18+

Бывший лидер «афганцев» Алтайского края и его единомышленники обращаются к губернатору с просьбой о помощи. Документальная публикация.

22 января в СМИ было распространено открытое письмо бывшего лидера афганского движения в Алтайском крае Юрия Богданова и значительной группы его сторонников из числа ветеранов (их подписи находятся в распоряжении г-на Богданова). Письмо свидетельствует о проблемах внутри организации Российского союза ветеранов Афганистана, традиционно достаточно близкой к краевым властям (в настоящее время она контролирует многие стороны деятельности краевой Общественной палаты). Предлагаем вам ознакомиться с полным текстом документа в оригинальной стилистике.

Губернатору Алтайского края Карлину А.Б.

Открытое письмо

Уважаемый Александр Богданович!


Мы, ветераны Афганистана, убедительно просим Вас выслушать нас. Мы, это те кто в самом начале стояли у истоков создания Афганского движения.

Это мы, соратники Николая Шубы — первого нашего председателя, отстояли наш Афганский дом от сноса. По проекту он должен был быть снесен при создании Обского бульвара. Только из подвалов при ремонте мы вывезли 70 «КАМАЗов» мусора.

Нами двигало чувство долга перед памятью погибших, перед их матерями.

Мы знали, что нужен памятник, вечный огонь, музей.

Создавая аллею погибших воинов — интернационалистов, мы убеждали семьи погибших и перезахоранивали ребят. Всеми правдами и неправдами нам удавалось это сделать, так как мы ощущали большое противостояние. Тогда нельзя было писать на памятнике: «Погиб в Афганистане».

У нас было 55 военно-патриотических клубов, более 5000 подростков. На всех союзных и общероссийских спартакиадах мы занимали только призовые места. Сколько мальчишек — наших воспитанников, во время службы с честью и достоинством выполнили воинский долг!

Очень многие писали рапорта и участвовали в военных конфликтах. И, всегда, после демобилизации приходили к нам. Герой России (посмертно) Вольф — воспитанник ВПК «Десантник».

На сегодня они стали врачами, инженерами, служат в милиции, ФСБ, прокуратуре и рекомендуют себя только с положительной стороны.

За опытом нашей работы к нам постоянно приезжали организации со всех регионов. Нас признавали лидерами движения в целом по стране. В доказательство, именно на Алтае был проведен 1 съезд Российского Союза ветеранов Афганистана, именно на Алтае был проведен съезд, на котором избрали председателем Клинцевича Франца Адамовича — лидера Российского движения.

Мы очень были горды за успехи, которых добивались работая в тесном контакте с администрациями края, городов, регионов.

Нигде в России Вы не увидите такого музея, не увидите такой организации совета семей погибших как у нас. Павлюкова Светлана Григорьевна — это просто уникальная женщина. Она всех матерей, отцов погибших помнит поименно, знает все их проблемы, и всегда старалась им помочь. Но к сожалению она тоже ушла из афганского дома.

Мы первые открыли в 1996 г мемориальные доски ветеранам, погибшим в Чечне. Мы первые вели поисковую работу воинов — интернационалистов, которые были в других странах (всего 28 стран).

Мы создавали совместно краевые постановления с администрацией края, которые буквально разлетались по всей стране в другие регионы и использовались как руководство к действию. Именно во время ПС ЧП за действия наших ветеранов более 20 человек получили награду «Защитник Отечества».

Мы участвовали в выборах различного уровня более 100 раз активно ведя общественно — политическую работу. Мы реально были сплоченной, уважаемой организацией. Мы открыто говорим — позиция всего движения — это выполнение Уставной деятельности в рамках закона, в тесном контакте с властью и обществом.

Александр Богданович!

Мы уже не можем сегодня смотреть на безобразие, которое чинят руководители Союза.

Мы проехали по 39 районам, территориальным отделениям Союза. Все председатели в один голос — нет взаимосвязи, нет помощи, требуют только отчеты, чтобы потом издавать брошюры.

Кому только не вручаются различные медали, грамоты, в том числе и грамоты краевой организации. Нам стыдно и смешно.

Обратите, пожалуйста, внимание на работу краевого совета по делам боевых действий при администрации края.

Руководители движения полностью дистанцировались от своих членов. Один сплошной фарс. Красиво доложить, обставиться.

Все они не стояли у истоков движения, не зажигали вечного огня, не ездили по семьям погибших. На 15 февраля приходят к Дому Интернационального Движения не более 5−10 ветеранов, ранее у нас собирались тысячи. Хочется просто кричать от возмущения.

25 января состоится отчётно-выборная конференция. Как они этого боятся… Мы, инициативная группа выдвинули своего кандидата и с уверенностью заявляем, с победой нашего кандидата, мы все вернемся в наш дом и наведем порядок. Мы спросим за все!

Все действующие территориальные организации — за нас, полностью разделяют нашу позицию.

Александр Богданович !

Убедительно просим Вас принять наших представителей.

Мы надеемся на Ваше понимание и взаимодействие. Союз ветеранов Афганистана всегда был и будет надежной опорой администрации во всех начинаниях на благо народа, потому что с нами Бог, Россия и наше братство.

Подписано: 176 ветеранов Афганистана, ветеранов Чечни и других локальных конфликтов, председатели территориальных отделений, руководитель инициативной группы — член Центрального правления РСВА председатель АКОООО РСВА (1992−2002 г.г.) Богданов Ю.Д.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
avatar
Вольф, Клинцевич, Франц и Адамович

23.01.2008 09:53

Эх, Россия окажись, ты ...
| 0 | 0
avatar
Джон

23.01.2008 10:18

Чё-то я не вполне догоняю, за что боремся. Чтобы сняли плохих, которые не подписанты, и назначили хороших, из числа подписантов?
| 0 | 0
avatar
Джону

23.01.2008 10:40

Ты всё правильно понял. А решить кто плохой, а кто хороший, должен наш прокурор-губернатор. Богданов наивно полагает, что после встречи, Карлин причислит своих чиновников и заместителей к "темным силам".
| 0 | 0
avatar
Обсервер

23.01.2008 10:43

Да, великое достижение - "участвовали в выборах различного уровня более 100 раз". Можно было еще напомнить и о том, что Богданов,"активно ведя общественно - политическую работу", в 1996 году вступил в ЛДПР. Яркий образец "афганца"-политика -Павел Чеснов - когда-то "медведь", ныне "демократ", не постеснявшийся примазаться к поездке дочери "Алеши" в болгарский Пловдив и вдруг оказавшийся "руководителем алтайской делегации".
| 0 | 0
avatar
обсерверу

23.01.2008 10:51

да -да, а теперь ещё Паша возглавил на Алтае ДПР и работает против кандидата в Президенты РФ Д.Медведева в пользу своего самовидвиженца в Президенты, председателя ДПР Богданова. Хороший выбор и перспектива. Кстати, хошь анекд. про перспективу?
| 0 | 0
avatar
Напильник

23.01.2008 12:19

Задолбали эти дрязги "афганцев"! Если Богданов и его сторонники уверены, что вернутся в "свой дом и наведут порядок", то зачем им это слезное письмо и встреча с губером? Хотят и краевую власть вовлечь в это бесконечное перетряхивание грязного белья?
| 0 | 0
avatar
Придурки,

23.01.2008 12:22

"вот приедет барин, барин нас рассудит" :-)) Куда смотрел Октябрьский райком комсомола, раскручивая этот брэнд?
| 0 | 0
avatar
Обсервер-Анониму

23.01.2008 14:04

Хочу анекдот "про перспективу".
| 0 | 0
avatar
Кундуз

23.01.2008 16:52

Я участник боевых действий в Афганистане и мне за это письмо стыдно. До каких пор буде лизать власть?
| 0 | 0
avatar
Обсервер

23.01.2008 17:41

Медаль, кстати, называется не "Защитнику Отечества", а "Защитнику Белого дома", но для людей, которые "участвовали в выборах различного
уровня более 100 раз" Белый дом, наверное, и есть любимое "Отечество".
| 0 | 0
avatar
Горец

23.01.2008 18:08

1. Вы своего бухгалтера-наркокурьера, по совместительству - разводящую, для зарабатывания денег отправили в Хакасию, или по обмену опытом к предстоящей конференции?
| 0 | 0
avatar
Горец - Джону

23.01.2008 18:17

Мы не боремся за "подписантов", а хотим восстановить порядок и справедливость, чтобы никому не приходило даже в голову зарабатывать деньги, кидая самых близких людей, тех, кто не спросит с них в силу своей порядочности. Но пришло время спросить. Мы - часть того зла которого вечно на них не хватало!
| 0 | 0
avatar
Капрал345

23.01.2008 18:19

Вольф, Клинцевич, Франц и Адамович... Я не понял, о чём это вы? Во что играете?
| 0 | 0
avatar
Файзабад - Кундузу

23.01.2008 18:25

Если ты видишь в этом лизание - то у тебя огромный опыт!!! Мы видим конструктивный диалог и реальную работу на благо общего ветеранского движения, которой не видели на протяжении последнего времени... Или ты против?
| 0 | 0
avatar
Джон

23.01.2008 18:31

Горцу. "Но пришло время спросить. Мы - часть того зла которого вечно на них не хватало!" Ваш пафос я понимаю. Я не понимаю другого. Как у любой общественной организации, у вашей есть избираемое правление и отчётно-выборные собрания. Так вот. Вся эта байда была бы более уместна там, на такоем собрании, а не в приёмной Карлина, который, как я подозреваю, все общественные организации крутил на месте, которое на публику выносят преимущественно в бане. "25 января состоится отчётно-выборная конференция." - Во-во. Это я и имею в виду. "Все действующие территориальные организации" - а раз так, из-за чего вообще шухер?
| 0 | 0
avatar
NotaBene -ОбСерверу

23.01.2008 18:38

Павел Чеснов... Человек с именем. Плохой или хороший - не вам судить, да и "руководителем алтайской делегации" оказался не "вдруг". Он, по крайней мере не прячется за прозвищами.
| 0 | 0
avatar
Файзабад - Вольф, Клинцевич, Франц и Адамович

23.01.2008 18:41

Вольф... Апеллируем к
::Комментарии нашего читателя: Вольф, Клинцевич, Франц и Адамович
Эх, Россия окажись, ты ... ::

Что конкретно вы имели в виду, в каком контексте упоминая Героя России, отдавшего жизнь за Родину???
| 0 | 0
avatar
Богданов - Обсерверу

23.01.2008 18:56

"Человек", ты не реализован по жизни, потому и сосёшь факты из "пальца"?
| 0 | 0
avatar
Горец - Джону

23.01.2008 18:59

"Шухера" нет. И не будет! Как решит конференция -единственный легитимный орган по утверждению Председателя, так и будет...
| 0 | 0
avatar
Варяг

23.01.2008 19:31

Горец, судя по репликам вы из числа ранее имевших доступ к кормушке, а сейчас оказались в числе обиженых? Спросить хотите? Приходи в ДИД и спрашивай! Уверяю, получишь ответы на все вопросы!Кстати,насколько я знаю, Ваш претендент на пост нового руководителя тоже из числа кинутых? Он наверное решил, что после смерти Клещина в Союзе одни лохи остались, которых он легко разведет? А теперь этот обиженный собрал себе подобных, которых с 2001г. немало накопилось, проплатил мероприятие, и повел на штурм это пушечное мясо!
| 0 | 0
avatar
Джон

23.01.2008 20:03

Горцу. Ну так я на это и намекаю. Раз есть легитимная процедура, надо ею и пользоваться, а не рыдать на всю ивановскую.
| 0 | 0
avatar
Горец - Джону

23.01.2008 20:17

Я ни о чём не рыдаю. Стыдно смотреть на реплики некоторых авторов, а не ответить нельзя.
| 0 | 0
avatar
NotaBene - Напильнику

23.01.2008 21:05

А ты как видишь организацию вдали от общества? А зачем тогда нужна эта "частная лавочка"?
| 0 | 0
avatar
Крест

23.01.2008 21:14

варяг, судя по говору, не с читы ли ты, кказачок?
| 0 | 0
avatar
Бунтарь

23.01.2008 21:42

если говорите, то в деталях и представляйтесь. иначе это трёп, а не разговор.
| 0 | 0
avatar
Индрик

23.01.2008 22:01

форум - это хорошо, но я предлагаю общение в реальном времени. давайте поговорим. Завтра в 12-00 я буду вас ждать. где - предложения принимаются.
| 0 | 0
avatar
Кундуз-Файзабаду

24.01.2008 08:39

Увы! Уважаемый,я не видел того, о чем ты говоришь. Был председателем Богданов одеяло тащил на себя. Заводик литейный себе заполучил. После него еще один делец правил на благос воей семьи и близких окружающих. И сегодня идет грызня за кормушку под видом восстановления справедливости. Государству пора вообще забыть про все эти афганские и другие подобные организации, а создать специальную госудасртвенную структуру с четкой задачей по реабилитации и конкретной помощи участгника боевыхз действий и воинов-инвалидов.
| 0 | 0
avatar
NotaBene

24.01.2008 12:19

Насколько я в курсе, у нового кандидата ест вполне конкретная программа действий по налаживанию реабилитации участников локальных конфликтов. Желающие задать вопросы могут писат их на e-mail: kandidat-08@mail.ru
| 0 | 0
avatar
Радик

24.01.2008 12:29

А Варягу, видимо, и спросить нечего... Он, похоже, только оскорблять и умеет. Кто он вообще такой?
| 0 | 0
avatar
Варяг

24.01.2008 12:42

Программа на 90% состоит из мероприятий, которые уже осуществляются в настоящее время! 10% бред из области ненаучной фантастики типа программы 500 дней
| 0 | 0
avatar
NotaBene - Варягу

24.01.2008 13:17

Что вы можете предложить ещё? Это раз. Как вы представляете себе реализацию программы, которая РАССЧИТАНА на много лет, за 500 дней? Это два. Какие 10% бреда вы имеете в виду? индивидуалная жилищная программа? Или что-то другое? Это три. У меня пока всё.
| 0 | 0
avatar
Обсервер

24.01.2008 15:13

Зачем я только залез в это г...!
| 0 | 0
avatar
Рамиль - ОбсерВеру

24.01.2008 15:33

Если уж залез - или терпи и делай то, зачем залез, или извинись и сваливай... Хотя есть ещё один вариант - поменять цель. Например - предложить что-то...
| 0 | 0
avatar
Игорь

24.01.2008 16:59

А правда, что Богданов трудоустраивал "афганцев" и "чеченцев" на хорошую работу с большой зарплатой?
| 0 | 0
avatar
Евгений

09.03.2008 01:41

Вынужден поправить товарищей. На 1-м съезде РСВА Ф.Клинцевич был избран рядовым членом правления РСВА, а не председателем. Маленькая ложь рождает большую. Или Клинцевич и Коля Шуба забыли как они сами убирали неугодных чтобы захватить власть в РСВА?
| 0 | 0
04.09.2026