18+

Геннадий Шейда об Общественной палате Алтайского края II созыва: «Палата избрана, проблемы остаются».

Геннадий Шейда об Общественной палате Алтайского края II
созыва: "Палата избрана, проблемы остаются".
Геннадий Шейда об Общественной палате Алтайского края II созыва: «Палата избрана, проблемы остаются».
Член Общественной палаты Алтайского края II созыва, председатель АКОД «Согласие» Геннадий Шейда прокомментировал «ПолитСибРу» результаты конференции по выборам II созыва палаты:

— 4 апреля краевой конференцией представителей общественных организаций избрано 30 членов Общественной палаты Алтайского края. Еще 15 общественников — членов ОП, согласно закону, будут определены муниципальными образованиями и общественниками. 6 мая председатель ОП Петр Ковалев даст старт работе нового состава Общественной палаты.

Что отличало выборы второго состава по сравнению с предшественниками?

Во-первых, усилилась конкурентная борьба за место в составе палаты. Разговоры о ее «ненужности», «низкой эффективности», «подконтрольности власти» сменились активизацией различных площадок, на которых шла речь как о будущем персональном составе, так и задачах для нового созыва. По сравнению с прошлыми выборами почти в полтора раза увеличилось количество делегатов форума. Из 2850 общественных организаций на краевую конференцию было выдвинуто по одному представителю от 215 организаций, а 201 из них участвовала в форуме непосредственно.

Во-вторых, в составе ОП произошли заметные качественные изменения. Так, в ней увеличилось количество предпринимателей-общественников — Палата пополнилась Павлом Тулиным, Виктором Дворниковым, Василием Садковым, Анатолием Секержинским и другими. Усилили свое представительство организации инвалидов (Владимир Казанцев). С приходом в ОП Константина Емешина, Алексея Никулина, Галины Дербан усилится либеральное и правозащитное направление.

Свое место в палате, благодаря своей активности, сохранили Вера Волошина, Раиса Федорова, Андрей Степурко, Сергей Канарев, Ирина Козлова, Александр Дитц и другие. Ряд известных членов палаты, несмотря на рекомендации Совета палаты, поддержки делегатов форума не получили. Конференция показала, что административного ресурса и упования на старые заслуги сегодня недостаточно. Другие общественники, такие как Светлана Чуракова и Юрий Чернышов, хотя и не выдвигались в палату, тем не менее, внесли большой вклад в формирование второго состава палаты и ее мировоззрение.

В-третьих, выборы в Общественную палату проходили без давления органов власти. Именно чрезмерное администрирование на выборах в первую палату сформировало образ легко управляемого и контролируемого властями общественного органа, изначально снижало его авторитет. На этот раз власть извлекла уроки, поэтому конференция прошла организованно и спокойно, что говорит о «взрослении» ее акторов и росте авторитета этого общественного института, наделенного правом инициирования принятия законопроектов и поправок к ним через профильные органы АКЗС.

К сожалению, формат конференции не позволял обсудить содержательную часть работы палаты. Повестку дня еще предстоит выработать. Общественная палата Алтайского края станет более авторитетным органом, если в полной мере реализует свои полномочия по контролю за властью, соблюдением прав и свобод граждан края, противостоянию коррупции, консолидации гражданских и интеллектуальных сил для реализации стратегии развития региона.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
Предлагаю

07.04.2008 12:57

сменить третье фото слева на Банкфаксе фотографией Г. Шейды, приведённой в этом материале.
| 0 | 0
avatar
Предлагателю

07.04.2008 13:34

Согласен. Тока портрет Путина скоро уже будет неактуальным - поэтому в качестве фона для Геннадия Петровича что-нибудь другое нарисовать. "Братку", например... А-то его все по нику знают, а в лицо нет!
| 0 | 0
avatar
Нет

07.04.2008 13:48

-нет! Именно с этим фоном. А Братку можно и отдельно, только он давненько не писал тут ничего.
| 0 | 0
avatar
А что с кирюшиным?

07.04.2008 14:35

и песоцкий его проигнорировал, и емешин, и масса общественников. пуркуа, кто как думает?
| 0 | 0
avatar
Алина

07.04.2008 17:08

Геннадий Петрович,Самый достойный этой должности!
| 0 | 0
avatar
Какой

07.04.2008 17:23

такой должности?! Я верю, что это не должность.
| 0 | 0
avatar
Пиджак

07.04.2008 19:53

Заигрались мы все - и "палаточники", и комментаторы: ну кто эту палатку воспринимает всерьёз, кого она колышет? Детские игры взрослых людей!
| 0 | 0
avatar
Алина

07.04.2008 20:19

Геннадий Петрович, молодец что бы там не говорили.....
| 0 | 0
avatar
Ахин

07.04.2008 20:23

Кадры прекрастные, теперь посмотрим на что они способны. Через ОП можно протолкнут много действительно реальных идей, от писем Медведу о демократизации избирательной системы России до предложений по совершенствованию пропоганды ЗОЖа в Барнауле. Весь вопрос лишь в том готовы ли к этому сами члены ОПы или они будут просто решать свои личные проблемы?
| 0 | 0
avatar
парус

08.04.2008 08:40

А че, без общественной палаты не можешь напрямую накатать телегу президенту? Грош цена такой палате, если она будет передавать наши шпаргалки наверх. А что касается нового руководства палатой, то есть опасность, что у ее нового лидера больше амбиций, нежели поработать во благо общественности, судя по тому как он беспардонно навязывал своих протеже и пытался блокировать выступления других ораторов.Короче,навязывал свое видение будущей палаты
| 0 | 0
avatar
Bratka - нету

08.04.2008 11:09

Некогда. Открыл для себя гиганцкий простор социальных сетей. Всяческие одноклассники, фконтакте, мои миры и круги. Там инетерсно и весело. Джон Александрович Шемякин на днях заметил, что никто пока еще не догадался сваять сайт любовники.ру. С разделами "Любовники ваших любовников" или "Пригласить в любовники".
| 0 | 0
avatar
Эвелина Карцева

08.04.2008 14:07

Наличие в составе ОП адекватных людей (Шейды Г.П., Тулина П.М., Волошиной В.Д., Емешина К.Н. и еще нескольких фамилий) позволяет надеяться, что Общественная палата в Алтайском крае из ширмы превратится в реальный институт гражданского волеизъявления. Другие-то каналы закрыты наглухо! Поэтому поздравляю и Г.П., и П.М., и других новоизбранных членов Палаты с заслуженной победой и желаю успешной работы!
| 0 | 0
avatar
Адекватность

08.04.2008 15:19

в понимании Эвелины, это что?
| 0 | 0
avatar
Люся

08.04.2008 16:13

Посмотрим!Уж слишком велика вероятность того,что чем ближе к трону,тем менее охота тявкать.Я вот все время думаю-зачем Штань кресло при таких деньжищах,зачем Землюкову зам.при з.п. в универе в два раза выше,зачем Серову портфель без кабинета,как и Лазареву?Это что-такая иллюзия деятельности с пешкой руководителем,который чихнуть в присутствии Карлина боится?Такая и ОП будет-можете не сомневаться.И Емешин до конца никогда не доходит.особенно,если власть с ним сотрудничает.
| 0 | 0
avatar
Эвелина Карцева

08.04.2008 22:11

Откройте любой словарь и посмотрите.
| 0 | 0
avatar
Разъяснение

08.04.2008 22:17

Адекватность в данном контексте в понимании Эвелины означает совпадение размеров языка членов ОП размеру задницы ( в среднем) члена кр. админисрации
| 0 | 0
avatar
вопрос

09.04.2008 10:01

Интресно, чем же займется эта палата?
Поднимет ли реальные проблемы или начнет кроить под себя?
| 0 | 0
avatar
Вячеслав

09.04.2008 10:41

Мне кажется, что все общественные организации должны формироваться снизу. То есть произростать из соседей по площадке, студенческих компаний, да хоть из шаек беспризорников!

А создание "пионерских организаций" с верху, с портретами наших феодалов за плечами - балган для детей. Это для галочки
| 0 | 0
avatar
Сергей

09.04.2008 11:57

Уважаемые соседи – алтайцы!

Мы Вас поздравляем!
У Вас хоть какая-то демократия в крае.
Тот факт, что 2/3 палаты формируют непосредственно общест-венные организации – это не плохо. Это во многом оправдывает само название Палаты, как общественной.
У нас же в Кузбассе название «общественная» чисто условное и никак не оправдывает себя, поскольку палату, по существу, форми-рует исполнительная власть.
15 человек назначает лично губернатор, 15 – подконтрольный ему облсовет, а эти 30 физ. лиц – выбирают тех общественников, на ко-торых им укажет… догадайтесь кто?
Вот такая у нас уже 2 года «общественная», губернаторская пала-та.
Правда, есть у нас и другая уже более 14 лет – свободная, дейст-вительно независимая от власти, Общественная Палата, со своей историей.
За что и «любимы» властью…
Вот такие дела у нас в Кузбассе.

Председатель
Профсоюза спортсменов Кузбасса «СПАРТА»
С.В. Савенков
| 0 | 0
avatar
Петр

09.04.2008 12:34

Исполнительная власть в субъектах Российской Федерации должна создавать благоприятные условия жизнедеятельности человека. В том числе повышать доступность медицинских услуг, защитой от социальных потрясений, экологической безопасности и.т.д.
В Алтайском крае власть не лезет во все щели и не ставит своих людей как в Кузбассе. Посмотрите, что творит Тулеев в Кузбассе: назначает всех глав муниципальных образований, депутатов Госдумы, депутатов Облсовета, федеральных госчиновников работающих в Кемеровской области, руководителей региональных Парторганизаций членов Общественной палаты Кемеровской области и.т.д.
Мне видно со стороны как власть в Кузбассе деморализуется в глазах общества, они создают видимость работы только перед одним человеком губернатором.
| 0 | 0
avatar
Max

09.04.2008 12:50

"в Алтайском крае власть не лезет во все щели и не ставит своих людей". Неа! Лезет. Ставит. Но получает по рукам - и отлезает назад. Со своими людьми. Не всегда - но все чаще...
| 0 | 0
avatar
Мар Петру и Маху

09.04.2008 13:15

действительно лезет, но слабо. Но не потому, что есть какой-то отпор. Тулеев ставит своих, потому что у него есть кого-ставить, а у Карлина нет, как нет и до настоящего времени сплоченной команды единомышленников. А по поводу Тулеева, он повторяет то, что делает Путин- чего вы про Путина молчите, про выборы, про Едросов и т.д.. Если так делается на верху, то при наличии возможностей, то же самое делается в низу.Тулеев может, а Карлин нет. А Кузбасс по моему один из первых и за Едро проголосовал, и за Путина (тьфу, Медведева). Так что нечего обиженных строить из себя.
| 0 | 0
avatar
Дмитрий

09.04.2008 13:18

Соглашусь с Сергеем из города Кемерово
В Кемеровской области принцип формирования Общественной палаты гораздо НЕ совершеннее. Везде заметна, невооруженном глазом, рука администрации области и самого Тулеева. Разве это справедливо когда 30 «чиновничьих душ» назначают остальную 15-шку из якобы общественных организаций. Такой контингент вообще трудно отнести к гражданскому обществу.
Так что Алтайцем повезло, я считаю. Хотелось бы верить что опыт соседей когда-нибудь дойдет и до нас.
| 0 | 0
avatar
Петр

09.04.2008 14:02

Ответ Перу и Маху!

Тулеев назначает чиновников на должности, которые его лобзают … Чиновников, которые его не лобзают, он отстраняет от власти. Если Вы сравниваете Тулеева с Путиным, то наш азиат и ногтя мизинца Президента не стоит. Путин из руин поднял Россию, я бы ему дал Героя России. Тулеев навешал на себя медали и ордена больше чем Брежнев. Постоянно он обещает и не выполняет свои обещания. Тулеев входит в тройку лоббистов в России, в СМИ Кузбасса его восхваляют
| 0 | 0
04.09.2026