Top.Mail.Ru
18+

Решение конфликта в АлтГТУ: вуз оплатит бакалаврам направления "Менеджмент" пятый год обучения.

18 августа ректорат АлтГТУ им. И.И. Ползунова озвучил принятое решение по выходу из конфликтной ситуации , сложившейся вокруг студентов двух академических групп М-51 и М-52 направления "Менеджмент" института экономики и управления региональным развитием (ИЭиУРР).

Напомним, студенты заявляли, что их незаконно отчислили "раньше времени", выдав диплом бакалавра и отказав в переводе на пятый курс. Якобы поступали они на специальность "менеджмент", а учиться пришлось на направлении - т.е получать степень бакалавра, а не специалиста.

Руководство вуза считает, что произошла "мешанина понятий".

"Нет ни одного документа, подтверждающего, что есть специальность "менеджмент" со сроком обучения 5 лет", - говорит проректор по учебной работе Яков Овчинников, зато демонстрирует множество документов, в которых указано, куда - а именно, на направление "менеджмент" - поступали ребята. Далее они могли либо ограничиться дипломом бакалавра, либо поступать в магистратуру по этому же либо любому другому направлению либо - в специалитет "Менеджмент организации" (равно как и, опять ж, в любой другой). Сложность со специалитетом "МО" возникала лишь одна - там нет бюджетных мест.

Причиной инцидента, по словам ректора вуза, могло стать "некорректное высказывание руководителей структурного подразделения", которые после защиты бакалаврских работ пообещали - "дети, мы вас всех переведем на пятый курс". "Масла в огонь" подлили несколько строчек из договора о целевом обучении, заключенного с управлением федерального казначейства по Алтайскому краю. В нем, действительно, есть пункт, в котором говорится, что договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение пяти лет. Но, как пояснила начальник юридического отдела АлтГТУ Анастасия Мельник, это не значит, что "политех" обязался обучать студентов по целевому набору пять лет, - это всего лишь срок действия договора, в течение которого вуз должен выделять казначейству места для целевого конкурса.

По словам ректора Льва Коршунова, в данной ситуации шансов добиться через суд права на пятый год бесплатного обучения просто не было.

"Но в этой ситуации мы не имели права решать проблему только через суд, хотя в начале, действительно, готовились к длительным судебным разбирательствам, - отмечает Коршунов. - Но мы считаем, что вуз - это храм и науки, и обучения, и этики поведения. Мы исходили из логики: там, где тебя учат, тебе должны показывать, как себя и дальше в жизни надо вести".

В итоге руководство вуза сочло, что может и должно такое право предоставить. Специальная комиссия приняла решение о создании на специальности "Менеджмент организации" дополнительных внебюджетных мест, но оплачивать обучение будет вуз - тем, кто учился в бакалавриате по бюджетному и целевому набору. Таких 30 человек - 15 и 15 соответственно, в том числе среди целевиков -13 по тому самому договору с казначейством. Оплачивать их учебу, по словам ректора, АлтГТУ будет из "прочих источников доходов". Сумму, во сколько это обойдется вузу, Коршунов называть отказался.

Ректорат подчеркивает, что это - частный случай и в следующем году выпуск бакалавров направления "Менеджмент" будет происходить строго в соответствии с законом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
иван

19.08.2009 08:49

При шикарных зарплатах простых сотрудников в 4-6 тысяч они будут рады заплатить за ошибки руководства .
Это ошибка

19.08.2009 09:22

тратить на обучение контрактников (а студенты станут ими) бюджетные деньги или деньги, уплаченные за свое обучение другими студентами-контрактниками - нецелевое расходование средств. Это серьезное финансовое нарушение. Это можно сделать только из прибыли. Погорячились или не все говорят.
Старый еврей

19.08.2009 11:04

14 лет назад наш поток (кафедра ИТ АлтГТУ, группы П-51, П-52) чуть было не кинули по подобному же сценарию, причем ещё на первом курсе. Поступали на инженеров, а выяснилось, что будут из нас "бакалавров приборостроения" делать :)))))) надо сказать нашим старостам и отдельно бывшему з/кафедрой Госькову спасибо, шо историческая справедливость таки была восстановлена, и мы отучились все 5 лет и получили дипломы инженеров, а не "бакалавров"
Красавцы

19.08.2009 12:00

Семкин тут конечно же непричём. Ему эта тема не интересна. Наручники, и в котолашку всех вместе с подельниками из рособразования.
Супр

19.08.2009 12:11

Ну зато он бъет все рейтинги народной ненависти .Со стороны коллектива.
Баргузин

19.08.2009 17:19

Коршунов - красавчик! Слышать из уст Коршунова про храм науки и этики - это выше моих сил! Сейчас умру.
Заноза

19.08.2009 17:26

Молодцы,ребятишки.Мои.Хорошо социологию изучили.И в суде они обязательно бы выиграли.Чего ж о зарплате преподавателей,вы уж 300 тысячах ежемесячно всех вышеперисленных.Так что, откуда взять -есть.Если бы не студенты,убежала бы закрыв глаза.Не храм,а вертеп в полном смысле слова!
Занозе

19.08.2009 18:54

Так вот кто детишек-то подучил! Так-то все прошло бы гладко, даже не вякнули, как обычно, а тут кто-то взросленький поучаствовал...
Еще Занозе

19.08.2009 19:28

А чтоли Вас и теперь Коршунов не уволит?
Знаю

20.08.2009 09:30

Терентьев А.В. запрос направил куда надо и пожалста, - через 4 дня реакция, среди родителей есть члены "СР"
еник

20.08.2009 10:49

Комментарии нашего читателя: Заноза
Чего ж о зарплате преподавателей,вы уж 300 тысячах ежемесячно всех вышеперисленных

352 за июль получил он говорят в бухгалтерии.
Календарь
/ /
28.03.2024