18+

Общественик Василий Сташко: Выборы в федеральную Общественную палату на Алтае: Произойдет ли завтра чудо?

Общественик Василий Сташко: Выборы в федеральную Общественную
палату на Алтае: Произойдет ли завтра чудо?
Общественик Василий Сташко: Выборы в федеральную Общественную палату на Алтае: Произойдет ли завтра чудо?
- Собрание представителей общественных объединений Алтайского края по избранию делегатов на конференцию Сибирского федерального округа по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации, состоится 21 октября 2009 года. Как известно, предыдущие два созыва край не был представлен в федеральной ОП, и тому были свои причины.

Почему-то эти причины, как представители общественности, так и представители власти предпочитают не уточнять. А зря. Всё дело в том, что выборы этого года, скорее всего, не будут чем-то особенным отличаться от тех, что уже дважды были ранее. Такова сущность наших общественников (про представителей власти вообще молчу), а именно — неутолимая жажда наступать на одни и те же «грабли», причем желательно, несколько раз подряд.

Напомню, что в 2005 г. состав рабочей группы по подготовке и проведению собрания представителей межрегиональных и региональных общественных объединений, был сформирован и утвержден администрацией края. В группу вошли такие известные в крае общественные деятели как Н. С. Ремнева, С. Н. Серов, Е. К. Ганеман, А. А. Вайс, В. М. Брюханов и другие. Однако, желающих поучаствовать в «естественном отборе» оказалось слишком много. Поэтому, «разводить» общественность пришлось лично заместителю начальника аналитического управления администрации края, общественнице Надежде Ремневой, после чего и появился ограниченный список из 60 организаций. Госпожа Ремнева отмечала: «Остальные смогут присутствовать на собрании, но права голоса иметь не будут. Имена своих представителей организации называли тогда, когда выражали желание участвовать в совещании. Предварительный список кандидатов рабочей группы составлен, по нему на собрании мы и будем голосовать». Существовавшая в то время Независимая общественная палата Алтайского края, в которую входили 22 организации, официально отказалась приходить на местный отборочный тур. В заявлении палаты было сказано: «Поскольку федеральная Общественная палата формируется преимущественно чиновниками, по указаниям сверху, она вряд ли станет реально работающим институтом гражданского общества; уже сейчас процесс ее формирования забюрократизирован; руководить этим процессом поручено людям, многие из которых политически ангажированы и не обладают необходимым для этого авторитетом». Результат тех выборов был очевиден и предопределен. Завершилось всё как обычно, традиционным для таких случаев, скандалом средней величины.

В 2007 г., краевые власти, учитывая предыдущий опыт, решили больше не доверять столь серьезный вопрос чиновникам от общественности (или общественникам от чиновников?), а взяли всё в свои руки. «Мы очень заинтересованы, чтобы представитель Алтайского края работал в Общественной палате РФ. Сегодня проводим большую работу с нашими соседями по СФО и представительством президента для того, чтобы кандидатура из края была представлена в российской Общественной палате», — сообщал общественности начальник краевого управления по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадий Зырянов. Напомним, что тогда, 13 ноября 2007 г., Совет Общественной палаты Алтайского края рекомендовал конференции по избранию членов Федеральной Общественной палаты кандидатуру руководителя АКОО «Сибирская спортивная лига Стик» Андрея Степурко. Вместе с тем, данная кандидатура возникла довольно внезапно на последнем этапе согласований фамилии представителя края в федеральной ОП. До этого основным претендентом рассматривался Виктор Клепиков — известный как организатор движения в защиту Олега Щербинского, который, в свою очередь, после гибели М. С. Евдокимова был признан символом Гражданского общества в России. Известный в крае общественник и предприниматель, спортивный деятель, лидер Ротарианского клуба в Барнауле (ведущего в 2007 г. строительство более чем 20 детских спортплощадок), а также инициатор создания дискуссионой предвыборной площадки «Ритор» и Концепции информационной политики региона Андрей Степурко, так и не стал представителем края в ОП РФ.

Впрочем, сегодня это уже не интересно, всякие выборы у нас давно уже превратились если не в фарс, то в праздник победы партии «Единая Россия». Даже если они и не будут сопровождаться скандалом, как это бывало раньше, шансы нашего кандидата быть избранным в Новосибирске ничтожно малы.

Остается надеяться только на чудо, которое может произойти только при следующих исключительных обстоятельствах:

1. На краевой конференции изберут единую кандидатуру, которая будет единогласно поддержана представителями Алтайского края на конференции в СФО;

2. Эта кандидатура будет выдвинута общественными организациями края, работа которых видна не на бумаге, а в реальной жизни, приносит пусть и небольшую, но, пользу всему обществу, а не отдельным её членам;

3. Избранный кандидат не будет зависим от власти. Он должен быть равнодушен к деньгам и должностям, а также сможет представить хотя бы один общественнозначимый проект, который он обязуется реализовать, будучи членом ОП РФ.


Во всех остальных случаях, Алтайский край, в очередной раз, пролетает. Когда в стране кончится экономический кризис — неизвестно. А до тех пор, все средства и ресурсы, которые федеральный центр будет направлять в край на реализацию некоммерческих проектов, программ, в т.ч. и в виде грантов, и т.д. и т.п. — так или иначе будут проходить мимо нас, не принося пользы обществу, возможно оседая преимущественно в чужих карманах.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
avatar
Константин Емешин

20.10.2009 11:40

Уточнение: Ремнева не была заместителем начальника аналитического управления. У ней был некий отдел по анализу социальных процессов.
| 0 | 0
avatar
Василий молодец

20.10.2009 11:42

Василий молодец! Дешь в палату Дворникова, он как раз подходит по критериям.
| 0 | 0
avatar
Общественник

20.10.2009 12:18

Ларин и его приспешники уже сформировали свою группу поддержки:Гусев вездесущный, Овчинников, наверняка;Семенов,Волошина, конечно же, Канарев,возможно, Шишин.Не научил горький опыт! Если это так, то возможен скандал,причем, Российского масштаба.
| 0 | 0
avatar
М31 - Емешину

20.10.2009 12:19

А у него на евдокимовском сайте есть ссылка на "Время новостей" про Ремневу. На Дворникова даже и не надейтесь, Ларин костьми ляжет, но не пропустит его. В чудо сегодня верят только полные идиоты.
| 0 | 0
avatar
Общественнику

20.10.2009 12:22

Ну вот! Гусев, Канарев и Шишин - это 100% скандал! Все продажные шавки!!!
| 0 | 0
avatar
Уй, блин...

20.10.2009 13:43

... читаю и кулаки чешутся. Наши общественнички вясняют кто же из них более общественнен.А не пошли бы они все, вместе с их палатами, которые никому кроме этих самых ..."членов" на дух не нужны ( написал бы другое слово - но боюсь модератора)
| 0 | 0
avatar
Геннадий Шейда, член ОПАК

20.10.2009 16:30

Шишин- продажная шавка?! Ну Вы извините!
Порядочный человек, доктор наук, философ, искусствовед, принципиальный (вспомните Укок, Катунскую ГЭС, дело "архаров"), умный, вполне достойный кандидат от Алтая. Его можно было бы поддержать.
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

20.10.2009 20:06

Геннадий Петрович, я очень уважаю Михаила Юрьевича, тем более, что он мой коллега. Вне всякого сомнения он человек порядочный и принципиальный, с ним в конце концов просто приятно общаться. Но, согласитесь, Катунская ГЭС, а тем более дело "архаров", это не те общественные проекты, реализация которых оказалась так важна для Алтайского края. Безусловно, в первом случае, экология Республики Алтай не может не вызывать у нас беспокойство, как у ближайших соседей, а вот относительно "архаров", так это смотря с какого бугра смотреть. Ведь если бы вертолет не упал, отстрел "архаров" и по сей день шел бы в обычном режиме, и поверьте, ни кого бы эта тема не волновала, как не волнует никого сегодня тема уничтожения лосей, лесов или рачка артемии. Это могут сформулировать и так: люди отдали свои жизни ради сохранения уникальной популяции горных баранов. Но, горноалтайские козлы и бараны, это ведь не общественность, хотя... завтра узнаем. Что касается Укока (правильно Ук-кок), то прежде чем говорить на эту тему, я бы рекомендовал Вам посмотреть вот этот ролик: http://evdokimov.info/url/ukok .php
| 0 | 0
avatar
Автора!

21.10.2009 07:32

Эту статью написала Бутина "под Ковалёва", а потои попросили подписать Васю Сташко. Только Бутина может с такой любовью описывать все посты и достижения Степурко.
| 0 | 0
avatar
Спасем Ларина

21.10.2009 08:52

Карлин поставил задачу Ларину-Зырянову либо Устинов, либо никто. И поэтому если Ларин-Зырянов проиграют, то их выгонят. Так выбирают не члена палаты, а Ларина-Зырянова.
| 0 | 0
avatar
Вася

21.10.2009 10:00

Общественники Алтайского края приезжайте в Кузбасс и берите опыт формирования палаты в Тулеевскую общественную палату.
| 0 | 0
avatar
Вопрос

21.10.2009 10:43

А какого чуда ждет В.И.Сташко?
| 0 | 0
avatar
Прорицатель

21.10.2009 10:45

Хитрый Петя-перушок всех перехитрит. Включая Карлина. Следите за выборами в Новосибирске.
| 0 | 0
avatar
вопрос

21.10.2009 12:14

А Петя- петушок это кто?
| 0 | 0
avatar
ответ

21.10.2009 12:47

Будущий член Федеральной Общественной палаты.
| 0 | 0
avatar
Огласите весь список!

21.10.2009 13:18

Огромная просьба редакции "Банкфакса" - как только "двадцатку" изберут (назначат?) - опубликуйте весь список в комментариях.
| 0 | 0
avatar
Заноза

21.10.2009 13:29

Сколько шума!Из ничего,практически.Но что значит,власть.Пусть даже такая...Не знаю почему,но как-то равнодушна я к этому шуму.Из все перечисленных ,кроме Емешина никто не пойдет против официального мнения.Да и Емешин не всегда последователен в своих действиях.Так что,оркестр будет играть старые песни,кого бы солистом не назначили.
| 0 | 0
avatar
Занозе

21.10.2009 13:41

А часто ли Сафронов за последние 4 года выступал против краевого "официального мнения" (кроме последнего голосования по Карлину по вполне коньюнктурным соображениям)? По большей части власти подыгрывал. Уж если у нас суперреволюционные коммунистические лидеры такие, то чего же Вы от робких и разобщённых общественников хотите? Хорошо, хоть не все в "Единой России".
| 0 | 0
avatar
Старый приятель Савенкова

21.10.2009 14:13

Предлагаю Валерия Васильевича избрать в Фед.общ.палату от Алтайского края. В этом случае губер съедет отсюда не дожидаясь окончания второго срока полномочий.
| 0 | 0
avatar
М31

21.10.2009 15:42

Блин! Хорошая мысль Валерия Васильевича в ОПу, только ведь самоотвод возьмет.
| 0 | 0
avatar
Заноза

21.10.2009 20:53

Оставьте в покое Сафронова!Доживете до его лет,не знамо какие сами будете.Конечно,вам виднее,но Вольфсон мне говорил,что краснее Сафронова в прошлом КЗС не было.Видимо,кончился ресурс.Да и не воины они уже.Все больше компромисс ищут,а не конфронтацию.Это потому,что в отличии от общественников,нам есть,что терять.
| 0 | 0
avatar
занозе

22.10.2009 10:15

и что ж вам терять, если не секрет? Прямо журнал "крокодил", насмешила!
| 0 | 0
avatar
Занозе

22.10.2009 11:28

Так это ВЫ оставьте в покое Сафронова - отправьте его на пенсию, чтобы от руководящей тяжести не изнемогал (одни только деньги багаряковские делить - уже тяжелейшая задача для семидесятилетнего старика)! Или в КПРФ такая же "демократия", как и в "ЕР"? Все видят, что пердунов нужно в шею гнать, пока остатки партии не разложили бездеятельностью и предательством, но на собраниях дружно блеют по комманде в их поддержку. Лиши вас спонсорских тридцати сребренников - давно бы исчезли с политического горизонта!
| 0 | 0
avatar
ТРЕБУЮ !!!

22.10.2009 11:31

Огласите список ДВАДЦАТИ, избранных вчера на конференцию в Новосибирск!!! Говорят, что Канарёв и Шишин пролетели "как фанеры над Сибирской столицей" и в знак протеста демонстративно покинули сборище общественников.
| 0 | 0
avatar
Сергей Канарев

22.10.2009 12:41

Так как мое имя на этом ресурсе сейчас активно муссируется и награждается эпитетами типа "гаденыш", хотел бы повторить вчерашний пост в другой ветке. Надеюсь, что сегодня он точно попадет во внимание автора этого поста.

21.10.09. Был бы очень признателен Василию Сташко, за возможность просмотреть видеозапись прошедшего собрания, чтобы, может быть, убедиться в своей неправоте по поводу сомнений в правильности подсчета голосов. Я отдаю себе отчет в том, что мне такая возможность вряд ли будет мне предоставлена, т.к. Василий из команды Виктора Мироновича. Конечно же, после драки поздно кулаками махать, но алтайская общественность опять не учли организаторский гений Константина Николаевича, который смог обеспечить присутствие в счетной комиссии доверенных людей Ковалева и Дворникова. Третий член комиссии вообще неизвестная фигура для широкой общественности. Интересно, это повсеместная практика, когда члены счетной комиссии считают голоса поданные за себя или только Алтайского края? На конференции по выборам в ОП АК удивительным образом все члены счетной комиссии стали членами палаты. Сегодня этот сценарий повторился. Наверное это особенности алтайской демократии, о которой г-н Емешин рассказывал Владиславу Суркову.
| 0 | 0
avatar
Вот это номер!

22.10.2009 12:46

Судя по стилю комментария Канарёва, Ларино-зырянов снова пролетел. Ну что за невезуха такая у нашего губернатора!
| 0 | 0
avatar
требующему

22.10.2009 12:53

Чо требовать то? Открой сводку БФ за 21 октября - и читай. Весь список там. С голосами - сколько за кого.
| 0 | 0
avatar
Когда день "Ч"?

22.10.2009 14:22

Люди добрые, подскажите какого числа в Новосибирске новых членов Федеральной ОПы выбирать будут?
| 0 | 0
avatar
разумный человек

22.10.2009 15:17

Это не выборы-а жопа...
Бабы с базара, мужики мудаки...
Что за народ то у нас - тошнит с такими рядом жить..Не головой думают а тем на чем сидят!
Господи помоги нам!!!!!
| 0 | 0
avatar
парус

22.10.2009 17:09

Был, был на собрании, где Ковалев сам себя продавил в ОП АК.И че он сделал родимый?При ПесоЦком хоть что-то мяукали, а потом превратили ОП в балаган, у которого ни авторитета,ни мощи. ни дел.А разве алтайские буренки дАдут меньше молока, если эту бодягу не разводить больше7 кОВАЛЕВ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕТСЯ, ДА И ДРУГИЕ ОБЩЕСТВЕННИКИ НЕ ГРЫЗНЕЙ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ , А ПОЛЕЗНЫМ ДЕЛОМ
| 0 | 0
avatar
Понимающий

22.10.2009 17:27

Судя по двум последним комментариям, опущенные прогубернаторские общественники душу после "пролёта" отводят.
| 0 | 0
avatar
M31

22.10.2009 17:42

А по моим данным, Алтайский край оказался самым активным в плане выборов в федеральную пОПу. В некоторых регионах вообще ненашлось желающих, а у нас вон какой шум. Спасибо Карлину и Ларину, если так будет продолжаться и дальше, то мы будем первыми, кто построил ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО в отдельно взятом регионе.
| 0 | 0
avatar
Заноза

22.10.2009 19:57

Судя по количеству сребренников-это твоя мзда.А мы с Вольфсоном честно отрабатываем свой хлеб,где бы ни работали.Вот уж что-что,а бездельниками нас может назвать только самый отъявленный негодяй.В одном я согласна с вами,- ЕР сборище предателей.А предатели всегда кончают одинаково,сколько веревочке ни виться.Не при нас,так при наших детях и внуках разум, все-равно, победит.Если успеет,конечно.После таких вот ,как вы, деятелей.
| 0 | 0
avatar
Заноза

22.10.2009 20:01

А по-мне так, любой скандал лучше болота.Когда все довольны,работают марионетками,куда уж хуже.Кто не умеет быть бедным,тот никогда не будет свободным.Здорово сказано!Я умею,значит свободна!И если не прошел кандидат от власти-уже замечательно!
| 0 | 0
avatar
Некрасов

22.10.2009 21:26

Хоть и не люблю коммунистов - палачей русского народа, у которых руки по локоть в крови народной - но тут я с Занозой согласен.
| 0 | 0
avatar
из недр администрации

22.10.2009 21:36

Наивные общественники, верят, что Карлин их слушает. Да они просто ему надоели и мешают пархать в небесах. Вот и решил он уничтожить палатку. Для начала решил поставить своего безмолвного человека в федеральную палату, а всяких там Ковалевых и Емешиных отшить. А тут еще Дворников решил вмешаться. Это вообще вызвало переполох. Пришлось нам срочно работать. А как всегда нам сложно. Канарев вызывает только смех, Шешин уж очень сам хочет в московскую палату. Дали установку мочить миллионера малавитчика, а Федорова с Рудаковой дрогнули. Одна надежа на вечную пионерку, но и та подкачала. Шейда куда-то слинял. Но все это только первый шаг - затем надо стерилизовать палату - просто изменить закон и ввести назначаемых членов палату. А там уже не будет всяких там Ковалевых, Емешиных, Дворниковых, Дербан, Трощий и прочих. Вот тогда и заживем спокойно - одни Канаревы. Вот только бы Устинов не подкачал.
| 0 | 0
avatar
В НЕДРА

22.10.2009 21:38

Устинов не подкачает, куда он денется.
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

23.10.2009 00:14

Сергей Юрьевич, видеосюжет на 10 мин. выложу не ранее 1 часа ночи, слишком много возни, смотрите на сайте www.evdokimov.info. Но, посчитать там вряд ли получится, нужна стационарная камера на высоком штативе и с широкоугольным объективом. Вы сами видели, что там даже плюс-минус 10 голосов роли особой не играли, вряд ли возможно было подтасовать, а ошибка в 1-2 голоса вполне возможна. Произошло чудо или не произошло, мое мнение в конце ролика, перед комментарием К. Н. Емешина. Теперь, второй этап в Новосибирске, где всё будет на порядок проще, судя по избранным кандидатурам. Если в ОП РФ попадет Устинов, Ковалев или еще кто-то из этой обоймы, то один из оставшихся от этой 20-ки, займет кресло председателя Алтайской ОП. Фамилию угадаете сами, но, это даже и не обсуждается, конечно, если палату будет формировать общественность, а не Ларин с Зыряновым.
| 0 | 0
avatar
Занозе

23.10.2009 10:52

Зря Вы про "сребренники" и про "старых пердунов" на свой счёт приняли. Если бы партией на Алтае руководил Вольфсон, а не бессменная "пара гнедых" (которые для разнообразия меняются по принципу: "сначала я сверху, а потом ты снизу"), то картина была бы почестнее и поинтереснее. Да и Вас бы на баррикады из забытия вернуть было бы неплохо. А то, что КПРФ, как и все другие нынешние официальные партии и партейки живут исключительно за счёт продажи бизнесменам мест в избирательных списках, так это данность. Здесь Зюганов и его "клоны на местах" ничем от Жириновского не отличаются.
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.10.2009 11:13

Игорь Бениаминович мне как-то сказал-никогда я не буду никем руководить.Думала,красуется,а теперь знаю-он такой.Он лучше сам сделает и делает,чем заставлять других.Не привлекает его власть,как таковая.Власть ему нужна для решения проблем,т.е. как средство.А лучше всего этого достигаешь в представительной ветви.Депутатов работать заставить невозможно.Поэтому,будучи председателем комитета,он конечно,все бумаги анализировал и прорабатывал сам.
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.10.2009 11:20

Что касается меня,то я-в запаснике.В моей партийности никто не сомневается,а вот злость пугает.Вдруг народ пойдет на штурм?А этого пока никто не хочет.И, прежде всего,сам народ.Да и материальные проблемы достаточно сложны.Тут Карлин постарался.Так что,эти пять лет прожить будет не просто.С учетои того,что страшая дочка-студентка,а младшая в третьем классе.Я не жалуюсь,а объясняю.Может у коммунистов руки и по локоть, только не в крови,а в мазуте,солярке и порохе.Потому великая держава никогда ни перед кем на коленях не стояла.А сейчас,конечно,все замечательно!Снизу хорошо виден зад.Тем более,оказывается мы "лбом ударились о дно",пишут на Алтапрессе.
| 0 | 0
avatar
Понимающему

23.10.2009 14:21

В этот полуполитический балаган вряд ли здравый политик полезет.Это непонятно только хреново"понимающему", да тем, кто не смог пробиться в "большую" политику,а заявить о себе хотят.Даже ЧЛЕНЫ ОП понимают, что в принципе они ни на что не влияют,А прошлые выборы действительно больше напоминали собрание в палате №7.Вряд ли вокруг авторитетной общественной организации было бы столько грязи и неприятного душка.Значит, авторитета нет
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

23.10.2009 19:11

А вы знаете, почему в России всегда было плохо, если сравнивать с Европой, Америкой или даже Китаем? Да просто потому, что мы всегда искали виноватых, а не то где выход и как сделать жизнь лучше. Сегодня виноваты во всем чиновники-коррупционеры, вчера - чубаисы-демократы, позавчера - просто начальники, политбюро, энкэвэдэ и так далее. Власть была всегда стабильно виновна во всем, со времен Царя Гороха, из-за чего её периодически захватывали "невиновные", т. е. мы, после чего всё повторялось. Общество у нас всегда было право, сидя на диване мы всегда давали советы, указывали на виновных. Но, всегда нас обманывали, из-за чего мы всегда требовали крови и расправы. Вам не кажется, что пора это кончать? Пора выходить из этого порочного круга. Общественная палата Алтайского края такая, какую все мы (в том числе и здешние комментаторы) выбрали, а власть, и в крае и в России – такая, какую мы заслуживаем. На большее мы пока не способны. Все ненавидят Суркова, "Единую Россию", ругают президента, премьера, мэра, губернатора и т.д. и т. п., но они ведь тоже не с Марса http://evdokimov.info/url/s_ma rsa.php прилетели, они - это мы 10-15 лет назад, и отличаются от нас только тем, что если грянет очередная революция, то за яйца подвесят их, а не нас. Вот и всё.
| 0 | 0
01.09.2026
31.08.2026