Календарь
/ /

Эдуард Эсперанто

сетевой полемист, комментатор

«Моя судьба зависит от того, куда качнется маятник в Кремле»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Пластическая хирургия. Видеонаблюдение в Москве от компании www.umx.ru

Loading...
Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: chelni.zaim-profi.ru/creditcard/po-pasportu. Сервис полностью бесплатен!

Православная община намерена пикетировать Барнаульский планетарий, расположенный в бывшем здании кладбищенской церкви.

5 сентября исполняется 100 лет со дня освящения Кресто-Воздвиженской церкви, где ныне располагается Барнаульский планетарий. В этот день представители одноименной общины верующих намерены провести пикет здания планетария, которое в течение ряда лет православная общественность при поддержке епархии требует передать церкви.

Проблема существенно обострилась после того, как в 2007 г. губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с патриархом РПЦ пообещал ему передать церкви ряд зданий, находящихся в муниципальной собственности Барнаула - планетарий, и одно из зданий мэрии. Власти города, поставленные перед необходимостью выполнения этого обещания, заявляли о начале реализации проекта строительства в 2009-2010 гг. здания в районе Старого базара, в котором будет размещен планетарий. Строительство предполагалось вести силами частного инвестора, с обременением в виде постройки планетария. Однако, реализация проекта затянулась.

В этой ситуации верующие готовы перейти к решительным действиям и выйти к планетарию. Стоит отметить, что инициатива церкви по передаче ей здания планетария, несмотря на поддержку ее властям, по данным опросов общественного мнения, встречает почти единодушную негативную позицию среди жителей Барнаула.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий

{{message}}
{{error}}
Комментариев 16
Andy

04.09.2009 10:03

Люди бьются за металл...
гость

04.09.2009 11:27

куплю акции ОАО "РПЦ"
А гдето

04.09.2009 11:32

было обещание сначала построить новый планетарий...
Очевидец

04.09.2009 12:08

Ну тогда надо выходить на пикет в защиту планетария!!! А про акции рпц хорошо сказано:)
Ну-ну!

04.09.2009 12:45

Так вроде Кресовоздвиженская община с РПЦ не дружит?
+++

04.09.2009 13:18

руки прочь от планетария!!! даешь лаборатории, библиотеки, компьютерные классы, а не религиозное мракобесие!!!
Мар

04.09.2009 13:24

наверное кто пообещал, тот и должен решить этот вопрос. Или как всегда, протявкали, и забыли... Но церковь то ты смотри как зашевелилась- а когда они налоги за все начнут платить?
Mr Crow

04.09.2009 13:44

божья воля позволяет РПЦ захватывать объекты культуры.
Елена

04.09.2009 14:08

Что делят, можно ведь им жить вместе, смотрят-то в одну сторону. Только одни через телескоп, а другие невооруженным взглядом. Вроде как одна семья.
Гость

04.09.2009 18:38

Сколько ехидства, злобы. Как плохо,когда нет у человека любви к Богу и к ближнему своему.
БяI{ин - предыдущему

04.09.2009 19:16

Идите вы... Бога любить куда-нибудь... Мракобесы...
Andy-Гостю

04.09.2009 19:24

Это вы называете любовью к Богу - стремление отобрать у детишек планетарий и получить недвижимость в парке рядом со стадионом "на костях"? Богохульники!
Helga

04.09.2009 23:05

Нужно уважать прах тех людей, которые были похоронены на том кладбище. А им будет лучше, если о них будет возноситься молитва. Здания должны служить той цели, ради которой они построены. Тем более религиозные сооружения.
М.

05.09.2009 10:00

Если церковникам уж так нужно это здание, пусть РПЦ для начала построит новый планетарий и завезет в него новое оборудование. Тогда вопросов к ним лично у меня не будет. А в нынешней ситуации, когда кроме "дайте" от РПЦ ничего не слышно, лично мое мнение сводится к тому, что слишком жирно будет за просто так отдавать здание планетария РПЦ. Кроме того, есть у меня подозорения, что заполучив здание планетария, церковники попытаются наложить лапу на территорию нынешнего парка "Изумрудный" (под разными предлогами: кладбище там было, хозпостройки нужны, верующим надо где-то размещаться и т.д.). В итоге город легко может остаться и без планетария и без парка.
Андрей

06.09.2009 09:33

ЗАО "РПЦ" - аморальная организация. Начнем с того, что поднялась она за счет татаро-монголов (до ига РПЦ была малозначительной сектой на Руси; пришли ордынцы, обложили на Руси данью всё, кроме РПЦ - так как помогала держать народ в узде; в итоге к концу ига РПЦ стала богатой влиятельной организацией). И закончим недавними делишками с поставками в страну алкоголя и табака.
Праведник

06.09.2009 13:42

Ничего. Шаг за шагом мы планетарий отнимем. Через 30 лет вы будете патриарху ноги целовать и при виде кортежей с крестами на номерах падать ниц. Ничего-ничего! Как раз подрастет поколение детей, прошедших через уроки Православной культуры и сокративших обучение по богомерзким физикам, химиям и прочим естествознаниям! Потерпите, бесовское отродье, недолго осталось вам!!!