Ряд оптимистичных заявлений о ситуации в регионе сделал
губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе прошедшего 22 сентября совещания с главами муниципалитетов. Обсуждались вопросы
исполнения местных бюджетов в 2009 году и подготовки проектов
бюджетов на 2010 год. Губернатор отметил, что среди задач,
которые стоят перед муниципальными властями, — сохранение
сбалансированности бюджетов и минимизация долгов. Эта задача
представляется достаточно сложной для выполнения в условиях,
когда краевые власти в 2009 г. не в полном объеме выполняют свои
финансовые обязательства перед муниципалитетами.
«Характеризуя в целом социально-экономическую обстановку в крае,
губернатор сообщил, что с начала лета наблюдается определенная
тенденция стабилизации положения в основных отраслях
экономики," - говорится в официальном сообщении. В действительности данные статистики свидетельствуют о противоположном. Индекс промышленного производства в крае в июне-июле замер на отметке 89,3%, а в августе даже снизился на 0,1%. Индекс аграрного производства, до последнего времени не внушавший опасений, в августе испытал обвальное снижение, причины
которого пока еще не ясны. Последние данные о средней
зарплате в крае (за июль) вновь зафиксировали ее снижение. Уже почти
полгода в крае устойчиво от месяца к месяцу падают такие индексы,
как объем инвестиций, розничный товарооборот, а также размер
реальной разплаты и реальных подушевых доходов населения.
Впрочем, как заметил губернатора, «по некоторым позициям краевые
показатели превышают среднероссийские».
Свое видение ситуации в регионе Александр Карлин
продемонстрировал фантастическим примером, заявив: «Прирост
индекса промышленного производства составляет ежемесячно от 0,5
до 0,8 процента по отношению к предыдущему месяцу. Важно, чтобы
эти тенденции сохранились». Стоит отметить, что это не первый
случай, когда глава края распространяет вводящие в заблуждение
данные о динамике ИПП — полгода назад, при подготовке отчетного
доклада губернатора за 2008 г. туда также были внесены неверные
цифры этого индекса, ставшие поводом для иронических дискуссий в прессе и просьбы части депутатов краевого Заксобрания все-таки
поправить нереальную статистику.
Губернатор оптимистично убеждал глав муниципалитетов, что
«экономика будет восстанавливаться более быстрыми темпами, чем
это будет отражаться на бюджете». По его словам, налоговые
поступления несколько месяцев шли по инерции, когда экономика
была на подъеме. Сейчас, считает Александр Карлин, в связи с началом поступательного подъема (?1) налоговые отчисления (в
т.ч налог на прибыль) будут расти медленно. «Муниципальные
бюджеты будут сохранять потенциальную возможность к росту
собственных доходов», — убежден губернатор.
Мировой финансовый кризис, по его мнению, сказался, прежде всего,
на федеральном и региональных бюджетах. Местные бюджеты, по оценке губернатора, практически сохранили источники налоговых и неналоговых поступлений. Так, даже сегодня в сельских районах за 9 месяцев 2009 года объем собственных доходов по отношению к соответствующему периоду 2008 года составил 103%. В городах
ситуация иная: 96%. Снижение произошло в Барнауле (95%),
Белокурихе (90%), Новоалтайске (78%), Рубцовске (85%), Яровом
(91%). Если в большинстве городов такая ситуация объяснима, то,
например, по Белокурихе такие итоги не имеют под собой оснований,
считает глава края. Потенциал ряда территорий используется
неэффективно: слабо влияет на повышение доходной части бюджетов.
При этом в шести городах зафиксирована положительная динамика
собственных доходов бюджета. Например, в Бийске — 106%,
Змеиногорске — 117%.
Александр Карлин предупредил муниципалов о том, что не стоит
надеяться на исполнение краевым бюджетом своих обязательств перед
ними, дипломатично заявив, что «возможности массированной помощи
из регионального бюджета муниципальным будут ограничены». Команда
губернатора по-прежнему намерена поддерживать курс на разделение
муниципалитетов на «враждебные» и «дружественные» и формировать
бюджетную политику по отношению к ним с учетом этого фактора.
Глава края обнадежил последних, заявив, что краевые
власти готовы в индивидуальном порядке рассматривать ситуацию в муниципалитетах. «Оказывая конкретную помощь, мы должны быть
уверены, что она будет использоваться по назначению. Давать
бездумно деньги не будем», — сказал он.
Приоритетом остается, по словам губернатора, обеспечение
исполнения социальных обязательств. Это, наряду с финансированием
полицейских программ, остается единственной имеющей неофициальный
статус «защищенной» статьи краевого бюджета. Говоря о программах
социальной помощи, губернатор отметил, что «задача не в том,
чтобы раздать средства большему количеству людей. Социальная
помощь должна оказываться адресно, может быть, более массово».
Александр Карлин призвал муниципалитеты обратить внимание на расходы на содержание органов местного самоуправления.
Сохраняется тенденция, отметил он, чем меньше муниципалитет, тем
больше в нем служащих. Поэтому, по словам губернатора, на краевом
уровне будут разработаны критерии, которые должны соблюдаться на муниципальном уровне в отношении этой статьи расходов.
Губернатор также озвучил в адрес глав мунципалитетов угрозу
уголовной оветственности в случае возникновения задолженности по зарплате в их сфере ответственности. Александр Карлин напомнил,
что генпрокурор России Юрий Чайка поддержал его предложение об ужесточении ответственности не только руководителей, но и собственников предприятий за задержку заработной платы. В случае
с муниципальными унитарными предприятиями речь идет о повышении
ответственности за их деятельность учредителей-мунципалитетов.
«Ситуация сложная, но не критическая, — резюмировал губернатор. -
Если процессы пойдут так, как в начале лета, у нас будет
возможность поправить бюджет 2010 года в лучшую сторону».
23.09.2009 09:45
23.09.2009 10:01
23.09.2009 11:35
23.09.2009 11:36
23.09.2009 15:10
23.09.2009 15:59
Вы не были в магазинах подмосковья Там на прилавках - молочная продукция более 20 заводов. Выбор огромный на любой вкус. И там и сыр, и молоко намного вкуснее, и качественее...
А у нас всё в таком зачаточном состоянии: 2- 3 завода, ну может 5 кое где. И всё в основном очень гадкое. Мне есть с чем сравнивать,поэтому и пишу.
23.09.2009 17:23
23.09.2009 17:53