Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект города. Фоторепортаж.

30 октября в Барнауле вновь начались массовые волнения пенсионеров, протестующих против отмены социального проездного. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с места событий.

В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.

В день принятия "закона о проездных" с самого утра пенсионеры пикетировали здание администрации края



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.

Вход в "Голубой дом" охраняла плотная цепочка милиционеров, за спинами которых просматривалася генерал Новиков.



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.

Маленькая "Ходынка": во время разговора начальника Главалтайсоцзащиты Сергея Дикарева с протестующими одной из пенсионерок стало плохо...



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.

Пенсионеры перекрыли Ленинский проспект



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.

В то время как власти принимали "закон о проездных", старики мерзли на площади...



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.

Губернатор Карлин и его помощники рассказывают пенсионерам о бесплатном проезде в недалеком светлом будущем...



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.

Негодующие пенсионеры потребовали отправить в отставку главу Пенсионного фонда в Алтайском крае Бориса Трофимова



В Барнауле 30 октября пенсионеры вновь протестовали против
отмены льготного проездного и перекрывали главный проспект
города. Фоторепортаж.

Не добившись желаемого от властей региона, пенсионеры стали браниться. Губернатор в ответ нервно улыбался...



Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Наив

30.10.2008 17:16

"Нам нужен Тулеев" - вот над этим долго ржал
Мимоходом

30.10.2008 17:25

У Тулеева, кстати, пенсионерам весьма неплохо живется...
Агент

30.10.2008 17:48

черт, как умело этим дирижируют.
барнаулец

30.10.2008 18:05

этим дирежируют краевые власти, принимая непопулярные законы
Я не буду жонглировать...

30.10.2008 18:11

...названиями предприятий, которые почему-то работают в Кузбассе и не работают у нас (нет желания переписывать учебники, о существовании которых некоторые участники форума не знают).
Если бы (немного сюрра) на Алтае руководителями оказались Тулеев и Лужков, думаю, что "Интеко" и
"СДС" не появились бы на Ленина, 41. Если, конечно (не будем исключать такой вариант), у "общеизвестных" гениев управления не окажется пары-тройки "ламп Алладина", с помощью которых в Приобье перебросят какую-то завалящую Распадско-ольжерасскую угольную гряду. Пенсионерам простительно "про Тулеева", но никак не 17.25.
Хотя, как сотрудник гепеу, выражаю...

30.10.2008 18:23

...благодарность за возможное направление поиска закулисных инспираторов. На Кузбассе сильно интересуются возможностью попиратствовать на Алтае. Да и Мосиевский (с Кузбасса) "что-то учащенно задышал". Это для разрядки, в общем-то, драматичной ситуации.
блин

30.10.2008 18:35

Страшно, просто по-человечески страшно за этих людей. Как славно все начиналось. Как бесславно кончается. И главное - как быстро.
J.West

30.10.2008 18:36

есть рацпредложение: отдать старикам автопарк администрации края как бесплтаное такси - в одном только Mercedes Benz Viano, что почти 3 лимона стоит в комплектации люкс - это ж сколько бабок-дедок за картофаном на оптовые базы или в больнички-поликлиники свезти за раз можно?.. или на лексусе/крузере Трофимова?.. и, заметьте, я не предлагаю ни у кого ничего отбирать и делить - автопарк администрации на деньги НАРОДА куплен (в виде налогов) не так ли? так вот пусть НАРОДУ и служит! я лично, как не самый последний налогоплательщик края делегирую и всячески одобряю и поддерживаю право стариков на пользование в своих целях губернаторским транспортом (ВСЕМ)! все, кто за - организуем митинг и требуем СПРАВЕДЛИВОГО права бесплатного проезда пенсионеров края на транспорте администрации края! без ограничений!!!
если нас будет много и будем упорны - отступят - никуда не денутся!
Заноза

30.10.2008 18:38

Что у Тулеева есть возможность серьезно заниматься соцзащитой,это реальность,как в Тюмени и Москве.Но и у нас посмотрите бюджеты края за три последних года,а особенно, в сравнении с Суриковым,а затем проценты выплат по социальным статьям.Нет,дорогие мои,Карлин-либерал до мозга костей и настроен на уменьшение социальных выплат и сокращение льгот.Это такая политика и ничего более.Только так можно сократить финансирование из федерального бюджета и увеличить свою долю.АБК лишь четкий исполнитель воли Кудрина и все.Но после таких вот бунтов он,наконец,начнет понимать разницу между клерком администрации президента и губернатором.
блин занозе

30.10.2008 18:55

Привыкли вы жить по волчьим законам. Вор должен сидеть в тюрьме, а не кормить народ подачками.
Заноза

30.10.2008 18:56

Но меня не это более всего взбесило,а то,что депутаты вопрос о ппроездных не стали рассматривать сразу и заставили страиков мерзнуть и мучили весь центр Барнаула.Разве это нормально?Но это ЕР,которая не будет реагировать на требования толпы.Это же быдло,выжившие из ума старики.Вот,что страшно!Нукжно требовать не только отставки АБК,а роспуска такого КЗС,который демонстративно показывает свое презрение к народу.
блин занозе

30.10.2008 19:00

Распустить кзс ? Еще чего, пусть работают.Все только начинается. Как же мы без них в самый пик кризиса ?
Дружинин

30.10.2008 19:52

Пик кризиса? Не а. Все только начинается.
наблюдатель

30.10.2008 20:16

Вот и вторая грамотно спланированная акция... Ждем продолжения...

30.10.2008 20:25

Администрация еще не такое напланирует.
Прохожий селянин

30.10.2008 20:29

Да, у кого-то неплохо организованная акция получилась. Посмотришь на крикунов, на плакаты и подумаешь: кто кого дурит?
Василий Сташко

30.10.2008 20:50

Спустя 3,5 года, с удовольствием цитирую К. Н. Емешина:
"Политический кризис на Алтае логически дошел до непримиримого противоречия: противостояние ОБЩЕСТВЕННОСТИ и исполнительной власти, противостояние муниципальных элит и краевых, противоречия внутри исполнительной власти. Возможны два сценария развития событий: либо "война до победного конца", либо второй вариант, на наш взгляд более благоприятный - это "нулевой вариант", когда председатель краевого Совета ИВАН ЛООР и губернатор АЛЕКСАНДР КАРЛИН оба подадут в отставку" - заменил только выделенные слова https://www.bankfax.ru/page.php?pg=29345
Скептик

30.10.2008 22:15

Вот опять эти пять сотен не совсем психически здоровых стариков парализуют движение на центральной магистрали - и им сочувствуют. А с какой стати, позвольте Вас спросить?. Что , законы у нас на пенсионеров ужее не распространяются? Да и вообще, вся эта темяа с ЕСПБ - просто очередной наезд на АБК. Вообще, интересно, проездными пользуется 12% из тех , кому это положено, а деньги дойдут до всех. Получается, что если пойти на поводу этих 12% то надо сказать остальным 88% что нихрена они не получат. Я уже не говорю про села, где проездной вообще нужен как корове седло. Не находите что как-то некрасиво получается, а?
Занозе

30.10.2008 22:23

А почему, собственно, депутаты должны ломать зараннее согласованую поветку дня. Вроде юы сессия не ток-шоу и не мексиканский сериал. Люди работают, и работают так, кк считают нужным. Никто этих оголтелых льготников к администрации не приглашал - сами пришли. Или кто-то все-же пригласил, заставил их мерзнуть, а теперь громче всех кричит? Кто стоит за всеми этими акциями, ведь надо быть жутко наивным , чтобы всерьез думать что это стихийный протест льготников. Не-ет, это кто-то оченно толковый организовал, и организовал явно не для того, чтобы проездные сохранить
Anri

30.10.2008 22:33

Очень жалко наших отцов и матерей, которые протестовали, почти целый день на улице, когда был такой безумный ветер. Больше нечего сказать, вот вам всем и работа Единйо России и Карлина как члена этой партии. Вот и отмена права избирать губернаторов... что теперь им наплевать на наших матерей и отцов, который и так не живут, а существуют и из них еще стараются выбить последние копейки.
Ей богу очень смешно читать комментарии, кто пишет выше, что им перекрыли проезд и доставили много неудобств - это наши матери и отцы.
А так - да, система начислений пенсий госслужащим и депутатам, абсолютно другой характер носит и им до простых смертных пенсионеров просто наплевать....
Думаем, Господа пенсионеры, за кого голосовать в следующие выборы, за ЕР в которой он состоит? Суриков при митингах всегда выходил сам или выпускал своих змов, а в этот день просто было страшно смотреть... как не вышел ни один из представителей власти.... ну да - мы просто недостойны этого, чтобы на нас восходили .....
Власти кричат про отмену ЕСПБ в других регионах.. где? Новогород не отменили, Самара - не отменили, мне продолжать этот длинный спсиок?
А самое страшное, что противостоять некому в АК против этих решений все принимают только три партии КПРФ, ЕР и СР - и страшно, что за них же вы и проголосуете.
Общественная палата? И это кукла, которая так и не функционирует в АК.
Помните, что наше отношение к старикам и родителям - это отражение Вашей совести, если вы не уделяеет должного внимания им, то о каком светлом будущем может идти, Вы строите планы на 2020 год... что напоминает советское время - построение коммунизма, но не хотите уделять внимание и заботу о нас сейчас.
Очень был занят, но с удовольствием примкнул бы к протестующим.
блин скептику

30.10.2008 22:34

чмо, ты действительно считаешь, что на площади были психически нездоровые люди ? Ну ты подонок.
Anri

30.10.2008 22:41

Уважаемый Скептик.
12% идет от общего числа пенсионеров и инвалидов АК, соответственно, что в сельской местности им и не нужны данные ЕСПБ, но в городе число пользователей ЕСПБ очень высокое, пусть сделают права выбора, как и с лекарствами.
Я каждый день пользуюсь услгами ОТ и могу заметить, что по наблюдением 8 из 10 пенсионеров показывают ЕСПБ, а их оченьм ного и числа, типа 12% выглядят по крайней мере смешно.
Надо различать тех пенсионеров,которые живут в сельских районах и тех, которые живут в Барнауле.
neoneo

30.10.2008 22:52

Наконец-то люди поняли как надо действовать.Жаль только,мало кто знает, что на самом деле произошло."Процесс пошел", как говорил один предатель...
Обидно за стариков.Такие негодяйские коменты могут давать только нравственные уроды. Дело-то не в льготах.А дело в том, что русские просыпаются... и начинают действовать по-русски!
Anri

30.10.2008 22:52

Уважаемый Занозе.
Ну да, Вы правда верите в то о чем анписали? Т.е. Вы предлагаете народу не защищать свои права?и отменить статьи конституции 29 и 30 или статью 31???? Хотя Вам и властям они верно мешают.
Статья 32

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Видимо забыли представители, что наши права (в том числе и стариков) они должны защищать и представлять.
Работают они? Ну-ну, вы говорите так, пока это не касается лично вас.... главное не просто работать, а чтоб работа приносила благо всем слоям населения, а не считаться с мнением и желанием народа - это было возможно лишь во времена СССР, но не сейчас.
налог

30.10.2008 23:02

Вы чиновники сидите и существуете, благодаря моим налогам.... и я требую, чтобы вы отрабатывали их, и не принимали антисоциальные решения.
Если не можете рационально использовать мои налоги, то выход есть подавайте в отставку.
Anri

30.10.2008 23:06

Кстати о птичках) Всем, кто не очень лестно отписывается о митингующих пенсионерах, я лично пообщался на площади с однйо из бабушек и адекватности в них побольше, чем в ком-либо не было. Они просто отстаивают свои права на достойную жизнь.
Злой для анти

31.10.2008 08:01

После того, как ты в комменте от 22:33 сообщил, что все антинародные решения в Алтайском крае принимает КПРФ и в первую очередь КПРФ, можешь писать хоть о птичках, хоть о бегемотах: для чего ты влез в обсуждение и так всем понятно. В чистом виде провокатор от АБК и ЕР.
Anri

31.10.2008 09:53

Для меня нет разницы "красные" или "белые", любая партия, если не выступает с протестом против таких обсуждений и решений не может быть партией, которая работает для народа. Ибо я уже повторил во всех предыдущих постах, на площади 8 часов стояли наши матери и отцы, бабушки и дедушки, для меня не важна политика, а выжны люди. Я только за человеческое отношение к любому человеку, вот и все;)Слишкрм много для нас эти старики сделали в этой жизни, создали эту страну, отбили нападение врагов, а теперь когда они беспомощны и нуждаются в нашей помощи, то власти такими решениями отворачиваются от них, может и не решениями, а сам факт, просто обсуждениями.
Anri

31.10.2008 10:13

Хех, Злой для анти, сорри, за КПРФ был не прав, КПРФ вроде как поддерживали стариков.
Злой для анти

31.10.2008 10:19

Правильно, для тебя нет разницы. А ЛДПР ты не упомянул, поскольку они выступили с протестом? А вообще именно и исключительно такая позиция как у тебя и обеспечивает сохранение и продвижение власти ЕР. Кроме того не надо лукавить: 1) даже ты, если не на Луне живёшь, знаешь, что у власти в крае ЕР и АБК в ЕР, но ты первыми назвал "красных"; 2) на Банкфаксе было сказано, что фракция КПРФ выступила на сессии Заксобрания с резким протестом и с конкретными поправками, которые завалила ЕР; 3) на Банкфаксе не было сказано, что предложение пораньше рассмотреть вопрос было внесено Даниловой (КПРФ), но его завалила ЕР при голосовании. Так что и дальше рассказывай про нет разницы, хотя не думаю, что старикам от этого будет легче.
Злой

31.10.2008 10:21

Сработали синхронно. Рад, что ты человек разумный.
Успокойтесь

31.10.2008 11:35

Все вы клоуны, особенно коммунисты. Скажите, чем принципиально отличается ЧЛЕН кпрф от ЧЛЕНа ер? И те и другие о народе "заботятся", ни стыда ни совести. А как крестьянский бунт вспыхнет по всей Руси, жестокий и беспощадный, так сразу все станут беспартийными. Суки продажные.
Любопытный для Успокойтесь

31.10.2008 11:46

А ты каких партей будешь? Или бунт "жестокий и беспощадный" в сторонке ждёшь по тихому?
Стрелец

31.10.2008 11:48

Да, сразу видно - не трибун наш Богданыч, не трибун. Привык по прокурорским кабинетм людям жилы мотать. Опять же упертый и самолюбивый мужик. Ну чего проще - вышел бы на красное крыльцо к народу - да крикнул зычно: Отцы и матушки пенсионеры! Простите христа ради, бес попутал! Понадеялся на помощничков своих - а они вон что учидили! Да Коляньку Черепанова на растерзание - хорошо бы на пики стерелецкие, по нашему, по православному обычаю - на крайний случай - по загривку бычьему дал бы - на колени, проходимец перед народом! Да по щам его, по щам! Всем все в зад вернем, никого не забудем! Куда же нам без вас - и слезу бы пустил. А народ бы кричал - Любо! Любо! Вот как надо. А он про бюджет не напряженный, про увеличение финансирования - и ведь не врет, судя по всему - и вправду увеличивает. Да народ ведь дура, право слово, ему бы кого на растерзание.Черепанова Коляньку надо было отдать и всех делов. А потом бы в кабинете шубу со своего плеча пожаловал ну и там приватизировать какой клуб разрешил - все бы довольны были.
Успокойтесь - Любопытному

31.10.2008 12:14

Партия в России, это способ получить власть и обеспечить свою жизнь, а если повезет, то и обеспечить своих детей и внуков. Я почитаю своих родителей, верю в Бога, и верю в то, что этот бардак рано или поздно кончится.
Наблюдательный

31.10.2008 13:49

Если почитающий своих родителей и верящий в бога человек написал коммент от 11:35, то "этот бардак" не кончится никогда!
блин

31.10.2008 14:05

россия - единственная страна, где принято разговаривать, грязно понося своих матерей (русский мат). Только в россии народ, прежде чем сделать шаг, оплевывает землю перед собой (охаркивание, охаивание родной земли). Только в россии - и при коммуняках, и сейчас при едирасах решения принимались и принимаются спьяну, голыми, ублажающими друг друга мужиками, где-нибудь в бане. Этот дурдом, этот бардак не кончится, никогда.
Для "продукта кулинарии" ...

31.10.2008 15:41

..из 14.05. Признайтесь, цветовой тест Люшера дает у Вас восьмикратно-красный цвет. Тем, кто проберется через Ваши 5 строчки, станет понятно - Вы тот самый АНТИпредставитель родной страны. Особенно во второй строке.
Заноза

31.10.2008 17:13

А что ,собственно,вам не нравиться? Партии во всем цивилизованном мире (в мире социальных государств,а не дикой либеральной экономики)являются лифтом для молодых людей из любого слоя общества наверх.Это нормально!В Англии две партии-одна наемного труда,вторая-буржуйская.Сменяя друг друга,они добились высочайшего уровня жизни.И то,что человек достигает определенного жизненного статуса,благодаря терпению,труду и уму,это нормально.А вот,если враньем,ленью,безграмотностью,завистью,умением грабить и убивать-это страшно и приводит к сегодняшним реалиям в России.
Как Вам, Валерий Висильевич, не стыдно...

31.10.2008 19:10

Что-то я своих вчерашних коментариев не нахожу! Или они не вписываются в общую канву поливания грязью администрации, а засим были удалены? Кажется, я начинаю понимать, кто в этот раз стариков дергал
Чего не поняли и чему так и не научились власти

01.11.2008 01:03

Чего не поняли и чему так и не научились власти, так это грамотно вести пропаганду или как сегодня принято говорить - "информационную войну". Кто наблюдал этот бардак у здания крайадминистрации и перекрытый пр-т Ленина, не мог не заметить молодых людей, как заградотряд стоящих в тылу у митингующих и по воле которых (не силой, конечно. Слова, видимо, нужные знают или что-то еще) часть пенсионеров возвращалась на отведенные им места. И откровенно маргинальный вид наиболее активных обиженных льготников (извиняюсь за цинизм, не всех, конечно. Но на передовых позициях "контингент" был как на подбор). Проср..ли власти эту трехдневную акцию, которой явно кто-то дирижировал. После такого можно сколько угодно разъяснять логику своих решений в официальном печатном издании, давать интервью, но это все равно, что после драки кулаками махать. Пора уже научиться работать на опережение, готовить почву, перед тем как принять необходимое, правильное, но непопулярное решение.
P.S. А особенно порадовали плакаты, столь искусно оформленные "инвалидами по зрению"!

Наблюдательный - клеветнику (1:03; 1-Ноября)

01.11.2008 10:13

Попрошу не клеветать на губернатора: когда это он заявлял, что решение непопулярное? Вы его явно с кем то спутали. Вот если бы вы сказали, что краевая власть не захотела (не сумела) найти нормальный способ решения реально существующей проблемы, я бы с вами согласился.
дирижерам контрреволюции

01.11.2008 12:02

+1







дирижерам Богданыча

01.11.2008 12:03

-2








ИТОГО:

01.11.2008 12:07

3:0 в пользу "темных сил". Признавая дирежирование пенсионерами, нужно признать скорую безоговорочную капитуляцию "светлых сил".
RED

01.11.2008 13:32

надо было вообще здание окружить, а то эти труссы через задний вход поубегали!!!
Илга

24.11.2008 16:46

Эти несчастные люготные проездные - это такая мелочь из всего, чего заслуживают люди, наши старики. И этой мелочи их лишают? Власти - настоящие мародёры.
Сократите число чиновников - вот вам и деньги высвободятся, которые вы хотите получить таким способом.
А если вас так беспокоит участь сельских пенсионеров - то дайте людям право выбирать: проездной или деньги.
Календарь
/ /
26.04.2024