18+

Вице-губернатор Яков Ишутин потребовал создать на Алтае придорожные туалеты для туристов не хуже тех, что строил в фильме «Про бизнесмена Фому» Михаил Евдокимов.

26 марта в кабинете вице-губернатора Алтайского края Якова Ишутина прошло заседание, посвященное вопросам развития и повышения уровня обслуживания в объектах питания дорожного сервиса. На это раз краевые власти вновь уделили особое внимание Бийскому району, который является «воротами» не только в турзону края, но и турзоны Республики Алтай.

«Все плохо!» — так оценила заместитель начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Фарида Конышева состояние придорожного сервиса на дорогах, ведущих к федеральному курорту Белокуриха и расположенным рядом с ним туробъектам Алтайского края.

В ответ вице-губернатор края Яков Ишутин, на плечи которого в команде губернатора Александра Карлина взвален груз вопросов по организации и улучшению придорожного сервиса региона, не остался равнодушным и ядовито прокомментировал существующие проблемы.

«По Бийскому району в прошлом году у нас было очень много критичных статей, в том числе и в Интернете. Я понимаю, с чем это связано, тем более что это родина Василия Шукшина… Тот туалет, который есть в Бийском районе — это фирменный знак Бийского района! Пирожки в Сростках тоже марка! Мы уже прошли в Алтайском крае историю от бензовозов до нормальных заправок на дорогах. Но здесь мы никак это сделать не можем! Самое сегодня безобразное состояние в Смоленском районе, где на подъезде стоит самая настоящая собачья будка, а справа обыкновенный коровник, ничем не огороженный, ничем не загороженный. Пивные со всех сторон… И это на курорт федерального значения Белокуриха!» — возмущенно обратился к представителю администрации Бийского района Яков Ишутин.

По мнению вице-губернатора, реально существующие в Алтайском крае придорожные сервисы могли быть воздвигнуты «не любовью к краю, а просто ненавистью». «Вы посмотрите фильм про Фому-бизнесмена, в котором снимается наш земляк Михаил Евдокимов, и поставьте в Бийском районе такой туалет!», — посоветовал представитель команды Александра Карлина. И продолжил: «Ну, у нас же в Бийском районе минимум 20% всех иностранцев бывает… Вы представляете, что будет с этим иностранцем после нашего туалета?! Человек получает ну просто психологическую травму, от которой он излечиться по полгода не может! Вы чего творите?! Кто к нам приедет?! И по этому туалету мы говорим уже второй год!»

После этого Яков Ишутин попросил журналистов, пришедших осветить мероприятие, «сообщить хотя бы на весь Сибирский регион, чтобы никто не останавливался в районе Бийска, раз мы не можем привести в порядок там туалеты».

«Мы не можем сегодня позиционировать себя как туристический край, имея вот такой… вот… это тоже можно отнести к туристической инфраструктуре края… Я тоже люблю сростинские пирожки, но я боюсь их покупать. Хочу жить. Никто не говорит, что там есть…», — пояснил свою просьбу краевой чиновник и посоветовал бийским чиновникам съездить в Павловск, где в одном из придорожных кафе «созданы такие условия, что ешь и еще охота!»

Как отметил Яков Ишутин, сославшись на статистику Главэкономики, в 2007 году Алтайский край посетило около 1 млн туристов. «Это солидная цифра, и цифра эта будет увеличиваться по мере того, как будут развиваться наша турзона, турзона Горного Алтая. Мы должны встретить туриста так, чтобы у него осталось хорошее впечатление об Алтайском крае, и он захотел вернуться сюда еще раз!», — процитировал алтайского губернатора г-н Ишутин.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Мар

27.03.2008 10:27

Господи, и это руководитель краевого масштаба. А с другой стороны, а он бывал в туалетах в г. Барнауле. раз ему делать нечего, пусть ходит и смотрит туалеты и в Барнауле, и в Новоалтайске, а также и в других городах Алтайского края
| 0 | 0
avatar
Эколог

27.03.2008 10:29

Человек, похоронивший прекрасную идею создания природного парка "Горная Колывань" (чтоб рубить не мешали) рассуждает о туристической привлекательности края... Да, да туалеты это главное...
| 0 | 0
avatar
Max

27.03.2008 10:40

Нормальная и достаточно важная по статусу для решения краевыми властями проблема. Тока может ее стоит решать не столь публично. Но это - если она реально решается. Она же, походу, не решается вообще. И этот публичный крик души Ишутина - единственное, что может сделать краевая власть с этой проблемой клозетов русских и вообще с придорожным сервисом.
| 0 | 0
avatar
Витек

27.03.2008 10:54

Я рыдаль. Они второй год сокрушаются о плохом туалете в Сростках. Вместо этого Ишутин уже давно бы пару-тройку своих замов отправил - они бы за неделю там новый комфортабельный туалет сделали. Хотя бы неделю не языком мололи всякую чушь, а отрабатывали зарплату, которую им налогоплательщики платят!
| 0 | 0
avatar
a-borisich

27.03.2008 10:57

Очень долго думал над этим господин Ишутин! Освежим память:
https://www.bankfax.ru/page.ph p?pg=45122
| 0 | 0
avatar
из с.Родино

27.03.2008 11:04

А я регулярно езжу в Родино. Вот по дороге туда такие туалеты - всем туалетам туалеты. По колено дерьмо плавает. Не знаешь, как туда зайти, складывается впечатление, что даже, если под себя сходишь, то чище выйдешь из этих туалетов.
| 0 | 0
avatar
Читатель

27.03.2008 11:21

Разруха - она не в клозетах. Она в головах.
М. Булгаков.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

27.03.2008 11:25

Этак лет 5 назад этот же товарищч грозился убрать левые грузовики с дровами с угла Челюскинцев - Анатолия..
| 0 | 0
avatar
Как что-то сделать реальное

27.03.2008 11:25

- так наши чиновники полные импотенты. Зато оппозицию гнобить - тут они орлы! И время, и средства находятся. А Ишутин прав, просто давно уже тут надо было власть употребить.
| 0 | 0
avatar
сердитый

27.03.2008 11:38

Удивляюсь поклонникам Евдокимова . В кои веки доброе слово и главное по делу о покойном сказали ,а фанатики молчат ?
| 0 | 0
avatar
Ну я, был знаком с Мишей

27.03.2008 11:48

Эти словоблуды будут еще долго морочить вам голову. Бог вас наказал, жалко Алтай, такие места...
| 0 | 0
avatar
jjj

27.03.2008 11:58

Что-то Софья перестала свои статьи подписывать)))
| 0 | 0
avatar
Добрый - сердитому

27.03.2008 11:59

А ты чему радуешься? Евдокимов действительно, талантливый человек, его любят в России, странах СНГ, Европе и даже в Америке. Его любят во всем мире, кроме Алтайского края, здесь его ненавидят. Вот и сидите теперь в этом гавне, хлебайте его, привыкайте, новый Шукшин-Евдокимова еще не скоро теперь у вас объявится.
| 0 | 0
avatar
для jjj

27.03.2008 12:48

А зачем, елси ее сам вице-губернатор Яков Николаевич поддерживает?!
| 0 | 0
avatar
Алтай

27.03.2008 14:30

Не правда! Алтай любит Евдокимова! Никто эту память не запачкает, так и знайте!
| 0 | 0
avatar
a US tourist

27.03.2008 14:43

Vy ne ponimaete, eto mestny kolorit!!! Nam nravitsa!! Bolshe tualetov na ulitse!!!Cool!
| 0 | 0
avatar
ААА

27.03.2008 15:16

Все знают, как там вы на Алтае любили, так сильно любили, что до сих пор ему покойному косточки перемываете. Говорили мы ему, не возвращайся туда, сожрут, так не послушал. Будьте вы все прокляты, вместе с вашими туалетостроителями!
| 0 | 0
avatar
Шутка

27.03.2008 19:32

Придорожные туалеты должны быть именными. Например, "Ишутенка", а далее по персоналиям, занимающих высокие должности. А там возможен конкурс на лучший клозет. Читайте интервью с Башметом Ю. о посещении Барнаула (гастроли 2007) Там на эту тему есть почти анекдотический случай.
| 0 | 0
avatar
Шутка для ознакомления

27.03.2008 19:52

Журнал "Rolling Ctoun". В яндексе №38. Поиск Башмет. Интервью от 28 февраля 2008 г.
| 0 | 0
avatar
Камрад

27.03.2008 21:54

"Комментарии нашего читателя: из с.Родино
А я регулярно езжу в Родино. Вот по дороге туда такие туалеты - всем туалетам туалеты."

Поддерживаю Родинского. Да я тоже часто езжу правда из Германии в Родино. Это просто страшный УЗЕЛ российского СЕРВИЗА. Мне даже стыдно рассказывать немцам в германии. Некоторые т.е. мой шеф просится посмотреть Сбирь. а мне стыдно ему говорить и приглашать.
| 0 | 0
avatar
Pomidoroff

28.03.2008 08:18

Класс!!! "Сортирная война". И юмор, как говорят психотерапевты - каловый! Уважаемые администраторы (не админы!!!), настройте по всем "заповедным уголкам" малой родины за счет краевого бюджета теплых благоухающих туалетов. Посадите туда для обслуживания жителей ближайших деревень, и проблему занитости сельских жителей решите и краевую казну поднимете. Ведь известно же - Деньги не пахнут!?
| 0 | 0
avatar
КАП

28.03.2008 09:38