18+

Акция «МЕНТалитет» против милицейского произвола прошла в Барнауле.

4 апреля в Барнауле на центральной площади города прошла акция «МЕНТалитет», организованная барнаульскими анархистами. О этом сообщает сайт «Института коллективное действие» (ИА «ИКД»). Данных о том — какая группа являлась организатором акции, сайтом не приводится, однако по неофициальным данным к ней может быть причастно т.н. «объединение поэтов Алтая».

Основная идея акции — выразить недовольство милицейским террором, сообщает ИА «ИКД». Поводом, по данным сайта, послужило выходящее за рамки законности поведение работников милиции — для его иллюстрации приводится следующий инцидент. «По словам участников акции, 23 февраля семь, похоже, пьяных милиционеров непонятно по какой причине жестоко избили нескольких молодых людей и беременную девушку. Активисты заявили, что нельзя мириться с превышением полномочий в правоохранительных органах, несмотря на то, что „это давно вошло в привычку“. Тем более, когда некоторых людей желание показать свою власть может довести до зверства!»

Каких-либо конкретных данных о ставшем причине акции инциденте — географической привязки происшествия, имен пострадавших, информации о расследовании ицидента, сайт не приводит.

Акция "МЕНТалитет" против милицейского произвола прошла в
Барнауле.
Акция «МЕНТалитет» против милицейского произвола прошла в Барнауле.

Участники акции вокруг знака «Нулевой километр». Фото ИА «ИКД».



Акция протеста (носила ли она санкционированный характер — неизвестно) началась в 21:00. Позднее время было выбрано для того, чтобы лучше всего видно пламя зажженных участниками свечей. Около 100 свечей, прилепленных к памятному знаку «Нулевой километр» на центральной площади Барнаула, были зажжены в знак памяти всех людей, пострадавших от противоправных действий милиции. Параллельно среди прохожих раздавались листовки, в которых объяснялась позиция организаторов. По мнению участников акции, милиция давно превратилась в коррумпированную систему, живущую в согласии с криминальными структурами.

На месте проведения акции активистов ждали четыре УАЗа с милиционерами и люди в штатском с камерами (один даже засел в близлежащих кустах). Тем не менее, граждан акция тоже привлекла — по оценкам участников, интерес и солидарность проявили не менее 100 человек. Также присутствовали и журналисты.

Тем не менее, акция прошла без силового воздействия со стороны милиции. Возможно, именно общественный резонанс и присутствие прессы заставили милицию воздержаться от «силовых мер», предполагает ИА «ИКД». Акция длилась около сорока минут, после чего все понемногу начали расходиться, а свечи продолжали гореть.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Ахин

07.04.2008 09:03

Да это же прямое разжигание социальной розни! По антиэкстремисткой
| 0 | 0
avatar
Претич

07.04.2008 09:11

Мордовина на них нету!
| 0 | 0
avatar
Саша Вега

07.04.2008 09:15

>>однако по неофициальным данным к ней может быть причастно т.н. "объединение поэтов Алтая".

бред! у кого интересно такие данные? неофициальные(
Акцию проводило - "Автономное действие" г. Барнаул.

>>(носила ли она санкционированный характер - неизвестно) - нет не носила. Вообще спрашивать у власти, в частности у милиции, можно ли мы против вас что-нибудь проведём? - по-крайней мере смешно...

| 0 | 0
avatar
натали

07.04.2008 10:48

Видела я эту акцию: человек двадцать молодых явно нетрезвых и с сигаретками пацанов с подружками... А потом дворники утром будут от нулевого километра оттирать воск и собирать окурки и плевки ... вот молодцы ребятки...
| 0 | 0
avatar
Max

07.04.2008 12:20

Странная акция, странные люди... Где-то кого-то вроде побили менты, но мы не можем сказать ничего определенного об этом. Замечательный повод для протеста! Странная позиция милиции - стояли и смотрели на несанкционирование засирание памятника на центральной площади краевого центра. Нет, я не призываю, чтобы на них кто-то накинулся с дубинками, а лишь отмечаю, что позиция милиции СТРАННАЯ. Вообще всего это достаточно похоже на некую провокацию гэбухи - то ли ей надо было вытолнуть в общественное поле новую подконтрольную группу, то ли что еще.
| 0 | 0
avatar
Бякин

07.04.2008 12:49

Ля-ля про чесных и неподкупных мильцанеров не проканает. К сожалению, работники милиции не ангелы - уже хотя бы потому, что они плоть от плоти нашей действительности, нашего социума. Соответственно, если пораскинуть мозгами далее, считая, что "все менты - кАзлы", мы проецирум на самих себя эту негативную оценку (во, блин, загнул!). Кароче! Что касаецца самой акции - лепет, конешно же. А что касаецца идеи про козлов - белиберда.
| 0 | 0
avatar
Саша Вега

07.04.2008 16:08

To Натали: вот Вы знаете барышня - я Вам лично как один из организаторов могу сказать - что если кто и был пьяный - то явно не те, кто это всё мутил, поверьте на слово. Людям же которые пришли на Ваш взгляд фэйс-контроль устраивать нужно?

To Max: Если для протеста нужен повод, а не причина, то я не знаю что Вам сказать... По поводу новой подконтрольной группы это вообще кадр: ага точно, так и есть ГБ создало супертайную-адскозасекреченну организацию по захвату мира, а чтоб никто не догадался, дай думают типа против милиции акцию проведёт. Так что ли? Разгадал что сказать.

To Бякин: может быть лепет, но по-крайней мере не интернет-п****больство. Я надеюсь Вы легко догадаетесь на кого я намекаю.
| 0 | 0
avatar
Шайзэ

07.04.2008 16:25

Ха! сразу видно - в первых рядах идут комменты

домашних интернет-мальчиков и девочек! Полюбому

никого из вас милиция не прессовала - откуда у

вас вообще может быть мнение по данному вопросу.

У меня вот в жизни был такой случай - загребли

меня ни за что ни про что, среди бела дня -

увезли в отделение, а там пакетик травки в

ботинок положили. Благо что я заметил эту тему и

начал брыкаться и орать - они отступили. А так

бы вялился щас на зоне - жизнь на смарку. А за

что??? Что я им сделал?? Я был простой студент -

шел на занятия. И такие случаи сплошь и рядом. А

что касается девушки которая заявила что на

акции было человек 20 "малолеток с сигаретками"

- СПЕЦИАЛЬНО для нее в следующий раз будем

проводить днем - видимо у гражданки зрение

пошаливает. Такие акции несомненно нужны - как

минимум потому что это мнение не одного и не

двух человек - а какойто социальной прослойки

населения. Тем же кто считает что не все мИнты

КаЗЛЫ - советую перестать смотреть "Улицы

разбитых фонарей" и выйти на улицу - поближе к

реальной жизни.
| 0 | 0
avatar
Сергей

07.04.2008 17:10

Эту страну спасут только массовые расстрелы по результатам IQ теста(или какого-то более подходящего), у кого к 18 годам меньше примерно 100 тех милости просим на расстрел (можно не столь радикально, можно высылать в отдельные охраняемые зоны, пусть хоть 90% России под это дело отведено, или наоборот, у кого больше 100 пусть высылаются в небольшие резервации, я не против), просто что бы я их и они меня ни когда не видели. И тогда будет всё намного лучше. Так как давно доказан факт, что чем человек тупее, тем больше в нём злости жестокости и дури, наличие которой и приводит, вот к такой милиции, как у нас. Вот так всё грустно в моём представлении.
| 0 | 0
avatar
никитос

07.04.2008 17:30

правильная акция, молодцы, чуваки!!!
жаль я поздно узнал - а то б обязательно поучаствовал. Респект.
| 0 | 0
avatar
Ахин

07.04.2008 20:11

Ах, злые обыватели раздражены очагами свободомслия и способности к гражданской активности..... Молодцы активисты, жаль лишь что взаранее извещения о ней не было. Я бы обязавтельно сходил.
А злобливые обыватели пусть дальше пускают пузыри на форумах. Это их жизненный удел.
| 0 | 0
avatar
Сладкая Л

07.04.2008 22:31

очень жаль, что у нас в Новосибирске такой акции не проводилось!
Спасибо, что вы есть, ребята. спасибо, что вы действуете, что не боитесь заявить правду.

Спасибо.
| 0 | 0
avatar
Мишка

08.04.2008 17:48

Неплохая акция.
Милицейский произвол действительно имеет место - причем не только среди рядовых милиционеров.
В этом году мы с ребятами ездили в Томск на концерт. Концерт прошел отлично, но после него нас(всего около десяти человек) приняли менты - оказалось что был канун выборов и нас приняли за экстремистов, которые приехали их срывать. Мы естественно показали билеты с концерта, некоторые даже билеты на поезд до дома - но ментам было всеравно. Всех кроме нас с товарищем отпустили только в шесть утра, нас в восемь - за то что имели наглость спросить у майора зачем он орет на нас, мы же ничего не сделали?
Всю ночь мы наблюдали как метны били задержанных, издевались над ними, выбивали признания...
После ссоры с майором нас рассадили по разным камерам, причем соседями были ребята, задержанные за вооруженный грабеж, с ними я нашел общий язык куда лучше чем с милицией. Соседа моего товарища таскали на допрос - когда он вернулся с него, начал плакать в голос и рассказывать как его дико били чтобы стучал на подельника.
Как можно верит в справедливость и непогрешимость милиции после таких инциндентов я просто не представляю...
| 0 | 0
avatar
Жека Мужик

08.04.2008 22:49

А каким образом Пушнина в кадр попал?
| 0 | 0
04.09.2026