18+

В Алтайском крае крестьяне массово избавляются от коров, опровергает власти региона их официальный орган.

С кем бы из владельцев подворий ни заходила речь о волнующих их проблемах, все в первую очередь говорят о низких закупочных ценах на молоко, утверждает 14 августа официальный орган властей Алтайского края — газета «Алтайская правда», касаясь темы кризиса в производстве молока. Близкое к властям издание неожиданно оказалось вовлеченным в возникший спор независимой прессы, опубликовавшей данные государственной статистики о существенном сокращении поголовья КРС в Алтайском крае в 2009 г. с пропагандистским ведомством губернатора, утверждавшем обратное.

«Причины такого положения дел сельчане знают. Одна из них — импорт молочных продуктов из тех стран, где государство значительно дотирует сельхозпроизводителей. Если бы им не оказывали такую помощь, производство было бы убыточно. Более того, на Западе правительства еще доплачивают тем фермерам, которые продают свой товар на экспорт. Так поощряется экспансия своих производителей на чужие рынки.

Сельчане надеются, что и на нашей улице будет праздник. Однако некоторые владельцы буренок уже не хотят работать за гроши. Количество коров на усадьбах кое-где сокращается. Например, в селе Поломошное Новичихинского района стадо крупного рогатого скота уменьшилось с 470 голов до 405. В то же время прибавилось свиней: с 320 до 588, так как на мясо резкого снижения цены не было. Непродуманная ценовая политика привела к тому, что сельчане перестали брать льготные банковские кредиты, обратились в прошлом году два человека, нынче ни одного. Поломошное стареет, молодежь уезжает в другие места в поисках лучшей жизни. Из 790 жителей в селе временно отсутствуют 130. Среди них немало тех, кто нашел вахтовую работу в Нижневартовске и находящемся неподалеку от него поселке Радужный. Сюда за последние годы переселилось несколько семей.

Все это привело к тому, что из 297 домохозяйств на подворьях имеют живность немногим более половины. При этом приказала долго жить животноводческая отрасль коллективного хозяйства, более 30 сельчан числятся безработными.

Как известно, правительство намечает меры по исправлению ситуации в сельском хозяйстве, в том числе и в ЛПХ. Остается надеяться на перемены к лучшему," - оптимистично подводит газета итоги состояния производства молока в секторе ЛПХ, дающем сегодня на Алтае около половины этого продукта.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
avatar
Кундуз

14.08.2009 09:25

Еще раз перечитал "Алтайку" и ничего подорбного там не увидел. Точно, для меня издают одну газету, а для Банфакса другую.
| 0 | 0
avatar
Купи очки

14.08.2009 09:40

http:// www.ap.altairegion.ru/ !new/3.html (без пробелов)
| 0 | 0
avatar
Чот Кундуз замолчал...

14.08.2009 10:24

Походу, щаз там в Алтайке идет срочная планерка по поводу - как могла эта вражеская вылазка появиться на страницах официальной газеты? Ищут виновных и приуготавлявают для них ведро скипидара с иголками.
| 0 | 0
avatar
Ну точно!

14.08.2009 10:35

http://www.ap.altairegion.ru вообще не открывается!
| 0 | 0
avatar
Кундуз

14.08.2009 10:49

Еще раз повторяю, в "Атайке" за 13 августа 2009 года за №247 (26830) ничего подобного нет! А на сайте могут и похулиганить.
| 0 | 0
avatar
Кундуз

14.08.2009 11:03

И потом, "Алтайка" не на столько безграммотна в вопросах сельского хозяйства, чтобы заявлять, что нашем крае ЛПХ производят половину молока. Вы сами подумайте, поочти 500 тысяч коров в оьбщественном стаде и 186 тысяч в ЛПХ, как они могут дать равные объемы?
| 0 | 0
avatar
Кундузу

14.08.2009 11:07

А в "Алтайке" №248-250 (26831-26833), пятница, 14 августа 2009 г. такой материал есть. Причем авторский материал. А если БФ попутал с перепоя 13 и 14 августа, так нужно указать на эту ошибку, а не доказывать с пеной у рта свою полную несостоятельность. Пы.сы. А что, на сайте краевого официоза частенько хулиганят?
| 0 | 0
avatar
Max - Кундузу

14.08.2009 11:09

"На сайте могут и похулиганить"... У вас там что в редакции - юбилей чей-то отмечали? Шалуны великовозрастные... Ну, подойдите к Юрию Савельеву, автору материала, пусть он вас ткнет носом в сегодняшний номер. Покажет, где стоит его материал.
| 0 | 0
avatar

14.08.2009 11:16

Ща как Савельеву пистонов навставляют... Жаль мужика...
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс" - Кундузу

14.08.2009 11:26

Вы пишете. "Алтайка" не настолько безграммотна в вопросах сельского хозяйства, чтобы заявлять, что нашем крае ЛПХ производят половину молока. Вы сами подумайте, поочти 500 тысяч коров в оьбщественном стаде и 186 тысяч в ЛПХ, как они могут дать равные объемы? Хотим вас разочаровать. Как специалиста по сельскому хозяйству. Вот данные государственной статистики по 2008 г. Производство товарного молока в крае в секторе сельхозорганизаций - 43,2%, ЛПХ - 54,1%, КФХ - 2,7%. А реальное производство молока в ЛПХ еще выше - потому что там еще много молока нетоварного, которого нет в других секторах. Разочаруем вас и по коровам. По тем же данным Алтайкрайстата на начало 2009 г. в сельхозорганизациях - 185,9 тыс. коров, в ЛПХ - 188,2 тыс. коров, в КФХ - 11,1 тыс. Нам очень жаль. Но это - так. Навеяло на еще одну цитату: "..все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости".
| 0 | 0
avatar
Упалподстол

14.08.2009 11:38

И эти люди представляют власть, пишут о сельском хозяйстве. Рассуждают. Поучают. Кундуз, выпей йаду! Серьезно. Тебе не стыдно?
| 0 | 0
avatar
Упалподстолу

14.08.2009 11:48

Уважаемый(ая), зря Вы так с Кундузом. Сообщать уроду, что он урод, - это бесчеловечно. Тем более, что они ВСЕ там такие. Или Вы знаете иные примеры?
| 0 | 0
avatar

14.08.2009 11:51

А как же Кустов? Ну тот, которого из-за молока погнали сцаными тряпками?
| 0 | 0
avatar
to 11^51

14.08.2009 11:56

Так потому и погнали, что не урод. В чем противоречие?
| 0 | 0
avatar

14.08.2009 11:58

Ну он же (Кустов) там работал достаточно долгое время. Под урода маскировался?
| 0 | 0
avatar
to 11^58

14.08.2009 12:04

Вот я и спрашиваю, остались ли еще не уроды, ergo кандитаты на вылет?
| 0 | 0
avatar
Кундуз

14.08.2009 12:07

Юрий Савельев опубликовал свой материал 14 августа в "толстушке". На даты смотреть нужно.И второе, "Алтайская правда" к ее чести, не смотря на свой статус,стремиться давать объективную картину в крае, в том числе и в сельком хозяйстве. В отличие от тех, кто все видит в черном свете.
| 0 | 0
avatar
M52

14.08.2009 12:10

Да плевали они на Алтайский край. Им главное свою жопу в мягком кресле держать и получать за это немерянные бабки. Это бессовестные людишки.
| 0 | 0
avatar
Кундузу

14.08.2009 12:23

Да все уже сто раз поняли, что у вас позднее зажигание. Не оправдывайтесь.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

14.08.2009 12:23

Да плевать жителям Алтайского края на самих-себя, им самое главное язык в ж..у засунуть - не дай бог началство рассердится. И получать свои нищенские пенсии и зарплаты. Это трусливые людишки.
| 0 | 0
avatar
Кундуз

14.08.2009 13:01

Мне плевать на уродов, которые сами всего боятся и считают, что и все остальные такие же. Я презираю тех, кто продается. не уважал и не собираюсь уважать истеричек и врунов, а так же тех, кто готов ради своих больных амбиций обгадить все и вся. Как правило, это очень мелкие людишки. Не поленился, залез в сайт госкомстата. За период с января по июнь реализовано молока 374,8 тысяч тонн, в том числе сельхозпредприятиями - 231,1 тысяча тонн. Так где все таки больше половины? Написал и обнаружил, что вы изменили текст. Так вы еще, ребята, и мухлюете, как обычные мошенники. Ни и дела!
| 0 | 0
avatar
Max - Кундузу

14.08.2009 13:19

Кундуз пишет "Алтайская правда" к ее чести, не смотря на свой статус,стремиться давать объективную картину в крае, в том числе и в сельком хозяйстве. В отличие от тех, кто все видит в черном свете". ...А вот что на самом деле. Когда вы там в АП рисуете "картинку", опираясь на те безумные цифры, которые вы нам тут пытались прогонять, ее сложно назвать объективной. Или даже субъективной. Черной или белой. "Картинка" ваша просто безумная. Ну, или свидетельствующая о полном незнании вами реалий экономического механизма в крае. Причем не только по сельскому хозяйству. Помню, вы тут на БФ с пеной у рта прогоняли не так давно, что среднедушевой доход в крае выше средней зарплаты. И также были посажены в лужу данными статистики. Хотя то, что ситуация пратически всегда обратная - знает любой студент. Вы тут пытаетесь мазать говнецом людей, которые просто доводят до всеобщего сведения цифры о реальном состоянии экономики края. Цифры государственного правительственного органа. При том, что сами вы еще не научились, пардон, собственную жопу подтирать (пользоваться данными статистики). А вернее - вместо реальных данных распространяете какие-то собственные выдумки. Нет, правильно вам цитату в адрес товарища Шарикова привели. Очень к месту. "Темный вы человек. Учиться вам надо". (Уж позвольте тоже закончить цитатой из Булгакова).
| 0 | 0
avatar
Кундузу

14.08.2009 13:19

Самокритика, конечно, должна иметь место, но у вас она носит уж слишком гипербоизированный характер. Зачем же вы о себе так строго: урод, истеричка...
| 0 | 0
avatar
Максу

14.08.2009 13:22

Ну попутал человек производство-2008 с реализацией-2009, так ведь он не со зля, а по скудоумию.
| 0 | 0
avatar
Кундузу

14.08.2009 13:32

Вот по этой ссылочке без пробелов http://ak.gks.ru/ bgd/R1101ND/ IssWWW.exe/Stg/r906/ii/1/1.4.h tm находим подзаголовочек: Производство основных видов продукции животноводства
в хозяйствах всех категорий. Там табличка, согласно которой молока произведено 672 тыс. тонны и график. А под графиком приписочка: Удельный вес хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в общем объеме производства скота и птицы на убой (в живом весе) в январе-июне 2009 года составил 46,2%, молока – 53,3%, яиц – 41,8% (в 2008 году соответственно 59,2%, 53,1%, 42,0%).


| 0 | 0
avatar
Max - Кундузу

14.08.2009 13:40

Слушайте, ну вам же самому стыдно будет. Ну извинились бы в самом начале, что, мол, черт попутал. С молоком. Вы чем дальше пытаетесь спорить - тем больше показываете свою неграмотность. Мне уже как-то даже носом вас в нее тыкать неловко становится. Тут парень какой-то вам правильно заметил, что вы взяли цифры из двух таблиц - производства и реализации молока. И попытались на их основе сделать глубокий вывод. ПРОИЗВОДСТВА. И РЕАЛИЗАЦИИ! Это разные вещи, Кундуз! Вы бы там хоть текст сопроводительный прочитали. Там есть специальная фраза про процент производства молока в ЛПХ и КФХ в первом полугодии 2009 г. И - 672 тыс. тонн за полгода молока в крае произведено! А за год Карлуша обещает 1,4 милилона. Но не наберет, а наберет, я думаю, не больше 1,38. А вы что пишете? Да вас за такую беграмотность уже из любой приличной газеты бы попросили. Перепутали все, что можно. Вы хоть о репутации старушки АП-то подумайте...
| 0 | 0
avatar
Житель края

14.08.2009 13:57

Чтоб увеличить объём товарного молока губернатор не пробовал подоить Неудахина?! А?!
| 0 | 0
avatar

14.08.2009 14:13

А оно (молоко) губернатору вообще нужно? Судя по его вчерагнему заявлению - нет.
| 0 | 0
avatar
NNN

14.08.2009 14:24

А о чем собственно спор-то? Кому-то молока не хватило? Его ж в магазинах - хоть залейся! Равно как и всевозможной молочной продукции. Может, нужно именно оптимизировать количество коров, чтоб молока всем хватало, но не было лишнего, чтоб за него можно было платить нормальную цену, будучи уверенным, что реализуешь продукцию и т.д. и т.п. А то так орёте, будто всё - не поить больше кефирчику на ночь...
| 0 | 0
avatar
Житель Алтая

14.08.2009 14:26

Тогда не надо доить Неудахина! Неудахина как репку - надо убирать!!!
| 0 | 0
avatar
Кустов 2

14.08.2009 14:29

Сейчас переизбыток молока на Алтае. Но следующий удар будет по рынку мяса! Потому что при забое скота из-за низких цен на молоко появится на рынке переизбыток мяса.
| 0 | 0
avatar
NNN

14.08.2009 14:37

Убрать хоть кого легко. А кого на эту должность поставить вы предложили бы? Кого-то умного, честного, харизматичного, здорового, энергичного, образованного и чтоб всем нравился! Мы его где возьмём? С Луны выпишем? Неудахин хоть по ряду качеств проходит, если не по всем...
| 0 | 0
avatar
NNNу

14.08.2009 15:11

Неправда Ваша, уважаемый. Убрать не легко, а невозможно, например, Карлу. А пока МедПут (или ПутМед) будет назначать губернаторов, убирать кого-либо и вовсе останется бессмысленным. Потому что этот уродец двуголовый себе подобных и назначит. Если что-то и может помочь, так это свободные и честные выборы всех уровней, действительное разделение властей и т.п. К сожалению, сегодня этого невозможно себе представить даже теоретически.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

14.08.2009 15:14

Почему невозможно Карлушу сдвинуть, у меня в отличие от Путина, уже 2 плана есть!!! Были бы желающие. А их то и нет!!! Трусы одни.
| 0 | 0
avatar
to Brother Che

14.08.2009 15:31

Вы меня не поняли, Братан. Карлу смещать НЕТ СМЫСЛА! Потому что МедПут (ПутМед) назначит такого же.
| 0 | 0
avatar
Brother Che Скептику

14.08.2009 15:40

В этом и вся комбинация, что не сможет!
| 0 | 0
avatar
Житель-Бытель

14.08.2009 16:19

Есть предложение на место Неудахина: А.А.Прахт - глава Ребрихинского района.
| 0 | 0
avatar
ЖБ от Внимательного

14.08.2009 16:21

Тогда НЕУДА(хин)ЧА станет ПРАХ(т)ОМ!!!
| 0 | 0
avatar
to Brother Che

14.08.2009 16:25

Как Вы не понимаете? У них же вертикаль: поганый рот жрет все подряд, а дрищет жопа.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

14.08.2009 16:31

Вам ненависть интеллект парализовала, мой друг?
| 0 | 0
avatar
Павел ПОЛОГИЙ

14.08.2009 19:42

Никогда! Никогда ещё ни один народ нет жил в столь мягкой и всеми любимой оккупации! И не надо здесь подавать факты, как выразился в 12:07 агент под именем «Кундуз», «в черном свете». А агенту Brother Che (12:23), назвавшему окружающих «трусливыми людишками», замечу что трусость, равно как и любовь к Начальству, продляет жизнь, а следовательно может быть отнесена лишь к достоинствам.
| 0 | 0
avatar
на сельское хозяйство края

14.08.2009 22:47

Владимиру Попову альтернативы нет. Но, ни при этом губернаторе...
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.08.2009 16:09

Молоко-есть единственная возможность получать, хоть какие-то деньги, наличными.Молодежь уезжает?Да как же ей не уезжать?Вот пример-есть дом,но нет работы.Семья держит скот.Двое деток.Но продавая мясо,они большую часть денег тратят на приобретение корма.А он с каждым годом все дороже и недоступнее.Есть две коровы.Жена доит и сдает молоко.На эти деньги живут все лето.И берут товары в долг в местном магазине,где все дороже,чем в городе почти в два раза."Конкурентной среды" же нет.Аптеки нет.Больницы нет.Школы нет.Зачем и кому нужна такая жизнь?
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.08.2009 16:14

Итог печален.Отец, не дожив до 35 лет, сгорает от каждодневной пьянки.Скот жена продает,бросает все и едет в районный центр в малюсенькую комнатку в общаге.На большую жилплощадь денег не хватило.Все.Одной поднимать двоих детей.На пособие.Вот куда приводят низкие цены на молоко.в обычные семьи крестьян,которые не видят никакого просвета в этой гадкой жизни,кроме пьянки.Особенно,жаль детей и молодежь!
| 0 | 0
avatar
Кундуз

17.08.2009 09:37

Четыре года назад эту должность Прахту предлагали. Отказался. Он же, в отличии от многих, прекрасно понимает, что и от Карлина, и о Неудахина мало,что зависит. А то. что от них зависит, они выполняют на все 100%. Только озлобленным людишкам этого не понять.
| 0 | 0
avatar
Кундузу

17.08.2009 12:13

Нам, простому народу, и так всё понятно. Мы для вас быдло. И от того что вы нас называете "простыми людишками" ситуация не меняется. И Вам, певцам и подпивалам губернаторской команды, нас не понять.
| 0 | 0
avatar
Народный лекарь

17.08.2009 12:18

В Администрации, в голубом доме, работают одни подхалимы, которые оказывают медвежью услугу Карлину, скрывая реальное положение дел на местах. А АБК с такой подачей добивает Алтайский край.
| 0 | 0
avatar
Антифашист

17.08.2009 12:27

Понятно, что на селе корова - это кормилица! Но понятно и следуещее, что во время второй мировой войны даже немцы не забирали последнюю корову из семей где были дети.
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 8
14:04