18+

В Китае разрабатывается проект альтернативной автодороги с выходом на Западную Сибирь — в связи с тем, что усилиями алтайских экологов оказалась заблокированной автодорога через плато Укок.

Такое заявление китайская сторона сделал в ходе шестого заседания подкомиссии по транспорту Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном. Альтернативный вариант автодороги предлагается провести по маршруту Урумчи — Бахты — Веселоярск — Барнаул — Новосибирск. Как сообщает ИА «Regnum», его планируется опробовать уже в 2009 году. В этой связи власти Китая намерены реконструировать автодорогу до КПП и провести туда железную дорогу. Объем инвестиций в эти проекты, по предварительным подсчетам, достигнет 8,3 млрд юаней.

Проблема транспортного коридора из Западного Китая в Западную Сибирь является актуальной для России и Китая на протяжении более десяти лет. В последние годы товарооборот между двумя странами увеличивается, в том числе не только через российский Дальний Восток, но и в западном направлении — из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая в Западную Сибирь.

В настоящее время существуют слабо развитые транспортные коридоры из Западного Китая в Россию через Монголию и Казахстан. При этом монгольский коридор является инфраструктурно более слабым, чем казахстанский (об этом свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что грузы из Синьцзяна в Россию отправляются через казахский Алашанькоу, а не КПП Тайкишкен на китайскомонгольской границе).

Несколько лет назад Россия и Китай обсуждали возможность строительства прямой автодороги из Урумчи в Новосибирск через самый западный участок российско-китайской границы, расположенный на Алтае — плато Укок. Однако обсуждение этого проекта в России зашло в тупик, в том числе из-за резко негативной реакции на него экологической общественности. В настоящее время российское руководство отказалось от проекта строительства прямой автодороги, в первую очередь из финансовых соображений.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
хе-хе

12.05.2009 16:42

Всё же почему не будут строить дорогу через Укок: из-за негативной реакции экологов или из-за финансовых соображений?...
| 0 | 0
avatar
Скептик

12.05.2009 17:07

Да идиоты потому что в Горном Алтае живут - вместо того чтобы построив дорогу получить возможность демонстрировать всему миру исскуство своих преедков они его просто тупо прячут
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

12.05.2009 17:22

Извините, но сколько раз говорить... (Извините, потому что я же не статусное лицо, бестолочь в вопросах строительства этой злополучной дороги и так далее). Дело не в экологах и не в происках иных врагов. Дело в принципиальной и абсолютно адекватной и обоснованной позиции МИД РФ и руководства Казахстана. А вот сейчас есть шанс, что по поводу транспортного коридора, который на самом деле нужен, будет принято здравое решение с учетом интересов центрально-азиатских партнеров России, и прежде всего Казахстана. Вообще, если честно, не совсем понимаю устойчивый интерес "Банкфакса" к проблеме транспортного коридора в Китай. Не хочется думать о пресловутых кознях всяческих "сил" - сами знаете каких.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

12.05.2009 17:28

Чуть больше миллиарда долларов. Какой из регионов Сибири может похвастаться подобным? Две ягодицы образуют известную часть тела, две фамилии образуют это же для всей страны.
| 0 | 0
avatar
Сергей

12.05.2009 20:51

Горный Алтай, это природная Китайская стена, сдерживающая их натиск. И мы хотим проделать в ней брешь, наивно полагая, что сможем контролировать поток. Потому МИД и отказалось от этого строительства, а экологи и финансы это повод. Если нам нужны китайские товары, то их можно завести и через море, далеко, зато надежно и безопасно. А при этой дороге, вы будете жить, как на сковороде, и прежде чем выйти на улицу, будете высовывать нос, чтобы поглядеть, а нет ли там китайцев. И когда нибудь выйдите, а их там пруд пруди, и с вами они будут делать то, что считают нужным.
| 0 | 0
02.09.2026
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 15
14:04