18+

Следствие сообщает, что в отношении главы сибирского Ростехнадзора возбуждено еще три уголовных дела.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области в декабре 2008 года было возбуждено 2 уголовных дела по фактам получения взяток руководителем межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Сибирскому федеральному округу Леонидом Баклицким.

Как сообщает сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ, в настоящее время возбуждено еще 3 уголовных дела по аналогичным эпизодам его деятельности. Следствием установлено, что Баклицкий в период с 2007 года получал взятки в виде денежных средств от руководителей ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр», ООО «Сибирская экспертная компания» за предоставление преимущественного права на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорных МТУ Ростехнадзора по СФО. За предоставление информации о предприятиях, на которых имеются нарушения производственной безопасности и требуется проведение платных экспертных исследований, а также за своевременное утверждение заключений, после которого производится оплата выполненных экспертных работ, Баклицкий также получил взятку, подчеркнули в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Кроме того, на базе НОУ «Региональный учебный центр», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр» и ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений», Баклицкий организовал проведение платных курсов по подготовке, обучению и аттестации специалистов по вопросам промышленной безопасности. При этом руководители указанных организаций были обеспечены денежным доходом от этой деятельности, а Баклицкий в благодарность за выполненные действия систематически получал взятки, которые производились под видом оплаты преподавательской деятельности, которые он не осуществлял. В последствии, Баклицкий обеспечивал учебные семинары более высокой численностью обучающихся из специалистов поднадзорных Ростехнадзору предприятий. За незаконные действия, входящие в круг его служебных обязанностей, он получил в виде взяток более 1 млн рублей.

В настоящее время выявлено 5 эпизодов его преступной деятельности, по которым уголовные дела возбуждены по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3, п."г" ч.4 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
Павел П.

06.02.2009 12:46

Сколько несправедливости в этом жесточайшем из миров! Всю ночь проплакал...
| 0 | 0
avatar
Законник

06.02.2009 12:54

УК РФ. Глава 30. Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. ст. 290 - Получение взятки. Ч.3 - получение должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а равно за общее покровительство или попустительство по службе, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до трех лет.
| 0 | 0
avatar
Законник.2

06.02.2009 13:01

ст. 290 - Получение взятки. П."г" ч.4 - получение взятки в крупном размере (признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превыщающие сто пятьдесят тысяч рублей)при обстоятельствах перечисленных выше, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лбез такового.
| 0 | 0
avatar
Читатель

06.02.2009 13:44

"Доигрался х.. на скрипке, больно музыку любил"
| 0 | 0
avatar
Алексей Торгашёв

06.02.2009 14:20

Цена этого уголовного дела - жизни (!) рабочих и мир их семей. Управляющие, несогласные с предъявляемыми требованиями обеспечения безопасности труда, деньги вышеупомянутых организации положат себе в карман, а на жизни шахтеров им наплевать! Дело - это чистой воды заказное. А вообще, честно говоря, за словами "сохраним генофонд нации" следует понимать "сохраним генофонд избранной нации".
| 0 | 0
avatar
хрень

06.02.2009 15:12

3 или 5, хоть бы одно до ума бы довели, а то как у Перемазова, все вновь открывшиеся, да вновь откравшиеся. А теперь забывшиеся!
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

06.02.2009 15:19

Господа, Баклицкий никогда не брал, да и не мог в принципе брать взятки. Его можно обвинить в чем угодно, хоть в поедании младенцев, но только не в этом. Посадить за ту взятку, за которую его арестовали они не могут, потому как это была не взятка, а подстава. Сейчас они судорожно ищут хоть что-то, но не могут никак отыскать. Все эти "еще 3 уголовных дела" развалятся раньше, чем начнет таять снег. Сейчас идет торговля, они спускают дело на тормозах, а Баклицкий им всё прощает. Но, видно пока не договорились, так что заказчики ареста могут не тратить зря время, а начинать сушить сухари заранее, ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОЛКОВНИК вас всех до единого посадит на нары.
| 0 | 0
avatar
Кузьмич

06.02.2009 16:10

После подвигов господина Баклицкого на Алтае сомнений насчет "железного полковника" нет. И вообще не забыты самолеты с "курсантами", альянс с УГМК, кадровый подход и т.п. Удивляюсь паровозику, но его сомнения не понимаю. Так сказать даже не вникая глубоко в дела Баклицкого (пусть следствие разбирается) скорее ДА чем НЕТ.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

06.02.2009 16:33

Если уж на то пошло - один Баклицкий что ли такой красивый выискался? Взятки берут ВСЕ. Однако, обвиняют одного Баклицкого. Очевидно, как самого рыжего/лысого.
| 0 | 0
avatar
И то верно

06.02.2009 16:59

Бак ведь не один молодец. А Шабалин, А Чертова почему забыли? А куда Колобок от Бака закатился - ведь он пургу на Тулеева погнал.
| 0 | 0
avatar
Осведамленный

06.02.2009 18:28

Все эти "поровозики", бабки отрабатывают, как на предвыборке. Из Бака пытаются ангела изобразить, Смешно и грустно.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко - Кузьмичу

06.02.2009 19:59

А чем это Баклицкий отличился на Алтае? Тем, что этим теперь несчастным УГМК до сих пор Карлин отчитывается перед Москвой о достигнутых показателях в добыче полиметалов? А ты в курсе Кузьмич, что когда самолеты с "курсантами" садились в нашем аэропорту, губернатором был еще Суриков, а не Евдокимов? А вот насчет "кадрового подхода" соглашусь. Действительно, Баклицкий никогда не кричит, не делает подчиненным публичных выволочек, не наказывает их, но странное дело, они почему-то всегда как дети ссут в штаны, когда он входит к ним в кабинет. Бог с ним, пусть он будет самый конченный негодяй и взяточник, пусть будет так, но от чего это господа чиновнички его так бояться, как черт ладана, а?
| 0 | 0
avatar
сара

07.02.2009 02:30

А где Колобок? Проблемы у Баклицкого начались ведь с него. Хватила же ему -птушнику ума ссориться с Тулевым. Верна пословица - зачем лезть свинной рожой в гусинный ряд. Короля говорят делает свита, и потому Баклицкий сегодня в СИЗО, что в команде были не очень умные люди наподобие Колобка.
| 0 | 0
avatar
Хрен

07.02.2009 08:10

Будильникам. Вы бы так и говорили: удастся ли крыше Бака отмазать его на этот раз. А то "посадит", "в штаны"...
| 0 | 0
avatar
с интересом наблюдаю

07.02.2009 12:49

Одним негодяем меньше будет. По большому счету вины у него две. 1) Сильно наглым стал. Когда пришла пора уйти не ушел. а наоборот - 2) хапнул не по чину. Сильно хапнул. Терпение лопнуло, и покатился, гремя косточками. А из тех людей, которые его защищают - на 10 защитников один умстевнно отсталый, другой дурак, 8 лицемеры.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

07.02.2009 18:23

Скорее всего, умственно отсталый сегодня тот, что считает, что настоящего чиновника-взяточника действительно возможно посадить в тюрьму.
| 0 | 0
avatar
елена

08.02.2009 17:53

Закон предусматривает обоюдную ответственность берущего и дающего взятку,эти три фирмы тоже пострадали или нет?
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 13
14:04