18+

Прокуратура подвергла барнаульских сборщиков банковских долгов «показательной порке».

Прокуратура заинтересовалась одним из самых непрозрачных сегментов финансового рынка — деятельностью коллекторских агентств по взысканию задолженности граждан перед банками, сообщает «Коммерсант». Претензии о незаконности большинства традиционных для коллекторов рынка методов работы были предъявлены агентству «Центр ЮСБ». Эксперты уверены, что коллекторов ждет «показательная порка».

Как рассказал директор по развитию «Центра ЮСБ» Николай Иванов, претензии о нарушении законодательства были предъявлены прокуратурой Центрального района Барнаула алтайскому представительству агентства. Ведомство не устроили условия договора между коллектором и Мосстройэкономбанком по работе с просроченной задолженностью граждан по кредитам. В частности, прокуратура сочла незаконным включение в договор между банком и коллектором таких мер воздействия на должников, как «оказание давления по телефону», «вызов на беседу», «репутационное воздействие на личность», «выезд к должнику на место жительства и на работу», а также «получение объяснений по факту задолженности». В предписании прокуратуры действия «Центра ЮСБ» расцениваются как «покушение на право неприкосновенности жизни» должников, а также личную и семейную тайну.

Управляющего партнера алтайского представительства «Центра ЮСБ» Романа Майзингера предписание прокуратуры застало врасплох. «Непонятно, откуда такой интерес к нашей деятельности, ведь никаких жалоб со стороны заемщиков в прокуратуру не поступало», — сказал он «Ъ». По словам господина Майзингера, вчера у него состоялся телефонный разговор с прокурором, а сегодня он вызван «на беседу» и должен будет ответить на вопросы о нарушении банковской тайны при передаче банками информации о должниках третьим лицам.

До сих пор претензии к коллекторам со стороны прокуратуры были редким явлением. Год назад прокурорские работники совместно с Роспотребнадзором заставили лидера рынка потребкредитования банк «Русский стандарт» закрыть дочернее коллекторское агентство. Однако тогда претензии предъявлялись в рамках масштабной кампании, развернутой ведомствами против общих принципов деятельности банка Рустама Тарико, и служили дополнением к основным нареканиям. В конце 2007 года Роспотребнадзор еще раз обратил внимание Генпрокуратуры на работу коллекторских агентств. Главу этого ведомства Геннадия Онищенко возмутила форма взыскания задолженности, которую используют коллекторы, в частности письма, на которых были изображены череп и кости. Но санкций коллекторам не предъявляли.

Методы работы с должниками, используемые «Центром ЮСБ», являются широко распространенными на коллекторском рынке, говорят эксперты. «Многие агентства достаточно свободно используют информацию о заемщиках, обращаются, например, к ним по месту работы, что, конечно, незаконно», — отмечает гендиректор коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

Однако претензии прокуратуры к нарушению коллекторами банковской тайны участники рынка сочли необоснованными. «По закону о банках и банковской деятельности к банковской тайне могут быть отнесены только сведения о движении средств по счетам клиентов. Передача другой информации не может быть расценена как нарушение законодательства», — говорит гендиректор долгового агентства «Финансовый корпус» Наталия Чельцова. Передача банком сведений о своих заемщиках третьим лицам в большей степени подпадает под действие закона «О защите персональных данных», считают коллекторы. Однако, по словам госпожи Чельцовой, ни банк, ни коллекторское агентство не нарушают этот закон. «Как правило, в кредитном договоре такая возможность оговаривается», — поясняет она.

Эксперты называют случай с «Центром ЮСБ» «показательной поркой» как коллекторских агентств, так и банков. «Это должно стать примером особенно для тех кредитных организаций, которые работают с непроверенными и малоизвестными коллекторами», — отмечает госпожа Докучаева. Если это так и претензии к «Центру ЮСБ» не являются частным случаем, многих коллекторов ждет расторжение контрактов с банками, для которых репутационные риски особенно критичны, прогнозируют участники рынка.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Герой

21.08.2008 10:01

Край находится извините меня по долгам по кредитам в полной ж., а прокуратура защищает должников? Главный антиколлектор у наших должников - Прокуратура. Странно, но почему-то не наказывают тех кто кредиты брал по поддельным документам и не отдавал. Из-за этого процентные ставки растут и другим нормальным людям кредиты становятся недоступными. На жуликов не надо "оказывать давление" их нужно садить в тюрьму.
| 0 | 0
avatar
осведомлённый

21.08.2008 10:56

Банки гонятся за сверхприбылью и как пылесосы засасывают массу сомнительных клиентов. Не возврат долгов это следствие рисков от жадности. Где инструменты,предусмотренные ГК - залог, поручительства юр. лиц и т.д. Кроме того, банки грабят вкладчиков по депозитам, перекрывая свои риски, берут завышенные проценты по выданным кредитам. Но этого мало - жадность. А прокуратура права, а то дойдём до 90-х годов и террора-беспредела к должникам.
| 0 | 0
avatar
сам-по-себе

21.08.2008 11:38

Осведомлённый по-моему мнению в чём-то и прав, но в основном заблуждается. Во-первых: банки привлекают граждан упрощённой системой выдачи кредитов не от жадности, а из-за конткурентоспособности и, естественно, желания получить прибыль, а вот куда смотрит гражданин, при подписании кридитного договора и почему вопросы о процентных ставках возникают уже после получения денег. Во-вторых: надсмоторщиков за деятельностью коллекторов придостаточно, начиная с районного участкового и заканчивая прокуратурой и ФСБ, да и граждане у нас "начитанные", права свои очень хорошо знают и в обиду себя не дадут, так что о 90-х остаётся только снимать кино. В-третьих: скорее всего проверка связана с "заказом" конкурирующей фирмы, как это у нас в последнее время бывает. Остаётся пожелать коллекторам терпения в их тяжелом деле и должников по-богаче.
| 0 | 0
avatar
Классно

21.08.2008 11:54

Давайте разгоним АЖИК, разгоним всех сервисных операторов в Алтайском крае, Сибсоцбанк, Форбанк, Ипотечный дом, Возрождение и пр. На каком основании они владеют данными составляющими банковскую тайну. Размер задолженности, мое место жительства, мое место работы, знают мои телефоны и телефоны родственников и пр. Давайте напишем в прокуратуру жалобу на действия АЖИКа, например, чо они мне звонят? Я у них денег не брал, я брал в банке. Да мне плевать на Ваши продажи закладных, Вы мои данные персональные отдали каким то лысым мужикам. Можно всех их наказать. Прокуратура форева!!!!
| 0 | 0
avatar
к "сам по себе"

21.08.2008 11:58

Вчера показали по телеку высление должников, а сегодня "порку" тех кто выселяет. :-))) Эх люблю свою неоднозначную родину. Ребята давайте жить дружно.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

21.08.2008 12:14

Да если посмотреть правде в глаза, именно благодаря кредитам большинство населения имеет то, что сейчас имеет. Другой вопрос в том, что при получении кредита многих граждан волнует одно - "лишь-бы взять", а потом уже думать о том, каким образом расчитываться. Самое главное, что большинство должников имеют реальную возможность рассчитаться по кредиту, но по каким-то причинам не хотят этого делать (берешь то на время, а отдаешь - навсегда). И тут цитировать библию бесполезно, видимо слишком светское государство. В таких случаях и необходима помощь коллекторов, работу которых, кстати, не стоит сравнивать с "работой коллекторов" во времена 90-х. Как выразился "сам-по-себе", надсмотрщиков действительно хватает, только вот, хотелось бы, чтобы "надсмотр" был объективным... Униженных и оскорбленных несомненно надо защищать, однако значительная их часть (я имею ввиду должников), за свои поступки, достойна того, чтобы украсить места не столь отдаленные.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

21.08.2008 12:20

У всякого человека, в том числе у преступника, есть права, нарушать которые недопустимо. Даже насильников и убийц у нас давно не линчуют, что уж говорить про должников-банкротов. Если закон не позволяет эффективно взяскивать долги, то надо менять закон, а не заниматься противозаконной деятельностью. Я думал, что это очевидно, но, судя по комментариям, у нас в стране до сих пор распространён менталитет известного киногероя: "вор должен сидеть в тюрьме", даже с подброшенным кошельком. Халатное отношение к защите личной жизни и персональных данных чревато большими проблемами для граждан.
| 0 | 0
avatar
Алексею-с

21.08.2008 12:27

Алексей, там работают юристы, прекрасно знающие закон, неужели Вы правда полагаете, что они недостаточно осведомлены о последствиях нарушения закона?
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

21.08.2008 13:58

Я считаю, что банки и коллекторские агенства полностью осознают факт нарушения ими закона, а причиной правонарушений с их стороны является символичность наказания, предусмотренного за противоправные действия такого рода. Меня удивляет отношение граждан к нарушению их же, по сути, прав на личную жизнь и защиту персональных данных. Читая комментарии в очередной раз вижу, что права россиянам не нужны. Мне безразлично, что написано в договоре с банком. Договор будет признан недействительным, если он противоречит законам РФ. В договоре я могу подписать всё что угодно, например, разрешить меня убить в случае, если я не верну долг. Очевидно, что вторжение в личную жизнь со стороны коллекторских агенств противоречит законам РФ, причем самым вопиющим образом, раз этим заинтересовалась даже наша прокуратура.
| 0 | 0
avatar
Алексею-с

21.08.2008 14:13

Алексей, не смешите, можно подумать, что если делом заинтресовалась прокуратура, то дело только в том, что кто-то совершил противоправные действия. О том, что конкуренты тоже не сижят без дела , Вы, наверное, не слышали? Тем более, что ЮСБ сразу стало видно везде и слышно, они сразу попали под пристальное внимание СМИ, в то время как на рынке уже до них работала пара- тройка коллеторских агентств. Но их деятельность никому и никогда не была интересна. И вот что странно, ЮСБ в своей работе не делает ничего, что принципиально бы отличиалось от действих коллег по цеху, ни одной жалобы от должников, но внимание прокуратуры привлекли именно оин. Странно, не правда ли?
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

21.08.2008 14:24

Коллеги по цеху, значит, тоже пользуются незаконными методами, если рассылка писем с черепами/костями и приход на работу являются для них нормальной практикой. Взыскание долгов - правильная и нужная работа, но зачем палку перегибать? Так могут дойти и до избиений в подъездах. Открытое вторжение в личную жизнь - несомненное нарушение закона, тут уже не важно кто пожаловался в прокуратуру и есть ли заинтересованные лица.
| 0 | 0
avatar
Алексею-С

21.08.2008 14:39

Черепов и костей на Алтае не было. У Вас есть конкретные примеры перегибания палок? Кого-то из Ваших друзей/знакомых не устроили действия коллекторов? Не нужно верить всему , что говорят, лично у меня НИКАКОГО доверия к работе прокуратуры уже нет, я знаю, что там за люди работают и как они работают
| 0 | 0
avatar
Владимир

21.08.2008 15:05

А если по морде? И вынос коллекторского тела с места жительства.
| 0 | 0
avatar
marsianin

21.08.2008 15:33

Про перегибания палок...Для меня перегибание - это когда звонят по телефону на работу и говорят, что приедут и голову открутят...дословно...а для ВАС?
| 0 | 0
02.09.2026