Top.Mail.Ru
18+

Журналист Дмитрий Негреев: "Всегда готовы!" Жители Алтайского края издавна отличаются активным участием в акциях протеста...

Журналист Дмитрий Негреев: "Всегда готовы!" Жители Алтайского
края издавна отличаются активным участием в акциях протеста... Редактор ИА "ПолитСибРу-Новости" Дмитрий Негреев в своем историческом обзоре попытался восстановить основные вехи протестных акций на Алтае - их размах, вызвавшие их проблемы и позицию властей по отношению к недовольному населению.

Около 60% россиян с пониманием и уважением относятся к акциям протеста, а 23% готовы участвовать в них сами. Таковы результаты социологического опроса, который 20 - 23 февраля провел Левада- Центр. Если в ноябре прошлого года только 18% опрошенных считали, что такие акции возможны, то в декабре уже 20%, а в феврале - 39%.

Моногорода - источник опасности

Причем больше других в таких акциях готовы участвовать жители малых городов (27 - 28%), они же относятся к акциям протеста с наибольшим сочувствием (66%). То есть, тех, кто настроен против, в малых городах практически нет. Это серьезный звонок. Он, конечно, не означает, что четверть жителей того или иного малого города выйдут на митинг, но свидетельствует о том, что практически любая протестная акция получит одобрение и поддержку подавляющего большинства населения.

Особенно остро эта проблема стоит в моногородах с одним или несколькими градообразующими предприятиями. В Алтайском крае к таким населенным пунктам относятся, например, Заринск и Новоалтайск. В Заринске, население которого составляет 49 с лишним тысяч человек, 5292 человека работают на "Алтай-коксе"; в Новоалтайске (около 73 тыс. человек) 6400 заняты на "Алтайвагоне".

Уже в прошлом году объемы производства на обоих предприятиях снизились. "Алтайвагон" (вместе с входящей в него "Кузбасской вагоностроительной компанией") выпустил на 736 вагонов меньше, чем в 2007 году. В начале года предприятие стояло, его перспективы и сейчас до конца не ясны.

"Алтай-кокс" выпустил в 2008 году 3,5 млн. тонн кокса, что примерно на 8% меньше, чем в 2007 году. В начале февраля на предприятии возобновилось производство, в планах на март-апрель довести ежемесячный выпуск кокса до 200 тонн. Уже по этой цифре видно, что объем производства в 2009 году будет меньше, чем в 2008-м.

Тарифы как первый звонок

Пока акций протеста в моногородах Алтая не было. Но в других населенных пунктах края они уже проводились. В Барнауле 26 февраля состоялся митинг против роста цен и тарифов, организованный КПРФ, "Яблоком" и правозащитной организацией "Бастион". Митингующие, несколько сот человек, требовали от краевых и городских властей немедленно снизить тарифы на услуги ЖКХ и "заморозить" их на время кризиса. Среди плакатов, с которыми люди вышли на митинг, был и плакат "Путина в отставку!". В резолюции митинга, в частности, говорится: "Мы оставляем за собой право добиваться наших требований, используя все методы и формы воздействия на власть, включая и акции неповиновения".

В Бийске около 100 человек пикетировали мэрию с требованием понижения коммунальных тарифов. Пикетчики направили письменное обращение прокурору края и губернатору с просьбой направить в город ревизионную комиссию и проверить обоснованность действующих тарифов. Под письмом подписалось около двух тысяч человек.

Настоящие буйные найдутся

Компанию социального протеста в Алтайском крае собирается возглавить депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков. Он уже объявил о намерении провести 10-тысячный митинг в Барнауле в конце апреля - начале мая и привезти на него лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Алексей Багаряков намерен выделить на проведение мероприятия один миллион рублей. Предполагается, что митинг будет направлен против роста тарифов на услуги ЖКХ и неудовлетворительных антикризисных мер краевых и федеральных властей.

К истории вопроса

Практически ни один год в Алтайском крае не обходится без серьезных социальных выступлений граждан. 26 октября 2008 года барнаульские пенсионеры перекрыли проспект Ленина в знак протеста против замены единого социального проездного билета денежной компенсацией. 30 октября протестующие, прорвав милицейское оцепление, ворвались в здание краевой администрации. Объяснения чиновников, которые они пытались дать через мегафон, никто не слушал. Плохо слушали и вышедшего к народу губернатора Александра Карлина.

12 и 24 января 2007 года в Барнауле на площади Советов прошли митинги против необоснованного роста тарифов и социальной политики властей Алтайского края. Организаторами выступили КПРФ, "Яблоко", СПС и тогда еще существовавшая Республиканская партия. Если 12 января на площадь вышли около 500 человек, то 24 января - от трех до пяти тысяч. Участники митинга ждали, что к ним выйдет кто-то из руководителей края, но никто так и не вышел. Тогда группа митингующих попыталась пройти в здание администрации, милиция их не пустила, и тогда на улице произошла драка.

Еще один митинг, организованный КПРФ, прошел в Барнауле 3 марта. Участвовало около трех тысяч человек. 18 февраля 2007 года на митинг против роста тарифов вышли около двух тысяч жителей Бийска

24 апреля стихийный несанкционированный митинг провели рабочие ОАО "Алттрак" в Рубцовске. Они требовали погашения долгов по зарплате. А в январе собирались митинговать рабочие заринского "Алтай-кокса" - их требованиям было повышение зарпалты. Митинг не состоялся из-за того, что администрация завода пошла с рабочими на переговоры.

Самым "урожайным" на акции протеста был в Алтайском крае 2005 год. Выступления против монетизации льгот продолжались весь январь и февраль. Акции прошли Барнауле, Рубцовске, Бийске, Новоалтайске. Пенсионеры выходили на митинги, перекрывали дороги. В мае матери детей-инвалидов вместе на электричках отправились в Москву, так как в результате реформы лишились льгот на проезд в обычном поезде. Благодаря широкому освещению в региональных и федеральных СМИ об этой акции узнала вся страна.

Жители Алтайского края еще в советские времена отличались готовностью к активным действиям против несправедливых, по их мнению, действий местных властей. В 1961 году в Бийске после задержания милиционерами на рынке двух выпивших мужчин произошли столкновения между горожанами и правоохранительными органами. По данным алтайского журналиста Анатолия Муравлева, в беспорядках участвовало от 500 до 1500 человек.

Ректор Института безопасности предпринимательства, в прошлом - замначальника УФСБ по Алтайскому краю Владимир Стремилов отмечает, что в Рубцовске массовые волнения наблюдались, начиная с 1960-х годов. В 1974 году после убийства дружинниками молодого рабочего Алтайского тракторного завода в Рубцовске в День пограничника был разгромлен пункт охраны общественного порядка. В декабре 1991 года в Рубцовске горожане сожгли медвытрезвитель. Поводом стало убийство его сотрудниками рабочего завода "Алтайсельмаш".

Власти не умеют разговаривать с людьми

Нужно отметить, что как в советское время, так и сейчас алтайские власти не готовы к урегулированию конфликтных ситуаций. В 2005 году во время монетизации администрация края не смогла вступить в конструктивный диалог с пенсионерами и тем самым прекратить их выступления. В 2008 году собравшиеся у здания администрации пенсионеры не захотели слушать даже губернатора.

Подход алтайских властей к разрешению конфликтных ситуаций недавно был хорошо проиллюстрирован сюжетом в новостях ГТРК "Алтай". В Новоалтайске решили расформировать начальную школу и разместить в ней школу-интернат для больных детей. Родители детей из начальной школы возмутились этим. Городская чиновница "успокоила" их таким образом: решение еще не принято, когда оно будет принято, мы обязательно будем его с вами обсуждать.

Такой подход может обернуться только разрастанием конфликта. Особенно в условиях кризиса, когда достаточно искры, чтобы подтолкнуть людей к участию в акции протеста.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
neoneo

10.03.2009 17:06

Мы сами приучили власть нас игнорировать.Диагоз тяжелый , но вплне излечимый.
Виктор

10.03.2009 18:38

Меня интересуют причины, по которым сама власть провоцирует людей на выступления.Неужели не понятно, что народ выступает за свои права,от того,что жизнь становится невыносимой.За один месяц ,плата за тепло в феврале увеличилась на 200руб, хотя она и с января увеличилась.А прогнозы наших экономистовообще указывают на колоссальный рост цен:Рост 25%на продукты питания.(Передача по питерскому каналу, 9марта 2009г.)
Рыболоff

10.03.2009 19:03

Ага, щас все брошу - и на митинг...
емеля

10.03.2009 19:21

Национально-исторические особенности нашего народа не оставляют россии шансов. Народ индифферентен, туп, быдлив, патологически несамостоятелен. Не умеет извлекать уроков из собственной горькой истории. В действительности сейчас творится невиданное безобразие над народом. Идет масштабное ограбление страны и народа путем вывода золотовалютных резервов за рубеж.
Василий Cтaшкo - Виктору

10.03.2009 22:46

Это мы думаем, "что народ выступает за свои права", а они думают, что это чей-то заговор, кто-то пытается помешать "поступательному развитию". Емеле +500.
Ясевич

11.03.2009 00:33

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен. (Китайская мудрость). Хорошим показателем результата, к которому приводят митинги и акции неповиновения, является Украина. Нормальная страна была до 2004 г. Сейчас ни экономики, ни политики - сплошные разборки коррупционных кланов. Мне, почему-то, в России такого не хочется.
Ясевичу

11.03.2009 10:31

Украина, в своем политическом и экономическом процессе, традиционно отстает от России примерно лет на 10. Сейчас у них наш 1998-год. В свою очередь нас, как государство, погубит коррупция, вседозволенность властей и пренебрежение законами. Это просто вопрос времени, ведь 20% трудоспособного населения не могут кормить всех остальных дармоедов с окладами в 100 раз больше чем у них самих. Нефть и газ тоже не спасение, так как все полученные от продажи деньги оседают на иностранных счетах и чьих-то карманах. Максимум, еще лет 5-10, и рванет. Это никому, конечно, не нужно, но нынешняя власть сидя на бочке с порохом, фактически пытается её поджечь.
Dyck Tracy

11.03.2009 10:40

Что бы не говорили а власть нихера не справляется и, по-моему, даже не пытается жопой пошевелить, чтоб народ защитить. Держатся за свои кресла... хорошего от этого не будет это точно. А вот насколько будет плохо???
Мимоходом

11.03.2009 11:24

Материал откровенно слабый. Определенные протестные настроения в обществе безусловно есть, однако митингуют, традиционно, одни пенсионеры. Причем, на активные действия, например, прорваться в здание администрации, способны также только пенсионеры. Уровень протеста прочих социальных групп в основном сводится минимум к уровню кухонных посиделок, максимум к уровню мелких хулиганских выходов в духе "насцать под кресло/побить хрусталь". И власть эти вещи прекрасно видит и понимает, поэтому и кладет сверху. Вот, например, вчера прошел пикет обманутых дольщиков. Динамили этих дольщиков полгода, обещали им три короба печенья и бочку варенья, они послушно верили, а их опять динамили. И даже вчера их продинамили, пообещав, что если они не будут пикетировать администрацию, к ним приедут представители власти. Очень показательная ситуация.
22 22 22

11.03.2009 11:58

Атмосфера выражает беспокойство состоянием здоровья автора
Ясевич

11.03.2009 12:08

Комментатору от 10:31

Это у вас откуда информация об отставании Украины от Росии на 10 лет? Ссылочкой не поделитесь?

Я думаю, они отстают примерно так же, как поезд на Москву от поезда на Владивосток. Мы разными дорогами идем.
Мимоходом

11.03.2009 12:10

Атмосфера лучше бы побеспокоилась о здоровье своего непосредственного учредителя. Преклонный возраст и все такое.
Ясевич

11.03.2009 12:18

Елы, Россия с одной "с" написал. Непростительная опечатка... :-)
22 22

11.03.2009 12:31

Автору Мимоходром: Отлегло
Павел П.

11.03.2009 12:37

«Емелю» хочется цитировать прямо чайными стаканами! Не удержусь (имею право): «Национально-исторические особенности нашего народа не оставляют России (у автора данное неприятное словцо написано со строчной буквы. – П.П.) шансов. Народ индифферентен, туп, быдлив, патологически несамостоятелен. Не умеет извлекать уроков из собственной горькой истории». Как говорится, и так далее. То есть осталось, наконец, назвать тех варягов, что создали страну, по сей день не имеющую себе равных в человеческой истории – и можно «Емеле» памятник в бронзе высекать. Или если не памятник, то хотя бы самого «Емелю»…
емеля Павлу П

11.03.2009 13:07

русь была создана варягами, объединившими для своего пропитания разрозненные племена славян (русских). Их нещадно эксплуатировали и гнали на завоевание новых территорий, заваливая врага трупами. Это проходило, когда уровень рождаемости в русских семьях был высок. Теперь этого нет, страна обречена и неминуемо распадется. И вопрос. В чем эта страна не имеет себе равных в человеческой истории ?
555

11.03.2009 13:19

самое интересное, что в Алтайском крае никто не проводил такого исследованя ( о протестном поведении населения). Складывается впечатление, что власть не желает об этом знать, по принципу " не знаю, значит этого и нет"
Олег Боронин

11.03.2009 13:43

Открытого научного исследования о протестном поведении населения в Алтайском крае, видимо, на самом деле никто не проводил. Занимаются ли этим "органы"? Думаю, что да. Вопрос только - насколько профессионально? От себя же скажу, что мы в конце января - середине февраля с целью понять ситуацию "мониторили" уровень протестных настроений по краю в различных аспектах. Выводов несколько: протестные настроения носят латентный характер, проявления протеста чаще всего "транслируются в себя", но представляют определенную угрозу общественной безопасности (пьянство, асоциальное поведение, мысли о суициде, проявления криминальных наклонностей и т.д.), население не готово и не имеет желания участвовать в массовых акциях протеста, в ближайшие месяцы качественный рост протестных настроений в условиях вялотекущего углубления кризиса маловероятен, серьезные акции протеста, способные дестабилизировать ситуацию на локальном уровне возможны при более интенсивном углублении кризиса в Бийске, Рубцовске, Заринске, Яровом и Белокурихе.
Олег Боронин

11.03.2009 13:56

Но тем не менее все, о чем я сказал, не должно никого "расхолаживать". Недавно внимательно перечитал несколько научных работ с анализом известных событий в Новочеркасске в июне 1962 года и пришел к выводу, что осуществление того сценария при определенных финансовых, интеллектуальных и организационных инвестициях возможно даже в сложившихся на сегодняшний день условиях. А вот справиться с "новочеркасским вариантом", вероятно, будет гораздо сложнее. А вообще подписание Хартии социальной солидарности и реализация всех положений этой Хартии, что предлагает в настоящее время "Справедливая Россия", никому бы не помешали.
парус

12.03.2009 13:33

Дима,конечно, глубоко и осязаемо прав.Только постеснялся копнуть чуть глубже в историю России.Пусть и не во времена Стеньки или Емели, то хотя бы в 18-19 век, когда зажрашаяся "голубая кровь" гнобила простой народ и превратила его в быдло.Она отупела в своем благополучии до такой степени,что не обращала внимания на стенания людей.Барские усадьбы по всей Руси полыхали не за просто так.Сегодня народ подвигают к подобным действиям. Только нам никому это не надо. Значит хозяевам жизни надо пошире открыть глаза посиотреть, куда нас ведут? К светлому будущему или как быков на бойню?
Напильник

13.03.2009 08:40

Понятно, почему эта статья появилась именно сейчас. Я твердо знаю (не догадываюсь, а именно знаю), что готовится грандиозная провокация с организацией маасовых проотестных выступлений. Багаряков с его миллионов - лишь видимая часть айсберга, а основная, скрытая - это Анатолий Банных, лишенный в силу известных причин политической публичности. Однако от хорошо знакомой ему роли "кукловода" он, по всей видимости, отказываться не собирается. Рекрутируется "оппозиция" причем как на системном, так и на внесистемном уровне. ЛДПР, коммунисты, "одноразовые" политики и мелкие непарламентские партии - они только считают, что протестуют против курса, на самом деле их использует против Карлина его главный и непримиримый оппонент. Ведь никаких принципиальных возражений в критике губернатора и его команды нет! Есть вопросы к тактике, но на предмет стратегии оппозиция ничего внятного не противопоставляет. Опросы показывают: народ не хочет и не готов выходить на улицы. А тянут его туда безответственные политики, действующие по принципу "чем хуже - тем лучше".
Бабы говорят...

13.03.2009 08:58

Уважаемый Напильник, бабы говорят, что "багаряковский миллион", как говорится, откладывается на неопределенный срок...
архивариус

13.03.2009 13:09

http://community.livejournal.com/ altai_bez_kupur/44137.html

привет диме из далекого 2005 года, пробел убрать
Мар Напильнику

13.03.2009 14:05

Напильник, а что это за власть едрусов, которю может свалить только Банных. И что это за глава субъекта, который не может нормального слова сказать, без прокурорского крика, хорошо хоть зоной не командовал, а то наслушались бы. Чего вы боитесь, за вас же 70% проголосовало. Ну завели страну в г..о, но я так думаю тоже Банных да виноват.
Напильник -Мару

13.03.2009 14:37

Если честно, то я не слишком высокого мнения о всех без исключения нынешних партиях. "Единой России" в том числе. Алтайские "единороссы" из-за своей трусости не один раз предавали своего босса - Карлина, подставляя его по своей вине и прячась за его спиной. Они просто не хотят делить конкретную ответственность за свои слова и дела. Так было в 2005 году, когда они "отсиживались в окопах" после монетизации льгот. Так было и во время избрания сенатором Белоусова, так было и в последнем случае... С такой ведущей партией вряд ли удастся избежать модернизации страны посредством катастрофы. Нежелание делить ответственность, жертвовать корыстными интересами ради социальной стабильности, жадность и трусость - вот нынешняя "Единая Россия".
Кумандинец

15.03.2009 11:51

Напильнику. "своего босса - Карлина". Босс у них Трофимов (в крае, а в Росси - Путин), Карлин же обычный член...
Календарь
/ /
29.03.2024