На 25 сентября алтайские «справедливороссы» запланировали
проведение акции протеста против бездействия чиновников по обеспечению необходимой поддержки сельскому хозяйству. Пикет
должен был состояться напротив здания Главсельхозуправления края
(пр. Комсомольский, 89), но мэрия Барнаула не согласовала его
проведение. Однако алтайские «справедливороссы» все равно решили
провести акцию протеста 25 сентября в 12:00.
«Мы постараемся добиться санкционирования нашей акции. В случае
если мэрия Барнаула не согласует проведение акции, мы все равно
найдем формы законного проведения акции протеста», — подчеркнул
руководитель исполкома алтайских «эсеров» Андрей Ляпунов. При
этом он не пожелал уточнить, какие способы выберут партийцы для
выражения своего несогласия с проводимой в регионе аграрной
политикой.
Выбор мишенью для критики именно сельхозблока в составе
губернаторского кабинета со стороны позиционирущей себя как
оппозиционная партия выглядит достаточно неожиданным. Несмотря на ряд проблем в этой области, наиболее острой из которых выглядит
падение закупочных цен на молоко и зерновые, в целом аграрный
сектор в кризисном 2009 году единственный из отраслей хозяйства до последнего времени демонстрировал в Алтайском крае завидныей рост.
Как сообщили в пресс-службе местных «эсеров», во время акции
протеста партийцы потребуют «отправить в отставку весь
сельскохозяйственный блок регионального управления во главе с заместителем губернатора Борисом Неудахиным как не справившийся с поставленными задачами», модернизировать систему регионального
управления АПК и ввести в ее состав «представителей агробизнеса и агроменеджеров, добившихся реальных успехов в развитии
сельхозпроизводства». Также «эсеры» потребуют от властей региона
урегулировать закупочные цены на сельхозпродукцию в интересах ее производителей; обеспечить бюджетную поддержку агропромышленного
комплекса Алтайского края в 2010 году на уровне не менее 10% от общего объема расходов регионального бюджета.
К акции протеста алтайские «справедливороссы» подготовили
специальный выпуск печатной продукции, где они обещают привести
анализ ситуации в сельском хозяйстве региона и предложения по выводу из кризиса АПК края.
22.09.2009 13:39
22.09.2009 13:46
22.09.2009 15:37
1. С какими конкретно поставленными задачами не справился весь сельхозблок?
2. Что предполагает модернизация системы управления АПК? За качество выполнения каких задач должна последовать персональная ответственность агрочиновников?
3. Вы уверены, что в новые органы управления АПК удастся привлечь представителей агробизнеса, добившихся реальных успехов в развитии сельхозпроизводства?
4. Вы действительно считаете, что закупочные цены должны быть именно в интересах производителей, а, к примеру, не справедливыми (т.е. с учетом интересов всех участников АПК), как считают многие специалисты? И регулировать их вполне эффективно можно на региональном уровне?
5. Не кажется ли вам, что дело не в объеме господдержки (6,8 или 10%), а в эффективном и законном использовании и расходовании выделяемых ресурсов?
Само название акции вызывает немало вопросов: против бездействия (так ли это на самом деле?) чиновников (каких?) по обеспечению (это ли их функция?) необходимой поддержки (кто определил, какая необходима?) сельскому хозяйству (всему, что ли?). Что же касается реформирования системы управления АПК, то вопрос обсуждаемый, только не митингами.
22.09.2009 15:47
22.09.2009 20:16