18+

Уровень поддержки «Единой России» на Алтае существенно ниже общероссийского.

В настоящее время предварительные итоги голосования на думских выборах 2 декабря показывают, что уровень поддержки партии «Единая Россия» в регионе существенно ниже общероссийского. Хотя окончательные выводы можно будет сделать позже, предварительные данные показывают фиксацию уровня поддержки «ЕР» на Алтае почти на 10 процентных пунктов ниже, чем в среднем по России. На предыдущих думскх выборах в 2003 г. он также был ниже общероссийского — на 7,5%. Тогда Алтайский край вошел в группу из пяти регионов с наиболее низкой поддержкой «партии власти», что стало причиной смены партийного руководства и неофициальному включению региона в группу «политически проблемных» (решение этой проблемы по неофициальным данным являлось одной из основных составляющих мандата губернатора Александра Карлина). Несмотря на предпринятые усилия, не исключено, что по итогам текущих выборов, уровень поддержки «ЕР» будет отставать от общероссийского еще сильнее.

Продолжается снижение рейтинга коммунистов — в 2003 г. они набрали в Алтайском крае 18,14%. А в 2007 г. уровень их поддержки предварительно фиксируется уже в районе 16−17%. Таким образом, их результаты продолжают возникший с 1999 г. устойчивый тренд к падению. Однако поддержка КПРФ в крае по-прежнему примерно в полтора раза выше, чем в среднем по России.

Существенно — почти на 3% - снизился в Алтайском крае по сравнению с 2003 г. предварительный рейтинг ЛДПР. И если раньше он был ощутимо выше общероссийского, теперь он близок к средним показателям по стране — около 11%.

Рейтинг «Справедливой России» — 8,8% - довольно близок к общероссийскому, и даже на 1−2 процентных пункта его превышает.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Сельский_ житель

03.12.2007 07:56

и все тки респект и уважуха Карлину. Достойный результат! все правильно делал в ходе кампании, без ошибок и крупных ляпов. еслиб еще наместах агитировали не действующие главы, а действительно авторитетные граждане, результат был бы 65-70%!
| 0 | 0
avatar
Калиостро

03.12.2007 08:05

Барнаул с его цифрой в 51,1% в пятерке. Снизу. Радует, что по поддержке ЕР мы практически на одном уровне с Москвой и СПБ. Ну еще Воронеж, Самара и ЯНАО как ни странно. Сельский, под отсутствием ляпов вы видимо имеете ввиду отставку Назарчука? Полагаю, уж в один то процент сий эпизод единороссам обошелся как минимум.
| 0 | 0
avatar
Г. Петров

03.12.2007 08:35

Барнаул - одно из немногих мест, жители которого в ходе голосования сохранили лицо - за партией власти, которая хитро прикрылась финиширующим президентом, разглядели мурло нового триколорного "коллективного коммуниста", наполовину состоящего из бывших парт-комсомольских функционеров. Оказывается, от них очень непросто избавиться, они неутомимы в ходках во власть. Но беда больше - вместо альтернативы - тоже коммунисты, но поскромнее и проще,одноцветно-красные, - в общем, куда ни кинь - везде клин, влипли! Про ЛДПР не говорим, это не политики, а одни эмоции, правых НЕТ, они - тоже многие из парт-комсы (типа Гайдара)и вправду подумали, что они правые, и сгинули. Таков итоговый полит-лубок.
| 0 | 0
avatar
Симон Петр

03.12.2007 10:35

Во-первых, по новому закону, была запрещена критика партий была запрещена. Таким образом, ЕР избавилась от анализа конкурентами совершенных ею "реформ" - монетизации, ЖКХ, и других способов сравнительно честного отъема денег у населения. Во-вторых, на сегодняшний день ЕР вырастила громадный класс чиновничества,которым каждые месяц-два повышают з-п, и предоставляют прочие блага. В нормальных странах средний класс - это представители бизнеса, они создают рабочие места, организуют экономику. У нас средним классом стало чиновничество, которому до фени экономика, общество и его нужды. В третьих, полное неуважение государства к личности, выразившееся в том, что в больницах, школах, ментовках, и разных учреждениях людям говорили, за кого они должны голосовать. В четвертых, полное неуважение личности к себе, выразившееся в том, что человек правда голосовал за того, за кого приказали. В пятых, разочарование людей в КПРФ и демократах. В общем-то, у нас почти на каждый выборах партия власти принимает новый облик и каждый раз выигрывает. Объясняется это тем, что с советских времен большинство из нас ждет, что "хорошо" сделает кто-то другой. Я лежу на диване, а благосостояние мое растет - вот наша национальная идея. И тут приходит Путин и говорит: "У меня есть План!". Такому человеку сразу хочется верить. И главное: уже пять-шесть лет никто не объясняют народу всерьез логику событий, происходящих в стране. В шахтах взрывы, цены растут, экономики нет, крупные предприятия в основном являются кассами по раздаче милостыни, чиновники не слышат народ, милиция его не защищает. И ведь нельзя сказать, что СМИ про это не пишут. Но пишут как про "отдельные недостатки". А на самом деле - это система. Но россияне отучены властями вникать в смысл вещей. Потому что если вникнешь - надо как-то реагировать. А неохота и боязно.
| 0 | 0
avatar
Skur

03.12.2007 10:44

На нашем участке у ЕР всего около 42%!
| 0 | 0
avatar
всяким селянам

03.12.2007 11:29

Что ж, поздравляю вас с торжеством тупизма, хамства и жульничества. ЕР постарались раздавить оппонентов морально и физически, а теперь еще организовали всякие примочки с "вбросами" и липовыми "открепительными". Ни за что не поверю, что ЕР набрала реально столько голосов. Значит опять нас давят иобманывают. И если это - "достойный результат"... ТО среди каких же уродов мы живем, а Симон Петр???
| 0 | 0
avatar
SAM

03.12.2007 11:41

И все таки интересно, много ли из тех кого заставляли голосовать послушали? Я бы например наоборот сделал, назло сволочагам этим.
| 0 | 0
avatar
Я с ФПНа

03.12.2007 11:55

Так вот...проголосовали...что ж пожинай, страна, результат еще на 4 года....Путин - депутат, вместо него кто президентом будет? Да неважно, потому как в скором времени ЕР выставит кандидата в президенты от своей партии. Догадайтесь, кого...И это, товарищи, не 3й срок подряд! Тут- таки и есть эта лазейка - все по-честному, господа! Так что...
ЗЫ: а меня даже в списках не было. Забыли включить.
| 0 | 0
avatar
Калиостро

03.12.2007 12:41

Господа симонопетры и прочие всякие! Повторюсь, не считайте народ быдлом. Небезопасно для жизни и здоровья. Лучше поищите себе другой народ. Люди проголосовали так, как считали нужным. А усердие некоторых чиновников получило должное вознаграждение, в виде провала ЕР в крае и особенно в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Те, кто пытался заставить людей голосовать за ЕР административно-командными методами, по идее, должны сделать соответствующие выводы.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

03.12.2007 12:54

Да, действительно, оставьте быдло в покое. Проще выучить английский язык и уехать, чем пытаться переделать 100 миллионов умственно и морально неполноценных рабов. Тем, кому больше 40-ка, я, конечно, не завидую - выхода нет.
| 0 | 0
avatar
Гость

03.12.2007 15:40

Я например, не считаю народ "быдлом". Просто есть люди умные и ответственные за судьбу страны и будущее, а есть просто жители, население. Последних всегда намного больше чем первых, вот вам и ответ, почему во власти, выбранной путем голосования, почти всегда такие гнусные типы, как едросы.
| 0 | 0
07.09.2026