18+

Секретарь Общественной палаты Алтайского края Константин Емешин: если губернатор Карлин задумается о кадровых перестановках на месяц — надеждам на благоприятные перемены придет конец.

Об этом известный на Алтае общественник заявил 31 июля Interfax-Russia.ru. Как известно, Общественная палата накануне решения краевого Заксобрания о втором губернаторском сроке Александра Карлина заявила о поддержке этой кандидатуры. Мотивом такого решения ранее неоднократно выступавший в качестве критика г-на Карлина Константин Емешин назвал надежды на кадровые перестановки в команде губератора, которые учтут общественное мнение.

Сам Александр Карлин, вновь получив губернаторские полномочия, в заявлениях СМИ не исключил возможность кадровых перестановок в своей команде, однако оговорил их таким количеством условий, что реальность этого шага многими на Алтае стала восприниматься как маловероятная.

Нотки разочарования вчерашним кумиром сквозят и в интервью г-на Емешина Интерфаксу.

«Если Карлин сделает перестановки в ближайшее время — это будет благо для гражданского общества, — считает Емешин, — если задумается до инаугурации, на месяц — надеждам на благоприятные перемены придет конец. У команды, в которую Карлин вынужденно в свое время собирал всех, кого предлагали, было время показать себя. Давать месяц на то, чтобы каждый из замов уверял в пущей преданности, ни к чему. Не надо переоценивать возможности руководителя — он тоже человек, сегодня ему один что-то нашептал, завтра — другой. Под новые задачи должна быть подобрана новая команда," - заявил общественник.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
avatar
ANT

31.07.2009 09:19

По алтайской народной традиции комнаду меняют в течение всего срока. Вот-де в Камне до сих пор меняют, а с момента выборов минуло 1,5 года. Правда, "выбракованных" на местах подбирают в высших эшелонах власти. Говорят, справляются. И неплохо.
| 0 | 0
avatar
читатель

31.07.2009 09:23

Члены палаты, по-моему и сами-то не знали, что поддержали губернатора, узнали из Банфакса
| 0 | 0
avatar
рашпиль

31.07.2009 09:33

Емешщин ждет не дождется, что Кралин позовет его в свою команду.Вот тогда гражданское общество в крае "расцветет"
| 0 | 0
avatar
Андролог

31.07.2009 10:16

А я верю, что Александр Богданович ХОЧЕТ, но знаю, что НЕ МОЖЕТ. И андролог здесь не поможет.
| 0 | 0
avatar
прок

31.07.2009 10:18

щетинина не снимайте а то как мы без виноградников и сыра а экономика его не волнует он не знает просто что зто такое
| 0 | 0
avatar
знатоку 10.18

31.07.2009 10:29

объяснил бы, хоть зрители поржали бы от твоих тупых перлов. Рус яз выучи сначала, ни одной запятой, грамотешки не хватает тебе. Пройди курс русского за начальную школу. И всякая такая безграмотная грязь лезет с тупыми советами. Бедная власть. И все пищат и лезут туда, всякий норовит отгрызть кусок бюджета. Уймитесь уже. Надоели.
| 0 | 0
avatar
Для 10/18

31.07.2009 10:36

А ты сам в курсе? Перед "а" не в курсе, что запятая ставится? Уж очень ты грамотный, бедолага. Да и немного запятых надо поставить в опусе твоем, так, чтоб кто-то такой-же тупой поверил тебе.
| 0 | 0
avatar
Вопрос для прока из ссс

31.07.2009 10:37

А сам-то ты в курсях? Поделись.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

31.07.2009 10:39

Безответная любовь к гауляйтеру.
| 0 | 0
avatar
Предыдущему

31.07.2009 10:40

"Уймитесь уже. Надоели". Самим не хватает? То-то вы за доктора молочных наук Щетинина, уж явно прошедшего курс начальной школы, так вступаетесь. Ну, безусловно, помешали сытно чавкать над растаскиваемым бюджетом. Прервали блаженный процесс пищеварения.
| 0 | 0
avatar
для 10/18

31.07.2009 11:13

Вы просто озлобившийся дурень, да к тому же еще и безграмотный, с утра не позавтракали, наверняка! Разве грязь может быть безграмотной, грамотей?
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

31.07.2009 11:47

РАШПИЛЮ: Я давно в команде Карлина и в последний год занимаюсь выстраиванием диалога Карлина и Гражданского общества. Другое дело, что у меня другие взгляды на эту проблему чем у некоторых подчиненных Карлина, но это нормально. А то что касается моего возрата на госслужбу, то это не реально, думаю, что это понимают все в том числе и Рашпиль. Пока еще госслужба недоросла до демократических принципов, когда госслужащий служит стране и гражданам. Сегодня к сожалению госслужба это служба своему начальнику и в собственных личных интересах. Я для такой модели не подхожу и мне выгоднее быть не зависимым.
| 0 | 0
avatar
www.bankfax.ru/page.php?pg=31463

31.07.2009 11:50

Назначение Михаила Щетинина на должность начальника Главного управления экономики и инвестиций комментирует видный алтайский политолог Константин Емешин: "На редкость удачное кадровое решение. Хотя Михаил Павлович человек по характеру мягкий, поэтому его могут съесть асы интриг, костяк которых остался еще со времен Псарева в управлении экономики и инвестиций. Безусловно, что в этом управлении нужны новые подходы и новые кадры".
| 0 | 0
avatar
М-р Пронин

31.07.2009 12:40

Я вот если честно не понимаю, почему кого-то не устраивает Щетинин. Обьясню чем занимается Главэкономики - обобщает статистику, делает выводы, кладет отчеты на стол губеру. Ну еще по мелочи там, делает рассчеты, считает экономику, готовит проекты законов. Всё, абсолютно технический орган. Я думаю что доктор наук Щетинин с этой задачей справляется. Кого вы хотите там увидеть вместо него, Илларионова чтоли?
| 0 | 0
avatar
Пронину

31.07.2009 12:54

Да писак, которые не ставят запятых и буквы пропускают. Кто сидит в Инете целый день и строчит под толину диктовку.
| 0 | 0
avatar

31.07.2009 13:08

"Ну еще по мелочи считает экономику"(с) Вот поэтому так х-ево и живем, товарищи.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

31.07.2009 13:10

Комментатору на 11:50: Вы правильно процитировали меня: "Хотя Михаил Павлович человек по характеру мягкий, поэтому его могут съесть асы интриг, костяк которых остался еще со времен Псарева". Так вот Михаил Павлович не услышал моего пожелания и мои сомнения оправдались.
| 0 | 0
avatar
М-р Пронин

31.07.2009 13:46

Константин Николаевич, вы конечно вор авторитетный (с), но давайте в терминах определимся, что значит Щетинина сьели асы интриг? По моим понятиям, когда человека аппаратно едят, этот человек либо пишет заявление по собственному, либо его выгоняет вышестоящий начальник. А Щетинин визуально выглядит достаточно живым и румяным, и в отставку похоже не собирается. Или у Вас другая информация?
| 0 | 0
avatar
М-ру Пронину

31.07.2009 14:01

А то, что "...Константин Николаевич, конечно, вор авторитетный..." - это доподлинно установлено?
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

31.07.2009 14:03

ПРОНИНУ: среди вице-губернаторов никто не собирается в отставку. Проблема в том, а кого отправит Карлин. Среди отставников Щетинин явно не передовик. Если бы замы были культурными, то они бы по своей воле собрали заявления и подали сказав: "Уважаемый Александр Богданович, для того чтобы не сковывать ваши планы мы подаем заявления и далее вам решать". Но у нас принято держаться до последнего. Вспоминаю как через неделю после гибели Евдокимова, когда еще никто не слышал фамилии Карлин, я подал заявление и ушел из администрации. Оказался, что один такой дурак. Все остальные держались до последнего. Карлин начал с того, что заставил своих замов писать заявления. Я правда цивилизованно с приходом Карлина написал свои предложения о необходимости сохранить созданное мной аналитическое управление и предложил свою помощь. Но она видимо не понадобилась.И теперь все знают где это управление - оно ушло в небытие.
| 0 | 0
avatar
Аналитикам на государевой службе посвящается

31.07.2009 14:25

Существование всякого рода "аналитических" управлений к сожалению себя не оправдывает. Что анализировать? Каждое структурное подразделение самостоятельно анализирует сферу своей деятельности и передает отчет в "Центр". Центр вываливает инфу Минэкономразвития России, к вопросу о Главэкономики, и все идет своим чередом. Есть еще служба госстатистики и пр. Если посудить здраво уже все давно проанализировано. Есть простой вопрос: когда лучше жить станем?
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

31.07.2009 15:04

КОММЕНТАТОРУ на 14:25 - безусловно каждое ведомство ведет свою аналитику, но губернатору нужно выбрать приоритет и принять решение. Например - куда эффективнее вложить средства - в поддержку осеменения коров и получение хорошего молока, а тем самым обеспечение здорового питания и увеличения продолжительности жизни. Либо приобретение ускорителя для лечения больных раком и тоже увеличение продолжительности жизни. Современные информационные системы с использованием моделей (математический аппарат может быть разным), баз данных (в том числе и собираемых ведомствами и статуправлением) позволяют проигрывать возможные решения принимаемые властью и выбрать какое-то одно из них. Сейчас же это все идет чисто экспертным путем - упирается в потолок понимания губернатора, схваткой под ковром лоббистов и тем кто ближе окажется к телу.
| 0 | 0
avatar
Льготник

31.07.2009 15:25

Константин Николаевич, Ваше отношение к происходящему всегда принципиальное и честное, а посему - заслуживает уважения. Обращаюсь к Вам от большой когорты больных астмой – объясните губернатору, что ближайшее окружение, в вопросах медицины, вводит его в заблуждение: строят какие-то центры, тратя на их баснословные деньги, а в больницах нет шприцов, лекарств, врачи сплошь и рядом берут взятки, в аптеках месячные очереди по льготным рецептам. Поэтому население недовольно.
| 0 | 0
avatar

31.07.2009 15:37

По-моему, губернатору все равно, что думает о нем население. Его волнует мнение только одного человека - Президента. Поэтому центры так и будут строиться, а в больницах так и будет не хватать элементарных шрпицев, перевязочных материалов, лекарств и льготных рецептов.
| 0 | 0
avatar
Андрей - предыдущему

31.07.2009 15:43

Наглая ложь! А как же мнение премьера???
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

31.07.2009 17:42

ЛЬГОТНИКУ: Вы правы. Есть две модели здравоохранения. В одной главное это чиновник и главный врач. А есть вторая модель здравоохранения - это когда главным в здравоохранении является пациент и лечащий врач. Я последние тридцать лет занимаюсь внедрением второй модели. Более менее прогрессивно мы в крае двигались вперед в период 84-91 годы, затем все зависло. Тогда в 1994 году я создал общество защиты прав пациентов и начал судебные иски против нарушителей прав пациентов. Прошел все круги - вплоть до президента Путина, не говоря уже о наших краевых властях. Мне были созвучны все фрагменты в послании президента по вопросам здравоохранения. Однако уверяю вас, что ни мне ни президенту не удалось добиться этого перелома - главным в здравоохранении России остается чиновник. И чиновник действует исходя из своей логики - больше больниц, больше оборудования, больше денег. Это отчасти дает эффект, т.к. надо лечить современными методами, но вот эффективность использования всего этого... доступность для больного... все это остается проблемой. А к этому добавилась коммерциализация здравоохранения, теневая экономика, которая существенно подорвала уже нравственные устои многих медиков. Под эгидой РОСЗДРАВНАДЗОРа в крае создали в 2008 году общественный совет по защите прав пациентов. После того как мы там начали отрабатывать систему КАЧЕСТВО, так сразу управление здравоохранение отказалось сотрудничать с этим советом. Возобладала психология - "Я начальник, ты дурак". К счастью в здравоохранении еще осталось очень много добрых порядочных, отзывчивых врачей и сестер и это спасает здравоохранение. Кстати у нас в крае традиционная сильная школа управленцев здравоохранения. Но сложившаяся система здравоохранения крайне цепко завязана на контроль за финансовыми потоками как легальными так и нелегальными. И здесь чиновник главный, а пациент это некий инструмент для получения этих финансовых потоков. Вспоминаю свою любимую шутку: "Коллеги, у нас в здравоохранении все хорошо, вот только бы пациенты не мешались".
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

31.07.2009 23:11

Известный факт, что при Евдокимове поголовье скота тоже падало. Но, кому-то всё же хватило ума и мужества все силы направить не на поддержание нужного количества дойных коров, а бросить эти силы и средства на заготовку кормов. В результате, скот вырезали (за что критиковало КСНД), а производство молока, наоборот, повышалось. Это я как раз к аналитическому управлению. А у нас ведь как потом было? Пришел Карлин, и сразу же заявил, что тех руководителей хозяйств, где будут пускать коров под нож, он будет отдавать под суд. В результате, цифры пошли хорошие, а остальное уже никого не волновало.
| 0 | 0
avatar
по поводу аналитики

01.08.2009 10:08

Каждое ведомство безусловно ведет свою аналитику. Но это ведомственные интересы, причем интересы не граждан а чиновников. Но губернатору надо принимать решения и находить баланс интересов разных ведомств и групп интересов. Вот почему я согласна с Емешиным, что губернатору необходимо аналитическое управление не зависимое от ведомств и осуществляющее системный анализ.
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 13
14:04