Top.Mail.Ru
18+

Владельцы торговых сетей на Алтае уверяют в отсутствии сокращений персонала.

Ни один сектор экономики кризис не обошел стороной. Но собственники магазинов пока почти ничего не потеряли. Что ждет ритейлеров в ближайшие два-три месяца? - задается 19 декабря в газете "Алтайская правда" вопросом Евгений Шумилов.

- Пока ничего угрожающего у нас в торговле не происходит, за исключением отдельных примеров, когда владельцы магазинов проводят оптимизацию расходов, - заявил Борис Шеляков, председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула. Под модным словом "оптимизация" обычно понимается сокращение. Однако, по нашей информации, владельцы ведущих магазинов пока воздерживаются от массовых увольнений персонала. В фирме "Мария-Ра" оставили нынешних работников, сократив свободные вакансии, так же поступили в дружественной для "Марии-Ра" сети магазинов "Новэкс".

- Еще в сентябре мы подняли продавцам зарплату на 20 %, убрав все вакансии, но практически оставив весь персонал, - проинформировал владелец "Новэкс" Виктор Филипчук.

За последние два месяца не уменьшился трудовой коллектив в розничном звене "Торгового двора "Аникс", а шла лишь плановая оптимизация рабочего времени продавцов, которая, по заверениям коммерческого директора "Аникс" Андрея Никитина, никак не связана с кризисом. Прежними темпами владельцы "Аникса" развивают свою франчайзинговую сеть магазинов "Корзинка".

Владельцы расположенных в Алтайском крае магазинов "Пятерочка" сократили управленческий персонал сети, но продавцов пока не тронули.

Более жесткими у торговцев стали взаимоотношения со своими коллегами по бизнесу. Расчеты с поставщиками проходят в минимальные сроки.

- В начале ноября правительство пообещало помочь деньгами крупным торговым сетям, в числе них - "Холидей". Как ни странно, представители именно этой сети заявили, что увеличат сроки расчета до 90 дней, - говорит Борис Шеляков. - Никто из работающих в крае сетей больше не пытался это сделать. Также ритейлеры отказались от "платы за полку", которую они раньше брали с поставщиков. Одновременно с частью из них, выполняющих функции промежуточного звена, разорваны отношения. Тем самым удалось несколько сократить затраты на закупку товаров.

Пересматриваются взаимоотношения и с арендодателями.

- Они идут навстречу нам без возражений, - поясняет Виктор Филипчук, - мы, как правило, занимаем в помещении большие площади, и арендодателю не хочется терять такого клиента. Тем более в очереди на аренду сейчас никто не стоит.

Последние два месяца жители края стали ужиматься в своих тратах. По оценке Бориса Шелякова, товарооборот сократился по сравнению с прошлым периодом. Падение составило от 20 до 40% в зависимости от предпринимательского таланта торговцев и группы товаров. 20%-ное падение в ноябре по сравнению с прошлогодними продажами подтвердили в гипермаркете "Прораб". Виктор Филипчук признался в сокращении товарооборота за ноябрь на 17% в оптовом звене и на 4% - в рознице. Вместе с объемами продаж меняются и пристрастия. Покупатели стараются приобрести товар подешевле, отказываясь от покупки предметов длительного пользования и роскоши. Недаром закрываются бутики в торговых центрах, упал средний чек в супермаркетах, позиционирующих себя в премиальном сегменте ("Ладья", "28 апельсинов", "Ольтамар", "Патэрсон" и другие).

Но и в рядовых магазинах меньше обычного стали покупать колбасные изделия, фрукты, яйца, алкоголь. Участники рынка связывают это не только с кризисом, но и с наслоившимся сезонным повышением цен на продовольствие.

В этих условиях более актуальными для населения становятся базары, где товар реализуют не в таких комфортных условиях, как в магазине, где возможны обвесы и обсчеты, но все же он дешевле. Последнее время торговля на базарах Барнаула заметно оживилась. Причем среди продавцов стали чаще попадаться люди, которые вынесли на продажу предметы личного обихода. Это уже от нужды, видно по глазам. Еще одна примета дня - рост потерь от воровства в магазинах. В некоторых супермаркетах он увеличился до 1% от товарооборота, в 2-3 раза превысив обычные показатели. Владельцы торговых сетей вынуждены тратиться на внедрение противокражного оборудования либо нанимать дополнительных охранников, ужимая фонд оплаты труда продавцов.

Известно, что декабрь для торговли - лучший месяц. Но что ждет отрасль после новогодних праздников?

- Задача января - не уйти в минус, - отвечает Виктор Филипчук. - А что будет в феврале - трудно сказать. Можно прогнозировать увеличение безработицы, падение покупательского спроса, и в этой ситуации для нас, возможно, станет актуальным вопрос выживаемости. Если у какого-то из наших магазинов сложится отрицательная рентабельность, будем вынуждены вернуться к пересмотру штатного расписания, снижению арендной платы, сокращению зарплаты за счет введения выходных дней, обеденных перерывов (особенно это актуально для районных центров). Если это не поможет - магазин закроем.

По мнению Андрея Никитина, никакого кардинального обвала в торговле продовольствием не предвидется. Хотя бы потому, что последнее, от чего могут отказаться потребители - так это от еды. Уменьшение товарооборота он прогнозирует на 10 % по сравнению с таким же периодом прошлого года за счет переориентации клиентов на более дешевый товар.

Обычный сезонный спад на рынке строительных материалов ждет и директор "Прораба" Андрей Новиков. "А дальше люди поймут, что кризиса как такового нет, и продажи пойдут в рост", - полагает он. Еще более оптимистичен директор розничной сети магазинов "Слон" Виталий Тагильцев. Рынок электроники и бытовой техники, на котором работает "Слон", в ноябре демонстрировал небывалый рост, который, впрочем, объясняется тем, что люди в панике спешили вложить условно лишние деньги в холодильники и микроволновки. Но Тагильцев говорит, что этот рынок и сегодня на подъеме, поэтому самое время подумать о расширении бизнеса.

А вот автосалонам и продавцам мебелью не помогает даже предновогодний потребительский ажиотаж. В барнаульском салоне мебели "Громада" нам подтвердили факт его закрытия в связи с кризисом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Прохожий

20.12.2008 07:10

Все врут!!!Сокращение идет,оформляется это все по собственному желанию!
не журналист

21.12.2008 11:48

врут,врут! падают продажи и вместе с ними работники. новэкс предложил многим уволиться с нового года, почему об этом не сказать?
Календарь
/ /
23.04.2024