Top.Mail.Ru
18+

Алтайские "единороссы" скрывают, что вместо креатуры Абрамовича в их партсписке на выборах в Госдуму появился представитель "питерских" - Юрий Свердлов.

28 августа единороссы Алтайского края подвели итоги праймериз, представив прессе 21 прошедшую выборы кандидатуру (и троих провалившихся). Однако, как стало известно еженедельнику "Континент-Сибирь", в процессе партийного голосования в списке "Единой России" появилась новая кандидатура, рекомендованная центральным руководством партии, - Юрий Свердлов. Представитель "питерских" усилит и без того острейшую интригу вокруг того, как в списке алтайских "медведей" разместятся фамилии на "проходных" местах в первой пятерке партийного списка на выборах в Госдуму.

28 августа в Барнауле прошло заседание политсовета АРО партии "ЕР". Рассматривались итоги проведенного в крае с 15 по 27 августа внутрипартийного обсуждения кандидатов в депутаты Госдумы РФ. По словам лидера алтайских "медведей" Николая Герасименко, для получения доверия участникам праймериз необходимо было найти поддержку у 50% местных отделений, принимавших участие в партийном голосовании (всего 47 отделений по краю). Впрочем, из более чем 20 тысяч членов партии в праймериз, согласно заявлению партийной пресс-службы, приняло лишь 1500 человек, что не способствует представительности этой процедуры.

Напомним, в результате из 24 кандидатур не нашли достаточной поддержки трое, в том числе депутат ГД Белла Панина, которую поддержали только в 47% местных организаций. Как сообщалось ранее, г-жа Панина прошла на выборах в ГД в 2003 году по партспискам от алтайской парторганизации ЕР, но за четыре года даже не появилась на Алтае. Поэтому включение Паниной в первоначальный список праймериз вызвало нескрываемое раздражение в краевой парторганизации, и еще до начала партийного голосования Николай Герасименко дал понять, что считает нецелесообразным присутствие "представителя Абрамовича" в алтайском списке.

Среди успешно прошедших партийное испытание - сам Николай Герасименко (его поддержали 63% местных парторганизаций), губернатор края Александр Карлин (63%), депутат Госдумы Андрей Кнорр (60%), сенатор Владимир Германенко (56%), мэр Барнаула Владимир Колганов (56%) и др.

Однако, в итоговом партсписке "ЕР", проценты поддержки кандидатов в котором тщательно скрывала партийная пресс-служба, внезапно оказался новый кандидат, не фигурировавший в официальных докумнетах - Юрий Свердлов.

По данным еженедельника, Юрий Свердлов - 1972 года рождения. Возглавляет ООО "Радуга холдинг" и ЗАО "Петровский трейд Хаус". Источники "КС" утверждают, что Свердлов якобы является "человеком Когана". Владимир Коган - некогда крупный санкт-петербургский банкир, ныне заместитель главы Росстроя, по данным "Континента-Сибирь" известен дружескими отношениями с президентом РФ Владимиром Путиным. Свердлов, Коган, а также ряд близких им лиц и контролируемых фирм до недавнего времени контролировали питерский Промстройбанк (в 2005 г. структуры Когана продали более 75% акций ПСБ за $580 млн Внешторгбанку). Кстати, по данным "Ведомостей", на 1 января 2000 г. среди клиентов и акционеров ПСБ значился Владимир Путин. Согласно его декларации о доходах, он владел 23 акциями банка (0,00025% уставного капитала) и держал на счете в нем 316.332 рубля.

Комментируя появление Свердлова в алтайском списке, Николай Герасименко отметил: "Это кандидатура центрального руководства партии, и она поступила в процессе праймериз. Когда стало понятно, что Беллу Панину на Алтае больше не поддержат, нам предложили Свердлова. Он возглавляет ряд финансовых и строительных коммерческих структур. Краю Свердлов интересен тем, что имеет большое влияние на вопросы, связанных с решением ветхим и аварийным жильем, очень важных для нас. На Алтае этого человека пока никто не знает, но мы его в настоящее время ведем переговоры с центральным руководством партии. Консультации на этот счет завершаться на следующей неделе: мы хотим убедиться, что этот кандидат принесет пользу краю".

"Свердлов был в алтайском списке с самого начала - по квоте от молодежных организаций. Потому что на Алтае список и без того получился достаточно "возрастной", - рассказал изданию свою версию попадания в региональный партсписок еще одного инорегионального кандидата руководитель МКС "ЕР" в СФО, депутат ГД от Кемеровской области Сергей Неверов, сам успешно прошедший процедуру праймериз на Алтае. - Но включение Свердлова в окончательный вариант списка - это вопрос переговоров и консультаций и с региональным отделением, и с главой региона, кроме того, этот вопрос будет рассматриваться на Генсовете партии. Окончательно вопрос по нему будет решен не ранее, чем 30 сентября", - пояснил сибирский координатор "единороссов".

Появление нового "парашютиста" обострит до предела и без того острейшую интригу вокруг первых 4-5 потенциально "проходных" для алтайских "единороссов" мест в Госдуму РФ, - уверены местные наблюдатели.

Очевидно, что кандидат, рекомендованный генсоветом партии, рассчитывает на заведомо "проходное" место, а значит, ради его интересов могут пожертвовать интересами кого-то из алтайских кандидатур. "Наш край не уникален: по многим региональным спискам пойдут не местные кандидаты. Я пока не знаю, каким Свердлов будет по списку, но мы рассчитывает на пять мандатов при условии явки в 60%, и если мы наберем 47-50% голосов избирателей, - отметил Николай Герасименко. - Кроме того, между партиями, прошедшими в Госдуму РФ, пропрционально будут перераспределены голоса тех партий, которые участвовали в выборах в Госдуму, но не преодолели семипроцентного барьера. Это может принести нам еще одно место. Поэтому, даже встав шестым в списке, Свердлов, возможно, пройдет в парламент за счет перераспределения".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Николаю Герасименко

31.08.2007 19:50

Явка ожидается более 65%, возможно даже более 75%. А вот с набиранием по краю 47-50% голосов избирателей могут возникнуть проблемы. Если бы не было "СР", вы бы вышли на уровень 25-35%, а так, реально, не более 20-25%. Это информация из надежных источников.
скептик

01.09.2007 08:21

Едроссы на Алтае могут набрать и 30 и 35 процентов, но не 40/50. Даже как-то нехорошо слышать от политиков такого высокого уровня такие несерьёзные прогнозы.
Doka

03.09.2007 07:34

Может его фамилия Янкель?
Календарь
/ /
28.03.2024