Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Алтайского края заявляет, что жители региона не спешат сообщать о фактах коррупции в правоохранительные органы.

21 мая в прокуратуре Алтайского края состоялось очередное совещание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции, на котором были обсуждены результаты работы "горячих линий" и "телефонов доверия" в правоохранительных органах края.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, участники группы, в которую входят представители "антикоррупционных" подразделений прокуратуры, ФСБ, УБОП, УБЭП ГУВД края, отметили, что население Алтайского края недостаточно активно использует возможность обращения в правоохранительные органы для сообщения о фактах коррупции. Чаще всего на "антикоррупционные телефоны" звонят люди, сообщающие о фактах торговли наркотиками, самодельными спиртосодержащими суррогатами, либо просто желающие высказать недовольство деятельностью администраций и коммунальных служб. Собственно звонков "по теме" на телефон "горячей линии" прокуратуры края в 2007 г. поступило лишь 16, в истекший период 2008 г. - 5. На "телефон доверия" ГУВД по Алтайскому краю за полтора года поступило только 4 сообщения касающихся коррупции.

Тем не менее, по словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции краевой прокуратуры Серкпая Нурбаева, проведенные по таким сообщениям проверки позволили возбудить два уголовных дела. Одно из них - по факту растраты денежных средств, выделенных на празднование Дня города в Белоркурихе, другое - в отношении директора образовательного учреждения Камня-на-Оби, который незаконно предоставлял помещения коммерческим организациям для осуществления предпринимательской деятельности, доходы от аренды присваивал, а также незаконно устанавливал надбавки к заработной плате работнику учреждения, являющемуся его родственником.

Члены рабочей группой отметили, что такие "горячие линии" созданы только в крупных городах Алтайского края, в большинстве муниципальных образований жители зачастую не имеют представления о том, в какой орган и по каким вопросам следует обращаться с жалобами и заявлениями. В этой связи принято решение довести телефон "горячей линии" и "телефон доверия" до сведения населения в местных печатных изданиях, подписчиками которых являются практически все жители Алтайского края, периодически осуществлять обновление данной информации. В недалёкой перспективе возможно появление общего для всех силовых ведомств края "антикоррупционного телефона" с несложным для запоминания номером. Информация о фактах коррупции со стороны должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих служб может быть сообщена, в том числе и анонимно, по телефонам 66-62-62, 35-43-16, 65-81-95 в Барнауле.

Письменные заявления следует направлять по адресу: Барнаул, ул. Партизанская, 71 или по электронной почте: antikor@prok.alt.ru. Кроме того, информацию о фактах коррупции можно направить напрямую прокурору края через официальный сайт краевой прокуратуры www.prok-altai.ru.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Ктой-то

21.05.2008 20:12

Серкпай Мукторканович может еще и ничего, как борец с коррупцией, но - масштаб не тот...
Прокуратуре АК лучше бы начать борьбу с коррупцией с себя - внутри слишком много проблем (начиная с людей на генеральских должностях и заканчивая младшим составом...), хотя они почти все формально и "в правовом поле", на самом деле давно требуют пристального внимания...
начали бы с элементарных выписок из ЕГРЮЛ на руководство ПАК... а там бы дошли и до низовой коррупции - вроде наплевательного отношения к ПДД (ввиду неуязвимости в силу Закона "О прокуратуре" прокурорского мундира для "продавцов полосатых палочек") и вялотекущего хронического игнорирования прав и интересов одних граждан в пользу отдельных категорий лиц особо приближенных...
а так - создание видимости борьбы... кому это нужно?.. (Секрпаю Мукторкановичу и другую бы достойную должность нашли) вот и не спешат жители края сообщать о коррупции - кому?..
прокуратуре?.. звучит смешно:
прокуратура АК против коррупции
(примерно тот же смысл, как и "пчелы против мёда"...)
интересно, в ПАК кроме отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции ещё кому-то РЕАЛЬНЫЕ результаты в этой самой борьбе нужны..?
Адвокат Остапенко

21.05.2008 22:59

Полностью согласен с парнем - "Ктой-то из города Б******" и вышеуказанным сообщением. Нет доврия у наруда к прокуратуре. Растет количество укрытых прокуратурой преступлений с геометрической прогрессии. А кто там сейчас в этой прокуратуре работает вообще говорить не хочется.
Календарь
/ /
19.04.2024