18+

Из-за того, что ТЦ «Европа» построен в Барнауле без разрешения на строительство, он может быть снесен.

Власти Алтайского края считают, что он может угрожать безопасности жителей и гостей города.

«Главное для нас — соблюдение Градостроительного кодекса и безопасность жителей края. У ТЦ „Европа“ на сегодняшний день нет разрешения на строительство, но он действует. И действует незаконно, сдает в аренду площади. Администрации Алтайского края очень озабочена тем, что сегодня в потенциально опасном здании — ТЦ „Европа“ — ежедневно находится сотни и тысячи людей. Я всем заявляю, это потенциально опасный объект. Сегодня у заказчика объекта — ООО „Стандарт-А“, которым руководит Демин, нет проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу, неизвестно из каких материалов построен центр. Опасность заключается и в том, что сегодня конструкции и элементы торгового центра закрыты. В России уже известны десятки случаев подобных обрушений: и спортивных сооружений, и торговых сооружений, которые были построены именно таким образом. Я не знаю, как там решались вопросы пожарной безопасности. Мы не знаем какая там ситуация с санитарноэпидемиологической обстановкой в том кафе, которое там открыто. Роспотребнадзор занимается этим вопрос. Сегодня по 17 арендаторам уже принято решение о приостановлении их деятельности. Мы просто беспокоимся сегодня за своих граждан! Если в „Европе“, не дай Бог, чего-нибудь случится, то крайних сразу найдут! И первыми их найдет народ!» — заявил 27 марта во время брифинга, посвященного незаконному строительству торговых центров, вицегубернатор Яков Ишутин.

Помимо этого беспокоят краевых чиновников и внешний облик Барнаула. «Надо сказать, что „Европа“ сегодня далека от архитектурного совершенства! Думаю, архитектуре Барнаула стоит более внимательно подходить к вопросам, тем более на гостевой трассе, на Павловском тракте, на красной линии ставит такие вот безликие коробки, наверное, не совсем украшают облик Барнаула!» — подчеркнул Яков Ишутин.

Краевые чиновники разделились во взглядах, почему в столько короткие сроки, не имея разрешения на строительство, ТЦ «Европа» все-таки был возведен, причем на красной линии Барнаула. Так, по мнению руководителя Инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края Дмитрия Аристова, это следствие строительного хаоса, разразившегося в 2004—2005 гг. «Сложилась практика, особенно в Барнауле начиная с 2004 года, когда строительство крупных объектов начиналось без разрешения на строительство. Лишь в процессе строительства заказчик, застройщик оформлял необходимый пакет документов, получали разрешение на строительство, и к концу строительства объект имел все необходимые документы. Сейчас мы черпаем итоги этой деятельности, когда объекты вводились вот таким вот образом», — пояснил г-н Аристов. А вот начальник управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин был более категоричен: «Бездействие городских властей на тот момент и позволило вырастить такому зданию! Если мы доведем до конца, то в дальнейшем возможен снос этого здания. Но это надо решить через суд. Раз он все нарушил, то самовольно взял на себя все риски!»

Во время беседы краевой чиновник предусмотрительно пояснил журналистам, что «это не обострение противостояния между администрацией края и Барнаула».

Отметим, судебные разбирательства по незаконному строительству ТЦ «Европа» проходили в течение всего 2007 года. В январе 2008 года Арбитражный суд Алтайского края решил приостановить деятельность «Европы» на 90 суток, однако владельцы магазина в ходе судебных заседаний смогли опротестовать это решение, ТЦ продолжает работать, а недавно там открылся кинотеатр.

Темнее менее, власти края и контролирующие процесс строительства в регионе органы надзора настроены решительно и намерены, как они заявляют, «идти до конца», чтобы навести порядок на строительном рынке региона. «Постараемся, чтобы реальные хозяева „Европы“ больше не появлялись в Алтайском крае, просто проведем нормальную хорошую инвентаризацию их строящихся объектов», — обозначил методы воздействия на нерадивых застройщиков вице-губернатор.

Однако, удастся ли чиновникам справиться с поставленной задачей, пока неизвестно. Ведь история с ТЦ «Европой» уже имеет свое продолжение. Так, по словам Дмитрия Аристова, в Барнауле уже начато строительство торгово-выставочного центра строительных материалов, застройщиков которого является ООО «Империя-1» (руководитель А. Глушнев, Красноярск), а заказчиком — ООО «Инва-Строй» (руководитель В. Куликов, Барнаул). В ходе проверки, проведенной Инспекции государственного строительного надзора, установлено, что строительство объекта начато без получения разрешения на строительство здания. За данное нарушение застройщик привлечен к административной ответственности, обществу предписано устранить нарушения.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
avatar
из народа

28.03.2008 09:13

кстати, чисто с потребительской точки зрения: Европа - ТЦ очень хороший, приятно там закупаться. Светофор вот только там очень опасный...
| 0 | 0
avatar
от людей

28.03.2008 09:19

не надо его сносить. надо сделать в нем детские сады, эдакий детский городок. а уж ежли сносить, то предварительно опубликовать список настоящих (не подставных) его хозяев.
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker

28.03.2008 09:30

Какого черта лесник в эти дела лезет? ТЦ снести, не елочки рубить....И где они раньше были, когда стройка только начиналась? Взятку вымогают же, да только почему так открыто....
| 0 | 0
avatar
Краснолицый

28.03.2008 09:48

Прежде вбить первый кол на красной линии, строительная организация, судя по тексту, прошла через весь лабиринт оформления документов. ТЦ построен. И вдруг, г. Ишутин узрел, что "Европа" и покрашена не так, и конструкции не те, и правила безопасности не соблюдены, и вообще портит облик города. Стоп!А где были все перечисленные разрешительные конторы? Их в городе так много, что и селиться скоро им не где будет. Коррупция в этом "направлении" скорее всего ведет к вершинам власти, как впрочем и многое другое по "красной линии".
| 0 | 0
avatar
Skur

28.03.2008 09:53

Похоже всю эту шоблу из краевой (и городской) администраций инвестиционный имидж края совсем не беспокоит, только собственное благополучие...
| 0 | 0
avatar
Клавдия

28.03.2008 09:56

Ааааааааа, нинада иво сносить! Там же Bolero и Pazolini!!! Вот отдельно взятую придурошную Бетти Барклай - ланна, пофик, но все остальное можно и оставить!
| 0 | 0
avatar
Гость

28.03.2008 09:57

"Помимо этого беспокоят краевых чиновников и внешний облик Барнаула. "Надо сказать, что "Европа" сегодня далека от архитектурного совершенства! Думаю, архитектуре Барнаула стоит более внимательно подходить к вопросам, тем более на гостевой трассе, на Павловском тракте, на красной линии ставит такие вот безликие коробки, наверное, не совсем украшают облик Барнаула!" - подчеркнул Яков Ишутин."
хочется ругаться матом, , Чинуши, да Вы оглянитесь у нас весь центр застроен безликими коробками и деревянными домишками, которые строились под временное жилье и не сносятся потому, что денюжку на постройку соц жилья Вы себе в карман кладете. Тоже мне эстеты
| 1 | 0
avatar
месный

28.03.2008 09:58

чёта чинуши наши обнаглели ваще в канец.
| 0 | 0
avatar
фАмА

28.03.2008 10:19

Ну и где борьба с коррупцией? Пи-сы открыто наезжают в том числе и через СМИ, и ОТКРЫТО просят откат......
Где Вы хваленые "чесные" сЕлОвики?
| 0 | 0
avatar
Горожанин

28.03.2008 10:24

Что то политика края становится все более непопулярной: все под снос! Начали с елок возле их же здания, теперь срочно снести Европу и Ленту. Кто следующий? Ведь хорошо известно, что весь жилой район от ул Попова в сторону аэропорта также незаконен и расположен на земле одного из отделений этого с-ного ОПХ, которое 20 лет нихрена не делало на этой земле. А теперь край почему-то озаботился, в том числе безопасностью граждан? С чего бы такая забота? Видимо желаниям и потребностям чинуш предела не будет, и все под крышей привлечения инвестиций! Посудите сами: Европу надо снести и построить на этом месте РИМ?
| 0 | 0
avatar
Пока свободный

28.03.2008 10:33

Ломать не строить! Что Вы, г. Ишутин построили в городе Барнауле?
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

28.03.2008 10:43

Проезжал недавно по ул.Партизанской и порадовался - как меняется город - прям небоскребы. Потом заметил - что-то портит весь вид. Да это-же наш центр Онкологический - страшней некуда. И как-то грустно стало - среди монументальных зданий (Налоговая, Пенсионный и т.д.)стоит избушка на курьих ножках. Небоскребы построены на бюджетные деньги, а вот на онкологию денег не нашлось. Вот пример о ком и о чем думает власть.
| 0 | 0
avatar
Просто

28.03.2008 10:48

один из гостей, проезжая из аэропорта с эскортом по Павлику, очень удивился, зачем такие "некрасивые" коробки построили на его дороге. Нужно было построить ..., ну и т.д.
| 0 | 0
avatar
гость

28.03.2008 11:00

Согласен с барнаульцем, центр онкологический нужно сравнять с землей, такой гнилой зуб на силуэте города, особенно заметно с горы. :( А новый онкологический вроде собирались строить на горе...
| 0 | 0
avatar
Барнаулец 2

28.03.2008 11:04

Уберем лирику. Не зная, как образом и насколько качественно был построен ТЦ «Европа», жителям, посещающим его, никто не гарантирует безопасность. Однако более важно то, что данный эпизод с ТЦ «Европа» - это системный вопрос в области строительства, в свете практики о которой упомянул руководитель росстройнадзора. Проблема – актуальная, потому, что это - проблема нашей безопасности.
Объективное управленческое решение администрации АК, которое напрашивается в данной ситуации, с одной стороны, остановить работу ТЦ, до того момента, пока его собственниками не будет должным образом оформлены соответствующие разрешения и ТЦ официально, в соответствии с действующими строительными нормами, будет сдан в эксплуатацию. С другой стороны, необходимо привлечь к ответственности должностных лиц надзорных органов, администрации г. Барнаула, содействующих (бездействующих при) практике возведения строительных объектов, подобным образом.
Если данная ситуация будет спущены на тормозах, практика такого строительства продолжиться, и никто не будет гарантировать нашу безопасность.
| 0 | 0
avatar
гость

28.03.2008 11:08

Рыба гниет с головы, почему мэр города молчит по этому вопросу? Почему так неэффективно работают его ведомства?
| 0 | 0
avatar
Гость

28.03.2008 11:21

Чинуши, а как быть с домом на Сизова 28, или на их проблемы Вашей милости и заботы уже не хватило?
| 0 | 0
avatar
из народа

28.03.2008 11:22

я купил холодильник в мвидео за 20 тыщ. Если европу прикроют, то куда я понесу его, если он сломается?! Я покупал холодильник там, потому что полагал, что раз я плачу налоги, то за эти деньги администрация города проконтролирует, что б этот ТЦ был в порядке. Раз ТЦ открыт, то я, по умолчанию, полагаю, что там уже все в порядке. Теперь вопрос. Почему я должен страдать из-за некачественной работы городской администрации?!!
| 0 | 0
avatar
Заргар

28.03.2008 11:28

Есть в этом деле одна странность. Подобные ситуации в последние полгода наблюдаются во многих городах России. Не может быть, чтобы это было простым совподением. Недавно Путин на одной из встреч "пошутил", что мол взяточникам надо бы руки отрубать, как в средние века. Может быть он и не шутил вовсе?! Что-то чиновники по всей России забегали как тараканы.
| 0 | 0
avatar
Alex22

28.03.2008 11:28

"Во время беседы краевой чиновник предусмотрительно пояснил журналистам, что "это не обострение противостояния между администрацией края и Барнаула"


Значит, все-таки противостояние есть, только пока еще без обострения....
| 0 | 0
avatar
сибиряк

28.03.2008 11:42

Забавно слышать про эстетический вид "Европы" на "красной линии", когда на этой самой красной линии, от Теплого рынка и далее по Строителей почти вплоть до Красноармейского непроглядные трущобы в виде частного сектора и промзоны...
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

28.03.2008 11:53

По большому счету жителям города, а уж тем более гостям наплевать с нарушениями построена "Европа" или без. Так что г-да чиновники не надо прикрывать свои мутные интересы заботой о народном благе, все равно вам никто не поверит.
| 0 | 0
avatar
Виктор

28.03.2008 12:14

Это им Новосибирская практика наездов на ТЦ понравилась, там коррупция еще сильнее. Нормы, то все равно никто не соблюдает, просто не откатили. А ведь и впрямь заказать дешевле...
| 0 | 0
avatar
сердитый

28.03.2008 12:26

А еще без разрешения Ишутина стоит здание краевой администрации и памятник Ленину.Хорошо бы все там снести и сделать там аквапарк.Даешь аквапарк!!!
| 0 | 0
avatar
Горожанин

28.03.2008 12:31

Бурное обсуждение! Наверняка каждый хоть один раз столкнулся с препонами, которые повыдумывали чиновники. Уверен, что Европа просто не смогла перешагнуть все учиненные препоны и решила кое что неоплачивать на лапу (или не тому оплатила) вот и гнобят ее под видом заботы о нас с вами. Да еще приплели фасад, господи боже мой, поднимите свой взор на Ленинском, Комсомольском, на жилплощадке оглянитесь - там же на фасаде сплошная нищета и чесотка, да еще с обкромсаными деревьями. Не верю в заботу, верю в борьбу за откат!
| 0 | 0
avatar
Ржунимагу

28.03.2008 12:49

Вот удивиться известный архитектор Деринг, когда прочитает слова Ишутина по поводу своего творения. Эстет, блин. У нас, в кого пальцем ни ткни в администрации, все очень большие специалисты в дизайне, архитектуре, искусстве. Господа, расслабьтесь и доверьтесь профессионалам.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Мимоходом

28.03.2008 13:38

Ничего себе заявления! Та за себя отвечай, а не за всех! Мне вот, например, совсем не все равно, с нарушениями или без построен объект соцкультбыта, который ежедневно посещают сотни людей! Это ты баню или сортир на своем участке можешь как угодно строить! Ну, обвалится, так и хрен с тобой - одним дебилом меньше! А общественное строительство, извини... Чиновники - не дураки, понимают, кого в случае чего за пицунду возьмут!..
| 0 | 0
avatar
Избиратель

28.03.2008 14:01

Да у нас половина барнаульцев живет в зданиях, которые представляют гораздо большую угрозу, чем новая "Европа", однако ж это ни кого не заботит! Конечно, от того, что на красной линии в Барнауле возникает огромное здание, не имеющее, оказывается, разрешение - это просто жуть. От этого в жар бросает. Но только вот без согласования, в том числе, с краевыми ведомствами - ничего не происходит. Значит тогда дали взятку, кроме Ишутина? И еще. Запретить провести безобидный пикет или митинг - мы можем. Можем нагнать милиции, "закрыть" кого-нибудь, а вот остановить строительство торгового центра - это проблема. Или никто раньше не видел, что он строится?
| 0 | 0
avatar
Адвокат

28.03.2008 14:07

Согалсен со многими комментаторами: раз чиновники столько времени не могут привлечь к отвественности владельцев и затройщиков "Европы", то в этом , прежде всего, виноваты они сами, Причем не только городские власти, но и администрация края, которая позволяет некотомы лицам в мэрии Барнаула бесчинствовать и позволять строить ТЦ без разрешения на строительства, небоскребы, которые могут мешть жителям "малых домов"...не стоит, господа, снижат свою роль. С дургой стороны, вспомните известную поговорку, если гора не идет к Магомеду, он идет к горе". Вы бы, Я.Н. вызвади бы к себе на личный прием лиц из мэрии Барнаула, кто отвечает за эти вопросы, дали бы им нагоняй, установили бы сроки решения проблемы. В случае невыполнения, пошли бы к собственникам и сами решили бы эут проблему, а потом намекнули непрозразно ВН где ему стоит навести порядок. Как вам предложение "по выходу из кризиса"?
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

28.03.2008 15:06

Несмотря на повышенный интерес к ТЦ "Европа" в вышеупомянутом контексте со стороны руководства края, проезжая рядом с ТЦ заметна появляющаяся вторая очередь "Европы". Так что, никакого Ишутина собственники не боятся, раз активно продолжают стройку, и знают, что будет все нормально, т.е. Ишутин покричит-покричит и успокоится.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

28.03.2008 15:56

Напильник, да кого в Барнауле трясет о чем ты думаешь? Сходи проссысь, чтобы нивелировать свое чувство собственной значимости.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

28.03.2008 22:27

Все претензии Ишутина, как и все вопросы по безопасности, архитектуре, земле и т.д. могут быть решены за 1 неделю. Если кто из комментаторов разбирается в вопросах строительства, строил себе что либо, перепроектировал квартиру или даже просто устанавливал гараж, тот поймет. Я работал в строительстве почти 10 лет, и оцениваю документы по узакониванию "Европы", в мизерную сумму, примерно от 0,5 до 1,5 млн. рублей, в зависимости от скорости оформления. Но Ишутин не получит ни копейки, вся сумма разойдется по мелким чиновникам.
| 0 | 0
avatar
Мария

29.03.2008 00:45

Я лично вообще не понимаю, если у застройщиков не было разрешения на строительство, почему власти позволили здание возвести. Ведь оно не с неба за сутки свалилось. И если Яков Ишутин действительно так: «…беспокоится … за своих граждан!», что же он раньше делал? Да насчет архитектуры, может ТЦ Европа и не самое архитектурно совершенное сооружение города, но зато все чистенько и аккуратненько. А имеются на красной линии и более неказистые здания и к слову баннеры и реклама тоже не украшают. И потом у нас нет единого плана для застройщиков, а они стараются и каждый по-своему. Я как человек верящий свом чиновникам, искренне надеюсь, что данная ситуация не пройдет простым шумом и впредь в нашем любимом городе не будет возведено ни одного здания не соответствующего всем нормам, стандартам и правилам. А коли оно возведено!?!
| 0 | 0
avatar
Мария

29.03.2008 00:47

Обращение к жителям: «Давайте сложимся по 10 рублей на откат для народных избранников, а то им денег все мало»
| 0 | 0
avatar
To SkyDrinker's

29.03.2008 09:16

Не лесник а лесоруб. (чего стоят только елочки на площади Советов)Не обижайете лесников настоящих остались единицы.
| 0 | 0
avatar
Сергей

01.04.2008 06:48

Пару лет назад я общался с очень компетентным человеком из управления Главгосэкспертизы по Республике Алтай (это были филиалы федеральной конторы, их в начале 2007 года позакрывали - теперь вместо них конторки при региональных администрациях).
Так вот, этот человек мне как-то мимоходом говорил, что в Алтайском крае страшнейшая проблема с экспертизой на проекты объектов типа торговых центров. Причём многие из этих объектов уже возведены. Ну, в общем, получается, что проблема старая. И потенциально, конечно, довольно серьёзная. А ну как землетрясение?
| 0 | 0
12.08.2026