18+

Политолог Ярослава Шашкова о набранных «ЕР» на думских выборах процентах голосов в Алтайском крае: «Это не результаты общества!»

Политолог Ярослава Шашкова о набранных "ЕР" на думских выборах
процентах голосов в Алтайском крае: "Это не результаты общества!"
Политолог Ярослава Шашкова о набранных «ЕР» на думских выборах процентах голосов в Алтайском крае: «Это не результаты общества!»
В Алтайском крае политологи и участники предвыборной гонки обсудили ход и итоги парламентских выборов 2007 года. Предлагаем вашему вниманию мнение руководителя Центра политического анализа и технологий ФПН Алтайского госуниверситета Ярославы Шашковой.

— Изначально было видно, что эти парламентские выборы не смогут сформировать повестку дня. О том, что выборы перестали формировать повестку дня, мы помним еще с 2003 года. Выборы в Госдуму V созыва проходили по такому же сценарию.

Результаты выборов поэтому были очень ожидаемыми. Здесь я оцениваю не только действия сил во время избирательной кампании, а действия политических закономерностей, которые продолжались в течение всего избирательного периода. Во-первых, в сознании наших избирателей существует некая персонификация политического пространства, поэтому и результаты определяются во многом тем, кто у нас присутствует на первом и втором канале телевидения. В результате приоритет получают парламентские партии — те, кто так или иначе каким-то образом присутствует в этом информационном пространстве. Естественно, они получают дополнительную возможность преодолеть 7%-ный барьер.

Кроме того, в массовом сознании существует еще и раздвоение предпочтений: есть те, за кого я хотел бы проголосовать, и те, за кого я проголосую. Вот эта разница определяется тем, что каждый избиратель хочет, чтобы его голос не пропал, чтобы он что-то получил от этих выборов. Поэтому социологи сегодня при опросах все чаще ставят два вопроса — «За кого вы бы проголосовали?», «Как вы считаете, кто победит на этих выборах?»

Примерно 10−15% разницы переходит впоследствии к тому, кто, по мнению избирателей, имеем большие шансы. По сути, думаю, что «Яблоко», СПС погубили итоги 2003 года, а не ход избирательной кампании 2007 года. То есть избиратели посмотрели, что эти партии уже однажды провалили барьер, затем не было уже явной активности: проходившие мероприятия были ориентированы на СМИ, а не на избирателя.

Но дело в том, что в информационных условиях Алтайского края приоритет отдается материальным проблемам, политические вопросы уходят на периферию. Если взять митинги — массовую работу с избирателями, то все публичные акции, которые освещались СМИ, проходили в начале года — а голосует-то общество в конце.

В итоге слабое присутствие в СМИ и итоги 2003 года повлияли на будущее партий. Стоит также отметить, что у партии «СР» идет аналогия с «Родиной»: знакомые персонажи, представленность в органах власти и дали ей возможность преодолеть проходной барьер.

Стоит отметить, что явка избирателей на прошедших парламентских выборах была выше. Но на самом деле для каких-то судьбоносных выборов она оказалась не столь уж высокой. А проценты считаются от тех, кто пришел! Практика и данные экзит-поллов показали, что те, кто ранее голосовал «против всех» или за «правый» сектор, просто не пошли на выборы. Голосовали те, для которых день выборов праздник! Поэтому полученные результаты — это результаты тех, кто пришел на выборы, но не результат ОБЩЕСТВА!

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Новости

07.12.2007 13:00

КПРФ подала иск о фальсификации результатов этих выборов. "Национальный дилер" в шоке, но надеется, что наш суд - самый справедливый суд в мире.
| 0 | 0
avatar
Читатель

07.12.2007 13:50

Ну и фига толку с того, что не все общество проголосовало? Рулить-то один хрен всеми будут...
| 0 | 0
avatar
В.М. Полесов

07.12.2007 14:28

Выступление уважаемого политолога подтверждает слова Зюганова: власть изнасиловала страну...
| 0 | 0
avatar
Напильник

07.12.2007 14:47

Анализ политолога - на уровне школьного сочинения "Как я провел лето". И это уровень, и это глубина? Не просто незнание предмета (что, в общем-то, простительно по понятным причинам), но и незнание жизни. Мд-а-а...
| 0 | 0
avatar
Джон

07.12.2007 15:32

Напильник, давно и с нетерпением жду, что вы хоть что-нибудь хоть как-нибудь хоть единожды проаргументируете, но, похоже, так и помру, не дождамшись. Стиль "сам дурак", конечно, беспроигрышен, но всё же попытайтесь уже, с фактурой там, или иными доводами, а?
| 0 | 0
avatar
Max

07.12.2007 15:43

Ну что вы? Их есть у него! Вот недавно Филин усиленно рекомендовал всем напильнегову матерную оду в прозе - о пользователях и комментаторах алтайского интенета. Я б дал гиперссылку, но у этих ушлепков, говорят, с их страницы вирус ко всем читателям на машину лезет.
| 0 | 0
avatar
Джон

07.12.2007 16:25

Мах, я риторически спрашивал. То, что вы написали, всё так. Щас появицо Напильник, траванёт пару назидательных баек из боевого прошлого и, сверкая белоснежными лампасами, удалицо откуда пришёл. Грустно за власть, что такие люди её информационно "обслуживают". Бабло несчитанное, неужели на адекватных людей денег не хватает...
| 0 | 0
avatar
филин

07.12.2007 17:16

В маховых комментариях что ни слово - то, мягко говоря, "неправда". Почему вдруг я "усиленно рекомендовал"? Просто предложил ознакомиться кому интересно. Почему "напильнегову"? Автор текста указан - Сергей Минаев. Почему "оду в прозе"? Автор назвал текст повестью. Почему "о пользователях и комментаторах алтайского интернета"? В тексте вообще нет никаких упоминаний о нашей малой родине.
| 0 | 0
avatar
5555555

07.12.2007 17:17

Даже если бы на выборы ни кто не пришел, ЕР все равно бы набрала большенство)))
| 0 | 0
avatar
Джон

07.12.2007 17:54

Филин, ваши мелочные придирки (вы прекрасно понимаете, о чём речь, но не придраться к собеседнику не можете) и съезды с темы тоже отлично вписываются в Напильников контекст. Яблоко от яблони.
| 0 | 0
avatar
филин

08.12.2007 09:53

Джон, речь, в сущности, идет о том, что Мах терпеть не может Напильника. Причем эти чувства у них взаимны. Однако обвиняя кого-либо в чем-либо, желательно придерживаться истины и в деталях, иначе у объекта критики, скорее всего, не появится никакой конструктивной реакции, кроме желания дать оппоненту "в репу". Поэтому не стоит заслуженные упреки в тенденциозности считать придирками. Это важно, если мы вообще хотим о чем-то договориться, если не принять, то хотя бы понять точку зрения оппонента. Уж не знаю как Напильнику, но мне было бы не очень приятно, если бы меня рекомендовали публике как автора "матерных од".
| 0 | 0
avatar
Мар

08.12.2007 13:41

Я так и не понял, а где Напильник-то ???. Если его не, чего тогда изгаляться.
| 0 | 0
avatar
Вирус

08.12.2007 22:15

Эти выборы не результат, а диагноз всему ОБЩЕСТВУ.
| 0 | 0
avatar
Vovuss

09.12.2007 11:28

Наше общество - стадо ленивых животных, Ленин с немцами куда хотел туда и вертел, потом Сталин изголялся, Хрущёв с Брежневым перехватили эстафету и теперь Единая Россия с В.В.Результаты выборов спланированы 100%. Когда наконец в нашей стране будет две партии например либералы и демократы потому, что из 10, 8 как минимум подставных Едра.
| 0 | 0
avatar
Вячеслав

10.12.2007 10:17

Я вот в политике совсем плохо разбираюсь... и в обществоведении... но вот у меня один вопрос: что такое РЕЗУЛЬТАТ ОБЩЕСТВА?! То-ли формулировка корявая? Вот РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ - понимаю, а РЕЗУЛЬТАТ ОБЩЕСТВА... Я, честно говоря, думал, что ОБЩЕСТВО - это результат чего-то... Неграмотная какая-то политологша. Не ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНАЯ!
| 0 | 0
avatar
Напильник

10.12.2007 12:52

А чего анализировать и аргументировать-то? Читайте политологический текст - имеющий глаза и мозги увидит все. Нет там ничего, чего можно было бы подвергать содержательному анализу. Я высказал свое мнение и все - до свидания!
| 0 | 0
07.09.2026