Top.Mail.Ru
18+

Алтайского депутата Госдумы Михаила Заполева, предложившего "вбить осиновый кол в могилу Ельцина", могут на месяц лишить слова.

Смерть первого президента России Бориса Ельцина стала одной из самых острых тем для дебатов на пленарном заседании нижней палаты российского парламента. Пленарное заседание Госдумы в день похорон началось со скандала. В частности, лидер Алтайских коммунистов, депутат ГД Михаил Заполев назвал Ельцина "великим разрушителем" и "вбил" осиновый кол в его гроб от имени "всех обманутых". В этот момент первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, председательствовавший на утреннем заседании, остановил речь Заполева и отключил его микрофон. На этом прения депутатов были остановлены.

26 апреля во время ежегодного Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, при объявлении минуты молчания думские коммунисты остались сидеть. Комментируя эту ситуацию информационному порталу КМ.RU, спикер ГД Борис Грызлов отметил, что этот вопрос не требует обсуждения. А по поводу поведения Михаила Заполева он сказал, что "накануне депутат Михаил Заполев в то же время еще и высказался без микрофона. Это может служить предметом обсуждения в комиссии по этике, и депутат может быть лишен слова на месяц". По мнению Грызлова, Заполева следует лишить слова до конца сессии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
АКРО " ПАТРИОТЫ РОССИИ"

27.04.2007 11:06

Действия коммунистов аморальны,а проще их можно назвать моральными уродами.
Последний

27.04.2007 11:17

Сплошное уродство. Человека уже нет, а его все гнобят, это просто не красиво даже по отношению к нему и к его семье.
Лилу

27.04.2007 11:17

Как таких уродов земля носит?! Заполев - позорище всего края и страны! Ничтожен тот человек, кто нетерпим к ближнему своему и не способен прощать. Продажные коммунисты совсем границ не видят уже!
Ветеран

27.04.2007 11:17

Народ! Вы что, все с ума посходили?! НИКОГДА факт естественной , впрочем как и насильственной смерти не может быть оправданием политическим. уголовным, моральным и прочим преступлением. Чикатило мертв. Гитлер мертв,Сталин мертв, много всяких подлецов и действительных уродов мертво - также как и мы все умрем. Так что,это основание для их реабилитации?!! Я могу понять, что у гроба обычного селянина можно и не говорить, что он пшеницу в колхозе для своего поросенка тырил или там бабка жадина была редкостная, опять же дед по молодости по бабам ходок был. Но политические деятели и преступники лишены такого права. Святополк окаянный сколько столетий "окаянный"? Может быть пора реабилитировать по факту смерти? И еще - хорошо, о Ельцине или ничего или хорошо по вашему. Тогда давайте к Ленину также относится. Или скажете, это другой случай?
Коммунисты, по крайней мере, о Ельцине и при жизни ни одного хорошего слова не сказали, и импичмент затевали по живому.
Все сдохнем и каждому по заслугам.
Skur

27.04.2007 11:19

Стыдно становится за таких земляков-псевдополитиков как Заполев. Самое место где-нибудь на скотном дворе навоз лопатой разгребать, а не в Думе заседать...
В поддержку ветерана

27.04.2007 11:35

Еесли не давать оценку деяниям политиков,- получим полный беспредел. Сегодня- умер-всё забыто, завтра ушел с должности -всё забыто, и.т.д.? Не согласен! И неизвестно еще, что аморальнее, говорить плохую правду или просто хорошо лгать, забыв все беды ельцинской эпохи. И спросите об усопшем мнение простого народа, а не эстетствующих интеллектуалов.
Заполев сделал удачный...

27.04.2007 11:50

..."пиар-ход". Почему можно считать его выступление удачным - он выразил мнение весьма состоятельной части общества (не в плане имеющего состояние, здесь как раз неимущие), составляющей не менее половины жителей РФ.
А на Алтае таких большинство. Как политик Заполев использовал ситуацию в своих интересах с хорощим КПД.
Клавдия

27.04.2007 12:05

Слава те, Боженька, остались люди, которым не жалко Ельцина. Ура. Теперь я спокойна - не все посходили с ума. Государственный преступник, похеривший страну, социалку, армию, ресурсы, науку и т.д. остается государственным преступником, будь он жив, мертв или вообще причислен к лику святых. На могиле Сталина я почтительно молчала. На могиле Ельцина я, наверное, выругнусь крайне нецензурно и затушу бычок об его подлую могилу.
Клавдя

27.04.2007 12:06

А по поводу Заполева...Люди, знающие его лично - я к ним тоже отношусь - знают, что этот человек никогда не говорит того, что не чувствует. Он не Ельцин, ему не нужен ср"ный дешевый пиар. Так что не надо ля-ля
В.Прокопец,зам.председателя ПП "ПАТРИОТЫ РОССИИ"

27.04.2007 12:29

Впечатлен пассажем в адрес коммунистов, изложенном в первом комментарии, присланном,якобы из нашего регионального отделения. Доверительно сообщаю, что нами установлено имя анонима-провокатора. Перефразируя известное высказывание А.Б.Карлина, "он небольшого роста и имеет открыто аграрную ориентацию". Касаясь сути комментария, считаю, что подавляющее большинство членов КПРФ - достойнейшие люди. У КПРФ одна проблема - Зюганов и подобные ему руководители региональных отделений.
Ritter

27.04.2007 12:40

Заполев выразил мнение многих граждан России по этому вопросу, тех кого Ельцин пустил, что называется, по миру, лишив своим бестолковым правлением работы, средств к существование и т.п.
Заполев ведь не предлагал буквально орудовать колом. Он просто в образной форме высказал суждение о том, что не следует человеку развалившему государство устраивать столь помпезные государственные похороны, тем самым обеляя его безнравственный и порочный режим.
А осиновый кол если рассматривать его с мифологической точки зрения - это гарантия того, что к старому не будет возврата, т.е. символика нашего нежелания чтобы что-то подобное той эпохе повторялось впредь.
вайс

27.04.2007 13:27

Заполев пиариться жестко и очень грубо. Это его мудрый Софрон направляет и наставляет однако.А вообще если честно, так он и не вырос из уровня первого секретаря Крутихинского маленького района,которого прокатили партийцы на выборах,так и прет из него обида,что карьера не заладилась,лижет Зюзюке и зарабатывает себе место в списке.Даже партийные товарищи,например Апарина из Волгограда от беспринципного прогибания Заполева под Зюзикина напомнила Мих Михычу,что надо не забывать,что он в числе прочего ,еще и мужчина.Что она за время ее четвертого депутатского срока впервые видит столь недостойное коммуниста поведение.Вот и думайте после этого.
Линшиц

27.04.2007 13:29

Заполев старый,еще с советских времен провакатор.
натс

27.04.2007 13:32

Попрошу Вайса, мудрого и умного Сафронова не обижать Вашими намеками,а учителем Заполева был и остается Ильиных Юрий Павлович.
Продажный для Лилу

27.04.2007 14:32

Не смею спорить с Вашей самооценкой. Как Вы сказали, "ничтожен тот человек, кто нетерпим к ближнему своему?" Это и об уроде Заполеве и о продажных коммунистах? Хотя, если под ближним понимать только соседа по квартире, то тогда всё нормально и про Вас, и про Заполева.
Гость

27.04.2007 15:05

Заполев перепил с вечера, вот и его понесло
настоящий В.Прокопец

27.04.2007 15:07

Ужас что здесь происходит
Лилу - продажному

27.04.2007 15:21

Можно по-разному относиться к политическим оппонентам или врагам по жизни, но человек верующий и верящий хоть во что-то светлое никогда не станет вбивать кол в чью-либо могилу и устраивать пляски на могиле. Поэтому в данном случае, коммунисты уподобаются фашистам-эстонцам,для которых тоже нет ничего святого: ни веры, ни страха перед Богом, ни уважения к собственной истории и народу.
Океанник Вилсона Коммунистам и прочей шушере

27.04.2007 15:57

Оставьте Ельцина в покое. Он умер. Он был первым президентом РФ. Плохим или хорошим, просто был первым президентом. Но он умер и его похоронили. И не вам его судить, вы своего Ленина до сих пор похоронить не можете!!! Так что если кол забить хотите, так забейте его в нетленный трупик своего вождишки, который уже десятилетия лет лежит как экспонат музея.
На себя все посмотрите

27.04.2007 15:59

Многие из комментаторов до сих пор готовы самолично "вбить осиновый кол в могилу Евдокимова", при чем всякие уговоры не делать этого, расцениваются как дурной тон.
no pasaran

27.04.2007 18:13

А не вспомните, когда умер Сталин? Вспомнили. Так чего вы его до сих пор полощете? А мы знаем. Вы им пользуетесь как ширмой для прикрытия своих злодеяний. Поэтому Ельцина люди имеют право полоскать до тех пор пока у них будет память о том зле которое он совершил, вместе с вами. Интересные у вас призывы: похоронили и забудьте. Чего Сталина не забываете?
777

27.04.2007 20:18

И всё же прав один из комментаторов, Ельцин для России был тем же самым, что и Евдокимов для Алтайского края. Вот только последнему было тяжелее, а времени было отведено чуть больше года. Ведь нет ни пространства, ни времени, мир в котором мы живём примитивен. Каждому предначертано то, что он должен сделать. И Ельцин, и Евдокимов, и Ростропович, и Шукшин, и ещё многие останутся навсегда. А о нас забудут ещё при жизни. Не позорьтесь сегодня перед потомками, и о вас тоже вспомнят добрым словом. А кто такой Заполев? Чего он хочет? Лично я уверен в том, что он кушать хорошо хочет, и что бы его попка была в сухом и теплом кресле.
Заноза

28.04.2007 11:33

Вот Шукшина явно сюда приплетать не стоит.Уж он-то, точно был бы не на вашей строне,потому его жена и не приняла игр Евдокимова.А разница Евдокимова с Ельциным бала лишь в масштабах и во времени.А,главное не мог понять бывший артист с кем лучше-со свердловскими,с владиковскими или с москвичами.Видимо,поэтому так много замов поменял. Больше,чем месяцев в году,имена запоминать не успевали!А ЗАПОЛЕВ-умница!Сказал то,что у каждого простого русича на уме.
Заноза

28.04.2007 11:39

В толпе народной не слышала я ни одного вздоха или сожаления.А хоронят с такой пышностью Ельцина те,кто за кошельки свои трясуться.Ибо деньжата там 30-тью серебрянниками попахивают.Неправедные и присовенные,так назвал деньги нынешних богатеев русский Синод.А в историю Ельцин,действительно войдет,только как разрушитель великой державы и великолепный образчик политической лжи.Видимо ,когда его из Москвы -реки доставали,он разумом и повредился.Ведь так хотел привилегии убрать,а ад капитализма после себя оставил.Так пусть на том свете за все и ответит,раз на этом не удалось!
SkyDrinker

29.04.2007 00:25

Заполев последний раз в думе - надо же было засветиться со своим поносом
Продажный для Лилу

30.04.2007 09:36

Давайте отделим мух от котлет. Оценка деятельности Ельцина у коммунистов совпадает с оценкой, данной ему Заполевым. Конкретные слова сказал лично Заполев. В рамках темы "мухи - котлеты" отношение к этим словам не предмет для обсуждения. Вы назвали коммунистов продажными и сравнили их с фашистами, однако не привели никаких аргументов, что коммунисты уполномочили Заполева сказать эти слова. Кстати, за более безобидные слова глав Ельцовского и Калманского районов привлекают к уголовной ответственности. Так что раскрывайте свой псевдоним, называйте конкретные фамилии "фашистов" и вперёд к христианским ценностям.
555 для 777

30.04.2007 10:00

Сравнение МСЕ и ЕБН не совсем корректное. ЕБН, выполняя волю хозяев, разрушил страну сознательно, наплевав на результаты референдума, а МСЕ, выполняя волю хозяев, надеялся не навредить жителям Алтайского края. Роднит их то, что отказаться от "сухого и тёплого кресла" им не хватило ни ума, ни мужества.
Наталия

09.05.2007 22:34

Заполев просто высказал своё мнение. А что, не имеет права? Кстати, к этому мнению наверняка может присоединиться не столь уж малый процент россиян. Смерть Ельцина не является оправданием его преступлений, совершённых против российского народа. И ничто не может заставить людей замолчать. Мы же признаём ошибки Гитлера, Сталина, Ленина, а о Ельцине должны только елейные речи слушать, что ли? Тьфу, противно!
Коммунист

10.05.2007 00:49

ельцин-Гад!!! Лишь коммунисты правы в этой ситуации!!! А все кто защищают ельцина - лижут ему задницу!!! Они же обогатились!!! В стране был Социализм!!! Его не стало!!! Что мы получили сраную демократию!!! Опомнитесь люди никого Вы не выбираете!!! Всё давно решино за Вас!!!Нет страны лучше СССР!!! Нет партии лучше КПСС!!!
В поддержку Ветерана

18.08.2007 23:02

В день известия о смерти Ельцина один из коллег по работе сказал: "Для меня Ельцин всегда был символом свободы", тогда его мы все засыпали вопросами: "Какой свободы и от кого?" "Какую свободу получил рабочий за станком?..крестьянин в поле?...шофер за рулем?...солдат в казарме?...и им подобные. А вот действительную свободу получили: А)преступники (наказания за содеянное чисто символическое); Б)спекулянты и воры (стали красиво именоваться предпринимателями); В)тунеядцы и БОМЖИ (отменили статьи УК за бродяжничество и тунеядство); Г) олигархи-нувориши (появилась возможность открыто размещать средства в иностранных банках); Д)желтые СМИ (отменена цензура) - список можно продолжить. Добавьте к этому развал огромной страны, фактическое уничтожение и деморализацию армии, сквозную коррупцию милиции, развязывание Чеченской войны.Ельцин - государственный преступник и никакие приукрашивания его злодеяний по отношению к простому народу не подействуют. Думаю, что время все расставит по своим местам и культ его личности будет разоблачен не хуже, чем Сталина
Календарь
/ /
27.04.2024