18+

Руководители хозяйств в Алтайском крае требуют от руководства региона навести порядок с энерготарифами по примеру Кузбасса. Открытое письмо.

4 февраля газета «Алтайская правда» публикует открытое письмо руководителей хозяйств, требующих от властей Алтайского края навести порядок с допущенным ими безудержным ростом энерготарифов в регионе.

«Считаем, что сохранить животноводство в районе — наш долг. Реализуя задания пятилетней государственной программы развития сельского хозяйства, приоритетный сельский нацпроект, хозяйства обеспечили прирост производства продукции ферм. На сегодня в сельхозпредприятиях района содержится 13,2 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе более 5 тысяч дойных коров.

Однако выросшие государственные инвестиции в развитие отрасли полностью уничтожаются ценовыми диспропорциями. Из-за удорожания энергоносителей и других ресурсов при одновременном снижении закупочных цен на сельхозпродукцию хозяйства несут существенные дополнительные издержки. В результате их финансовое положение катастрофически ухудшается.

Так происходило с начала 2008 года. А теперь, можно сказать, нанесен сокрушительный удар по сельскохозяйственной экономике: к уровню предыдущего года тарифы на электроэнергию повышаются до 50 процентов. Более того — по поступившим счетам за январь с учетом оплаты части электроэнергии по нерегулируемым ценам фактически цена 1 кВт/часа составляет от 4 до 5 рублей, что почти вдвое выше прежнего.

Такие тарифы сводят на нет всю работу в животноводстве. К примеру, самое крупное хозяйство района — колхоз „Фрунзенский“, имея 1150 коров с годовой продуктивностью каждой около 4000 килограммов молока, получил более 4 млн. рублей убытков от его реализации в ноябре и декабре. Хозяйства лишаются единственного источника регулярного поступления живых денег.

1 кВт/час почти сравнялся по цене с литром молока. Как можно в таких условиях организовать эффективную работу животноводов, получающих за свой труд символическую зарплату? Как в таких условиях обеспечить выполнение федерального закона об увеличении МРОТ с 1 января 2009 года до 4330 рублей? Нам непонятно, почему не выполняется норма федерального закона о развитии сельского хозяйства, в соответствии с которой правительство обязано компенсировать крестьянам дополнительные издержки, связанные с нарушением ценовых пропорций.

Определенные меры можно принять и на местном уровне. В других регионах Сибирского федерального округа 1 кВт/час стоит 1,5−2 рубля. Кемеровский губернатор принял решение, запрещающее на время кризиса повышать энерготарифы. Там они оставлены на уровне прошлого года. Считаем, что так надо сделать и в Алтайском крае. Тем сохраним хотя бы уже достигнутый уровень производства животноводческой продукции».

Ф.Клименко (к-з «Камышенский»), С. Коваленко (к-з «Чернавский»), В.Шишов (к-з «Фрунзенский»), П. Харин (ООО «Победа»), Б. Разумов (к-з «Чистоозерный»), А. Никитин (ООО «Тумановское»), В. Вышиденко (к-з «Завьяловский»), В. Игнатенко (к-з «Заря Алтая»), В. Реус (к-з «Путь к коммунизму»), С. Козарлыга (ООО «Янтарь») и председатель райкома профсоюза работников АПК А. Симаков, Завьяловский район Алтайского края

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Аграрник

04.02.2009 09:48

Хотелось бы задать авторам письма вопрос -они что отчётный доклад Губернатора не читали? В крае всё замечательно , а вы тут о каких-то тарифах. Сказал же вам Карлин,что он лично знаком с начальником антимонопольной службы, чего вам ещё надо?..
Простите за иронию, мужики, но ведь и в самом деле правящей верхушке эти проблемы ДО ФОНАРЯ. Голосуйте и дальше за "Единую Россию"...
| 0 | 0
avatar
подписанты

04.02.2009 10:04

Подписанты сделали простой шаг и очень правильный. Только теперь все они будут под большим ,как это мягче сказать вниманием определенных органов ,где в недавном времени сменился начальник.Странно ,что в период расцвета края,как аграрной территории могли появиться такие настроения и такие письма,именно в таком ракурсе будет рассотрено данное обращение руководителей сельхозпредприятий в голубом доме.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

04.02.2009 10:07

Вся команда Деда Назара в сборе! Берите глубже мужики, слава богу опыт есть, пишите письма президенту с просьбой об отстранении губернатора от должности, как не справившегося с обязанностями и развалившем край. Можно даже взять готовые письма за январь-февраль 2005г., только фамилию Евдокимова заменить на Карлина. www.rbc.ru/rbcfreenews/2005031 8144753.shtml
| 0 | 0
avatar
Аграрник

04.02.2009 10:16

Кстати, про деда Назара. Будь он сегодня губернатором, Назарчук не хвастал бы знакомством с каким-то начальником тарифной службы, которого никто и знать не знает, как сам Карлин признал. Нет, Назар сейчас направил бы ультимативные телеграммы Медведеву и Путину... А представим теперь, что такие ультиматумы предъявили все губеры... Фантастика? Да, пока не народ их, губеров. избирает, а президентская администрация.
| 0 | 0
avatar
а ведь Никулин прав

04.02.2009 10:19

А ведь Никулин прав,с этого письма страшно даже подумать .....ужас......заговор......уж ас.......импичмент ,Алексей прав.
| 0 | 0
avatar
сват

04.02.2009 10:26

Еще уголь вырос ,выше других территорий.
| 0 | 0
avatar
Н-да...

04.02.2009 10:41

Против фермеров у Богданыча нет оружия, их за фальшивый диплом трудно посадить.
| 0 | 0
avatar
aspire

04.02.2009 11:00

идея с письмами конечно очень хорошая, но ничего не решит, если даже все напишут такие письма, КАраБас прекрасно все знает и считать умеет, но не его уровня проблема...
| 0 | 0
avatar
сибиряк

04.02.2009 11:00

Надо не руководству региона писать, а сразу в Москву напрямую жаловаться, может тогда какой-то толк будет.
| 0 | 0
avatar
Заноза

04.02.2009 12:46

А вот тут вам вряд ли удасться отвести удар.Проблема,именно,его уровня.Но такие проблемы администрация пока решать не научилась.И учиться не будет.Некогда.Важнее уничтожить оппозицию.Вот кто-то здесь постоянно тыкал Вольфсона за получку.Теперь можете успокоиться- на требование левой фракции отдать, хоть одну освобожденную должность,как второй по численности в КЗС,председатели комитетов от ЕР:Куц,Штань,Романенко,Землюко в,Бессарабов и прочие решили этого не делать.Так что,дорогие,все вопросы к ним.ЕР у нас за все в ответе.Лично Карлин,лично ЛООР и все остальные.А в Москву писать нужно,обязательно.Они только хозяев боятся огорчить.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

04.02.2009 12:48

Как это против фермеров да нет оружия? Даром что ли кто-то из вице-губеров, Ларин, кажется, несколько недель назад заявлял о тотальной проверке аграриев, взявших кретиты на развитие подсобного хозяйства. Как показывает практика, выявить нецелевое использование кредитных средств очень даже просто...
| 0 | 0
avatar
Павел П.

04.02.2009 12:53

Безжалостно жаловаться!
| 0 | 0
avatar
Заноза

04.02.2009 13:04

Это не жалоба,это-реальное отражение дел.Нельзя просто так сидеть и ждать,когда в очередной раз, за поледние 17 лет снимут шкуру со всех.Даже моя мама,которой уже за семьдесят,вспоминая свою жизнь-заявила мне недавно-все зависит в нашей жизни от власти.Эта власть-плохая,решила она.И очень боится ,что пенсии опять не будут платить.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

04.02.2009 13:17

to Мимоходом: Подумал чё сказал? Кредиты, особенно беспроцентные и безвозвратные(субсидии) на развитие подсобного хозяйства, это самая больная тема в ГУСХ и лично господина Неудахина. Зря ты думаешь, что Ларин склонен к суициду.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

04.02.2009 13:35

Паровоз, тебе пора на свалку. Ибо ты еще пыжишься и даже дудишь, но темы уже не рубишь.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом - Паровозу

04.02.2009 13:43

http://www.altairegion22.ru/ rus/public_reception/ on-line-topics/ on-line-conf/?tid=178 (пробелы убрать, найти вопров Хлебова А.А. и ларинский ответ на него).
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

04.02.2009 14:46

to Мимоходом: И чё? Срали крестьяне на твоего ларина вместе с его кредитами. А такса была такая, на хозяйство дают безвозвратный кредит, например, 2 миллиона рэ. По его приходу появляется счет, на который хозяйство должно перечислить 1,6 миллиона. Затем, в одном известном банке вся эта сумма обналичивается под минимальный процент. А под конец года все дружно удивляемся: А чё это у нас в крае столько наличных выдано? Это всё москвичи, суки! Учи паря матчасть и не слушай пропаганду политруков.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

04.02.2009 14:52

Да, Вася... Мозгов тебе явно не хватает. Замути апгрейд что-ли...
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

04.02.2009 15:07

to Мимоходом: Обиделся? Ну, прости, погорячился. Конечно, под руководством партии "Единая Россия", в авангарде которой у нас стоит на глубокоуважаемый Александр Богданович Карлин, Алтайский край открывает новую, замечательную страницу в своей истории. И через сотни лет, наши потомки будут вспоминать эти созидательные времена с чувством гордости не только за нас, но и главным образом за наше мудрое и заботливое руководство. Полегчало?
| 0 | 0
avatar
Новиков Евгений

04.02.2009 15:21

А вот мне вообще интересно: ПЕдРосы с ихним лидером что-нибудь полезное сделали, для страны? Кроме монополий? Которые тормозят всё, но абсолютно лояльны. Неужели крестьянам непонятно до сих пор то, что они (крестьяне) этой монополизированной нефте-газоядной клептократии не нужны.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

04.02.2009 15:45

to Новиков Евгений: Да никто не виноват, так уже сложилось, что вся политическая система у нас оказалась подвешенной на ниточке путинского мифа. Причем, это наверняка самый последний русский миф, бессмысленный и беспощадный. И вот ежли кому-то удастся перерезать эту ниточку в нашем мозгу, тогда капец, власть-то подхватить некому. Воцарится смятение, аналогичное временам, когда "оказался наш отец не отцом, а сукою".
| 0 | 0
avatar
Заноза

05.02.2009 12:34

Господи,если это правда,то....На что надеются эти господа?Даже,если все недовольные заткнутся,что дальше?Вот читаю-открывают Центр славянской культуры.Дело хорошее,но запоздалое.Сейчас надо открывать Центры помощи безработным,а не держать сотни людей по три дня в занятости,чтобы только документы сдать.За этот кризис должны заплатить буржуи и никто больше.Ибо ,нечем уже платить.Все.В 90-е годы нам помогали выживать заводы и фабрики.Бартером.Сейчас этого нет.Поглядим,посмотрим что взамен!
| 0 | 0
02.09.2026