Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы Николай Рыжак: Мастерам пера не следует торопиться подвинуть алтайского губернатора с поста.

"Тот, кто судит со стороны, всегда судит умнее, но честнее ли - вот в чем вопрос". Даже спустя полвека строки Василя Быкова не теряют своей актуальности для современных акул пера. Случается, что журналисты, вынося свои вердикты, умалчивают неважные, по их мнению, аргументы. И как итог - читатель получает вырезки из картины происходящего. Подобное можно проследить в недавней серии публикаций барнаульских медийных ресурсов о том, что алтайский губернатор якобы может попасть в ротационный список президента. Мотивируя свою позицию, аналитики подбирают лишь подходящие пассажи и закрывают глаза на те факты, которые могут сделать их теорию не крепче мыльного пузыря.

Марина Парадова

Говорят, что прежде чем отрезать, нужно семь раз отмерить. Однако нередко случается так, что работники пера в угоду определенным интересам кромсают информацию вкривь и вкось. Для профессионала это, конечно, плевое дело - подумаешь, не упомянул пару цифр из социально-экономических итогов. Но на практике получается неказистая табуретка. В журналистике, как в плотничестве, важна скрупулезность: детали должны быть четко вымерены, иначе огрехи в готовом изделии будут резать глаз.

С "шедевром" горе-плотника сегодня можно смело сравнить заполонившие медийное пространство псевдоаналитические материалы о деятельности алтайского губернатора. Апеллируя к тому, что Алтайский край плетется в хвосте по уровню средней заработной платы, авторы-скептики забывают о таком важном экономическом показателе, как динамика. Если проследить ее изменение, то видно, что за время губернаторства Александра Карлина край совершил большой скачок вперед по росту денежных выплат работникам. Аналогичным образом стоит взвесить и другие выводы, сделанные медийными аналитиками, а затем собрать воедино все кусочки социально-экономической мозаики.

Как это выглядит со стороны, мы попросили рассказать депутата Госдумы РФ Николая Рыжака:

- Тема попадания Александра Карлина в ротационный список, на мой взгляд, подогревается несколько искусственно. Губернатор работает с полной отдачей, и, как принято говорить, в Москве он на хорошем счету. Причин возникновения подобного ажиотажа вокруг этой темы, на мой взгляд, несколько.

Во-первых, это недавнее известие о досрочном прекращении полномочий сразу четырех российских губернаторов, что само по себе - экстраординарное явление. Но и время мы переживаем непростое: сегодня все, начиная от президента и председателя Правительства до домохозяйки, решают проблему: как без больших потерь пережить мировой экономический кризис. И требования к руководителям регионов очень высокие. Во-вторых, у Александра Богдановича в нынешнем году истекает срок губернаторских полномочий, которые определены законодательно.

Если подходить с точки зрения полезности, то мне ротация в отношении людей, которые отдают себя делу, добиваются положительных результатов и мыслят перспективно, видится нецелесообразной. Экономика, как и политика, - не спринтерский забег, а долгий, упорный марафон. В Алтайском крае я работаю уже почти четверть века, и мне приходилось трудиться с разными руководителями региона. На их фоне Александр Карлин выделяется образованностью, деловитостью, умением перспективно мыслить, требовательностью ко всем, независимо от его личного отношения к человеку. Он - первый из руководителей края, кто поднял важный вопрос о репутации субъекта не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Мы раньше ставили во главу угла то, что наш край депрессивный, отсталый - это проходило слоганом даже в выборных кампаниях. И жители края стали привыкать к тому, что мы живем плохо и ничего не умеем. Александр Богданович с первых дней своей работы в ранге губернатора стал ломать это представление. И как результат - краем заинтересовались на самом высоком уровне. В регион пошли инвестиции, расширились рынки сбыта продукции, стала расти доходная часть в краевом бюджете, внедряются в жизнь многие общественно значимые целевые программы, которые годами существовали лишь на бумаге.

Если мы осмотримся вокруг, то увидим, как развивается строительство жилья, объектов социально-бытового назначения, развивается малый и средний бизнес, больницы и школы получают новое техническое оснащение. За последние три года стабильно растет уровень промышленного и сельскохозяйственного производства - от 5 до 10 процентов. Резко вверх пошло птицеводство, возрождаются свинокомплексы. Благодаря современному оборудованию сегодня даже малые фермы крупного рогатого скота в крае дают столько молока, сколько раньше надаивал целый колхоз. А почему? Потому что региональные власти начали уделять пристальное внимание племенной отрасли КРС. Наверное, многие видели ферму в Ключевском районе (генеральный директор - депутат АКЗС Юрий Титов), которая и по техническому оснащению, и по подбору животных отвечает высоким европейским стандартам.

Очень много внимания губернатор Карлин уделил одной из главных российских бед - дорогам. Сегодня в Барнаул не стыдно завезти любого гостя. Думаю, не многие города в Сибири имеют такие здания Драматического тетра, Филармонии. Стоит на очереди и ремонт Театра музыкальной комедии. Этот перечень можно продолжать бесконечно. Все это положительно сказывается на уровне жизни жителей края - достаточно посмотреть, что люди покупают в магазинах, как они одеваются, в театрах - аншлаги, и так далее.

Необходимо отметить, что Алтайский край по ряду экономических показателей превышает российские. Кто-то скажет, что, несмотря на рост уровня жизни, в регионе по-прежнему заработная плата остается одной из самых низких в СФО. Но это как посчитать: можно быть семи пядей во лбу, но за три года нельзя увеличить заработную плату в 10 раз. В конце января губернатор выступал с отчетом о проделанной работе, который был опубликован во всех краевых средствах массовой информации. Со своей стороны могу сказать: в докладе был дан объективный анализ экономике, социальным проблемам, поставлены четкие и продуманные задачи. Было видно, что выступает человек, который хорошо знает край, его людей, знает, что главное и в какой парадигме нужно развиваться дальше. Я уверен, что Александр Богданович далеко не исчерпал своего потенциала в нашем регионе. И через пять лет мы не узнаем Алтайский край.

Газета N1, 26.02.2009
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
???

27.02.2009 13:40

И где факты?
neoneo

27.02.2009 13:47

Преемник, блин.Но каков заход на тему!
J.West

27.02.2009 13:49

Это контрнаступление в военной науке называется...
а это - артподготовка со стороны шелупони при Карлине...
Павел П.

27.02.2009 14:21

Сердечные постулаты. Постулат № 55. Начальство всегда знает, кто о Нем какие мысли имеет, поэтому человеку злонамеренному дам совет даже и не помышлять дурно, дабы, подобно существу зловонному и жестоковыйному, а равно и жестокосердному, не стать растоптанному и в прах обращенному.
Август

27.02.2009 14:46

В преемники Рыжак не годится - по возрасту не подходит. Интересно другое. Он специально Карлина подставил или нечаянно? Зачем Карлину такой пиар?
гость

27.02.2009 15:11

нет пророка в своем отечестве... эпоху Карлина еще с умилением вспоминать будете лет черед ...сколько

27.02.2009 17:02

Незаменимых людей не бывает. А фактов в статье нет.
Администрация Алтайского края

27.02.2009 17:12

Как раз некоторые факты Рыжак и привел. И не метит Рыжак на место преемника. Не дурак он. У меня мнение, что противники Карлина ничтоже сумняшеся надеются своим потявкиванием получить вместо него другого губернатора. Обращаюсь не к ним, а к свидетелям нашего спора: нет у Кремля более подходящей кандидатуры на место Карлина, чем сам Карлин!
Читатель

27.02.2009 17:12

Успокойтесь Николай Рыжак, и вас вспоминать будем и их величество будем........
J.West

27.02.2009 18:00

Хотел было посмеяться над последним выступлением, но когда увидел "авторство"...
что тут сказать..?
наверное, кто-то поверит и этому...
а кто-то нет. весь вопрос в том, сколько раз УЖЕ администрация края обманывала людей...
лично я надеюсь, что это, даст Бог, будет последняя их ложь...
Аминь.
neoneo

27.02.2009 18:52

Павлу П. Кстати.Толя, объясни мне значение слова "жестоковыйный" в части "Выйный".
Виктор

27.02.2009 19:24

Для меня новость:Когда Рыжак стал депутатом Госдумы?С его хваткой и энергией Ему бы промышленность Алтая поднимать.Больше было бы пользы.
БяI{ин

27.02.2009 19:40

Так вот кто виноват! Некоторые представители медийного сообщества! А мы-то думали - Система... контроля и учета.
Василий Стaшко

27.02.2009 19:50

"И через пять лет мы не узнаем Алтайский край". Зачем еще 5 лет ждать, когда уже и через 4 года мы не узнаем Алтайский край? А правда ли, что А.Б. срочно вызвали сегодня (после вчерашнего шоу) в администрацию президента?
Погань

27.02.2009 21:17

Обозначиться
бррррр

27.02.2009 22:12

совсем уже этот рыжак! такие жуткие штампы "мастера пера" еще бы "шакалы ротационных машин". и вообще так люди не говорят: "Мастерам пера не следует торопиться подвинуть". мог бы себе нанять кого-нибудь, чтобы ему речи сочиняли.
Влюбись в нашу ненависть

27.02.2009 22:24

Статья - беззубая попытка отмазать АБК. Карлин - путинский. А значит, его Медведев погонит. Ясно, как день. Команду зачищают. Это раз. А во вторых - это просто бездарное руководство. Цены растут, доходы падают, бунты множатся, репрессии усиливаются. На кухнях заговорили о "гори они огнем, паразиты". Первая ласточка. Завтра будет хуже, чем вчера.
JSJSJS

27.02.2009 22:54

Сегодня ГТРК показала две акции протеста. В Барнауле - против свалки, в Новоалтайске - против расформирования начальной школы и перевода детей в другие школы. А "Наши новости" - про Рубцовск. Там инвалиды прекратили голодовку, но продолжают требовать от властей, чтобы их прописали в доме в котором их прописывать не хотят.
Константин Емешин

27.02.2009 23:14

Проблема не в том назначат Карлина или нет, а в том, что последние назначение губернаторов оказались не системные, не логичные и никак не связанные с регионами и их состоянием. Логика назначения этих губернаторов где-то скрыта, которая не понятна общественности. И поэтому можно лить грязь и говорить, что в крае все плохо, можно хвалить Карлина, но главная беда в том, что это не играет никакого значения. Вот почему я не скрываю своей позиции, что краю нужна своя кандидатура, т.е. кандидатура которая выдвинута и поддержанна как минимум политической элитой края, а еще лучще обществом. Самое страшное когда сядут в узком кругу представители финансово-промышленных групп России и скажут Алтайский край отдадим (пример) Альфа-группе. А та и назовет свою фамилию губернатора. Я не приемлю таких подходов и призываю всех коллег восстать против этого. Давайте называть свои кандидатуры. Первая названа - Карлин. Причем главное не кандидатуры назвать, а сформулировать условия ее поддержки. Я например готов поддержать Карлина, но на определенных условиях, т.к. у него было не мало упущений.
Рыков+5

28.02.2009 00:08

Согласен с Емешиным в том, что нужно обсуждение кандидатур. Почему бы не посмотреть Тереньева-справедливоросса?
Bigbil

28.02.2009 04:30

Заканчивайте свой балаган, флюгеры, прислужники любой власти.
Напильник

28.02.2009 09:54

Вообще лента новостей за 27 февраля - это что-то с чем-то. Стенгазета психбольницы на Силикатном под названием "Веселые картинки". Прочитал сначала заголовки новостей, уже повеселило. Затем стал читать самые веселые, смеялся от души. А потом стало грустно: ведь "Банкфакс" некоторые считают чуть не лучшим, "образцовым", объективным и беспристрастным интернет-ресурсом Алтая. Что тогда говорить о других? Думаю, не нужно путать соленое с горячим. Может быть, читать "Банкфакс" и интересно, как для многих увлекательное занятие читать чужие письма или надписи на заборах, но ни по содержанию, ни по форме "банкфаксовские" эпистолы ничего общего с информацией в медийном смысле этого слова не имеют. Относиться к ним как к источнику информацию, значит, быть полным идиотом. В общем и целом, прочитал последнюю в феврале сводку новостей и понял - весна в ее психиатрическом контексте наступила!
Дурдом

28.02.2009 10:46

А где текст некого "Бреда"? Более корректного "бреда" давно не было на ветке уровне "граффити".
Василий Сташко

28.02.2009 11:34

Константин Николаевич, для меня лично последние назначения губернаторов логичны и понятны, также как и создание ими партии "Правое дело". Что касается будущего края, то я настаиваю на возвращении Михаила Сергеевича Козлова, причем в любом качестве, хоть заместителем Карлина. Иначе, мы потеряли 4 года, а теперь потеряем еще 5 лет. Если люди не будут доверять губернатору, как это было при Евдокимове, толку не будет, так же будут чудить и воровать.
Мар

28.02.2009 12:31

Чего уж он так унизил Колганова, посчитав Карлина единственным поборником ремонта дорог города Барнаула и ремонта театра музкомедии? Правда забыл еще сказать и про филармонию. Только при чем здесь Карлин- эти вопросы поднимались и до него. И решились не из-за Карлина, а из-за нефтедолларов. Вот если сейчас Карлин отремонтирует проспект Ленина- то я поверю, что он пробивной руководитель, т.к все остальное просто пустословие. А интересно, в части дорог, хреновая их уборка в течении зимы- заслуга чья- получается тоже Карлина??, раз Колганов вообще не причем в городе Барнауле.
Константин Емешин

28.02.2009 13:55

ВАСИЛИЮ СТАШКО: Я работал с Козловым в администрации (хоть и не долго)и отношусь к нему с уважением. Вот только будет ли он работать с Карлиным или Карлин с ним?
Корчагин Валерий

28.02.2009 18:39

Свою точку зрения я уже изложил в разделе "Аналитика" на "Политсиб.ru" . Аргументация, конечно же, никакая (это было до 16 февраля 2009 года), считаю, однако, что Дмитрий Анатольевич внесёт в АКЗС на рассмотрение наделения полномочиями Губернатора Алтайского края именно кандидатуру Александра Богдановича Карлина. Аргументация в этот раз тоже "на троечку"- наивная: 1) действующий Губернатор был наделен полномочиями по представлению В.В. Путина 2) Алексадндр Богданович по образованию "юрист" (как и Президент Российской Федерации) 3) не все проекты еще осуществлены

P.S. Сегодня утвержден в должности Николай Виноградов -Губернатор Владимирской области (4-й раз подряд)
Кемеровчанин

28.02.2009 20:06

Тулеева заберите на Алтай, мы будем если у нас будет губернатором Карлин!!!!!!!!!!!!
Bacилий Cтaшкo

28.02.2009 20:36

КОНСТАНТИНУ ЕМЕШИНУ: Вот видите, а я Козлова видел только по телевизору несколько раз, и сужу исключительно по его делам. Кроме того, после назначения, я изучил его биографию, и уверяю Вас, этот человек самый настоящий антикризисный управляющий. Для него главное не личности и амбиции, а деловые качества и реальные дела, вспомните, последние одиозные личности были уволены именно им. По этой причине, конечно, возвращение М.С. Козлова для окружения Карлина – это трагедия.
Bacилий Cтaшкo - Валерию Корчагину

28.02.2009 20:46

Аргументация конечно хорошая, вот только Карлин, к великому сожалению является членом партии "Единая Россия", а не коммунист как Николай Виноградов или эспээсовец как Никита Белых. А то, что сельхозминистров из Москвы отправляют губернаторствовать, фактически в ссылку, для Александра Богдановича пройденный еще в 2005 году этап.
Карлин рассказал Путину сказку

01.03.2009 00:37

Богданыч был какой-то неуверенный, с дрожью в голосе и страхом в глазах. Путин наоборот, смотрел в упор, как бы оценивая и зная всё наперед, даже 1 раз ухмыльнулся. Такое впечатление, что это сидит не Карлин, а Суриков, за день до решающего голосования, и Путин вот-вот произнесет: "Мы знаем, кто у нас сейчас губернатор, и знаем, кто губернатором скоро станет".
http://evdokimov.info/url/829.php
блин

01.03.2009 00:53

Все просто. Один имеет все шансы смыться к дочерям в мюнхен, поэтому спокоен, как удав, другой наслушался страстей в кулуарах от осознающих, что это конец едирасов, может уже сам что-то понял, а шансы смыться - ноль. Едирасия сейчас - это германия начала сорок пятого года. Или, как метко подметил один политолог, титаник за полчаса до затопления.
Петя

01.03.2009 12:43

Тулеев постоянно докладывает не правду в Кремль, заберите на Алтай этого казаха, а нам в Кузбасс отдайте Карлина!
Bacилий Cтaшкo - Пете

01.03.2009 13:02

Не повторяйте наших ошибок, у нас тоже в начале 2005 г. все просили прислать Карлина вместо Евдокимова.
Кумандинец

02.03.2009 14:22

Вначале анекдот. Приезжает в одну семью как-то поутру гостья из деревни .Поскольку день был рабочий, гостье предложили погулять по городу, пока хозяева будут на работе. Вечером встречаются, гостья, возбуждённо: "Ох и город у вас - покуда гуляла, 3 раза изнасиловали. Что за город, что за город! - завтра опять пойду гулять..." Вот и Напильник напоминает мне эту даму: в каждом коме называет Банфакс помойкой, а потом не брезгует гулять по сайту, не боясь за свою девственнось.
Оптимист

03.03.2009 14:30

Суриков был плох. На фоне евдокимовской кадровой чехарды и развала, казался главам душкой. Карлин не нравится алтайцам, они просят Тулеева. Кузбассовцы в ужасе кричат: заберите Тулеева, отдайте Карлина. Умный сделает вывод, какой? Не в фигуре губернатора дела. От этой фигуры зависит только, чтобы регион не развалился за год. Но максимум, что она может - вычерпывать половником воду с корабля, давшего серьезную течь... Придет новый - будет хуже. Не придет новый, все равно будет хуже, чем сейчас.
Александр Рычков

03.03.2009 17:40

Константин Николаевич, я хочу кое что спросить приватно - свяжитесь со мной по прилагаемому адресу, пожалуйста.
Календарь
/ /
17.05.2024