18+

Владивосток становится центром российского протеста: 31 января здесь пройдет антиправительственная демонстрация, организованная коммунистами.

Владивостокский горком КПРФ 22 января принял решение, несмотря на запрет краевых властей, провести 31 января антиправительственную демонстрацию на центральной улице города, сообщает газета «Коммерсант». Коммунисты не исключают, что власти попытаются жестко пресечь манифестацию, как это случилось 21 декабря прошлого года, когда ОМОН во Владивостоке разогнал акцию с требованием отмены заградительных пошлин на импортные автомобили. Поэтому КПРФ планирует прикрыть демонстрантов депутатским иммунитетом: во главе колонны пойдут парламентарии краевого законодательного собрания и думы Владивостока.

Среди требований, которые манифестанты намерены выдвинуть: отставка правительства, снижение тарифов ЖКХ, отмена повышения пошлин на ввоз автомобилей, повышение пенсий и зарплат. Достигнута договоренность об участии в акции представителей движения автомобилистов ТИГР («Товарищество инициативных граждан России»).

Владивостокские коммунисты полагают, что отказ властей согласовать проведение демонстрации и митинга в центре города связан со стремлением сорвать масштабную акцию протеста, в связи с чем потребовали привлечь подписавшего отказ в проведении акции вице-губернатора к административной ответственности.

«Мы не исключаем, что власти попытаются жестко пресечь нашу демонстрацию», — признает лидер коммунистов Владивостока Владимир Беспалов. Напомним, 21 декабря одна из акций протеста против повышения пошлин на иномарки во Владивостоке была разогнана сотрудниками специально доставленного в Приморье из Подмосковья ОМОНа «Зубр». «Чтобы как-то защитить участников демонстрации от возможных эксцессов, во главе колонны пойдут депутаты краевого законодательного собрания и думы Владивостока», — поделился замыслами первый секретарь горкома КПРФ.

31 января КПРФ готовится провести всероссийскую акцию протеста «против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса». Партия подала заявки на проведение митингов практически во всех административных центрах России, ведет разъяснительную деятельность на заводах, готовит семинар по подготовке коммунистической молодежи, уволенных военнослужащих к возможной встрече с ОМОНом и милицией. В некоторых регионах коммунистов поддержит Федерация автовладельцев России, требующая отменить выросшие пошлины на иномарки.

Любопытно, что «Единая Россия» собирается провести 31 января не менее массовые «антикризисные» демонстрации под лозунгами: «Поддержишь автопром — поддержишь Путина!». А радикальная оппозиция из коалиции «Другая Россия» намерена провести в этот же день в Москве «День несогласных» — короткие несанкционированные акции в разных частях города.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
+++

23.01.2009 11:19

между прочим, при коммунистах чтобы купить машину ( "москвича" какого-нибудь), люди по 5-10 лет стояли в очереди на машины.И столько же лет копили деньги. Выделение авто происходило через профком, было время "Волги"- и через партком- весь этот процесс это фантастический маразм. А об иномарках речи небыло! Не было их в стране Советов! А сейчас коммунисты перестроились в реалиями сегодняшнего дня-тоже против высоких пошлин на иномарки.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

23.01.2009 11:35

Отделять весь Дальний Восток надо, и продать его японцам как Аляску в свое время. Этот регион уже давно на японскую экономику работает, а для российских властей, для России в целом он как постоянно усиливающаяся головная боль.
| 0 | 0
avatar
Мигель

23.01.2009 12:18

вот денек будет, мать моя женщина. То, что во Владике КПРФ не боицца - просто жесть. Не верится прям.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

23.01.2009 12:33

Сомневаюсь, что коммунистов будет ОМОН разгонять. Они, прежде чем выйти, наверняка все условия уже обговорили с вышестоящими органами.
| 0 | 0
avatar
паровозу-отделителю

23.01.2009 13:03

ага, и камчатку отделить, и сахалин, и курилы, а магаданцы с хабаровчанами потом сами запросятся. ты то на какую экономику работаешь?
| 0 | 0
avatar
Павел П.

23.01.2009 13:38

Сердечные постулаты. Постулат № 14. В любви к Начальству робость отнюдь не повредит, в благодарности же к Оному оная места иметь не должна.
| 0 | 0
avatar
Мар Паровозику

23.01.2009 13:46

Дело говоришь, оставим только москву, а сами станем или японцами, или китайцами, а может и американцами, да и заживем по человечески. Только кто в москве останется, потом жалко будет.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

23.01.2009 15:18

+++ Помогу Вам вспомнить, что при коммунистах и мобильных телефонов, и интернета не было - спасибо Путину и "Едроссам" - теперь есть! Можно, правда вспомнить ещё и о том, как простые работяги с Дальнего Востока и иных мест ездили практически бесплатно в санатории и могли направить своих детей хоть в МГУ, хоть в МВТУ также бесплатно. Так, что не всё было плохо вчера, равно как далеко не всё хорошо и сейчас. Хотя для беспристрастной оценки настоящего требуется гораздо больше ума и мужества, чем для оплёвывания прошлого.Нашего прошлого.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

23.01.2009 16:35

Зря вы считаете мобильники и интернет результатом одной лишь научно-технической революции. На Кубе до сих пор интернета нет, а в Северной Корее нет и сотовых телефонов. Наш китайский сосед разрешает своим гражданам ходить только на хорошие и полезные сайты, а не на все подряд. Пирамида потребностей Маслоу говорит, что высшей потребностью человека является самореализация. Поскольку в условиях несвободы самореализация невозможна, то бесплатную учебу в МГУ можно считать бессмысленным достижением (особенно если учесть, что за бесплатной учебой следовала бесплатная работа).
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

23.01.2009 17:20

Алексею-С. Хорошо, оставим МГУ. Возьмём ЛГУ, выпускниками которого являются Путин, Медведев и т.д.- их бесплатное обучение в вузе тоже было бессмыссенным занятием? А сегодня попробуйте найти на юрфаке ЛГУ или хотя ба АЛГУ детей рабочих и крестьян... А авторы коментариев, безусловно относящие себя к интеллектуалам и высоконравственным людям, ещё не выбросили свои советские дипломы? Ещё раз прошу с большим уважением относиться к нашему общему прошлому
| 0 | 0
avatar
Славный воин Упячки

23.01.2009 17:26

Мигель, в твоём возрасте я не стал бы столь критично относится к КПРФ, мал ещё. А Левый Фронт никаких успехов в организации протестного движения пока не достиг.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

23.01.2009 18:15

Путин и Медведев добились значительных успехов в своей самореализации вне советской системы. А вот Брежнев - это да, хороший пример самореализации советского человека. Он, правда, закончил не МГУ и не ЛГУ, а Курский землемерно-мелиоративный техникум.
| 0 | 0
avatar
Пушкен

23.01.2009 19:37

Алексею С
На Кубе интернет ЕСТЬ!!!
| 0 | 0
avatar
Дружинин

24.01.2009 11:06

Большое уважение владивостокскому истинно оппозиционному горкому КПРФ!!!
| 0 | 0
avatar
Алпинист

25.01.2009 19:28

Если коммунисты не струсят и будут вместе с народом в наше непростое время, то на следующих выборах могут рассчитывать на мой голос.
| 0 | 0
avatar
11111

31.01.2009 10:46

Кто тут кричал, отдать нас Японии???

Я всегда был патриотом. Я не хотел уезжать из Владивостока, хотел всегда жить в РОССИИ!

Но... Последние события всё чаще наталкивают меня на мысль, что, когда Владивосток станет территорией Японии (а скорее даже Китая), то жить мне станет только лучше... Гораздо лучше.

Самому досадно это признавать :(
| 0 | 0
avatar
Дмитрий

15.11.2009 18:21

Кумандинец прав. Сейчас мы живем в стране, где сын сапожника должен быть сапожником, а сын прокурора должен быть прокурором. Вот вам и демократия. Одни династии в правительстве.
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026