18+

Общественная палата Алтайского края рассматривает возможность замораживания тарифов и устраивает для этого «мозговой штурм».

1 октября в Общественной палате Алтайского края состоялось очередное заседание рабочей группы по энерго- и коммунальным тарифам.

«Рабочая группа решила сосредоточить свое внимание, прежде всего на формировании тарифов на тепло и электроэнергию, — поясняют в информационном центре ОП АК, — Проблема заключается в том, что при определении тарифов сталкиваются интересы угольщиков, производителей тепла, электроэнергии, и потребителей. Идет своеобразное „перетягивание одеяла“, между различными заинтересованными сторонами. Кроме этого высокие тарифы могут существенно дестабилизировать социальную ситуацию в крае. Вот почему рабочая группа Общественной палаты подключает экспертов, которые могут предложить некий общественный консенсус».

Как пояснил руководитель рабочей группы Виталий Добрынин, «Общественная палата правильно уходит от популистских требований на снижение тарифов к компетентному анализу и построению адекватной экономической модели тарифа».

Ведущий заседания рабочей группы, исполнительный секретарь Общественной палаты Константин Емешин обратил внимания на то, что в 2009 году в связи с падением цен на энергоносители Федеральная служба по тарифам рекомендовала регионам снизить отдельные тарифы. И поэтому у общественности появился шанс не просто остановить рост тарифов, но и снизить их. А тем самым обеспечить социальную защиту не только отдельным категориям граждан, но и производственникам.

На середину октября намечено следующее заседание, на котором будет проведен «мозговой штурм» по тарифам на тепло.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
Имею возможность

05.10.2009 14:54

предоставить конкретные факты и примеры завышенных тарифов, описать методику офрмления явно завышенного тарифа. Куда сдать информацию?
| 0 | 0
avatar
Александр

05.10.2009 15:19

Кто-нибудь займется этими энергетиками когда-нибудь?
Придумали новое для обдирания клиентов - транспортировка, вроде все по утвержденным тарифам только плюс транспортировка, которая как тариф не утверждается, да и что ее утверждать когда она уже в тарифе заложена. Нет , считают нас идиотами и накручивают эту транспортировку как хотят, а расчет тарифа никому не показывают, даже в суде. А если в договоре транспортировку не подписываешь, грозят отключить.
Вот чем надо ОП заняться.
| 0 | 0
avatar
Видели бы ...

05.10.2009 15:52

тех кто "о родине и народе думает" постоянно на заседаниях общественной палаты.В "болтах","брюликах","браслетах "...Повышение тарифов хотим мы этого или не хотим это всетаки не избежность.Если бы к примеру Тулин,Трощий и другие господа-радетили о бедном человеке заморозили цены в свох маркетах,тогда бы "мозговой штурм" не представлялся утопией.А так все это очередной пиар несостоявшихся людей как политиков.
| 0 | 0
avatar
Я против

05.10.2009 15:54

Я категорически против замораживания тарифов! Если тарифы заморозить, то в начале 2010 года всенародный бунт со штурмом может и не состоятся. А так хочется посмотреть, как их подвесят за яйца...
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

05.10.2009 20:18

Заинтересованным: мой телефон 69-84-56 в Барнауле. исполнительный секретарь ОП АК Емешин
| 0 | 0
01.09.2026
14:04
31.08.2026