18+

Прокуратура Республики Алтай начала проверку законности охоты, во время которой в горах разбился вертолет.

Управление Росприроднадзора по Республике Алтай обратилось в прокуратуру Республики Алтай с просьбой провести проверку законности охоты, во время которой 9 января в горах разбился вертолет Ми-171. «Если прокуратура установит факт незаконной охоты с применением воздушного судна, то управление Росприроднадзора будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по фактам браконьерства», — приводит «Интерфакс» слова руководителя управления Росприроднадзора Юрия Иванова.

Если подтвердится, что пассажиры разбившегося Ми-171 отстреляли занесенного в Красную Книгу России и Республики Алтай алтайского горного барана (аргали или архара), то за каждое такое убитое животное налагается штраф в размере 300 тысяч рублей, отметил Иванов.

Сайту «Новости Горного Алтая» в управлении пояснили, что, по имеющимся данным, лицензии у охотников были, но на других животных — марала и горных козлов. «С этими лицензиями все в порядке, сроки охоты также соблюдены, но в любом случае охотиться с вертолета у нас законодательно запрещено», — сообщил источник «Новостей Горного Алтая». Также источник подчеркнул, что имевшиеся у охотников лицензии не давали им права охотиться на аргали, однако до сих пор не установлено, была ли эта охота. Охотились ли пассажиры вертолета с воздуха, убивали ли они аргали — именно это и предстоит установить прокуратуре.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
Мимоходом

15.01.2009 17:18

Ну-ну...
| 0 | 0
avatar
{efy

15.01.2009 17:30

а мош команда "ату их" поступила..?
| 0 | 0
avatar
Вит

15.01.2009 17:32

"...однако до сих пор не установлено, была ли эта охота."
Неужели кто-то думает, что такие люди будут по горам пешком за козлами бегать? Конечно охота, конечно с вертолета, и, конечно же, никому ничего не будет! А стрелочником сделают оставшегося в живых (слава Богу!) второго пилота!
| 0 | 0
avatar
Мимоходом - 2 {efy

15.01.2009 17:43

Первый и второй канал пока молчат.
| 0 | 0
avatar
Bratka

15.01.2009 17:47

Я думаю, стрелочником надо делать опочившего гармониста. Как говорится, "дедушка старый, ему всё равно".
| 0 | 0
avatar
эксперт

15.01.2009 17:51

Ребята, ну что вы в самом деле, архаров всего навсего вертолетом подавило, пулек в их тушках не обнаружено.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

15.01.2009 17:55

Кстати, версия: пилот вертолета увидел спаривающихся баранов, от неожиданности выпустил штурвал из рук, вертолет рухнул вниз и сия пучина поглотила их обоих. Как-то так, короче:)))
| 0 | 0
avatar
Заноза

15.01.2009 18:09

Тенденция:Краснов-медведи,неус тановленные властью,но очень хорошо узнанные народом, лица,расстрелявшие лосей,теперь вот горные козлы.Но за последних, хоть горный дух рассчитался.А вот за наших лосей видать некому.Леший их знает,что у нас за прокуратура.И жаль ее и зло берет!
| 0 | 0
avatar
Bratka - Мимоходу

15.01.2009 18:19

Ну, всё могло быть и драматичнее. Агрессивный горный баран мог сам в прыжке наброситься на вертолет. А пацаны просто защищались.
| 0 | 0
avatar
mcs

15.01.2009 18:20

2 Мимоходом: не, то была групповуха архаровская, их же даже на фотке 3 тела. Или третий тупо смотрел, он значит вуайерист был. или очереди ждал.
| 0 | 0
avatar
{efy

15.01.2009 18:24

а был ли козлик? может козлика-то и не было? вы про какого архара вобсче? какие фотки? кто их делал? фотошоп рулит!
| 0 | 0
avatar
Алтаец

15.01.2009 18:38

То есть убитые архары их не убеждают? "Была ли это охота"... Предполагается, видиомо, что архары от страха померли, услышав как гудит вертолет?
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

15.01.2009 20:02

Сразу скажу, что лично бы меня устроил вариант, когда бы охотник по фамилии Б. оказался сокамерником депутата госдумы по фамилии Р., а поскольку VIP-камера должна быть большая, то к ним добавили бы мэра по фамилии К. и нескольких чиновников из краевой администрации под любыми фамилиям. При этом Филин с Напильником днем носили бы им передачи, а вечером, в свободное от посещений тюрьмы время, дискутировали о разгуле коррупции, криминала, и преступности во времена губернаторства Евдокимова. Однако, всё это мечты во-первых, а во-вторых, происхождение убитых животных рядом с местом крушения, лично у меня вызывает сомнение. Неужели за 2 суток нельзя было замести следы преступления? Банных вроде бы на идиота не похож, фото только на "Алтапрессе" завешено, для которого, опять же, этот выживший охотничек как шило в заднице. Всё может быть конечно, но одно могу сказать вам точно: суд будет закрытым (что бы правду никто не узнал), а виновными признают погибших. Это мы уже проходили. Только пока не ясно, кого сделают героем, символом гражданского общества в России на этот раз? Скоро узнаем.
| 0 | 0
avatar
добавлю

15.01.2009 20:12

И еще вопрос: они там что, одного барана с голодухи прямо сырым съели? А ружьё рядом с трупом животного, специально для фотографа прокуратуры положили. Вы звери, господа!
| 0 | 0
avatar
qwer

15.01.2009 20:58

Говорили что царь то ничего не знает, все он знает, вот уже и чистки начал.

15.01.2009, Москва 14:01:05 Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал ряд указов о новых назначениях в МЧС. Как сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС РФ, начальником управления защиты информации и обеспечения безопасности спасательных работ МЧС России назначен полковник Эдуард Чижиков, ранее занимавший должность заместителя начальника данного управления. Начальником Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) назначен полковник Александр Миронов, занимавший должность заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России.

Также начальником Ивановского института государственной противопожарной службы МЧС России назначен Игорь Малый, который ранее занимал должность замдиректора департамента оперативного управления МЧС РФ. Генерал-майор Руслан Автаев, ранее занимавший должность начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, назначен заместителем начальника Южного регионального центра.

Кроме того, генерал-лейтенант Валерий Власов освобожден от должности начальника Приволжско-Уральского регионального центра.

| 0 | 0
avatar
Владимир

15.01.2009 21:50

Чиновники ответили за козлов! Теперь надо искать кто дал добро на охоту!
| 0 | 0
avatar
Василию Сташко

15.01.2009 23:03

Героя уже нашли, его семье соболезнование Президент выразил...
| 0 | 0
avatar
Андрей

15.01.2009 23:05

О чем рассуждаете? Без ведома губернатора ни один даже чиновник самого высшего ранга, не отважится охотиться на чужой территории!!! Явно,о весь вояж был гласован, спланирован заранее.Было противно читать отом, что "какой замечательный был человек и работник погибший К., работавший на благо России, ее граждан. Кощунство!Надо всех вывести на чистую воду и наказать.Вообще при таких делах губернатор должен уйти отставку1
| 0 | 0
avatar
гость

15.01.2009 23:21

для Bratki. Не "гармонист", а удивительно талантливый и прекрасный музыкант. О таком человеке как он можно говорить только в превосходной форме.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

16.01.2009 01:00

Кстати, по адресу http://hunt.rin.ru/html/ article623-1.html (пробелы убрать) предлагают организовать охотничий тур на аргалий. Приводятся особенности охоты и стоимость лицензии на отстрел.
| 0 | 0
avatar
333

16.01.2009 01:25

"за каждое такое убитое животное налагается штраф в размере 300 тысяч". Для людей такого масштаба 300 тысяч - то же самое что для рядового жителя города 30 рублей. Отдадут и не поморщатся, лишь бы быстрее от них отвязались.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко,

16.01.2009 08:34

что-то ты, видимо, попутал. По-моему, Напильник с Филином никогда в друзьях Колганова и Банных не числились. С какой это стати они будут им передачи носить? Уж скорее на "дачки" скидываться будут Шаповалова, Негреев и Савинков. И кого и, а главное, за что, ты хочешь из чиновников администрации края закрыть в кутузку? Есть факты? Или так, для красного словца? Ты уж расскажи, поведай общественности в свете последних скандальных разоблачений.
| 0 | 0
avatar
Предыдущему

16.01.2009 09:12

Как же - как же. Напильник, например, у Банных брал деньги на издание своих "Семи ступеней".
Но книжку он не издал, а деньги освоил, говорят.
| 0 | 0
avatar
Bratka - -------

16.01.2009 09:32

Я верю, что погибший был и удивительным, и, без сомнения, талантливым музыкантом. Гармонистом. Ну не арфистом же, да?
| 0 | 0
02.09.2026