Top.Mail.Ru
18+

Нужно ли было сносить кинотеатр "Пионер" в Барнауле: скромный искусствовед против олигарха Хачатуряна?

Недавно из публикации в "АП" стало известно о будущем строительстве культурно-делового центра "Пушкинский". Ко всякой отрасли нашей жизни уже приспособили слово "деловой", но вот к Пушкину, пожалуй, впервые. А что, не ленивый был писатель.

Несколько замечаний по поводу презентации нового проекта.

- Денег на реставрацию кинотеатра "Пионер", - говорит в публикации начальник управления по культуре Анатолий Ломакин, - в бюджете не было, и этот памятник архитектуры и истории (там когда-то был первый синематограф на Алтае) с каждым днем разваливался. Выслушав предложение Сергея Хачатуряна (руководителя компании "АлтайИнвестГрупп", основного инвестора проекта), мы в законодательном порядке сняли разрушающийся объект с учета как памятник архитектуры...

Все просто. Сняли с учета, срыли, стерли с лица земли. В законодательном порядке. Снесли спешно, чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов. Были ли проведены историко-архивные изыскания, натурные исследования? Особенности строительных технологий прошлого - какая ерунда! К какому времени относится сооружение той или иной части здания - кому это сегодня интересно! Как менялся облик здания в связи с функциональным переназначением - развалины, какой там облик. И ведь никому в голову не придет, что в развалины этот самый памятник превратился совсем недавно, поколение созреть едва успело.

Есть еще более парадоксальное напоминание нашей архитектурной, градостроительной и исторической беспамятности. На углу Гоголя и Ленинского года не простоял только что выстроенный магазин-игрушечка "Алмак", замечательно входивший в ансамбль с магазином "Красный". Снесли за несоответствие задачам нового хозяина нового предприятия. Несколько лет тому все это было - кто помнит?

Несомненно, будет счастлив оркестр "Сибирь", который наконец получит собственные репетиционные и концертные помещения. И кафе, и ресторан - все здесь, очевидно, будет к месту.

- Встаньте мысленно на пересечении Ленинского проспекта и улицы Пушкина, - предлагает Сергей Хачатурян. - Что мы видим в старой части города? С одной стороны - торговый центр "Ультра", ниже напротив - "Седьмой континент", в пушкинском сквере заправка и кафе. И только вдалеке видно магазин "Красный" - единственное напоминание об исторической части Барнаула.

Наш экскурсовод не заметил замечательную вазу из ревневской яшмы и организованную вокруг нее территорию, саму фигуру Александра Сергеевича с воздушным сквериком вокруг памятника. То и другое встраивалось в площадь соразмерно современным масштабам застройки. Как эти фигуры будут выглядеть по соседству с девятиэтажной громадой делового центра? Кто-то над этим задумывался? Незамеченным почему-то оказался и памятник архитектуры конструктивизма первой трети ХХ века на углу Пушкина и Ленинского, напротив будущего комплекса. Там сейчас управление по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству. Здание весьма внушительное, чтобы не попасть в поле зрения.

Мы не против современных зданий с "элементами классики", не против обновления. Но история, на наш взгляд, должна дружить с современностью на паритетных началах. Зная, что два угла площади на пересечении Пушкина и Ленина завоевываются высотными зданиями, нетрудно догадаться, в каком направлении пойдет застройка места, где сейчас кафе, заправка, историческая цепь застроек по улице Гоголя. И тогда речь об архитектурно-исторической сомасштабности попросту уйдет в учебники, которые, к сожалению, нас иногда мало чему учат.

Две справки для финала. Первая. На конкурс было представлено 9 проектов. Сколь широко и гласно велось обсуждение их - простому гражданину сие неизвестно. Победили бийчане. Это, конечно, мало о чем говорит, но опыт тотального отсечения исторической части Бийска от новостроя нам всем хорошо известен. Вторая. Почти полностью разрушенные в войну новгородские памятники архитектуры и истории были восстановлены в первозданном виде...

Олег ЗОРИН, искусствовед, газета "Алтайская правда", 16.01.2008
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Сицилиец

16.01.2008 10:10

На смену крестьянской лошадке - шагает стальная конница....
сибиряк

16.01.2008 10:10

Проект действительно мало того что слабый для центра города, да еще и действительно не вписывается в окружающую застройку. Просто позор тем, кто это допустил. Когда же у нас сменится поколение бизнесменов с торгашеским менталитетом и придут те, кто хотят не просто срубить бабла поскорее, но и хотели бы создать нечто ценное, то, что осталось бы на столетия украшением города. Тем самым бы оставили о себе добрую память.
Наблюдатель Сибиряку

16.01.2008 10:32

Сменится тогда, когда сменятся те, кто может просто убрать объект из числа памятников архитектуры, просто "усилиями основного инвестора")))
Дед

16.01.2008 14:53

Комплекс в исторической части города. несомненно сложен в эксплуатации и нуждается в средствах на реставрацию. Первый синематограф это маленькая часть исторической памяти этого здания,-Клуб МГБ (уже далекая история), вроде и театр оперетты там начинал, кинотеатр Пионер. Кинотеатр Победа благополучно пережил переход в Театр кукол. Гибнет здание Русско-азиатского банка, красивейшее здание конца 19 века занятое ВЧК-МГБ-КГБ и потом Управление сельского хозяйства, потоми сейчас всунутая в перестроечных попыхах проектная контора Алтайэнерго,- уничтожаемая реконструкциями и переделками многочисленных арендаторов.
Те тяжелейшие роды реставрации здания Народный дом-Драмтеатр-филармония показали незаинтересованность властей в сохранении исторического наследия. А ведь она очень невелика.
Агрессия коммерческого интереса затопчет здравый смысл и снесет память истории.
Романтик

16.01.2008 16:07

А заниматься всеми этими вещами в рабочем порядке должны главный архитектор и главный художник города. Ау-у-у-у! где вы? Рисуете коробочки из стекла и сайдинга?
Рыхлитель

16.01.2008 20:16

Странные аргументы искусствоведа. Нельзя локальные ситуации возводить в ранг недозволенного. Если вернуться к истории улицы (быв. Московский проспект, ныне "вечно живого" Ленина, кстати, не имеющего никакого отношения к истории города, края, тем более улицы)следует заметить на утраченные шедевры архитектуры и паркового искусства Барнаула. 1. Одигитриевская церковь (начало улицы).2. Парк за бывшим домом губернаторов Алтая(ныне стадион).
По большому счету в Барнауле негде прислониться к истории. Срочно необходимо восстановить первую каменную церковь Барнаула - Петропавловскую (аналогично храму Христа Спасителя в Москве), а также Дмитриевскую. Перестать глумиться над старыми погостами города -(Нагорный и Гляденские кладбища). Ныне там "обустроены" парки культуры и отдыха. После такого безобразия рассуждать о культуре, архитектуре,нравственности, патриотизме - полный бред.
Что касается бывшего Народного дома - вернуть истинное назначение. В свое время там были любительские коллективы (театр, музыка), воскресные школы, библиотека и т.д.
Филармония для Барнаула только обуза с "блуждающим" дирижером симфонического оркестра. По сведениям знатоков в городе есть Заслуженный деятель искусств России, профессор, и вроде он даже числится в онной филармонии дирижером оркестра "Фурор".
McSmall

16.01.2008 23:55

Пионер и комплекс зданий вокруг него имеет большую историческую ценность. Если посмотреть архивы, то с этим кварталом связано более 100 лет управления территорий которая теперь край. Если даже рушить, то надо вести спец. работы по документированию. Похоже застройщик этого просто не знает. Ну не может человек, который создает галерею просто сломать. Скорее всего просто не знал, не умел ....
Укроп

22.01.2008 00:16

Да ладно Вам на Грантыча бочку катить... один из самых логичных дядек... у нас тут.. хорошо что ему отдали.. а Пионер бы не восстановили.. кто видел в близи- поймет.. там только до основанья а затем... и что.. смотреть как в центре города развалины стоят с тополями уже на крыше? бред.. пусть строят.. ну а если нельзя.. архитектор главный.. общественный совет из искусствоведов и т.д. а сколько таких по городу еще домов.. кста.. Ракшину низкий поклон за дом призрения на Спартаке.. спас...
Календарь
/ /
27.04.2024