18+

Алтайской староверке-отшельнице Агафье Лыковой вновь требуется помощь: из-за ухудшения здоровья ей нужен помощник по хозяйству.

Как пишет газета «Красноярский рабочий», известной алтайской староверке-отшельнице Агафье Лыковой вновь требуется помощь. В письме, отправленном с Ерината главному редактору газеты, она назвала себя «сиротой, в конечной беде страждущей».

«Права рука отказава, и лева рука больна, — дословно цитирует издание староверку Агафью Лыкову. — Вот уже два месеца с одной рукой мучиюсь. Снега ноньче много навалива, огрести ничего не могу одной то рукой. И теперь последнее конечна беда, на зиму дров нету. Самы морозы генварь февраль да и мартъ сама распута, я теперь ни пилить ни рубить ни колоть ни могу. Лечить руку нечемъ, перцовой мази ни стало да и никакихъ нету, только пихтово масло».

Также Агафья Лыкова попросила главного редактора «Красноярского рабочего» не только доставить ей лекарства, но и подыскать человека, который помогал бы ей вести хозяйство, желательно — из числа староверов. Сделала она это в свойственной только ей манере: «Христа ради окажите помощь. Человека надо, чтобы до воды в конце марта в начале апреля. Поди на один то полетъ можете найти денегъ то заплатить за вертолетъ то летчикамъ тоже нужны деньги».

Главред газеты Владимир Павловский передал послание Агафьи Лыковой главам сразу трёх регионов: председателю правительства Хакасии Виктору Зимину (заимка находится на территории республики), главе администрации Кемеровской области Аману Тулееву, который постоянно оказывает помощь таёжной отшельнице, и губернатору Красноярского края Александру Хлопонину.

Для начала, считает он, нужно организовать санитарный рейс в верховья реки Большой Абакан, оказать Агафье медицинскую помощь, а уж потом думать о помощнике. Правда, замечает, нужно учитывать, что Лыкова может и отказаться от врачебного осмотра. Чтобы преодолеть недоверие, нужно послать вместе с медиками человека, который был бы хорошо знаком с больной 63-летней женщиной, которому бы она всецело доверяла, резюмирует издание.

Справка:Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живших представительница семьи отшельников-староверов, которые были найдены геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. В 1978 году таежных жителей было пятеро. Сейчас Агафья живет одна.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
да уж...

11.03.2009 11:27

Ага, давайте в кризис обслугу наймем для из ума выжившей бабули. Вертолеты будем гонять к ней со всех сибирских регионов, забрасывать мешками продукты. А она дальше будет тусоваться там на свежем воздухе.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

11.03.2009 11:36

Есть предложение направить к Лыковой А.Г.Назарчука, который отошёл от политики и не знает, чем заняться. Он агроном, значит, соображает в огородных делах и сможет обеспечить себя и Агафьюю экологически чистыми продуктами.
| 0 | 0
avatar
Да и

11.03.2009 11:58

"старовер" он давно испытанный! Кумандинец сегодня жжет! А чего он, Назарчук, вообще-то делает? Я не верю, что на пенсии отдыхает.
| 0 | 0
avatar
редакции и всем кто в теме

11.03.2009 12:03

уважаемые, просветите пожалуйста кто знает, она все-таки алтайская отшельница? живет как я понял на территории хакасии. родом с Алтая?
| 1 | 0
avatar
фыва

11.03.2009 12:13

Это отец и мать ее, покойные, родом с Алтая - с Турочака. Жили они на заимке, а потом, в 20-е 30-е дернули в тайгу. Уходя все дальше и забрались на Еринат приток Абакана. Из всех детей только старшие брат и сестра родились среди людей. Агафья, последняя кто остался из рода, родилась уже в тайге. Вообще то у Лыковых (по линии матери, если точно помню) есть многочисленная родня в Кемеровской области и Хакассии. Агафья даже одно время жила у них. Но в итоге не ужилась (сказхались таежные привычки и тяга к вольности).
| 0 | 0
avatar
фыва

11.03.2009 12:19

Никто, кстати, их не искал и не находил. То что Лыковы живут в тайге знали с самого начала и даже пытались вернуть их к людям (предлагали Карпу работу в заповеднике, в годы войны искали их). Сами они от страха не хотели видеть людей, особенно в годы войны, когда могли попасть в категорию дезертиров. Про них очень хорошо и правдиво написал Тигрий Дулькейт в своей последней книге "Лыковы".
| 0 | 0
avatar
®eD

11.03.2009 13:58

Хе... староверка.... Ну пусть ей бог то поможет дров заготовить да снежок убрать....
| 0 | 0
avatar
для 13:58

11.03.2009 14:26

Не богохульствуй!
А что касается старушки: она, конечно, не сумасшедшая, просто живёт в совсем другом мире. Она не понимает реальную цену денег и услуг, ей оказываемых. А объяснить ей всё понятно и правильно никто не смог и не захотел.
| 0 | 0
avatar
БяI{ин

11.03.2009 18:06

Бабку - в дом престарелых. Сама виновата, что до таких годов дожила и инсульт не хлопнул и мядведь не задрал.
| 0 | 0
avatar
Alex

11.03.2009 19:35

А чего, есть у нас в стране желающие поработать смотрителями (Юлия Яловицына), вот пусть и поможет бабушке... Может и не самая высокооплачиваемая работа, зато какой пиар..., не то что на острове!!!
| 0 | 0
avatar
Совесть

11.03.2009 21:32

И не стыдно вам? Агафья хотя бы одна, да в тайге ДО ТАКИХ ЛЕТ ДОЖИЛА. И просит ХРИСТА РАДИ. Посмотреть бы на вас в старости, выросших среди людей. Как вы будете просить? Что сегодня сеете, то завтра и пожинать будете.
| 0 | 0
avatar
Фикус

11.03.2009 22:02

Прочитал на сайте Красноярскогр рабочего www.krasrab.com письмо Агафьи и комментарий. Советую сделать это и другим. Кстати, по поисковику там можно найти многие публикации о Лыковых.
| 0 | 0
avatar
Enrique

11.03.2009 22:35

Уважаемая Совесть, вот ты и поезжай к ополоумевшей бабке, забешплатно! Взвали ради христов и прочего всю эту благодать на себя, и будет тебе щастье
| 0 | 0
avatar
Совесть

12.03.2009 19:49

Поверь Энрике, был там. Совсем рядом. Т.к. она староверка, то гостей не любит. И речь идет не обо мне или тебе, а о человеке, близком ей по вере. Я читал что желающих жить с ней раньше находилось много, но это были мужчины, которых она вообще никак не приемлет. Была одна женщина, но та не выдержала таежных условий жизни и уехала. Желающие есть. Так что по себе не мерий.
| 0 | 0
avatar
Елена Ким

13.03.2009 13:39

Заповедник «Хакасский» официально уведомляет

В печатных и электронных СМИ появилась информация о том, что таежная отшельница Агафья Лыкова обратилась с просьбой прислать ей на заимку помощника. Действительно, она не раз обращалась с подобными просьбами и к сотрудникам заповедника, и к главе Кемеровской области Аману Тулееву, и к посещавшим ее официальным и неофициальным лицам.
За долгие годы ее таежной жизни с ней проживали разные помощники – и молодые люди и не очень молодые. Но на сегодняшний день Агафья Лыкова живет на заимке одна. Сотрудники заповедника помогают ей по мере возможности. При каждом посещении Агафьи Лыковой мы заготавливаем ей дрова, косим сено, помогаем с огородом и т.д. Но постоянно проживать на заимке сотрудники заповедника не могут. Это место совершенно не подходит для выполнения прямых обязанностей государственных инспекторов – охраны заповедной территории. Для этих целей у заповедника имеются специальные кордоны, расположенные далеко от места проживания таежной отшельницы.
Руководство заповедника «Хакасский» понимает всю сложность таежного быта отшельницы и не препятствует выполнению просьбы Агафьи Лыковой о помощнике. Но вместе с этим заповедник «Хакасский» официально уведомляет, что заимка Агафьи Лыковой находится на особо охраняемой территории и все вопросы о посещении Агафьи Лыковой, а тем более о поселении там другого человека решаются только директором Хакасского заповедника. Данная позиция определяется Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Федеральным законом от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», а также Положением заповедника. Самовольное посещение территории заповедника, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст. 8.39) является административным нарушением и влечет наложение штрафа в размере до 2000 рублей на физических лиц и до 60000 рублей на юридических лиц и выдворение с территории заповедника.

Дополнительная информация:
т. (3902) 25-02-04
e-mail: reserve@khakasnet.ru
| 0 | 0
avatar
Совесть

13.03.2009 20:41

Елена, извините за вопрос. А т.н. Народный курорт ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ находится не на территории заповедника? Я спрашиваю потому, что не слышал не одного случая что бы кого-то оштрафовали. И вообще весь заповедник как проходной двор. Я извиняюсь, если ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ находится не на территории заповедника. :)
| 0 | 0
avatar
Елена Ким

17.03.2009 16:10

Теплый ключ находится достаточно далеко от заповедной территории. От него добраться до Агафьи неподготовленному человеку достаточно сложно.
| 0 | 0
avatar
Максим

02.04.2009 23:07

Елки-палки, чего все возятся с этой Агафьей-то?
Она ведь выезжала из тайги, сам видел ее в аэропорту г.Абакана, где-то в 88-92 годах, точно не помню. В тайге ее никто насильно не держит. Если так сильно хочется жить в лесу, пусть поселится в минусинском бору, или в р-не Усть-Бюри, где-нибудь поближе к Шойгу. Или в шалаше Ильича на озере Перово. Там и медведей-то нет, не страшно. Да и простой народ будет ее, как белку, подкармивать.
Или вот еще вариант.
В зоопарке Абакана есть акция - спонсор содержания животного. Пусть кто-нибудь из обеспеченных возьмет ее на содержание. Ему за это пропуск в тайгу, к отшельнице (но только чтоб без браконьерства!), а у всех остальных забот станет меньше. И у сотрудников заповедника "Хакасский", и у Амана Тулеева, да и вертолет за счет государственных (т.е. наших с вами)средств гонять не придется. Поедет толстопсум летом на отдых, закинет ей пару-тройку ящиков тушенки с прочими консервами. А в другой раз возьмет ей доктора, или муки пару мешков.
| 0 | 0
avatar
наташа

21.03.2010 18:07

какие вы злые нелюди) не хотите помочь не помогайте:молчите!!! Она же не вас просит....она людей просит) они ей помогут!!!!
А Энрике господь обязательно воздаст и конечно забешплатно........
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 8
14:04