Top.Mail.Ru
18+

Режиссер Алвис Херманис о премьере своего спектакля "Рассказы Шукшина": это не описание жизни крестьян из советской деревни 70-х годов,а простые трогательные человеческие истории, которые могут случиться с каждым и поэтому каждому понятны.

22 ноября в Москве в Государственном Театра наций режиссер Алвис Херманис представит премьеру спектакля по рассказам Василия Шукшина.

Как рассказал сам Херманис РИА Новости, материал для своей первой постановки в России, которая получила простое название - "Рассказы Шукшина", было выбрать легко, ведь он с детства знаком с прозой писателя. "Я помню и люблю все его фильмы - моя мама работала в рижском киножурнале, и я часто ходил с ней на просмотры. С тех пор и запали в душу мне герои Шукшина. Поэтому, когда пришло предложение что-то сделать с российскими артистами, я не раздумывал. Для меня это было однозначно - Василий Шукшин", - пояснил режиссер.

Для своей новой постановки Херманис выбрал десять рассказов Шукшина, в числе которых такие известные, как "Срезал", "Сапожки", "Миль пардон, мадам!" и другие. Режиссер отметил, что, в противовес мнению, что работать с прозой Шукшина сложно, он сам не испытал ничего подобного. Принципиальной позицией режиссера в постановке стало сохранение оригинального текста всех десяти произведений. "Удивительно легко было работать с прозой Шукшина. Я не испытывал не малейшего сопротивления, как обычно бывает в театре, когда нужно что-то придумывать или переделывать. Здесь - все двери были открыты, нигде не надо было стучаться", - сказал он. Кроме того, Херманис отметил, что для тематического объединения рассказов не надо было ничего выдумывать, поскольку у Шукшина есть сквозная тема, единый для его рассказов герой - Иван-дурачок, как в русских сказках. "Этот герой, как и персонажи фильмов Чарли Чаплина, из-за своей доброты, чистоты, наивности не совпадает с реальным миром. У этого героя особое на сегодня, дефицитное качество, объединенное одним понятием - совесть. Это как экологический продукт - его достать трудно, он стоит дорого да и принимать его не всем показано, как пить, например, натуральное молоко городским, привыкшим к порошковому. Изменить театр эту ситуацию не может, конечно, но напомнить об этом, чтобы не забывали, представить таких людей, которые являются своеобразным критерием в жизни, необходимо", - считает режиссер.

Работу над спектаклем творческая группа во главе с режиссером начала с того, что отправилась в экспедицию на Алтай, в село Сростки - родину Шукшина, чтобы увидеть эти места, почувствовать и понять этих деревенских жителей. По замыслу режиссера, актеры не будут изображать "крестьян из советской деревни 70-х годов". Они будут оставаться на сцене современными людьми, рассказывающими простые трогательные человеческие истории, которые могут случиться с каждым и поэтому каждому понятны.

"Поездка на Алтай, собственно, - это один из основных моих методов работы, - сказал Херманис. - Мы всегда и с моими артистами Рижского театра отправляемся, так сказать, на место преступления, как детективы, чтобы как можно больше разузнать, увидеть своими собственными глазами, ближе познакомиться с будущими героями". На вопрос, встретили ли там сегодня шукшинских чудаков, он сказал: "Мы не только их встретили, но лично познакомились и беседовали с ними и даже были приглашены к застолью. Пробовали уникальные местные самогон и медовуху, да и с собой в подарок получили. Сразу скажу, что на работе это отрицательно не сказалось, поскольку компания у нас была абсолютно трезвенников, это было лишь на уровне дегустации. Но если говорить серьезно, то встречи с этими людьми, общение с ними, наблюдения были чрезвычайно важны, чтобы уловить малейшие детали, нюансы, необходимые для создания образов деревенских жителей".

Кроме того, Херманис считает, что эта поездка помогла создать коллектив единомышленников, с которыми легко было созидать.

Оформлением спектакля занимались сам Херманис и художник Моника Пормале. В качестве основных декораций на сцене будут деревянный пол и деревянные лавки, на которых сидят актеры. За спинами сидящих расположится стена из фотографий. Для каждого из рассказов - своя композиция портретов реальных людей, которые Пормале сделала во время экспедиции на Алтай.

Как сообщил в заключении Херманис, и его театр, и он сам - нарасхват, и после московской премьеры "Рассказов Шукшина" в этом сезоне ему предстоят постановки в театрах еще четырех стран.

Справка: Режиссер Алвис Херманис возглавляет Новый Рижский театр, спектакли которого пользуются огромным успехом по всему миру. Он является лауреатом высшей театральной награды Европы - премии "Новая театральная реальность" и российской национальной театральной премии "Золотая маска". Наиболее известные его постановки, такие как "Ревизор" Гоголя, "Долгая жизнь" "Соня", "Звук тишины", стали мировыми театральными хитами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Для тех, кто нарасхват

22.11.2008 21:02

По-моему, было бы справедливым, чтобы труппа театра снова появилась в Барнауле, Бийске, Сростках и показала спектакль нашему зрителю. И чтобы цены были приемлемые, а не как в Москве по 3-5 тыс. Все таки почти месяц здесь жили, энергетикой Алтая подпитывались. Хотя, даже если и не приедут, все равно приятно - популяризируют, так сказать, нашего земляка, а значит и Алтай.
Календарь
/ /
26.04.2024