18+

Алтайские общественники уверены, что первые квитанции по новым тарифам вызовут в крае социальный взрыв и уличные акции протеста.

Обмен мнениями по этому поводу состоялся на прошедшем 27 января Совете Общественной палаты Алтайского края. Недовольство сектора юридических лиц новыми энерготарифами выразил член ОП, глава КФХ «Устинова» Косихинского района Владимир Устинов: «Меня очень сильно удивило, что было обозначено повышение тарифов не более 50% (в действительности власти края заявляли о среднем 14-процентном повышении энерготарифов для юрлиц — Банкфакс), а мы получили счета по 5,95 рублей, когда раньше платили 1,7. На эту тему у меня состоялся разговор с Щетининым, который сказал, что это совершенно незаконно, и теперь они вмешиваются и пытаются урегулировать ситуацию, чтобы повышение было не более 50%. 26 января всем главам районов были посланы телеграммы, разъясняющие ситуацию: энергетики поступают по-своему, нарушая постановление о тарифах, которое есть».

Еще более пессимистические прогнозы общественники дают по социальной реакции на новые тарифы в секторе физических лиц. Так, ответсекретарь ОП Константин Емешин считает, что переломным мементом здесь будет середина февраля, когда жители края получат первые квитанции на оплату по новым тарифам. «Повышение квартплаты составит 51−57%! Т. е. люди, получив январские квитанции, увидят вот такое повышение, не считая газа. И получив такие квитанции, люди выйдут на улицы. Даже Геннадий Петрович Зырянов, узнав, что он будет за отопление в январе месяце платить 1700 рублей, а в декабре он платил 800, он по-другому отнесся к повышению. Ситуация очень напряженная! Я боюсь, что мы с вами в следующий раз вообще здесь не соберемся — мы пойдем на площади…»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
фыва

28.01.2009 13:20

Да уж. Парадокс. Власть на всех углах трубит о поддержке малого бизнеса и населения. А в реале, все делают чтобы задушить свой народ. Судя по всему малому бизнесу скоро придет кирдык - на фоне снижающихся продаж с нового года подняли ставки вмененого налога, в два раза увеличили пенсионные платежи для предпринимателей, стоимость аренды торговых и офисных помещений обещают повысить на 30-50%. И в это время мировые цены на энергоносители стремительно падают, стоимость на все виды товаров и услуг в мире снижается. Во истину, Россия идет своим, даже ей, по ходу, не известным путем.
| 0 | 0
avatar
Реал

28.01.2009 13:32

Нужно или "закрыться" от Запада или перейти полностью на Западные экономические рельсы.Тогда будет какой-то относительный экономический порядок. Сбалансированые цены спроса и предложения.
А сейчас, при нынешних "Единых...", стране навязана суррогатная экономика переходного периода. И чем она дольше "переходит" тем лучше для них,где беспредельно большие тарифы при беспредельно маленьких зарплатах.
| 0 | 0
avatar
Вопрос

28.01.2009 13:45

Рынок - это средство, а не цель. Вопрос: Почему не объесняют причины поднятия тарифов?? Где Чубайс, который управлял РАО ЕЭС Росии и который говорил, что после того как "ликвидируют" РАО ЕЭС цены на тарифы упадут??? Очередной кидок сделал и ушел в нанотех.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

28.01.2009 14:04

Ставлю бутылку пива, если в ближайшее время, или даже в ближайшие дни, в Алтайском крае не будет принято решение о замораживании тарифов, кроме электроэнергии само собой. Многие, видимо, уже обратили внимание, что Федя знает, что говорит.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

28.01.2009 14:12

Какое нафиг замораживание тарифов? Судя по докладу губернатора у них все хорошо.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

28.01.2009 14:17

Ставлю бутылку пива, что будет. Говорю, значит, кое-что знаю. Я же не собираюсь бабок 31 января морозить и подставлять людей под "власть толпы" и под "демократизаторы", в то время как менты уже сегодня возле драмы кучей чего-то высматривали (видимо, готовятся к "непредсказуемым" действиям), а планомерно работаю по проблеме и делаю в этом плане почти все, что в моих силах.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

28.01.2009 14:18

В смысле с меня бутылка пива, если не будет.
| 0 | 0
avatar
блин

28.01.2009 14:34

Чубуйс сделал, что должен был сделать. Практически все основные энергогенерирующие активы россии принадлежат теперь немцам, итальянцам, англичанам. Платить придется по полной. Желания заморозить тарифы всяких внесистемных внерыночных чудаков, возомнивших себя политиками, тут не проканают.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

28.01.2009 14:44

Не знаю, не знаю. Тулеев, который успешно заморозил тарифы не выглядит внесистемным и нерыночным чудаком. Уж кто-кто, а Тулеев...
| 0 | 0
avatar
блин

28.01.2009 14:48

Тулеев имеет источники дохода и не сидит на шее у московских-питерских.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

28.01.2009 14:51

У Тулеева сегодня, в свете кризиса, проблем много больше, чем у Карлина. Но он адекватен. По всей видимости, здравый смысл возобладает и у нас.
| 0 | 0
avatar
блин

28.01.2009 14:55

Никто из воров в законе, этих продажных докторов юристских и экономистских наук свои паскудные аппетиты не умерит и здраво смотреть на вещи не способен по своей воровской природе. Система будет гнить как нарыв, пока не захлебнется в гное народного гнева.
| 0 | 0
avatar
Ветеран - блину

28.01.2009 14:58

Не горячитесь, уважаемый, не горячитесь. Не принадлежат ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ энергогенерирующие компании иностранцам. Где вы столько идиотов на Западе найдете? Все гораздо запутаннее. Продажа активов за реальные деньги - да, иностранцев привлекали, естественно, большая часть была наших капиталов под разными крышами - но там есть одно принципиальная оговорка. Покупатель обязан - повторяю - ОБЯЗАН выполнить огромную инвестиционную программу. Т.е. фактически произвести реконтсрукции старых и построить новые мощности. И отказаться от этого он не может. Не выполнит программу - отдавай имущество в зад. Но это было в условиях нарастающиего дифицита электро и тепловой энергии. Рынок рос, говоря современным языком, росла стоимость акций, в которые были вложены деньги - под такой рост можно было спокойно кредитоваться. Сейчас, как вы понимаете - акции в ж..., соответственно, кредиты под них не дадут. В качестве справки - будете смеяться, но акции ОГК - тех самых генерирующих компаний, торгуются уже меньше чем по 0,5 копейки штука!!! Вопрос, где взять деньги, чтобы выполнить ГОЭЛРО-"? Компенсировать все то, что просрали и разворовали в предыдущие двадцать лет? Ответ сами знаете или подсказать?
Чтобы не быть голословным - В то же время практически полностью обесценились акции ряда региональных энергетических компаний. В частности, ниже уровня одной копейки опустился курс ТГК-1 (территориальная генерирующая компания, - прим. ред), ТГК-2, ТГК-4,ТГК-5, ТГК-6, ТГК-8, а также ТГК-9 и ТГК-11, хотя в том числе, на них возлагались большие надежды по привлечению инвестиций при реформировании РАО ЕЭС России. Котировки бумаг этих предприятий находятся на уровне 0,001 - 0,0061 руб.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

28.01.2009 15:01

А кто мешал нашему губернатору не заниматься очковтирательством, не вояжировать зарубежные выставки и ярмарки, а создавать источники дохода? Кто мешал-то? Мне вот сейчас вспомнилась история с этими, как их, УГМК, кажется, которые не выполнили условия социальных соглашений и им ничего за это не было. При этом, я не могу даже представить, чтобы подобное наплевательское отношение к губернаторскому соглашению возникло в вотчине Тулеева. Проблем в Кемерове не меньше, но их почему-то РЕШАЮТ.
| 0 | 0
avatar
Ветеран - продолжение

28.01.2009 15:02

Представляете, как люди впухли? Вот это кидок так кидок! развели лохов на реальные деньги, а потом еще и имущество - на вполне законных основаниях заберут. И снова продадут. Кругворот денег в природе, называется. Есть еще один вариант - дасть возможность постричь баранов, т.е. нас с вами, по полной программе. А что, рынок! Не хочешь, не покупай.
| 0 | 0
avatar
блин

28.01.2009 15:03

То, что толик их подставил, там, на западе, уже поняли. Но платить за все должен федька, ванька, вся та шелупонь, которая только пиво пить способна да водку жрать.
| 0 | 0
avatar
Павел П.

28.01.2009 15:24

Сердечные постулаты. Постулат № 24. Безропотно терпящий от начальства будет сторицей вознагражден в Мире Горнем, прекословящий же паук зловонный, жестоковыйный будет пятою железной раздавлен и в прах обращён.
| 0 | 0
avatar
что деется!

28.01.2009 16:00

ребята из ДВУх СЛОВ проиграли суд Хачу
| 0 | 0
avatar
Вождь барнаульских архаров

28.01.2009 17:10

Скоро краевыми властями будет озвучено, что главный акционер ОАО"Барнаулэнерго" - А.Н.Б-х, и толпы барнаульских архаров выйдут на площади города митинговать против "Спрута Ба-Ба", виновного во всём, что происходит на Алтае. Возглавить местных аргалий должен будет Емешин.
| 0 | 0
avatar
Александр Гончаренко

28.01.2009 18:15

О нравах барнаульской мэрии читайте на сайте www.yabloko.barnaul.ru в раздели новости в пресс-релизе «Допросят» ли следователи мэра города Барнаула Владимира Колганова?
| 0 | 0
avatar
Конкурент Емешина

28.01.2009 23:25

Гончаренко засуетился - это он хочет стать Главным Архаром.
| 0 | 0
avatar
Масквич - Ветерану

29.01.2009 14:54

Коллега, оно, конечно, так - люди впухли. Но кидок-то в чем?
И, кстати, цены на акции ОГК и ТГК Вы даете в рублях-копейках. А надо бы в USD, как оно на самом деле. Упали, да. Но из этого не следует, что их кто-то злокозненный опускает.
| 0 | 0
02.09.2026