18+

Журналист Дмитрий Негреев: Шекспир отдыхает. Александр Карлин поставил задачу пропагандировать творчество Шукшина во всем мире…

Журналист Дмитрий Негреев: Шекспир отдыхает. Александр Карлин
поставил задачу пропагандировать творчество Шукшина во всем
мире...
Журналист Дмитрий Негреев: Шекспир отдыхает. Александр Карлин поставил задачу пропагандировать творчество Шукшина во всем мире…
Редактор сайта ПолитСибРу Дмитрий Негреев высказывается по поводу недавнего Шукшинского урока, проведенного губернатором Алтайского края.

— На днях Александр Карлин провел в барнаульской средней школе N 125 открытый урок, посвященный творчеству Василия Шукшина.

«Я глубоко убежден, что, говоря о Шукшине, мы говорим о гении. И гений этот формата не национального, а мирового», — поделился губернатор с детьми своими оценками творчества знаменитого земляка. Видимо для того, чтобы школьникам было понятнее, Александр Карлин подкрепил эту мысль следующим высказыванием: «Я бы так сказал, что и Шекспир в некоторых вопросах отдыхает, когда читаешь Шукшина».

Почему глава края сравнил Шукшина именно с Шекспиром — тайна. На ум приходит только одно объяснение — буква «ш», с которой начинаются обе фамилии. Справедливости ради нужно заметить, что в начале своего губернаторского пути Александр Карлин про Шукшина не вспоминал. Когда его спрашивали о любимых книгах, он говорил о классике вообще, вспоминал Достоевского, Тургенева, томики которых он видит на тумбочке у младшего сына, русских историков Соловьева, Ключевского, Карамзина. Не забывал губернатор сказать и о том, что воспитывался на произведениях алтайских писателей старшего поколения — Марка Юдалевича и своего земляка из Тюменцевского района Георгия Егорова, автора алтайских бестселлеров «Солона ты, земля» и «Книга о разведчиках». Звучали комплименты и в адрес нынешних местных литераторов: «Современная литература алтайская неплохая».

Пожалуй, первое высказывание о Шукшине было сделано в 2006 году в Сростках. Тогда Карлин вспомнил, что молодым следователем близко узнал «шукшинские типы», потому что Сростки входили в его следственный участок.

Но вот край начал готовиться к празднованию 80-летия писателя, актера и режиссера и Шукшин вышел на первый план, затмил всех. Александр Карлин, видимо, и сам в глубине души это признает, но с пути не сворачивает: «Кто-то говорит: вот, мол, губернатор „шукшинулся“. Шукшиным день начинает и заканчивает. Но если не половину, а хотя бы процентов 20 своих земляков я на эту дорогу „шукшинутых“ сверну, это значит, мы выведем весь край на светлую дорогу».

Раньше на Алтае были только «рерихнутые». Теперь с легкой руки губернатора появятся еще и «шукшинутые». Прогресс не остановишь.

Александр Карлин также открыл детям свою маленькую (а может не маленькую) тайну. Оказывается, он сам относится к тем самым чудикам, о которых писал Шукшин. «Домашние меня иногда обвиняют в том, что я излишне наивен. В этом смысле я чудик: верю, что до человеческого сердца можно достучаться», — сказал школьникам губернатор. Рассказывают, что иногда он любит цитировать знаменитое «Не верю!» Станиславского. Наверное, наговаривают.

Губернатор поведал ученикам и о задачах, которые стоят сегодня перед всеми нами. «Мы должны потрудиться, чтобы сделать творчество Василия Макаровича достоянием жителей многих и многих стран», — сказал Александр Богданович. После издания наиболее полного собрания сочинений Шукшина нам нужно думать о переводе его произведений на языки народов мира и пропаганде его творчества. О том, кто будет заниматься переводами, сказано не было. Видимо, об этом еще предстоит подумать. А мне в связи с этим подумалось вот о чем: как, например, на английском будут звучать такие шукшинские слова и выражения «если особенно не залупаться» («Выбираю деревню на жительство»), «писатели, мля!» («Ноль ноль целых»), «пипеточки» («Сапожки») или так понравившееся губернатору слово «профурсетка».

Впрочем, в СССР был опыт перевода Шукшина. Например, изданный «Прогрессом» сборник рассказов «Охота жить» по-английски назывался «I want to live» (я хочу жить). Хотя качество литературных переводов в последнее время сильно упало, так, наверное, переведут и сейчас.

Предвижу бестактный вопрос читателя: на какие деньги все это будет делаться? Отвечаю: нам нужно думать о пропаганде творчества Шукшина во всем мире, а на идеологии мы никогда не экономили.

P.S. В этом году исполняется 210 лет со дня рождения Пушкина, но эта дата осталась на Алтае без внимания. Видимо, Пушкин, как и Шекспир, «в некоторых вопросах отдыхает».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
Стукач

28.04.2009 18:05

Александр Богданович хочет достучаться до сердца, а стучит по мозгам. Забавно.
| 0 | 0
avatar
да уж

28.04.2009 18:15

Вот никак вспомнить не могу - когда Негреев в "Свободном Курсе" работал, его аналитика такого же уровня была? Или просто - место красило человека?
| 0 | 0
avatar
Даужу и всем, кто с ним

28.04.2009 18:24

Вы хорошо усвоили уроки М.Жванецкого: "...В споре хорошо внезапно перейти на "ты", попросить и тщательно проверить документы оппонента. А если ваш соперник лысый, у него вообще нет никаких шансов..." (Цитирую по памяти)
| 0 | 0
avatar
А.В.

28.04.2009 18:52

Карлин - это обычный до мозга костей чиновник, и обратно ему в обычного гражданина уже не переродиться. Добросовестно старается выполнять только то, что укажут наверху. Прикажут завтра Пушкина цитировать - будут в школах пушкинские уроки. Будет, не дай бог, указ снова кукурузу сеять - будет выкручивать руки, чтоб сеяли. С реальной жизнью жизнь в кабинетах никак не связана, осенние события на пл.Советов ещё раз это продемонстрировали.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

28.04.2009 19:17

Конечно, Карлин не гений, а он и не мог им быть на такой должности. Но, Вы то, Негреев компроментируете русскую литературу еще в большей степени нежели папа Карло. Вы же профессионал в области графомании, поэтому больше снисходительности к первым каракулям толстопузика.
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

28.04.2009 21:27

А пропагандировать опыт работы Народного губернатора М. С. Евдокимова будет уже, по всей видимости, губернатор следующий.
| 0 | 0
avatar
Обсервер

28.04.2009 22:39

Шукшина будут читать и без титанических усилий чиновников разных мастей и рангов. Для этого автору чудиков не нужны никакие посмертные регалии (к круглой дате или нет). При жизни Василий Макарович стал всего лишь заслуженным деятелем искусств РСФСР. А кто через 40 лет вспомнит, например, заслуженную артистку России (это звание рангом повыше)Алику Смехову? Вот это и есть нынешний уровень российской "культуры" - с точки зрения чинуш и сросшихся с ними торгашей.
| 0 | 0
avatar
McSmall

28.04.2009 22:50

Навредит это все Шукшину....
| 0 | 0
avatar
внимательный

29.04.2009 06:35

Господин Негреев Вам с Вашим размахом и патриотизмом нужно в Москву а мы здесь будем помнить и гордиться своими героями и будем растить и воспитывать БУДУЩИХ ГЕРОЕВ!!!!

А это Вам для информации:
Только гению Шукшина было дано так воспеть свою малую родину. Немногие так глубоко и преданно, как Василий Макарович, могут любить её. Но каждый живущий на этой земле обязан все свои способности, весь профессионализм, всю свою жизнь посвятить родному Алтаю, его людям, их процветанию.
Успехов всем нам на этом достойном поприще!(Из отчёта губернатора)
| 0 | 0
avatar
Фаргус

29.04.2009 08:21

А если бы в Алтайском крае родился не Шукшин, а к примеру Набоков, то ему бы таких почестей от власти не было. Подход такой: писатель ценен не тем, что он хорошие книжки пишет, а тем что воспевает малую родину, пишет про местных чудиков. Только не стоит пыжиться. Такие писатели на мировой уровень не выходят. Как пишут на дивидишках: региональное издание.
| 0 | 0
avatar
Дополнение

29.04.2009 08:52

Кроме "рерихнутых" и "шукшинутых" у нас, более 5-и лет, есть еще "евдокимнутые". Только им не дает краевая администрация увековечить память народного артиста и губернатора. И летал МСЕ с барнаульского аэропорта в 100 раз больше Шукшина, и по версии Ломакина, можно присвоить его имя аэропорту. Но уж нет. Мы даже с машин "скорой помощи" будет наклейки убирать.
| 0 | 0
avatar
123

29.04.2009 11:23

Бедный Негреев. Жалко его. Уж как перед АНБ выслуживается, а толку нет.
| 0 | 0
avatar
фома

29.04.2009 11:24

Дима, это замечательно , что внутренний мир губера меняется ! Вдали от Алтая он был одним , а поработав и пожив с нами поневоле станиш , похожим на героев Шукшина. Мы коренные , местные все в душе чудики , а сколько их среди руководителей ? Это замечательно , что глава Края поддерживает все, что связано с Шукшиным . НЕ надо видеть кругом политику и т.д.
| 0 | 0
avatar
К дискуссии

29.04.2009 14:21

Алтайские чудики - это деревенские жители и выходцы из деревни. Коренные горожане такие же горожане, как везде. Они никакого отношения к чудикам не имеют. Но из всех правил есть исключения. Не думаю, что Карлин - чудик. Не похож. Скорее всего его слова - это просто фигура речи. Для красного словца.
| 0 | 0
avatar
шукшинист

29.04.2009 14:51

До боли напоминают все эти уже порядком поднадоевшие (думаю, и ему самому, но, как говорится, noblesse oblige)антигубернаторские инвективы Дмитрия фабулу известного рассказа Шукшина "Срезал". Так что, действительно, все это явно не тянет на драму в формате шекспировских страстей, а скорее, такой провинциальный ситком на деньги местного эстетстующего от скуки капитал-"революционера" с посредственными сценарием, ходульной режиссурой и заурядным актерским составом.
| 0 | 0
avatar
фома

29.04.2009 16:10

Странные в городе люди ? Поживут ,на трамвае поездят и считают себя городскими ? ВСЕ в городе деревенские в 1 или во 2 поколении , за редким , редким исключением. Как и Москвичи сядеш в метро , а там все свои деревенские , из подмосковья и т. д. Не надо стеснятся , а надо гордится! Если ты из деревни , это не говорит о том , что ты не такой , а не понятно какой. Посмотрите все наши знаменитости вышли из деревни алтайской и гордятся этим. Губер прав когда говорит , что в глубине у него есть это-которое замечают домашние. Это у многих алтайцев в крови, передается с генами.В каждом районе и деревни , это свое , свои чудики . В - Обском одно , в СРостках другое , и они не похожи друг на друга , но внуренни они как братья.
| 0 | 0
avatar
Ерема-Фоме

29.04.2009 16:38

Вот от этих чудиков все беды и происходят, потому что непонятно как они в той или иной ситуации поступят. Непрогнозируемые они. Одно слово - чудики.
| 0 | 0
avatar
фома-ереме

29.04.2009 19:41

Неет ошибаетесь они всегда сами себе на уме. Там у них всегда есть внутренний крепкий стержень. Умны они умны , под видом простотаты и чудоковатости скрываются незаурядные способности .
| 0 | 0
avatar
Бес

29.04.2009 22:20

"Гений, формат" изрек "стопудовый" ученый. Полная несуразица. Пристегнутые к Шукшину фамилий общепризнанных гениев скорее всего напугали "пионеров". Если уж понесло на сравнительный анализ творчества В.М., то мог бы, как истинный патриот края, вспомнить Георгия Дмитриевича Гребенщикова (1884-1964),которому в апреле исполнилось 125 лет. Фигура более известная во всем мире, чем В.М. Шукшин и как писатель, философ, этнограф, журналист. Практически все его творчество посвящено Алтаю. Конечно с именем Шукшина местная власть может активно попиариться. Впрочем ничего плохого в этом нет. Однако нельзя забывать и "заметенных в угол" комуняками замечательных соотечественников прошлых веков.
| 0 | 0
avatar
внимательный

30.04.2009 05:10

Скорей всего Карлин говорит всему миру:
Приезжайте на родину талантов и знаменитых людей мира, Шукшин, Евдокимов, Калашников, Титов, Панкратов-Чёрный, Золотухин и т.д.
И сколько ещё не раскрыто и не услышано в мире, алтайская земля не только хлеборобная она ещё и родит таланты и в каждом жителе Алтая живёт частица Шукшинистов, Евдокимовцев, Калашниковцев и патриотов своей родины!!!!!!!!!
А каждый приехавший на родину талантов, это и есть инвестор, ведь он купит пирожок у бабушки в Сростах, он купит сувенир, мёд, сыр воспользуется услугами жителей края и принесёт свой инвестиционный рубль в экономику края.
Для всех не забывайте что сейчас в крае год Шукшина!!!!!!
| 0 | 0
avatar
виктор

30.04.2009 09:30

Карлин-это обыкновенный алтайский мужик,сибиряк,который длительное время варится не в своей тарелке.Вот поэтому он и любит Шукшина. Вот поэтому он и чудик.Но в силу своего характера делает дело,которое ему поручили,с полной самоотдачей.И не понимает,за что его шпыняют.Главная его ошибка,на мой взгляд,-это его команда,которая работает на свои интересы.Они у них превалируют над своим служебным долгом.Но свиты делают королей и вот он теперь такой, какой он есть.И ничего общественность не сделает без смены его команды.Это объективная реальность.
| 0 | 0
avatar
Просто читатель

30.04.2009 11:50

А ведь можно вспомнить, Что Василия Макаровича при жизни на Алтае вниманием влсть придержащие не баловали. Никто сейчас не назовёт ЕДИНОГО даже случая, когда бы его(уже тогда видного деятеля культуры) наши власти как-то выделили, вспомнили, поощрили, пригласили...Мало того, первые Шукшинские чтения тов. НЕВСКИЙ(был такой партийный вождь), чуть не запретил: мол будем мы этого пьяницу на щит подымать! Где теперь и кто теперь невский и иже с ним и ГЛЫБА - ШУКШИН!!! Время расставляет всех на места.
| 0 | 0
avatar
M21 - Просто читателю

30.04.2009 12:27

Тоже самое произойдет и с Евдокимовым, только вместо Невского будет Карлин и Ларин. Время расставляет всех на места.
| 0 | 0
avatar
Еже ли чо

30.04.2009 14:37

запомнят Евдокимова как экзотику. Остальных губеров всех забудут - судьба их такая. Карлин не исключение. В Кузбассе запомнят Тулеева как яркую личность.
| 0 | 0
avatar
Просто читателю

30.04.2009 15:52

Именно благодаря А.Невскому, тогдашнему секретарю по идеологии, и по инициаптиве тогдашнего секр. СП в Алтайском крае И.Кудинова и было принято решение по аналогии с Вампиловскими чтениями проводить Шукшинские на Алтае. Все это было по тем временам не так просто, поскольку алтайская партноменклатура Шукшина, действительно, не переваривала. Не знаешь, не тренди!
| 0 | 0
02.09.2026
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 15
14:04