Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском краевом суде началось рассмотрение дела экстремистского сообщества - обвиняемой в серии убийств и нападений группировки скинхедов "Волки Одина".

По версии следствия, в 2007 году участники группировки совершили в Барнауле около десятка нападений на национальной почве, две их жертвы скончались.

Как рассказал газете "Коммерсант" старший следователь следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу Андрей Чернусь, экстремистское сообщество было образовано в Барнауле осенью 2006 года, а его организатором стал сын бывшего сотрудника УИН Алексей Кельбер, взявший на вооружение националистические идеи. Кельбер, по материалам дела, был когда-то неплохо знаком с членами местного отделения "Русского национального единства", увлекался историей фашистской Германии, зачитывался трудами национал-социалистов Адольфа Гитлера и Мигеля Серрано. Деятельность скинхедских групп "Шульц-88" и Mad Crowd, на счету которых десятки нападений в Санкт-Петербурге на выходцев с Северного Кавказа, из Азии и Африки, как рассказали оперативники, вызывала у барнаульца настоящий восторг.

Алексею Кельберу, наделенному лидерскими способностями, не составило особого труда сплотить вокруг себя единомышленников. Себя он просил называть Одином по имени бога из скандинавской мифологии. Члены группировки занимались физической подготовкой: бегали кроссы, преодолевали полосу препятствий. Деятельность группы была законспирирована: "Волки Одина" не выделялись стилем одежды, стрижками или символикой. По мнению Алексея Кельбера, его соратники должны быть повязаны кровью. Члена группировки, покинувшего ее, ждала неминуемая расправа. Чтобы не попасться, националисты использовали рацию, настроенную на милицейскую волну. В случае же разоблачения "предателя" следовало выставлять зачинщиком преступлений, давать против него показания.

Первое нападение, о котором стало известно правоохранительным органам, группировка совершила 5 мая 2007 года: поздно вечером националисты набросились с молотками на гражданина КНР Ли Фуцзюня, возвращавшегося в гостиницу "Центральная". Пострадавший чудом остался в живых. В последующем группировка совершила еще около десятка схожих по почерку нападений. 20 июня 2007 года члены группы нещадно избили молотками, а затем закололи ножом алтайца Михаила Кундина. 5 августа того же года, по материалам дела, на Комсомольском проспекте националисты зарезали азербайджанца Эльвина Новрузова. Как указано в обвинительном заключении, "убийствами и причинением тяжкого вреда здоровью группировка намеревалась добиться возникновения паники и массового страха среди неславянского населения, создания в Барнауле атмосферы нетерпимости к лицам нерусской национальности, принуждения их к выезду за пределы города и РФ".

В середине августа 2007 года оперативники задержали Алексея Кельбера. На изъятой у него обуви были обнаружены следы крови одной из жертв. Кельберу предъявили обвинение в убийстве (ст. 105 УК РФ), покушении на убийство (ст. 30, ст. 105), хулиганстве (ст. 213), вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенному по мотивам национальной ненависти (ст. 111), а также в создании экстремистского сообщества (ст. 282 прим). Алексей Кельбер воспользовался правом не свидетельствовать против себя и от дачи показаний отказался. Кроме него под стражей содержатся еще четверо скинхедов, двое отпущены под подписку о невыезде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
AlexT

03.02.2009 09:33

Блин, сколько можно уже вдалбливать: скинхед не равно нацист!!!
А принадлежность этих костеголовых к скинам вообще не понятно откуда взялась если ""Волки Одина" не выделялись стилем одежды, стрижками или символикой"

Журналисты! Зачем вы используете слова значения которых не понимаете?

Почему бы просто не называть нацистов скажем мразями или как-нибудь ещё?
Назовем как-нибудь ещё

03.02.2009 11:11

Вы преступники. И скины, и нацисты, и фашисты. Это из юридической лексики. А простым житейским языком – вы трусы. Нападать на одного-двух человек вооружённой толпой – так поступают не волки, а шакалы. Для тех, кто ковырял в носу на уроках биологии, – это такие животные, не способные самостоятельно охотиться, отбирающие добычу у настоящих хищников или доедающие за ними падаль.
Павел П.

03.02.2009 12:32

Говорил уже, но не убоюсь повтора во имя торжества Начальственной Истины (Сердечные постулаты. Постулат № 2): Любящего Начальство уподоблю розе светлой, хрустальной; поносящих же Оное сравню с пауками зловонными, жестоковыйными.
Bratka - терминологисту

03.02.2009 12:43

Ну, это Вы очень хорошо описали деятельность человека на ранней, так сказать, стадии развития. Надо б еще дополнить: на этой же стадии человек очень любил жрать себе подобных
ММС

03.02.2009 13:00

, а зачем вообще об этом сообщать в СМИ??
Bratka - ММСу

03.02.2009 13:55

Ну, все пишут, как посмотрю. На амике комментариев по данной новости уже за шисят штук. А вот про три сгоревшие вчера автомашины чё-то никто не пишет. Странно как-то.
земляк

03.02.2009 14:34

Так, народ, внимание! В сибирской глубинке, бывшей до самого недавнего времени, абсолютно однородной в расовом смысле (все славяне, ну, или возьмем шире - европейцы, типа русских немцев) появились скины. Ни с того, ни с сего они не появляются, значит есть так сказать "материал", с которым им есть работать. Типа граждан Азербайджана, КНР и т.д. Очевидно, наличие лиц "неместной" национальности перешагнуло некий порог, из-за чего граждане с повышенной пассионарностью (а у "скинов" из статьи с нею всё в порядке) решили действовать. Симптом это тревожный. Но тревогу вызывают не столько "скины", сколько большой рост инородческого элемента по городам и весям нашей Родины... В Москве, к примеру, этот рост перешагнул все мыслимые и немыслимые пределы, почему назвать ее русским городом уже нельзя. Чуть лучше, но далеко не идеальная, ситуация в городах-миллионниках (Новосиб, Ростов, Н.Новгород) Итак, что мы имеем? А мы имеем то, что при попустительстве власти, уважающих т.н. "толерантность", а попросту проводящих русофобскую политику, наши города всё активнее заселяются инокультурным элементом, который не медлит образовывать диаспоры. Живут эти диаспоры согласно своим обычаям и действуют исключительно в своих узконациональных интересах, но уж никак не в интересах коренного (русского, в подавляющей массе своей) населения. Как следствие, появляются и "скины". Заметим, что в статье про них лишь вскользь напомнили, что они уважали фюрера, читали экстремистскую литературу и прочие "страшилки" для обывателей, но никак не попытались объяснить подробнее их подлинную идейную платформу. Авторам еще бы про т.н. "холокост" красной строкой пустить для пущей убедительности, да видать он тут совсем не в тему оказался...
Второй, и очень важный момент во всей этой истории. Обвиняемый А. Кельбер, согласно материалам статьи, сын бывшего (отметим!) сотрудника УИН. А не сводят ли счёты с бывшим сотрудником УИН его бывшие коллеги? А что? Не вписался отец в систему (весьма своеобразную, заметим, и очень жестокую), вынужден был уйти, очевидно... Какие-то старые счёты и недоразумения остались, скорее всего. А давайте-ка на сыне его теперь отыграемся. Вполне возможен такой вариант, отчего нет.
Короче, вывод прост. Читаем внимательно между строк и анализируем. Статья же - типичный жупел для пугания.
Bratke

03.02.2009 15:00

Вы где?
Вадим

03.02.2009 16:28

Я думаю, что националистами должны быть все. То есть за свой народ постоять. Просто так когото убивать это варварство.
Заноза

03.02.2009 21:53

Просто так кого-то убивать не просто варварство,а повседневность нынешней жизни.Уровень преступности среди приезших в Россию тоже растет.Домой они ехать не хотят,там делать нечего.А в России не очень-то церемонятся.Я совершенно не оправдываю этих мальцов.Но понять их мотивы действий могу.Только вот направлены они не на виновников торжества,а на такую же жерву,как сами. Бездействие власти- преступление,а уж действие, тем более,если оно против народа.
Заноза

03.02.2009 21:55

Те же черносотенцы.Царско-путинская власть использует патриотическую идею в борьбе с левыми,несогласными,евреями,кавказцами и т.д.Только для того,чтобы они все вместе не увидели наших олигархов-кровопийцев.Старо,как мир.
Календарь
/ /
27.04.2024