Top.Mail.Ru
18+

Председатель СО РАН предлагает открыть на Алтае академический научный центр в 2013 году.

Как сообщалось, 5 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин и председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев подписали соглашение о долговременном сотрудничестве. В рамках этих договоренностей в регионе планируется создать Алтайский научный центр, сообщил ТАЙГЕ.info 6 августа сотрудник Центра общественных связей СО РАН.

В ближайшие годы деятельность ученых в Алтайском крае будет направлена на малую и большую энергетику, производство пищевых продуктов, новые технологии здравоохранения, рациональное природопользование, сохранение историко-культурного наследия. Александр Асеев предложил привлечь экономистов СО РАН к доработке и научному сопровождению рекреационной зоны "Бирюзовая Катунь" игровой зоны "Сибирская Монета".

"В конечном счете, мы должны создать базу для того, чтобы в будущем на территории Алтайского края был создан центр Сибирского отделения - Алтайский научный центр, поскольку здесь имеются все основания для развития академических направлений", - подчеркнул Асеев. По его словам, Алтайский научный центр может быть открыт в регионе до конца 2013 года. Аналогичное соглашение было также подписано администрацией Алтайского края и СО РАСХН.

Это не первая попытка поднять вопрос о создании на Алтае академического центра. Однако, до сего времени ей мешали две причины. Первая связана с недостаточностью действующих в регионе академических учреждения. По сути, единственным из них так и остается Институт водных и экологических проблем СО РАН. Вторая проблема связана с традиционной неготовностью властей региона нести затраты на развертывание на Алтае такого центра - поскольку даже в более благополучные для российской науки времена подобные проекты предполагали существенное софинансирование со стороны властей региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024