Top.Mail.Ru
18+

Блоггер Максим Кононенко - об изменении описания барнаульскогогерба.

8 апреля в эфире "Вести FM" известный блоггер Максим Кононенко (mr. Parker) комментирует недавнюю инициативу барнаульских властей по изменению описания городского герба.

- Говорят, что все мы вышли из гоголевской "Шинели". Послушайте, да почему же вышли? Мы в ней так и остаемся до сих пор, в этой шинели. Маленькие, бессмысленные люди, принимающие маленькие, бессмысленные решения.

Вот, например, Барнаул. Девятнадцатый по размеру населения город в России. Крупный промышленный центр. Девять государственных вузов. Пять театров. Шестьдесят три археологических памятника на территории города. Как вы полагаете, чем может заниматься законодательное собрание столь крупного города? Тем более в период мирового кризиса, который так сурово отражается именно на крупных промышленных центрах.

Оно может, скажем, придумать, куда трудоустроить потерявших работу. Может помочь алтайским фермерам взять кредиты на посевную. Может облегчить местным предпринимателям регистрацию предприятий, уплату налогов и прохождение разных проверок.

Но все эти задачи - не для тех, кто до сих пор живет в гоголевской шинели. Потому как кабы чего не вышло. Для таких людей существуют специальные, маленькие решения. Решения, которые наполняют работу местных парламентов смыслом, ускользающим от понимания теми, кто из этой самой шинели уже как-то выбрался.

27 марта городская Дума Барнаула единогласно приняла важнейшее антикризисное решение - новое положение о гербе города. Я прошу вас вместе со мной оценить это решение. Согласно новому положению, изображение герба города Барнаула не изменилось. То есть осталось таким же, как прежде. Изменение было внесено лишь в описание герба. "В Барнауле исторически сложилось, что в описании указано, что в гербе Барнаула присутствует скачущая белая лошадь, - сказала председатель правового комитета администрации города Татьяна Калашникова. - В настоящее время нами предлагается указать, что в изображении герба используется белый скачущий конь. Все остальные элементы описания сохранены".

В отдельном пояснении городские депутаты сказали, что лошадь является символом основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве округа. И что то же самое значение будет нести и конь.

Вы что-нибудь понимаете? Лично я - ничего не понимаю. А вот Николай Васильевич Гоголь подобные вещи чувствовал и понимал. И адекватно описывал. И ведь что интересно - за двести лет ничего же не изменилось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Написано бойко

08.04.2009 16:57

Написано бойко, но ощущение вызывает странное. Во-первых, что - если кризис, то надо вообще забыть обо всем прочем, кроме общественных работ и пр.? Ну если по геральдическим правилам в гербах может быть только конь, а не лошадь, почему это не исправить? Даже если сегодня и кризис. У нас тут на Алтае недавно и в Бийске народ активно обсуждал городской герб. Только там с большого ума мэрия почему-то призывала вообще отказаться от исторического герба города и заменить его новоделом. И что-то никто в это не увидел зловредного невнимания кризису. Вообще по-моему, реплика Паркера, мужчины весьма интегрированного, просто отражает тенденцию опускать ответственность за кризис как можно ниже. На муниципалов, например. Они и в ответ ничего не скажут, ибо затюканы и бессловесны. Вот они, злодеи, отцы российского кризиса, вот они - смотрите, исправляют герб Барнаула! - говорят нам. Не... Не верю!
Исходник

08.04.2009 17:18

http://idiot.fm/2009/04/08/shinel/ в смысле, там комментарии
Надежда России

08.04.2009 18:37

Первому комментатору: тут дело-то не в том, чтобы все забыть, просто сейчас другие решения важны, нужны и приоритетны, а не та чушь, которой Гордума традиционно занимается. И то, что поразило блогера, к сожалению, не вызвало такой же реакции у барнаульцев - ибо привыкли уже, что гордума - это не важнейший орган муниципального организма, а так, рудимент, хвостик, пятое колесо в телеге. И в конечном итоге - палата № 6.
Депутат БГД

08.04.2009 19:44

Городская Дума - это не орган госвласти, она не может принимать законы, а в остальном соглашусь с вышеописанным. от себя хотелось бы добавить, взять-то они могут эти полномочия (в том числе и по антикризису) да кто ж им даст это сделать, когда 80% депутатов - люди случайные и не хотят заниматься этой самой депутатской работой....
В.М.

08.04.2009 19:57

Г-н Кононенко - это не кто иной, как мистер Паркер, соавтор кремлевского прихлебая Павловского. Соответственно, что бы он ни написал, у меня к нему отношение, как к дерьму...
Brother Che

08.04.2009 19:57

Их передача с Павловским, вот настоящий гоголевский паноптикум. Хренотень за котрую стыдно должно быть 25 поколению потомков. Эта небритая харяс полным отсутствием юмора еще чему-то поучает. Да хоть бы написали, что конь в пальто. Тем веселее было бы жить в Барнауле. Представляете, спрашивает какой-нибудь приезжий, указывая на герб :"А это кто?"...
джон

08.04.2009 21:12

Оставляя оценки Паркера на совести комменаторов (личность он неоднозначная и всё такое, да и не об этом речь), нельзя тем не менее не заметить, что спич-то о том, что в реальности наша местная власть и безуспешно пытающаяся примазаться к ней общественность в лице общественной палатки занимается всяким никому не нужным фуфлом - то лошадь в коня переименовывает, то спорит за то, зависим Алтапресс или наоборот. Это 1) на наши деньги и 2) вместо того, чтобы заниматься прямым делом - принесением пользы своим избирателям.
neoneo

08.04.2009 21:20

Все-таки одно большое упущение Дума сделала: что это за конь без мужского достоинства? На следующем зачедании Думы надо поднять вопрос: как это важное изменение дорисовать!А то казус какой-то получается.
Brother Che

08.04.2009 21:32

"Казус коня"- показатель законодательного здоровья, как парадоксально бы это не звучало. Скурпулезность она и в бюджетных вопросах проявится. Так что, есть с чем поздравить барнаульцев!
Чо выбирали, то и ....

09.04.2009 08:06

Зачем, особенно Калашниковой лошадь? Вот конь, это да!.А если в пальто то это - уже! А депутатам все равно, они за это деньги не получают, да и срок всего 4 года, а там и забудут, а по поводу первичных признаков коня - дорисовать обязательно!
пора менять герб края

09.04.2009 09:44

Конь в пальто http://evdokimov.info/images/news/horse.jpg


для В.М.

09.04.2009 09:46

Если Паркер прихлебатель Павловского, то ты прихлебатель Напильника выходит.
Заноза

09.04.2009 09:49

Вот-вот.Я тожа за коня.Может сначала герб исправим,а потом и настоящие "кони"появятся.А сейчас все больше лягушки.Кваканья много-дел никаких.Теперь о депутатах.То,что в Барнауле нет депутатов -это точно.Так ведь кого выбираете,так и живете.Ну проголосовала центральная часть города за Пирожкова.И что?Да он никогда в жизни против власти не пойдет.Вот меня,например,очень хорошо запомнили в мой первый срок,потому и прошла в КЗС со 100 рублями в кармане.Нет больше на Алтае такого случая и не будет. На горе выбрали Кузнецова, вот пусть и радуются.Хотя,если честно сказать,он хоть пиарится постоянно,а значит ,хоть что-то, делает для людей.
Заноза

09.04.2009 09:54

Есть очень верный способ узнать о работе депутата-побывать на его приеме.Вот у Вольфсона всегда не менее 50 человек.Что заставляет людей к нему идти?Да то,что не отмахивается,а реально помогает.Тут недавно,одна сволочь,обвинила его в том,что сидит долго в кабинете.Так просто работает тщательно,много времени нужно для этого.А большинству,играющему полдня на компьютере, это действительно не понять.Вольфсон со вчерашнего дня-первый официальный безработный депутат в России.Всех его врагов поздравляю,да и мы вчера с мужем тоже это отметили.
Заноза

09.04.2009 10:02

Однако,что не делается-все к лучшему.Все же я была другого мнения о Карлине.Теперь стало окончательно ясно,что за команда ему нужна и каков он сам.Пообещал,что не даст нам с голоду пропасть, в обмен на лояльность и преданность.Мол,многие так.Премного благодарны,ваше превосходительство.Как нибудь, уже точно без ваших милостей, проживем.Ибо,каждому из нас по заслугам его!!!
Бес

09.04.2009 10:09

Полный маразм. Конь - особь мужского рода. Если уж рассуждать на эту деликатную тему, то основная мысль Калашниковой должна была акцентироваться о размерах известного органа. Без изображения "ентого" лощадь ничем не будет отличаться от коня.
Трофим

09.04.2009 10:28

Помните детство? Всегда находился какой-нибудь школяр, который любил дорисовывать на агитплакатах всякие пикантности. Нарисует в тихушку, а потом ходят с друзьями и ржут всю перемену. Наверное, кто-то из депутатов этим тоже грешил. И хочется ему, как в былые времена на требунке, кое-что дорисовать, да депутатский статус не позволяет, избиратели не поймут. Вот и проявили инициативу в рамках законотворческой деятельности. Теперь им веселей в думу ходить, на х.. посмотреть, есть над чем поржать с приятелями, на перемене.
занозе

09.04.2009 10:35

Поделитесь общественности, сколько заработал ваш муж за прошлый год, получая зарплату, как бывший председатель комитета.
Читатель

09.04.2009 11:02

предлагаю слова "Администрация города" теперь читать как "Администрация города", но под этим понимать Администрацию города! Так гораздо точнее получается. И правда заняться нечем.
Павел П.

09.04.2009 13:02

А почему обратно ничего не пишут о приговоре Звёздкину? Его, оказывается, уже можно открыто называть в СМИ, поскольку приговор вступил сегодня в законную силу. Или "Банкфакс" - это не СМИ? Тогда пардонирую...
Кавалерист-девица Дурова

09.04.2009 13:05

Дошла весть горестная нынче до меня,/Что заменили мою лошадь на коня./ Остались только мелкие детали -/ Дорисовать коняге гениталии/
Которому "для ВМ"

09.04.2009 13:08

Вы писали: "Если Паркер прихлебатель Павловского, то ты прихлебатель Напильника выходит". Живу не в Барнауле, Напильника не знаю. И не надо мне тыкать, ибо я начинаю плохо думать про ваше воспитание.
Язва

09.04.2009 13:11

Хе-хе.. "Может помочь алтайским фермерам взять кредиты на посевную" - явная демонстрация информированности блоггера о функциях ГОРОДСКОЙ думы. А если это решение было десятым по счету, то чего его выпячивать?
Гад ползучий

09.04.2009 13:55

Настоящий символ нашей городской власти - оскопленный мерин. Его и будут рисовать на гербе.
дядя Вася

09.04.2009 14:35

Операция по смене пола прошла успешно, но в жизне его(ее) так и ни чего не изменилось. Какие решения, таков и результат.
деде Васе

09.04.2009 15:01

пока не примут эпохальное решение пририсовать коню член, перемен к лучшему в жизни города и горожан, ждать не следует.
дядя Вася

09.04.2009 15:11

Зачем рисовать? А че в энтом городе уже и их нет?
засланный казачек

09.04.2009 17:02

Во дадумались!!! Во кого во власть пихаем!!! Да ни один уважающий себя человек, понимающий в лошадях, не впрягёт коня, как "тяговую силу"!!!!! Для этого есть лошади и мерины!!! А за коня, можно было и дебилоидом на всю жизнь прослыть!!!
Виктор Михайлович Полесов

09.04.2009 21:10

Спасибо Банкфаксу за возможность выразить свои мнения. Мало осталось ресурсов, которые предоставляют такое.
Александр

09.04.2009 22:49

Что-то вспомнилось как прошлая дума долго и ответственно решала как бродячих собак регистрировать и какой им документ выдавать.
Заноза

10.04.2009 11:38

Делиться ничем не буду-только если долгами.А сколько Вольфсон ни получал, все-равно меньше,чем работал.А вот теперь задавай вопросы едроссам.Может тогда успокоишься?Или не будешь?Опасно,правда?Ведь Карлин не Вольфсона оставил без работы,он все другие фракции и КП РФ в том числе лишил ресурса.Автомобиля(теперь кто-то из ЕР возит на мероприятия остальных),кабинетов(принимать народ даже негде),статуса(в России любят начальников)и дополнительных средств для партии(Вольфсон единственный в 2008 году перечислил пожертвования в сумме 49 тысяч руб.).Так что,дорогой мой,сделать из нас буржуев у тебя не выйдет,сколько бы ты ни старался.Мы свой хлеб добываем трудом,трудом и еще раз трудом.
занозе

10.04.2009 12:10

Мы с вами на брудершафт не пили, чтобы меня на ТЫ называть. Могу сделать вывод, что Вольфсон утаивал от жены часть зарплаты. А то, что он перечислял деньги – это ваши внутрипартийные дела, которые мне не интересны. Заначку лучше нужно искать!
Занозе-2

10.04.2009 13:17

Я чет не понял, коммунисты двумя руками поддержали главного нашего краевого единороса, типа счастливо живем, куда еще лучше. Да как вы смеете вообще задавать им вопросы?
Алексей

10.04.2009 19:12

Да какая разница? Пусть будет хоть мерин! Дело в другом. Разгонять надо таких депутатов, которые уже по 20 лет сидят и ничего, кроме поддержки штанов, не делают. Такой богатый и развитой край, а последнии по экономике в России. Такие деньги выделяются из федерального центра - до жителей доходят крохи. ПОЗОР! Хватит хапать! Молодежь валит из региона! Хватит молчать! Иначе они оставят нам одну разруху.
Заноза

10.04.2009 19:50

Я что-то не поняла-кто сидит по 20 лет?Назовите,интересно.Гнать никого не надо,не надо выбирать.Теперь-кто поддержал аж двумя руками?Опять ничего про то не знаю.Вы о ком?А со мной тебе и не придется пить,дорогуша.А вот,то, что ты за свой карман бъешься,а в чужой все время заглядываешь.Это как?Значит,если администрацию спросить о зарплате,то это не этично.А если Вольфсона все время полоскать-это даже очень здорово.Главное,нос по ветру держать,главное,власти угодить.А как?Это уже вопрос третий.Лишение фракций освобожденных должностей-это реальное притеснение и нарушение конституционных норм и не понимать этого может только полный дурак и негодяй.
Серафим

10.04.2009 22:18

Давайте разбираться, Вольфсон как и другие депутаты АКСНД, но уже в прошлом - единоросска Абрамова, коммунист Эккарт, непонятно кто Ермаков, в соотвествии с гарантиями депутатам получали нахаляву в течение года по 40 тыщь рублей после потери статуса и денежного места. Халява закончилась для всех, в том числе и для Вольфсона, свои "законно" заработанные полмиллиона за год они получили!!!! Спрашивается о чем сыр бор???
фыва2заноза

11.04.2009 13:40

Татьяна, ну ведь пора признать, что отсутствие реальной оппозиции развращает государственную власть. Если места депутатов почти открыто продаются, о чем мы говорим. А кто платит за такое счастье? Нормальные, самодостаточные люди занимаются своими делами - им до такого маразма дела нет. Места в местных парламенах покупают юзеры. Для них власть и членский билет правящей партии - либо индульгенция, либо последний шанс как то о себе заявить. И, ЕСЛИ ЧЕСТНО, коммунисты приложили свою сильную руку, и не мало способствовали сложившемуся маразму. А то что во власти маразм -это даже констатировать глупо. Это знают все.
Банкфаксу

13.04.2009 10:20

Уберите же наконец морду пропагандона. Он ничего не понимает в жизни Алтая, и дела ему до нее нет.
Заноза

13.04.2009 10:50

Вот чего я так не люблю,так это лицемерия.Если вы так хорошо умеете считать,может расскажите нам о доходах Землюкова,Романенко ,Штань.Или кишка тонка?Отшлепать могут?А зачем тогда в ГД у каждой фракции есть свой комитет?Может там дураков поменьше?Скорее всего.Свой пост Вольфсон,как председатель Комитета, отрабатывал с лихвой и бизнесом внаглую не занимался.А вот ресурс у партии отобрали. И теперь за все пусть отвечает ЕР по-полной.Если ума нет.
дядя Вася

13.04.2009 11:22

У меня хорошее мнение о Вольсоне. Вот не пойму Заноза это провокатор(под чужим ником) или глупый крик? "Свой пост Вольфсон,как председатель Комитета, отрабатывал с лихвой и бизнесом внаглую не занимался.А вот ресурс у партии отобрали. И теперь за все пусть отвечает ЕР по-полной.Если ума нет". Рождаются мысли:Отрабатывал пост? Бизнес Вольсона? Что бизнес-партия? Ресурс отобрали-недоговорились? А если бы договорились- то и КПРФ отвечала бы? Кстати я корректно спрашивал Занозу сколько получает сейчас освобожденный депутат АКЗС в среднем(без личностей), ответели бы, не пришлось переходить другим (кто Вас очень "любит") на доход Вольсона. Все деньги, недомолвки, все плохие, мы хорошие. Без обиды, Вы действительно жена Вольсона?
Помощница Занозы.

13.04.2009 13:48

Дяде Васе. Не надо клеиться. Я Вольфсону отдана, и буду век ему верна!
всем геральдистам

13.04.2009 16:08

не все так однозначно, господа, сомневаюсь, что в администрации сидят полные идиоты, которым нечем заняться. Дело в том, что после прингятия герба на представительном уровне в дальнейшем он направляется на геральдическую экспертизу (или палату). И вот тут уже песня и начинается: по имеющемуся опыту могу сказать, что большинство творений местных депутатов там не проканывает из-за нарушений каких-то правил, коих никто из местных парламентариев в глаза не видел. Вот и получается герб есть, а геральдической палатой не признается. Я думаю, что юристов просто напрягли, чтобы все исправить на уровне спецов-геральдистов.
Заноза

14.04.2009 10:47

Так мы ж,Вакся одну песню поем.Я тебе-спороси у тех,кто получает ,а ты опять только за Вольфсона.И нечего глупенького из себя корчить-кто я, ты прекрасно знаешь,вот потому и голосишь.Еще раз тебе повторяю-каждому по вере его и по заслугам его.Так что,подумай,стоит ли так уж душу свою поганить?Ну,получил ты нагоняй от него -так за дело же,чего уж так-то слюной брызгать!
Календарь
/ /
27.04.2024