18+

Председатель Заксобрания Алтайского края поздравляет с 1 мая: теперь этот праздник утратил свое первоначальное значение…

Уважаемые жители края! От имени Алтайского краевого Законодательного Собрания сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда, с наступлением по-настоящему теплых солнечных дней, с пробуждением и обновлением природы! Отмечаемый 1 мая праздник еще памятен многим как День международной солидарности трудящихся, ставший традицией, которая сложилась более ста лет назад. Сегодня он утратил свое первоначальное значение, но остался всенародно любимым и теперь ассоциируется с обновлением природы, обилием яркого весеннего солнца, тепла и света. А что как не это вселяет радость и надежду в сердца людей, одаряет оптимизмом и верой в собственные силы.

Мир и труд — простые, понятные и дорогие каждому слова, которые не мыслимы друг без друга. Мы говорим «мир», подразумевая, что только под его надежным крылом возможно спокойно и радостно трудиться на благо своей семьи и своей Родины. А труд, забота о хлебе насущном настраивают на созидание, на мирные земные дела.

По-разному отмечают жители края праздники, но уже давно замечено, что первые майские дни многие горожане проводят на садовых участках, готовя землю к грядущему урожаю. А на селе тем более: практически все заняты весенними полевыми работами как в общественном, так и в частном секторе. Думаю, не исключением будет и нынешний май. Потому что отметить праздник с пользой для себя и своих близких, в кругу друзей и родных, на природе — от этого, несомненно, можно получить радость и удовольствие. Желаю всем жителям Алтайского края здоровья и счастья! Пусть хорошее настроение станет вашим постоянным спутником во всех добрых делах!

Иван Лоор, председатель краевого Законодательного Собрания.
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Идолище прекрасное

30.04.2009 10:19

С удивлением узнал из этой заметки, что глубокоуважаемый Иван Лоор празднует какие-то языческие прямо-таки вещи, посудите сами: "ассоциируется с обновлением природы, обилием яркого весеннего солнца, тепла и света". Во как. Перун, Ярило и солидарность с обновлением природы! Ну да дай Бог (боги?!).

П.С. Первый раз за свою житуху пойду на Советов 1-го мая. Верите, не Перуну поклонятся.
| 0 | 0
avatar
Фреш

30.04.2009 10:50

Председатель ЗакСобра крайне неуклюже прямо-таки умоляет трудящихся не выходить на площадь 1-го мая, а просто желает, чтобы все уехали куда подальше на 3 дня на свои садовые участки.
| 0 | 0
avatar
Садовод

30.04.2009 11:07

Согласен с Фрешем. Иван Иванович просто уговаривает нас держаться подальше от митингов, бежать от политики на грядки. Интересно будет прочитать поздравление спикера к следующему первомаю или иному празднику, когда поступит команда из кремля собрать народ на плошадях для поддержки курса правительства...
| 0 | 0
avatar
простой

30.04.2009 11:59

Слушайте, да это прямо кракобесие какое-то. Ченила ещё не высохли на подписях по сотрудничеству "Едра" и крайсовпрофа, а И.Лоор уже по своему интерпретирует 1 мая. На сайте ФНПР М. Шмаков ясно поздравляет трудящихся: "Официальное название первомайского праздника звучит по-другому, но для российских профсоюзов 1 Мая был и остается Днем международной солидарности трудящихся. Мы стоим на том, что солидарность, особенно в условиях социально-экономического кризиса, - это главное оружие профсоюзов", а у нас на Алтае опять отсебятина. Если и.о. крайсовпрофа В.Г.Бабушкин подчиняется вышестоящему начальству ФНПР, то он должен выступить с опровержением слов Лоора И.
Дескать:"Не сметь чернить наш профсоюзный праздник!" Может быть человек сам уже запутался кого слушаться, но, однозначно, не простых трудящихся. Он, если мог бы, так вообще бы на 1 МАЯ не пошел бы, а поехал на огород сажать картошку,на все три дня, праздновать день весны и солнца.
| 0 | 0
avatar
Карбофос

30.04.2009 12:01

И жить хорошо и жизнь хороша... у руководителя Управления Алтайского края по законодательной деятельности и мирного селянина до глубины души. Тоска поди на душе то Иоана Иоановича от таких резких карьерных пируэтов в самоидентификации или ужо попривык он тянуть лямку очередного безвольного глашатая партии власти - вопрос открытый. А преживания по поводу 1 мая понятны: солидарность вынужденных безработных на деле может похлеще солидарности трудящихся оказаться. Вот и занервничали "антикризисные управляющие": тут стабильность надо демонстрировать, а вдруг, не дай Бог, какой бунт голодных приключится... Приходите, товарищ главный законодатель, на митинг и расскажите как дела то обстоят.
| 0 | 0
avatar
Трудящийся

30.04.2009 12:34

Странно, почему же он утратил свое значение. При таком угнетении рабочих и крестьян. Безработица, низкая или ни какая зарплата. Стоят и разворовываются целые заводы. Разрушенное сельское хозяйство. Да нет он наоборот усиливает свое значение и только слепой этого не видит
| 0 | 0
avatar
горожанин без сада

30.04.2009 14:19

А что если нам показать власти большую "ФИГУ В МАСЛЕ" - всем выйти на митинг и демонстрацию? Значение этого праздника не уугасает, а наоборот возраждается после 19летнего загона.
Даеш лозунг - "все под знамена Первого мая"
| 0 | 0
avatar
бабуля

30.04.2009 15:10

Кто же это Ивану текст готовил?Уж больно много странностей.И традиции забыты и трудящиеся.И на нас бабулек, можно сказать, плюнули.Вань, а по пашне-то скучаешь,правда же?Раньше-то,председатель ЗС края-это О-ГО-ГО! А сейчас эта должность-то утратила первоначальное значение.
| 0 | 0
avatar
Ник

30.04.2009 15:31

Эх, Иван Иванович, опарафинили Вас круто. Сравните свою поздравлялку с губернаторской. Точно:дистанция огромного размера. Потеряли Ваши помощники политический нюх, как-то их нос повернулся против ветра.Вот и полетели брызги на Вас в первую очередь. Хотя... поля, луга, весеннее солнышко - это Ваша родная стихия. Обратно в ГУСХ не тянет, веренее - не тянут?
| 0 | 0
avatar
дядя Вася

30.04.2009 15:56

Бабуля! О-ГО-ГО!- это не должность. Человек, можно сказать, мечты свои изложил, страдания. Вот только не пойму почему слово мир в кавычках? А так вот, сколько людей прочитало и как автор просит-получило "радость и удовольствие". А бабуля даже-О-ГО-ГО!
| 0 | 0
avatar
Сергей

30.04.2009 20:24

Да нет уж на оборот, в народе начинает бродить мнение, что и революция в 17 году была не напрасна и не так просто от делать нечего. Допекло тогда народ, и сегодня, похоже история сделав оборот, приближается к новому стартовому рубежу. И власти это прекрасно осознают, и посему пытаются продлить свою агонию.
| 0 | 0
avatar
Про солнце и тепло

30.04.2009 21:49

видно послание готовилось прошлым летом.
| 0 | 0
avatar
фома

30.04.2009 22:11

Ну что Вы к нему сердещному цепляетесь , ну не нароком ,сам не знает наверное как, произнес слова. А вы его до неприличия.Вывод - думать надо иногда и самому.
| 0 | 0
avatar
Виктор

01.05.2009 13:51

Я полагаю,что Иван Иванович заблуждается, говоря, что праздник 1-е Мая утратил свое значение.И ассациируется не с солнечным днем, а с темнотой сокращений, ростом безработицы, повышением цен на все и вся.Боюсь,что скоро зарубежные рабочие будут солидализироваться с русскими рабочими и крестьянами.
| 0 | 0
avatar
:((((((

01.05.2009 16:52

Хотел сходить, но вчера был пойман едросовцами и отравлен ими алкоголем. Поэтому предпочел спать. Стыдно.
| 0 | 0
02.09.2026
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 15
14:04