Top.Mail.Ru
18+

В 2009 году на Знаменском храме Барнаула будут восстановлены пять куполов, а Дмитриевскую церковь планируется полностью реконструировать к 2010 году.

В 2009 году Знаменскому храму Барнаула исполняется 150 лет. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, к этой дате планируется восстановить пять куполов с золоченым покрытием. В настоящий момент возведена кирпичная часть главного купола и сварен его каркас, устраиваются каркасы малых куполов, ведется обустройство кровли. Помощь в восстановлении храма оказывает барнаульский предприниматель Юрий Нижегородцев. "Реализация проекта существенно улучшит вид на город со стороны нового моста через Обь", - считаю в мэрии.

Кроме этого, в 2010 году планируется полностью завершить реконструкцию одного из уникальнейших зданий Барнаула - Церкви Святого Дмитрия Ростовского (Дмитриевской церкви), которой исполнится 170 лет. Реконструкцию здания ведет предприятие "Енко" (руководитель Игорь Кравченко). Предприятие "Барнаулметаллургмонтаж" проводит работы по обустройству купольной части храма, его облицовке. В середине апреля над куполом будет установлен крест.

Справка: Знаменская церковь - один из старейших православных храмов в Барнауле. Храм выстроен на пожертвования верующих; наиболее распространённое название - "Знаменский" - он получил благодаря одному из приделов. Рядом с ним была сооружена трёхъярусная колокольня с 12 колоколами. В 1938 году была подписана смета на переустройство церкви для краевого архива; по решению крайисполкома 11 апреля 1939 года церковь была закрыта. В том же году были снесены купол церкви и колокольня, в здании оборудован второй этаж. Здесь разместился краевой архив, в котором, в числе прочих, хранились документы по истории Барнаульской епархии. В 1960-е годы к церкви были сделаны пристройки. В конце 1992 года Знаменский храм возвращен церкви. Его настоятелем был назначен протоиерей Михаил Капранов, под руководством которого началось восстановление здания. Богослужение сначала проходило в пристройках, с 1994 года - в основном помещении. В 1993 году сооружён Иоанно-Кронштадтский придел с купелью для крещения. С 1994 года при храме был образован женский монастырь. С октября 2008 года ведётся реконструкция храма в первоначальном виде.

Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Димитриевская церковь) - православный храм в Барнауле. Памятник федерального значения. Церковь расположена на площади Спартака в Центральном районе города. Построена по указу Тобольской Духовной консистории в 1829-1840 годах (архитекторы Я. Н. Попов, А. И. Молчанов, Л. И. Иванов) на средства Колывано-Воскресенских заводов как домовая церковь при заводской богадельне, входившей в ансамбль Демидовской площади. Церковь-ротонда была построена из камня в виде цилиндрического храма с круглым основным объемом и крестообразно расположенными небольшими ризалитами по сторонам света в стиле классицизма. 4 июня 1920 года церковь была закрыта, а в последующие годы здесь располагались "музей изящных искусств", киноклуб, спортивное общество "Спартак", магазины и другие организации. В середине 1990-х годов здание вновь передано Барнаульской епархии, продолжаются работы по ее восстановлению.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Скептик

01.04.2009 12:47

Пир во время чумы. Людям пожрать не на что , а этим - хоть ссы в глаза...
юрий

01.04.2009 18:02

а я считаю правильно, что восстанавливают храмы , должно быть у людей что-то светлое , не в телевизоре же черпать духовность и порядочность !!!
это все таки часть нашей культуры и национального сознания !!!
Букин

02.04.2009 14:35

Мирянин Нижегородцев кинул на ползарплаты строителей куполов. А вот интересно - он что-нибудь знает про заповеди?
555- Букину

06.04.2009 21:31

Не греши мирянин, Сам то ты хоть рубль принес на алтарь. А Ю.М., честь ему и уважение, вон сколько сделал для Православия.
Календарь
/ /
19.04.2024