Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Эл Курултая не будут рассматривать законопроект об обязательном изучении алтайского языка.

Как сообщали "Новости Горного Алтая", в Государственном Собрании Республики Алтай - Эл Курултае был разработан законопроект, предусматривающий введение в дошкольных учреждениях и начальных классах общеобразовательных учебных заведений обязательного изучения алтайского языка. Комитет Госсобрания по образованию, культуре, СМИ и общественным объединениям принял решение о включении данного законопроекта в повестку работы очередной 21-ой сессии. Планировалось принять его в первом чтении.

Однако, как пояснил председатель комитета, депутат Николай Туденев, названный законопроект будет предложено исключить из повестки по инициативе правительства региона, так как в настоящее время не решены многие организационно-технические проблемы по введению обязательного изучения алтайского языка. Встает задача подготовить современные и доступные детям учебники и учебные пособия, занимательные книги для чтения, методические пособия для учителей. Кроме того, предстоит решить кадровую проблему, связанную с подготовкой и переподготовкой педагогов, способных доступно и интересно преподавать алтайский язык. Необходимо также разработать план подготовительных мероприятий, связанных с изучением языка, и всесторонне обсудить его с участием депутатов и общественности.

В то же время, как сообщает пресс-служба Государственного собрания - Эл Курултай, подавляющее большинство депутатов республиканского парламента считает, что обязательное изучение алтайского языка, учитывая неактуальность проблемы для всего населения Республики, вообще не должно и не может быть предметом законодательного урегулирования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Идар Олекминский

16.06.2008 12:01

Нужно не английский учить ( поздно уже ), а китайский ..., как второй родной. До Лондана далеко, а здеся савсем рядом будит...
Zoo

16.06.2008 19:37

Потому что 77-80% коренного населения сами свой родной язык - забыли!
Мохнатый папа

30.06.2008 23:48

2Zoo

Не врите. Более 90 процентов алтайцев свободно владеют родным языком.
Календарь
/ /
29.03.2024