18+

Политолог Георгий Сатаров об отмене результатов выборов барнаульского мэра: «Такого рода примеры очень полезны для будущего».

Политолог Георгий Сатаров об отмене результатов выборов
барнаульского мэра: "Такого рода примеры очень полезны для
будущего".
Политолог Георгий Сатаров об отмене результатов выборов барнаульского мэра: «Такого рода примеры очень полезны для будущего».
Как сообщалось ранее, Центральный районный суд Барнаула признал недействительными результаты выборов мэра краевого центра, прошедших 2 марта. Это решение сайту «ПолитСиб.ру» прокомментировал президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. Предлагаем его мнение вашему вниманию.

— Я не берусь оценивать версии столь экстравагантного поведения российского судьи. На фоне традиционной практики оценки действий властей, избирательных в том числе, его можно было бы назвать героическим. Но не очень хочется героическим называть поведение, которое, в общем-то, должно быть нормальным.

Если оценивать это с точки зрения практики рассмотрения дел по нарушениям избирательного права, то это, конечно, беспрецедентное решение. Во-первых, потому что оно принято в отношении выборов государственного лица достаточно крупного уровня; во-вторых, это должностное лицо, принадлежащее к «партии власти»; в-третьих, само решение выглядит весьма объективным. Судья просто нормально, профессионально сработал и это удивительно.

Если рассматривать более широкий круг решений, когда граждане защищают свои права против действий власти, то здесь интересны последствия. Конечно, наше право не прецедентное, но, тем не менее, апелляция в дальнейшем к такого рода решениям укрепляет позиции тех, кто защищает свои избирательные права. Очень важен позитивный опыт, когда граждане, активное или пассивное избирательное право которых ущемлено, принимают решение — ввязываться в драку или не ввязываться. Такого рода примеры очень полезны для будущего. В этом смысле данный судебный прецедент чрезвычайно важен.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Adik

19.05.2008 15:15

Чем мнение г.Сатарова отличается от мнения десятка до этого выступающих??? Администрация Банкфкса вы могли бы публиковать более оригинальные мнения по этому вопросу.
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс"

19.05.2008 15:31

И рады бы опубликовать радикально отличающиеся от Сатаровского мнения, но эксперты как-то все довольно одинаково оценивают ситуацию. По крайней мере, те люди, кто не задействован в конфликте непосредственно. Мы тщательно ищем другие мнения - публиковали Литвинова, сегодня высказывание Карлина в "КС". Может быть, будут и более оригинальные мнения.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

19.05.2008 15:44

Вот вам другое мнение. "По поводу мэра…
Недавно в Барнауле произошло своего рода уникальное для современной политической истории Алтайского края событие – суд Центрального района как суд первой инстанции отменил результаты выборов главы администрации краевой столицы, состоявшиеся 2 марта. Кроме прочего, был создан хороший информационный повод для различных политических сил и группировок, чтобы «попиариться» вокруг факта судебного решения первой инстанции: дать оценку, прокомментировать, выразить свое восхищение или негодование свершившимся фактом… В общем – заявить о себе. Полагаю, что добрые эксперты и публичные политики никаких официальных заявлений по поводу упомянутого судебного решения не делали и никаких оценок на этот счет не давали. Почему? Да потому что пересмотр итогов голосования на любых выборах по закону находится в компетенции суда как самостоятельного элемента триединой власти в рамках закрепленного Конституцией принципа разделения властей. В настоящий момент прошел суд первой инстанции и разбирательство будет продолжено. В этих условиях любые политические заявления, «экспертные оценки» и прочее являются ни чем иным как вмешательством в компетенцию суда как самостоятельной ветви власти и оказанием на судебную ветвь власти политического давления. То есть многие из "экспертов" мнят себя демократами, а сами прямо или косвенно давят на "третью власть".
| 0 | 0
avatar
Adik-Рашпилю

19.05.2008 16:11

"В этих условиях любые политические заявления, «экспертные оценки» и прочее являются ни чем иным как вмешательством в компетенцию суда ... " скажу просто: Рашпиль ты гонишь
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

19.05.2008 16:28

Гоню - не гоню: какая теперь разница? Хотели иную точку зрения - пожалуйста. Кто вообще сказал, что это моя точка зрения? Я же, как видите, кавычками закрыл эту самую точку зрения. А свою точку зрения на этот вопрос я умолчу, то есть не буду высказывать публично, ибо она попахивает радикализмом, экстремизмом, подрывом конституционного строя, разжиганием социальной вражды и прочими издержками принципиальных и честных экспертных оценок, существующих в настоящее время.
| 0 | 0
avatar
Г. Петров

19.05.2008 21:22

"Федя", это и есть аналитическая разработка, которую Вы обещали к марту?
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

20.05.2008 09:17

Нет, это не эта аналитическая разработка, которую я обещал к марту, господин Г. Петров. Та "аналитическая разработка" потеряла смысл, потому что случилось то, о чем я и говорил. Китайцы заполнят газопровод "Запад - Восток" казахстанской нефтью. Поэтому смысл строить газопровод "Алтай" для Китая пока надолго пропал. Ну и мнение Назарбаева опять же... Да Вы поймите, что я не "противник строительства". Да и кого интересует, собственно, мое бестолковое мнение? Просто противно наблюдать на "Потемкинские проекты", на которых пиарится региональная власть и не только в нашем регионе.
| 0 | 0
avatar
Братан

20.05.2008 10:21

А Сатаров на Негреева похож.Особенно если верхнюю часть лица прикрыть (по брови). Родственники?
| 0 | 0
avatar
Чиновник

20.05.2008 10:51

Пока в администрации города будут сидеть несостоявшиеся учителя( Т.М. Червонная) врачи(С.Ю.Черников)и т.д. власть будет загнивать с головы То что вытворяет Червонная иначе как дурью назвать нельзя Ненависть, зависть, злорадство это основные черты ее характера Именно она пытается сегодня создавать имидж городской администрации Тупостью это никак не назовешь Это хлеще И при этом мэр ничего не видет Он слаб Он не может навести порядок в мэрии и разогнать всех прихлебателей не желающих раблтать на благо города
| 0 | 0
avatar
Чиновнику

20.05.2008 11:14

Кем их заменить? Имена, пароли, явки!
| 0 | 0
avatar
Zakonnik

20.05.2008 11:22

_ " усё уже украдено до вас!" так словами классика Гайдая хочется прокомментировать ЭТО БЕСПРЕЦЕНДЕНТНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА. Я думаю, что ситуация спрогнозированная, просчитаная и спрланированная. О ней знают и сней согласны все власти ( в том числе и Колганов), одни мы в неведении. Друзья - это все спланировано !. А судебное решение - способ выйти меру из должности, с которым он согласился, и НЕ ПОПАСТЬ за РЕШЁТКУ. Неужели вы забыли про уголовные дела по Перемазову, или Быт Сервису ? а что с ними ? - правильно - они тихим сапом прекращаются под гром оваций в сторону мудрого и мужественного судьи Полуянова. Короче - нас опять разводят, а мы аплодируем. Хотя решение и вправду хорошее, как тут его можно обжаловать и на что- то надеяться ?
| 0 | 0
avatar
Заноза

20.05.2008 16:37

Как я была бы рада,чтобы отменили это решение,чтобы у самых распоследних оптимистов упали бы розовые очки с носу.Ведь только младенцы не могут понимать,что происходит.Коммунисты уже давно отправили в суд свои претензии,да толку- то что?В лучшем случае кого-нибудь накажут,в худшем нас и обвинят.
| 0 | 0
avatar
Чиновнику

20.05.2008 21:30

А собственно для чего у нас есть академия госсулжбы? А как после ее окончангия попасть в органы власти? Да никак. Конкурсы? Бред Всем правит Тамара Червонная в городской администрации. Кадры ее конек Она обажает подлиз Я своей ученице говорила что после академии шаносов попасть в администрацию нет Так и вышло
| 0 | 0
04.09.2026