если "большие энергетики" не одумаются, а они никогда не одумаются, выход один - срочно развивать малую энергетику. Очень печально, что наше государство это не наше государтсво. Оно все делает для того, чтобы мы не жили, а существовали.

| 0 | 0
avatar
Электрик

21.12.2005 05:51

Алтайэнерго никогда не требовало повышения тарифов. Это экономически обоснованный уровень. Ведь было предложено уровнять всех на уровне 125 копеек и был нормальный вариант. Тогда повышение составило бы максимум до 137 для всех. Теперь для одних по дешевке, а другие должны напрягаться. Но согласитесь, не в Алтайэнерго здесь проблема.
| 0 | 0
avatar
ЭНПЭ - Кундузу

21.12.2005 05:55

Да послушайте вы, наконец! Ну нельзя же таким ограниченным быть! Сколько можно нас с Иркутском сравнивать: город на ГЭС стоит, им энергию девать некуда, продают излишки, и нам в том числе. Затрат на производство почти никаких: все сама река делает! А у нас уголь черти за сколько километров везут. И энергия пока из того же Иркутска по линиям и подстанциям пройдет - во сколько раз подорожает! Езжайте в свой Иркутск, но учтите, город более северный, там все остальные цены выше.
| 0 | 0
avatar
Житель

21.12.2005 06:19

Ребята, а вы в Алтайэнерго были?
Ремонтики там, мама не горюй и мебелишка - тоже ничего!
Еще классик сказал: Просящий (т.е. ноющий) должен вызывать жалость, а не зависть!"
К вопросу о тарифах....
| 0 | 0
avatar
ЭНПЭ - Жителю

21.12.2005 06:27

Вот именно. И не завидуй.
| 0 | 0
avatar
Потребитель

21.12.2005 06:37

В былые времена при РЭК Алтайского края экспертный совет был на общественных началах, вопросов конечно много было...., но специалисты всё таки в этом Совете были, и послушать их никто зазорным не считал для себя, и решения по тарифам всё таки более взвешенные принимались... по крайней мере не в последнюю очередь именно тогда тарифы для населения одинаковыми стали...А сейчас "наняли" по "конкурсу" за весьма солидные деньги аудиторов и при всех плюсах...получили в итоге здоровенный минус...
| 0 | 0
avatar
...

21.12.2005 06:43

... обидев при этом штатных экспертов ГУЭИ, фактически поставив под сомнение их компетентность, при этом заплатили за это сомнительное удовольствие опять таки из нашего кармана (бюджетные деньги - других то просто и быть не могло)....
| 0 | 0
avatar
ASD

21.12.2005 06:44

"Езжайте в свой Иркутск, но учтите, город более северный, там все остальные цены выше." (с) - ты че, дурак? Да там на кое-что еще и ниже, чем здесь...
И дело здесь не в том, что Иркутску энергию девать некуда, поэтому она такая и дешевая... Просто "Алтайэнерго" заворовалось уже напрочь... Так что нех лохматить бабушку, визжа об обоснованности повышения - х..ня все это... Просто денег много никогда не бывает...
| 0 | 0
avatar
ЭНПЭ

21.12.2005 06:56

Ну дуракам уж точно ничего не докажешь, бесполезно. Люди слышат только то, что хотят услышать. Но чтоб вы знали - это повышение тарифов инициировано не Алтайэнерго, так что уж тут оно совершенно не при чем. Пожалуйства претензии к Горсети и Крайэнерго.
| 0 | 0
avatar
Для ASD

21.12.2005 06:57

Хорошо там, где нас нет. Не зря это древние мудрецы говорили!
| 0 | 0
avatar
Согласен с ASD

21.12.2005 06:58

Да, ты прав, "Алтайэнерго" заворовалось, такие жулики как Шабалин и Суриков всегда могли между собой договорится и честно поделить бабло. Воровские времена Алтай-Баши нам с тобой ASD, как и всем остальным жителям края ещё долго надо будет вспоминать. Евдокимов конечно попытался прикрыть эту воровскую лавочку, сбросил Сурикова, уволил Шабалина со всех должностей, и установил хорошие отношения с "Алтайэнерго" (Касьянов). Но не успел Миша, погиб в ДТП, теперь нам цены будет устанавливать ТГК-12 из Кузбасса. Можно отдыхать.
| 0 | 0
avatar
Журналист

21.12.2005 07:04

губернатор на Союзе промышленников очень четко сказал, куда уходят деньги. Оуоло 2 миллиардов на 19 членов совета директоров. Создание Долгового центра привело к уводу денег от кредиторов. Кредиторка около 8 миллиардов. Снижение ремонтных работ. десятки легковых машин под начальниками. Туристические базы и дома отдыха.
| 0 | 0
avatar
К ЭППЭ

21.12.2005 07:09

А как на счет хлеба на котором стоит наш АЛТАЙ ? Может есть соабражения по этому поводу ?
| 0 | 0
avatar
ЭНПЭ - Журналисту

21.12.2005 07:14

А тебя мама не учила, что нехорошо считать деньги в чужом кармане, несолидно?!!!
| 0 | 0
avatar
энергетик

21.12.2005 07:15

Долдонят вам долдонят, а вы все в свою дуду дуете. Все ваши суждения говорят о вашей ограниченности. Если хоть немного разбираетесь в экономике, то должно быть понятно, что на повышении тарифов дома отдыха не построишь, это другая статья расходов. Ну, а про то, что тарифы не Алтайэнерго устанавливает, а администрация, только дурак уже не знает. Чего же вы их-то не ругаете? Боитесь??? Ремонт, говорите хороший? Ну и что, а вы сейчас оглянитесь вокруг себя - поди тоже сами-то не в сараях сидите и не за советскими полированными столами?
| 0 | 0
avatar
К ЭППЭ

21.12.2005 07:18

Не грех и посчитать после того как их стырили из моего кармана!
| 0 | 0
avatar
Энергетику

21.12.2005 08:20

Как это на повышении тарифов дома отдыха не построишь. Вы же сами всегда заявляете, что у Алтайэнерго только два источника доходов, плата за тепло и плата за электричество по утвнржденному тарифу, вы же из них и ремонтируетесь и за кредиты платите, и заработные платы назначаете и дома отдыха строите и украсть можно тоже только из тарифа.
| 0 | 0
avatar
ЭНПЭну

21.12.2005 08:22

не надо только про другие системы. Алтайэнерго офоициально заявило что контролирует 94 процента всей энергосистемы региона.
| 0 | 0
avatar
Я - ВСЕМ

21.12.2005 08:23

Не стоит обижаться на придурков, все равно все будет так, как должно быть. Ведь согласитесь мы ничем не помешаем. Я больше чем уверен повышают цены на электроэнергию у нас, потому что Чубайс пообещал отключить Москву из-за морозов в 25 градусов. Это представляете какой ущерб экономике страны. Надо же заранее приготовить денег, вот и повышают энергию. Не переживайте повысят ее во всех городах.
| 0 | 0
avatar
ЭНПЭ лжот!

21.12.2005 08:36

Причем грязно. Во-первых, именно Алтайэнерго инициировало процедуру установления тарифов, и, во-вторых, увеличение тарифа с 1.01 до 1.05 и с 1.38 до 1.50 по сравнению с озвученным еще 16.12.05 вызвано именно вашими действиями, господа. Причем, лгать то глупо, ибо сегодня уже появилось решение, в котором указано: ... рассмотрев прдложения ОАО "Алтайэнерго"... То же будет и опубликовано и в Алтайской правде, через неделю максимум. На горсеть и крайэнерго кивать не надо, они бьются за свой тариф, по которому покупают у вас, а не за тариф для конечных пользователей.
| 0 | 0
avatar
энергетику

21.12.2005 08:48

Слушай, ты... после таких тарифоф будут те, кто окажется не в сотоянии по ним расчитаться, потому как ему столько не платят и ваша контора ему естественно всё поотрубает. таких будет много и я думаю, что не загорами то время когда вас начнут отстреливать, поднимать на вилы или просто давать по башке обрезком трубы у вашего дома - и это правильно, потому как то что вы творите это уже не просто безпредел а вабще нет этому понятия
| 0 | 0
avatar
и энергетик тоже

21.12.2005 08:53

грязно лжот. Энергетик, вы почитайте ваш годовой отчет, опубликованный в газетах и лежащий на вашем сайте. Там форма, именуемая отчет о прибылях и убытках. После чего вы нам скажете, сколько вы там заработали не из тарифов. И не щеголяйте пожалуйста больше вашим идиотизмом.
| 0 | 0
avatar
Подвожу черту

21.12.2005 10:07

В слове "Алтайэнерго" есть слово "Алтай". Это свидетельствует о том, что сия компания имеет непосредственное отношение к Алтайскому краю. Те чудачества, типа заключение договора о неповышении тарифов в предвыборный период между кандидатами на пост губернатора края Суриковым и Шабалиным (сентябрь 2003 г.), привели к тому, что все мы, жители края, оказались в презервативе. Ребёнок не родится, ни чего путного не получится. При Евдокимове была ещё надежда на выход из энергетического кризиса (этому был посвящен доклад Полонского на 1 энергетическом конгрессе Сибири, который содержал основные положения концепции развития энергетики Алтайского края разработанной учёными), нынешние же власти вряд ли будут действовать не согласовав свои действия с Москвой. Карлин будет делать то, что скажут в Москве. Так что нужно сидеть и помалкивать и энергетикам и журналистам, так как за нас уже всё давно решено.
| 0 | 0
avatar
тем, кто писал энергетику

21.12.2005 11:15

Ваши оскорбления и тыкания еще больше доказывают правоту моих слов! Вы сами себе противоречите. Читаете в газетах только то, что хотите видеть, а то, что вам - неучам объясняют, пропускаете мимо ушей. Отстреливать говорите...ну-ну. Это кого отстреливать - работника котельной и топливного цеха, который получает 3 тысячи рублей в месяц и который, вам же тепло подает? А чего администрацию-то не отстреливаете? Они тарифы устанавливают, а не энергетики? Трусовато???
| 0 | 0
avatar
Lex

21.12.2005 11:16

За повышением тарифов все почему-то упускают один момент, льготы для одних будут за счет других. В этом популизме за чужой счет виноваты уж точно не энергетики.
| 0 | 0
avatar
энергетик

21.12.2005 11:20

А еще посчитайте, какой процент от оплаты всех коммунальных услуг у вас занимает плата за электричесво? Посчитали? Хотите сказать, что за услуги ЖКХ вы меньше платите и их уровень обслуживания вас устраивает?
А еще посчитайте, если умеете, конечно, сколько стоит уголь, мазут, бензин, перевозки, замена одной опоры? Думаете, это все энергетикам даром раздают и вам энергию даром будут давать? До коммунизма, когда все даром и все общее, вы еще не дожили.
| 0 | 0
avatar
энергетику

21.12.2005 12:28

А по сути высказанных возражений??? Цитирую Решение №86 от 19.12.05: "... рассмотрев представленные открытым акционерном обществом "Алтайэнерго" материалы..." ВСЕ. Ваши материалы. Ваши тарифы. Не надо ссылки на крайадминистрацию переводить.
| 0 | 0
avatar
энергетик - собеседнику

21.12.2005 13:02

Я-то их читал, а вы, похоже - только заголовки к разделам, а остальной текст уходит в никуда. Замечания по существу - в других СМИ, оторвите взгляд от банкфакса и полюбопытствуйте, много интересного можно узнать :)))
И вообще, как гласит народная мудрость: "Если ты такой умный, почему не в армии?" Ваша логика и интеллект аккурат там бы пригодились - не надо грузиться истинным положением вещей: приказали - сделал и ни какого спора!
| 0 | 0
avatar
Любознательный

21.12.2005 13:11

А почему тарифы устанавливает КУЭИ, а не РЭК? По какому закону?
| 0 | 0
avatar
Любознательному

21.12.2005 14:29

От тарифов на электроэнергию зависят тарифы на на всё что производится в крае, в том числе и на услуги. Новым губернатором дан приказ поднимать экономику края. Инвестиции в край не пойдут, если тарифы взлятят для промпредприятий до небес. Где взять деньги? Конечно же, в карманах жителей края! Про РЭК забудь, она скоро будет в Кемерово.
| 0 | 0
20.09.2026
19.09.2026
18.09.2026