18+

Администрация Алтайского края внезапно отменила пресс-конференцию в Рубцовске.

Власти Алтайского края планировали обсудить с представителями краевых СМИ использование современных технологий на предприятиях машиностроительного комплекса. В анонсе пресс-службы администрации Алтайского края указывалось, что главным докладчиком мероприятия, которое должно было состояться на рубцовском филиале ОАО «Алтайвагон» 7 июля, должен был стать «промышленный» вице-губернатор края Виталий Ряполов.

Однако, по словам руководителя пресс-службы краевой администрации Ивана Семыкина, из-за внезапной командировки г-на Ряполова мероприятие пришлось отложить. Местные наблюдатели считают, что действительной причиной срыва выездной пресс-конференции вице-губернатора является то, что региональные власти побоялись открыто обсуждать проблему бывшего градообразующего предприятия Рубцовска — ОАО «Алттрак», имущественный комплекс которого в рождающей многие вопросы обстановке был недавно продан компании, аффилированной с группой РАТМ — собственником завода, доведшим предприятие до банкротства.

Действительно, на прошлой неделе в ходе обсуждения ситуации в местных СМИ общественность края в острой форме высказывала вопросы управляющей регионом команде. В частности, среди высказанных мнений содержались жесткие вопросы по поводу аффилированности позиции Виталия Ряполова с интересами контролирующих тракторный завод бизнес-групп, в результате чего бюджет потерял колоссальные средства, а в Рубцовске возник новый узел социально-экономической напряженности.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
Мимоходом

07.07.2008 12:13

А пресс-конференция должна была именно в Рубцовске пройти? А может еще непосредственно на территории бывшего тракторного завода? Это было бы похлеще, чем "Остаться в живых"...
| 0 | 0
avatar
Бякин

07.07.2008 12:38

Да и "Алтайвагон" - бывший РЗЗ - не лучче. Представляете, в литейке там раньше зэки работали - условия труда им создавали те еще... После того, как РЗЗ наступил кердык, там особо реконструкциями никто не займался. Сегодня там работают бывшие работники ОАО "Алттрак" - они бы ряполовам задали пару-тройку озорных вопросов...
| 0 | 0
avatar
Знайка

07.07.2008 13:21

На медни на Алттрак приезжали гендиректора КАКМАЗа и Уралмашзавода - приезжали неофициально, присмотрететься, со знающими людьми потолковать, были у них мыслишки прикупить еще один заводик. Встречались с кем надо (за закрытыми дверями) - туда даже не то что чиновников, замов своих не пустили. А после они с чиновниками водки на Оби попили - и сказали: "Нет ребята, хлебайте сами, что заварили..." (Не так сказали, но смысл этот). Вот Ряполов и "отбыл в командировку" и пресс-конференцию из-за этого отменили. Не получилось эффектного пассажа...
| 0 | 0
avatar
Напильник

07.07.2008 13:31

"Причиной срыва пресс-конференции стало то, что региональные власти побоялись открыто обсуждать проблему бывшего градообразующего предприятия Рубцовска - ОАО "Алттрак"... Вы что, всерьез считаете, что проблему крупного промышленного предприятия можно обсуждать с журналюгами на прессухах? Экая прямо-таки девичья наивность! Насчет приезда уральцев, которые по-прежнему присматриваются к "Алттраку". Все это так. Краевые власти отмечают, что реакцией на их активность по привлечению нового, более эффективного собственника уральцы пока отвечают пассивностью. Они естественно хотят все или ничего. А ведь РАТМ предлагал хозяйствовать совместно. Но из этой безумной затеи ничего не вышло. Один высокопоставленный чиновник в беседе со мной так и сказал: "Двум медведям в одной берлоге не ужиться!". Правда, не исключено, что уже осенью РАТМ наконец-то избавится от своего многострадального актива. Есть такое предположение на уровне прелиминарных и конфиденциальных договоренностей.
| 0 | 0
avatar
Знайка

07.07.2008 13:56

Да нет, Напильник, ты наверное не понял насчет "медведей в берлоге". Просто "берлога" слишком маленькая, а наши ребята хотят и меду обожраться и в сортир не ходить, а так, увы - не получается. А с "журналюгами" не обсуждают причины подъема или чего-то там еще, а как правило хвастаются чем-либо, либо сливают информацию или дезу для народа. Больше-то зачем власти пресс-конференции? А тут облом, хвастаться оказалось нечем, потому и отменили.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Зайке

07.07.2008 14:17

Меня не надо поправлять. Как было сказано и в каком контексте, я прекрасно понял. И насчет пресс-конференции, так это цитата из текста "Банкфакса", которую не нужно задним числом ретранслировать, искажая первоначальную суть. Ну не хочет краевая администрация обсуждать с "Банкфаксом" проблемы "Алттрака", "Бирюзовой Катуни", газопровода "Алтай", развития края в целом! Хоть ты лопни!.. А от этого обидно, аж жуть! Впрочем, замечу, ни один региональный руководитель на базе такого рода обсуждений и дискуссий принципиальных решений не принимает. Да и не обсуждает в таком формате такие вопросы. Это же на Гуляй-поле или анархическая вольница типа какой-нибудь Вольной Екатеринодарской Кстати, насколько я знаю, прессуха была должна состояться на "Алтайвагоне", куда и должен был направиться пресс-тур. Там-то есть чем похвастаться. А вот при чем здесь "Алттрак", про который сейчас все разоряются?
| 0 | 0
avatar
Зайка-Напильнику

07.07.2008 14:57

Вообще-то, тут я еще не появлялась. Вы хотели ответить ЗНАЙКЕ. Это не я. Но позицию разделяю. Это раз. Второй момент. Объясните, пожалуйста, свою фразу: "Уже осенью РАТМ наконец-то избавится от своего многострадального актива". Судя по этому высказыванию, РАТМ спит и видит, как бы избавиться от надоевшего Алттрака. Вот только непонятно, зачем ему было снова покупать производственный лот??? И не Вы ли, многоуважаемый Напильник, утверждали, что "Бетон 45" к РАТМу не относится? (не буду настаивать, но по-моему, это в одном из Ваших комментариев прозвучало).
| 0 | 0
avatar
Знайка

07.07.2008 15:09

Ты, конечно, Напилькик в законе, в смысле знаешь много и у корыта находишся поближе некоторых, но крылышек и нимба у тебя нет, а потому ты запросто можешь ошибаться или чего-то не знать. Банкфакс - дискуссионная площадка, а ты толкаешь своё за истину в последней инстанции. Говорят, что кто высоко взлетает - им падать больней. Совет - спустись на землю. А поправлять тебя будем (НЕ ПОБОЮСЬ ЗА ВСЕХ СКАЗАТЬ) и носом тыкать если накосячишь. А ты - привыкай к критике, это полезно и поучительно. Извени, брат, ничего личного. За державу обидно.
Что касается администраци края - конечно, она будет общаться только с "кивалами", кто не задает каверзных вопросов. Но они и по статусу не могут публично задать. Это не новость. А банкфакс - может (иногда). Кремлевская власть тоже самое делает. Но что интересно, те, кто общается с властью - потом и сливают инфо на Банкфакс (правда хотелось бы, чтобы делали это чаще), а потом народ это жует, и в куче словесной шелухи почти всегда есть золотые зерна. За это и журналисты, и чиновники, и вообще все, кто кроме просмотра телевизора хоть немного думает - заходят сюда, пишут и общаются.
А насчет "берлоги" - мне сказал человек, который ближе тебя и твоих источников к тому самому корыту.
| 0 | 0
04.09.2026