Top.Mail.Ru
18+

Оппозиция в Заксобрании Алтайского края обвинила "Единую Россию" в том, что из политического эгоизма она наращивает дестабилизацию в регионе.

На январской сессии Алтайского краевого Заксобрания неожиданно разгорелся скандал. Поводом для этого послужило предложение "единоросса" Виктора Красилова внести в краевой закон "Об АКЗС" поправку, чтобы "сессия парламента региона была признана состоявшейся в случае присутствия более половины депутатов". Ранее краевой закон предусматривал наличия кворума, то есть двух третей депутатов АКЗС - 45 человек.

Предложение Красилова было большой неожиданностью для депутатов АКЗС, не состоящих в стане "партии власти". Руководитель фракции "СР" в АКЗС Александр Мастинин попросил 5-минутный перерыв, чтобы "ознакомиться с предложением и принять решение". "Эсера" поддержали и алтайские коммунисты. Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов тут же напомнил спикеру АКЗС о "достигнутых ранее договоренностях по внесению поправок в Регламент и другие документы". "Вчера этот вопрос не возникал на предсессионных заседаниях фракций, а вопрос очень серьезный. В данной ситуации для принятия этой поправки абсолютно нет никакой необходимости! Я не думаю, что наши депутаты такие уж не дисциплинированные, они отсутствуют исключительно по уважительным причинам. У нас всегда было на сессии более двух третей депутатов", - заметил Виталий Сафронов.

После непродолжительных споров алтайские законодатели проголосовали за рассмотрение "поправки Красилова". В знак протеста "наглости "единороссов" алтайские "справедливороссы" демонстративно покинули зал заседаний. Их примеру последовали и некоторые коммунисты. Однако Виталий Сафронов осадил возмущенных однопартийцев: "Я сказал, сидите!", поэтому зал заседаний покинула только часть "левых" депутатов.

"ЕР" знает, что она заранее проголосует за этот вопрос, поэтому позволила себе не посоветоваться с депутатами "СР", поэтому они и покинули зал заседаний, а не потому, что не хотят консолидироваться", - пояснил позицию коллег депутат Игорь Вольфсон. Далее он возмущенно продолжил: "Мотивация такая, предполагается работать с фракцией "ЕР". Без остальных фракций вообще! Вы можете делать что хотите, вас большинство! Но если вы хотите работать напрямую с народом, так вы и ищите, кто там что стабилизирует, ведь и так всем понятно без слов! Вы исключаете малые парламентские партии из нормальной работы краевого парламента, целенаправленно проводите эту политику! Причем во время кризиса! Я считаю, что именно вы такими действиями дестабилизируете народ, который потом выходит на площадь!"

Эмоциональное высказывание "левого" коллеги по депкорпусу некоторые "медведи" выслушали с ироничной улыбкой, большинство были спокойны. Сам же спикер-"единоросс" Иван Лоор старался скрыть свое волнение и пытался утихомирить возмущенных депутатов, дав возможность им высказаться. С мнение коммунистов согласились и алтайские либерал-демократы. Заместитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова отметила, что в настоящее время "нет необходимости в принятии этой поправки". "Я недолго являюсь депутатом АКЗС, но на моей памяти количество присутствующих депутатов никогда не было ниже 34 человек. Полагаю, что эта поправка исключительно направлена на исключение из решения вопросов малых парламентских фракций", - подчеркнула г-жа Клюшникова. А лидер алтайских "жириновцев" в АКЗС Армен Шагинян миролюбиво предложил все таки дать 5-минутный перерыв на совещание. В ответ г-н Лоор заявил, что "уже проголосовали за рассмотрение этого вопроса".

Утихомирить не на шутку разошедшихся депутатов попытался "единоросс" Александр Лазарев, который заметил, что "поправка, наоборот, усиливает права малочисленных фракций". "ЕР" не всегда бывает на сессиях в полном составе. Если вы все приходите в полном составе, то у вас получается большинство. Поэтому права не ущемляются, они нас дисциплинируют, чтобы мы приходили и полноценно работали!" - подчеркнул депутат. А председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов, в свою очередь, отметил, что эта поправка "соответствует нормам федерального законодательства", и заметил, что "во многих соседних регионах она уже принята". В заключении свой реплики он призвал возмущавшихся депутатов к "ответственности за принятие решения, в том числе своей явкой на сессии".

Выслушав прозвучавшие достаточно неубедительно доводы коллег-"единороссов", руководитель коммунистов в АКЗС в ответ изрек на тему известного баснописца Крылова: "Как бы не садились, да в гусары не годились!" "Словесную сетку мы вести научились. Но как можно повысить ответственность депутатов, если в норме будет заложено, что сессия будет открываться простым большинством?! Тогда половина просто не будет ходить на сессии АКЗС. Уважаемые политические оппоненты, это поправка принята не от вашей силы, а от вашей СЛАБОСТИ. Вы чего сами боитесь?! Вот какая была мотивация, когда АКСНД переименовывался в АКЗС? Тоже повышает ответственность депутатов, что это надо для того чтобы каждый депутат занимался законотворчеством?... А сейчас вообще можно не ходить и вы тогда одной фракцией будете вершить все дела! Давайте! Давайте, несите полную ответственность за принятое решение!" - негодовал коммунист и в заключении свой речи предложил вопрос "вообще снять с сессии и рассмотреть в следующий раз, как полагается". Однако "единороссы" во главе со спикером АКЗС проигнорировали это предложение.

Наконец-то слово взял руководитель фракции "партии власти" в краевом парламенте Борис Трофимов: "Своими спекулятивными действиями - хочу/не хочу, думаю/не думаю - вы ставите под угрозу работу Заксобрания края. Первый шаг сделали не мы, вы знаете кто! Если это поправка действительно пойдет на пользу избирателям, а сегодня здесь присутствуют СМИ, и завтра это станет достоянием всей общественности, то история, наверное, рассудит, кто прав, а кто виноват. А риторику давайте оставим для круглых столов!" Поставив, таким образом, точку в перепалке депутатов по "поправке Красилова" г-н Трофимов недовольно сел на место.

После этого Иван Лоор поставил "поправку Красилова" на голосование. За нее проголосовали сразу в двух чтениях и приняли в окончательной редакции: за - 42, против - 8, 2 человека воздержались, а 8 не голосовали.

После этого "левые" депутаты стали покидать зал. "Теперь на сессии можно не ходить, ну я и пошел", - пояснил свою позицию Александр Неверов.

Комментируя разгоревшийся на сессии скандал, спикер АКЗС Иван Лоор сообщил, что "не видит в этом вопросе никакой трагедии", так как "не вносятся принципиальные решения" в Устав края или Регламент АКЗС. "Кардинальные вопросы остались неизменными, поэтому право любой фракции быть против, и не провести какие-то решение. В любом случае договариваться придется. Попыток изменения кардинальных решений, для принятия которых требуется две трети голосов депутатов, не будет!", - заверил спикер АКЗС Иван Лоор.

София Боброва
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
хе-хе

30.01.2009 11:51

А где победные реляции о митинге?...
зеро

30.01.2009 12:23

Реально нужно возвращаться к формированию представительной ветви власти по образцу АКЗС и АКСНД формировавшейся только одномандатниками и чем раньше придем к этому,тем лучше. Госдуму необходимо формировать по схеме прежней 50 процентов от партий и 50 процентов депутатов одномандатников. А сейчас это похоже на придаток исполнительной власти ,а у нас Лоор И.И вовсе не председатель самостоятельной ветви власти ,а один из заместителей губернатора. В АКЗС в этих странных условиях требуется формирование Президиума,куда должны войти представители всех партий,только через Президиум необходимо решать принципиальные вопросы выносимые в АКЗС.
Павел П.

30.01.2009 13:51

Несогласные с Начальством должны удаляться не только из зала заседаний, но и из общественной жизни. Вовсе и навсегда. Чтобы потомкам не было стыдно за проведенные ими (неудалёнными нами) в наше время (XXI century Fox) для них (для удалённых их) реформы. И так далее...
Бобровой

30.01.2009 16:26

Не могли бы Вы уточнить, кто из коммунистов вышел в знак протеста, а кого Сафронову удалось удержать в зале?
Зеру

30.01.2009 16:32

Если перейти на формирование АКЗС только из одномандатников, то СЕЙЧАС там будут только "Единоросы" (самые богатые из их числа). В лучшем случае, человек 5 из других партий для "ассортимента" пройдут. Даже в нынешнем составе посмотри, сколько членов ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" прошло по одномандатным.
Заноза

30.01.2009 23:24

Ушел Юрченко Сергей Иванович.Но, если бы ушли все,то вам сейчас нечего было бы писать.ЕР все же не может совсем,окончательно добить СМИ.Вот и пытается спровоцировать левых на "выйти".Чего убегать,если от тебя ничего не зависит?Лучше тявкать и покусывать,раз больше ничего сделать невозможно,а крот истории роет.Уже начали задерживать з.п. даже в благополучных учреждениях.А у всех кредиты,а банки долги бандитам продают.Чем сильнее давление на народ,тем быстрее он прозреет.Пусть.
Наблюдательный

31.01.2009 21:52

И чего вы привязались к Красилову? Ему просто стало стыдно за организацию неоднократного срыва первой сессии крайсовета в 2004 году. Вот и решил отпущение грехов таким образом заработать. По крайней мере честнее, чем его подельник по 2004 году Трофимов, который заявил на сессии, что не он первый начал.
продажный банкир

01.02.2009 16:51

судя по информации от Занозы среди коммунистов только Юрченко не имеет задолженности по кредиту.
Взгляд изнутри

01.02.2009 19:51

Кто про что, а вшивый... Кроме Юрченко вышел и Зайцев, но потом оба они вернулись. Наверное, успели пока кредит взять.
Календарь
/ /